Есть ли шанс уехать в Сша всей семьей по L визе?

Добрый день, всем участникам группы. К сожалению, не нашла ответы на интересующие вопросы. Если кто сможет помочь, заранее благодарю. На данный момент, с мужем проживаем в Польше, уже 3 года. Муж работает на американский банк, правда не напрямую, а через Luxoft. Некоторое время назад, ему предложили такой вариант, если есть желание то могут его перевести по визе L-1 в Калифорнию в Ирвайн. Как многие наверное знают, что эта компания платит небольшие деньги и по этой визе у него будут кабальные условия труда. Муж конечно сомневается и не хочет соглашаться, к тому моменту ему будет почти 45 лет, и он уже мечтает о спокойной европейской пенсии :sweat_smile:, а тут опять переезд и стресс. Я же в свою очередь предлагаю, поехать года на 2 и если не понравится вернуться. Как вы считаете, стоит ли игра свеч? И еще самый важный вопрос, собственно из-за этого я и хочу поехать в Сша, у меня есть дочь, на тот момент, которой исполнится 18 лет и она закончит 11 классов в России. Сможет ли компания релоцировать и ее вместе с нами? В Польшу Luxoft ее релоцировал, но она захотела вернуться домой через 3 месяца. И какие варианты с учебой по воссоединению в 18 лет у нее будут? Если у кого была схожая ситуация, было бы интересно, куда ваши детки поступили учиться?

2 лайка

в 44 года мечтает о пенсии? тяжелая жизнь, однако.

Напомните мужу, что Л1 виза не является иммиграционной. Его приглашают поработать пару лет от силы. Изменятся ли его условия жизни в эти 2 года? Несомненно. Материально, скорее всего, в худшую сторону, особенно, если деньги - небольшие, и локация - в Калифорнии. Если он метит в сторону иммиграции, это надо обсуждать с работодателем заранее. Судя по вашим словам, он не особо метит в сторону иммиграции.

Сопровождающие Л-1 могут подать на визы Л-2.
Про универы - у нас есть отдельный раздел, начните, пожалуйста, читать и его, и данный раздел про работу.

непонятно, о каком воссоединении идет речь. Вы же не иммигрируете.

1 лайк

Я имела виду, если моя дочь ( а его падчерица) сможет приехать как член семьи с нами, куда сможет поступить учиться? Т.е какие у нее есть варианты…

:joy: Да, Вы правы, он у меня очень пассивный человек. Муж мечтает на будущее, чтоб как немецкие пенсионеры, после выхода на пенсию путешествовать и иметь при этом хорошую медицину, поэтому и не особо хочет срываться в США.

Вам решать, конечно. Нужно оговаривать компенсацию с работодателем и бенефиты. Переехать могут все. Основной по L1, вы и дочь по L2. Работать тоже сможете, но нужно получить EAD (разрешение на работу). Доча тут поступить может теоретически, но это будет непросто. Нужно сдавать тесты и обучение стоит очень дорого. Не знаю, как она сдаст тесты после школы в России и без местного опыта. В этом возрасте (как у вас и у дочи) это довольно щекотливая авантюра. Я бы очень серьезно подумал, а стоит ли игра свеч. Если все устраивает в Польше и у дочи в России - я бы не переезжал, если только Вам не обещают золотые горы в плане зарплаты и бенефтов. Ирвайн - прекрасное место, но совсем недешевое. Удачи!

варианты обсуждены в разделе про учебу. Смотрите подраздел про учебу по студенческим визам. По Л-2 тоже можно учиться, но будут слегка другие нюансы, но инфо про поступление вы найдете.

Я честно говоря не вижу никакого смысла. Муж не хочет, дочь - похоже тоже. Условия кабальные. Зачем вот это всё?

1 лайк

В том-то и дело, что дочь хочет. Хотела попробовать ей обеспечить будущее. Н у и самим пожить и так сказать получить опыт и возможность увидеть страну

Ну пусть тогда дочь для начала мужа уговорит :slight_smile: Что толку от того, что она хочет?

И самое главное - ехать с мыслью “пожить пару лет и уехать” - это верный путь потратить кучу нервов, времени и денег и остаться ни с чем.

3 лайка

А с другой стороны - почему нет! Давайте! Я за. Да, будет тяжело первое время, за 2 года вы вряд ли получите большой опыт, а вот в перспективе 7 -10 лет - да. Я был 7 лет на L1, правда дочере тогда было 9 лет всего, когда мы приехали и она достаточно быстро адаптировалась.

И да - будет дауншифт и культурный шок. И да, будет много потраченных денег. Но если хотите - то только удачи! Главное, чтобы с работой было все хорошо, потому как если что-то нехорошо, то перепрыгнуть практически невозможно и нужно будет возвращатся очень быстро. Кстати, не знаю как сейчас с рабочими визами дела обстоят, я имею ввиду с собеседованиями и выдачами. Вроде бана уже нет, но я не знаю как работают консульства в Вашей стране пребывания. У меня очень многие зависли в прошлом году и до сих пор не могут получить.

Спасибо за честный ответ. :+1: Я в душе авантюристка, и где-то в глубине надеюсь, что вдруг мужу так понравится, и он решится остаться там. Он у меня до отъезда в Польшу, выиграл Грин карту, но так долго мучился и собирался, чтоб заполнить анкеты, что время вышло(((( А теперь, после того как его приглашают по работе, вроде готов поехать, но все еще сомневается нужно ли это ему. А я его потихоньку уговариваю, что не просто так второй раз такая возможность представляется…

обеспечить будущее по неиммиграционной визе?
Если дочь хочет учиться в США, ей необязательно для этого быть в США по Л-2 визе. Особенно, если у вас больше денег на руки остается, пока вы живете в Польше.

1 лайк

Ставьте одно из условий - оформление GC (обычно начинают через год) + оцените, что теряете в Польше. И решайте сами.
Я переехал по L1 и GC сделали за 2.5 года.

1 лайк

Спасибо большое, в настоящее время собираем информацию, пока официального предложения не поступило от работодателя, пока только с американской стороны был вопрос хотел бы муж в перспективе через год, переехать к ним. Он ответил, что подумает и договорились после майских праздников обсудить условия.

Ого, так быстро? Вам повезло или это обычная практика?

Начали оформлять в 2016. 1.5 года это было среднее время оформления CG в то время.

Вы один переехали или с семьей? И в какое место?

1 лайк

Так надо с этого и начинать. Сколько предлагают денег? Ирвайн, Калифорния - место дорогое. Тысяч 100-150 хотя бы дадут? На семью со взрослым ребёнком, которому в университете вроде как учится надо, нужно много денег

Опять же, дочь может и в Европе учиться гораздо дешевле и, возможно, не хуже по качеству.

1 лайк

много воды утекло с тех пор, очень много. Все поменялось. Не знаю, как в IT компаниях, но в финансовом секторе все по-другому сейчас. В принципе, даже все закрылось.

Кстати, Люксофт был моим клиентом, прекрасная компания и замечательный люди там работают. Потом их в 2019 купил DXC и мне пришлось их перевести другому человеку, который работает с DXC, но вся команда в Москве осталась Люксофская (по крайней мере по состоянию в пару месяцев назад) Не знаю сколько они готовы платить за релокацию и какие пакеты предлагают - это один из очень важных вопросов.

Мне кажется на эти зарплаты с семьей не прожить! В Irvine.
https://www.glassdoor.com/Jobs/Luxoft-Irvine-Jobs-EI_IE116344.0,6_IL.7,13_IC1146798.htm