Есть ли шанс уехать в Сша всей семьей по L визе?

Стоит / не стоит - это чисто семейное.
Тут вам могут подсказать более предметно, например, если будут известны уже условия - какие они, нормальные или на уровне выживания.
Надо от работодателя получить до согласия / отказа минимум следующее:

  1. Планируется ли оформление гринкарты и через сколько старт процесса - на сам процесс заложите пару лет, хорошо, если быстрее, или хотя бы не поменяют законы и не станет это раза в 3-4 дольше.
  2. Какая зарплата
  3. Какие бенефиты
  4. Какой релакационный пакет (что входит)
  5. Какой процесс в компании, если снимают с проекта (заказчик может отказаться, например)
    5.1. Если ищется другой проект - подробнее процесс и кто платит за банкет, если другой заказчик в другом регионе и надо переезжать
1 лайк

На такую вполне прожить, Irvine area - не SF Bay Area, там дешевле, плюс школы им не нужны. И жена на L визе может работать. Не знаю, что там по детям в плане возраста (до какого они могут ехать), но если могут, то в 18+ лет тут тоже как-то принято зарабатывать хотя бы на свои хотелки и развлечения.

1 лайк

Ну если по верхней границе - то да, по нижней - ну такое.

С учёбой дочки проблема в том, что местного диплома школьного нет, статуса резидента штата тоже первое время не будет. Соответственно либо сдавать тесты SAT/ACT ну очень-очень хорошо, лило платить деньги за учёбу.

1 лайк

И то и другое придется (тест и деньги за обучение), если только не как иностранный студент, но и там еще есть условия по тестам и оплате, плюс TOEFL, или что там сейчас по языку.

Касательно 110 тыс total! в Irvine - невозможно для семьи из 2 взрослых и одного 18 ребенка для комфортного проживания. Извините, мое мнение. Даже 150 будет мало. Если это на одного и оба по таким цифрам - то хорошо.

Я подозреваю, что сейчас будут комментарии типа “что ты за дичь несешь! Люди и на 30 в год живут и вообще средняя зарплата по Калифорнии такая-то и живут и не тужат” - Нет, не подходит для новых иммигрантов с входящими как у ТС.

1 лайк

Да, но как местному жителю дешевле гораздо. И сколаршипы можно получить за хороший тест.

Я бы вообще советовал в школу пойти на год, зачесть предметы из России, получить местный школьный диплом, подтянуть английский, адаптироваться и т.д. Потом как местному жителю в университеты идти.

Хмм - это все очень дорого все равно. Не знаю. как в Кали. но у нас в захолустье НЙ получить фин помощь, это нужно быть либо цветным, либо кем-то еще, обычному смертном практически невозможно. Сдать тесть хорошо - конечно! Тут местные его не очень хорошо сдают, уже не говорю про тех, кто никогда не сталкивался с местным обучением и тестами. Я не говорю, что это невозможно, я говорю, что это скорее исключение, чем обычное дело, типа прогулки по парку. Да, зачесть перемёты из России, получить диплом в США, подтянуть английский, адаптироваться. Казалось бы - пустяк. План правильный. Вопрос, сколько займет это времени, денег, усилия, нервов и так далее. Good luck!

1 лайк

По-хорошему, 2-3 года, минимум - год-полтора. При наличии большого желания у самого ребенка.

Для резидентов штата как правило тысяч 10-15 в год а университете штата. При условии проживания с родителями.

1 лайк

Спасибо всем большое, за ответы. Не знала, что можно в 18 лет поступить в школу повторно, это было бы просто замечательно, если такая возможность имеется. Что касается денег, муж просто предполагает, что будет чуть выше 100. Конечно, этих денег очень мало за его позицию.

Это очень мало на семью. Поверьте. Даже с бенефитами. Обычно зп, которая озвучивается - это гросс. Оттуда идут налоги, отчисления и так далее. Если чуть выше 100 в Irvine - это очень, очень мало на семью + взрослый ребенок.

1 лайк

держатели Л-2 далеко не всегда приравниваются к местным жителям for tuition purposes.

1 лайк

С женой, в SFBA.

Да это до вычета налогов, мы понимаем, что этих денег совсем мало.

1 лайк

На пенсию точно не хватит. Если ехать без ребенка, но включить в GC (если успееете) - тогда может быть есть смысл.

Спасибо, тоже хорошая идея. Как запасной вариант, можно рассмотреть

У вас будет право получить разрешение на работу.
И на учебу себе часто сами зарабатывают. У меня коллега сначала на учебу заработал, а потом уже учиться пошёл. Учился и работал.
Ну и торговаться по зарплате. Тут все торгуются. Тут не принято брать офер сразу «как есть». По крайней мере в айти.
Если будут с собой накопления, чтобы обставить квартиру мебелью и купить машину, и сразу правильно настроить налоги - то на 100к вдвоём в ирвайн нормально будет в квартире. Просто нормально. Но даже если вас устраивает нормально - всё равно торговаться. Если мужу предложили - значит в Америке на нем могут больше заработать, значит он нужен тут. Ему не одолжение делают, это бизнес.

2 лайка

Да конечно, мы понимаем, что его точно раза в два дороже продадут, а то и больше. Люксофт на нем будет зарабатывать неплохие деньги несколько лет. А вот хватит ли нам сил дождаться момента получения Грин карты и освобождения от их кабалы, это большой вопрос :disappointed_relieved: конечно, я настроена оптимистично, а муж не очень. Во всяком случае решили проверить что предложит Люксофт, в ответ выдвинем свои ожидания. Если согласятся хорошо, ну а нет, так останемся на месте. Попытка , не пытка как говорится. :wink:
я прочитала вроде по визе L 2 , дети не имеют права работать. :disappointed_relieved: только муж/ жена

Даже если только вы можете и будете - это кардинально поменяет ситуацию.
Считайте налоги в онлайн калькуляторах для вашей ситуации. Вот тут https://smartasset.com/taxes/income-taxes грубо можно посчитать.
Смотрите варианты аренды на Zillow и trulia (на втором есть безопасность района).
Считайте, сколько у вас будет оставаться.
Смотрите свою ситуацию - есть ли у вас деньги сразу купить мебель и прочее в дом, или будете из зарплаты по чуть-чуть покупать?
Есть ли у вас деньги сразу взять машину? Полностью? Или в кредит? Выгодный процент маловероятен сразу, лучше рассчитывать на высокий - почитайте темы адаптации в Калифорнии, там делятся те, кто брали машину в кредит сразу.

1 лайк

Пусть муж не стесняется и просит побольше :slight_smile: И все условия в письменном виде, особенно по Грин карте.

2 лайка

Ещё больший вопрос-понравится ли вам вообще жить в США? И в Кали, в частности.

1 лайк

Конечно. Пусть просит 500. А что даст в посменном виде? Ничего не даст. Employment at will. Я очень сильно соменваюсь, что сейячас кто-то что-то на бумаге подпишет по обязательствам. Будет куча дисклеймеров. Такова реальность. Или кто-то в суд подавал? Давайте реально смотреть на вещи.