Есть ли шанс уехать в Сша всей семьей по L визе?

А сейчас вы не в кабале? Или я не так поняла и муж не в Люксофт работает? Или в Польше другая ситуация и бодишопы не занижают зарплаты?
Если верить линкдин, то люксофт не так уж катастрофично ниже рынка ЛА Эрии платит.

Люксофт повторю для наглядности. Ну, существенно, да - но не так уж прям и катастрофично, уверена, что и не на визах и вне бодишопов за такую зарплату кто-то работает.

1 лайк

Всё зависит от того, насколько он ценен. Незаменимых, конечно, нет, но договориться всегда можно. В том числе и письменно.

Зависит, конечно. Но я насмотрелся уже. Когда достигаешь уровня небожителя - то да. тяжело сбросить, пока первого не подвинут. А так - пешки, даже на уровне MD улетают на ура, так как дорогие. LIFO oчень часто, FIFO реже, но чем выше позиция, тем выше шансы на вылет. В любом случае это неприятно. Я прошел через 5 реструктуризации за последние 8 лет, а это все сопровождалось волнами увольнений, и поверьте мне, это очень неприятно будучи на L1 визе, которую еще нужно продлевать несколько раз. Но это только мой опыт. Я тоже знаю людей, которые приехали по рабочей визе и через 2 года получили GC, уже граждане сейчас и все у них хорошо. А также знаю тех, кто приехал, их сократили. им пришлось возвращаться и мечта распалась, деньги большие потеряны, теперь начинают с нуля уже там, за океаном - не очень весело. Просто нужно смотреть на конкрутную ситуацию.

1 лайк

Да кто же спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :slight_smile: Думаю, мы уже отговорили Barselina сюда ехать.

2 лайка

Я не знаю собираетесь вы работать в Штатах или нет, но если планируете, готовьтесь, что вас будут отшивать только из-за отсутствия гринкарты. (EAD - не воспринимается как что-то желанное)

Это где так?
Сколько искала работу - вопрос всегда обтекаемый: могу ли работать без спонсоршипа или нужен спонсоршип. Без деталей - что там именно у меня (а я с EAD тоже искала).
P.S. Дискриминация по иммиграционному статусу вроде как не допустима?

Это везде, я искал работу по всей стране. Обтекаемый он только в анкете, а при личном общении будьте добры ваш статус и документы. а когда говорите у вас EAD заканчивается? Многие реально не понимают, что это за разрешение такое, начинаешь им рассказывать.

Она по факту есть, еще какая. Я намучался с EAD.
В Тойоте мне отказали прямо в лицо, даже не скрывая причину, так и сказали у вас EAD, вы будете его продлевать, а если вам его не продлят мы потеряем работника, по этому мы принимаем только с гринкой. Другие отказывали более уклончиво, но не меньше 50% отказов из-за отсутствия гринки.

Что интересно в Амазоне ни одного вопроса не было про статус и документы, даже когда мне офер делали я сам спросил, а не отошьете ли вы меня с моим EAD? Рекрутер сказал, нам пофиг какой у вас статус, у вас есть EAD большее нас ни касается.

Сейчас приятель тоже ищет работу с EAD, история один в один как у меня, сплошные отказы из-за отсутствия гринки.

Допускаю, что некоторые борзеют так, но у меня всегда вопросы только про спонсоршип были - и в анкете (если была), и при личном общении тоже (вообще это только рекрутера на первом звонке интересовало - дальше никого не интересовало, даже менеджеров, вплоть до процесса найма; лично я когда интервьюировала - у нас вопрос статуса был запрещённым, но я не рекрутер, инженеру и правда нефиг туда лезть). С индусскими рекрутерами, что просят скан гринки или EAD и пароль от сейфа - я не общалась.
Может ещё от местности зависит. Я с EAD искала только в Калифорнии, в Бэй Эрии, где, мне кажется, тьма народу на EAD, может рекрутеры привычные и поэтому нос не воротили и всё что интересовало - спонсоршип.

2 лайка

Еще не отговорили :grinning:, просто вчера лимит сообщений был исчерпан :unamused:. Еле дождалась возможности снова писать

какой лимит?

1 лайк

Я не знаю какой, вчера вечером при отправке сообщений появилось сообщение, что меня благодарят за активность, но лимит сообщений на сегодня истек и следующая возможность появиться чеерез 16 часов.

Видимо фича нового движка форума :slight_smile:

как оказалось, эта фича - для новичков, чтобы не спамили форум.

1 лайк

В Калифорнии держатели L виз считаются как out of state и не могут претендовать на получение in state tution. Тоесть учеба в колледже будет стоить минимум 15к в год - 15-18 юнитов + книги. В университете 30-40+ Это с учетом полного содержания жизни с родителями. Если вы можете это потянуть из Польши - замечательно. Реально ли это оплатить зарабатывает немного выше ста в Калифорнии - реально, но только это жизнь по минимуму и кредит на учебу тысяч на 50. После получения Грин карты еще год прийдется ждать что бы стать резидентом и платить in state. Стоит ли эта игра свеч ради будущего дочери? Считаю, что если взрослому человеку это надо - он должен сам добиваться, а не вгонять родителей в нищету. Она не прижилась в Польше, так почему думает что сможет влиться в жизнь в штатах? В Польше и своих больше, и культура поближе

Я не понимаю почему так тяжело погуглить про детей?
Spouse and minor unmarried children under the age of 21 years can accompany L1 visa holder

Вам лучше обсуждать такие темы с теми кто переехал по Л1 через Люксофт, тут на форуме дельной инфы по условиям Л1 мало
Знаю людей с Епама которым по Л1 быстро сделали гринки, и это ключевой момент
По деньгам все можно посчитать учитываю условия которые дает Люксофт плюс у вас будет EAD разрешение на работу

Комбинация Долина + Бодишоп может дать только стабильную работу и наличие проектов, но много головной боли,
условия надо выбивать, но по Л1 его в любой момент могут отправить на родину/Польшу

Разве так тяжело понять что муж не на банк работает а на Люксофт которые его продает банку как рабочую единицу?

Самое главное это какие условия процесинга грин карты у Люксофта
и найти людей которым ее сделали спросить про подводные камни процеса на Люксофте

ИМХО если не готовы терпеть недостатки на Л1 визе, ехать чтобы просто посмотреть не стоит!

1 лайк

Благодарю за развернутый ответ и Ваше мнение .
Конечно же я понимаю, что он работает на Люксофт, который продает его банку, просто не правильно сформулировала, что хотела донести. Почему я здесь начала искать в первую очередь информацию по поводу детей, потому что моя дочь является падчерицей для моего мужа и попадает ли она под визу L2 для меня было неясно.

Я тут всегда выступаю за то, что надо пробовать. Я сама в Америку не собиралась и даже не хотела, очень скептически была настроена, ещё и без работы было тяжело остаться (всегда работала, а тут нельзя было на Н4). А теперь ни за какие коврижки возвращаться не хочу, мне тут хорошо, хоть и тяжело всё ещё культурно и с языком.

2 лайка

ТС предлагают Irvine, что конечно можно отнести к долине, но только к silicone valley

незнаю в посте вы не указали что она падчерица

если она ваша дочь и у вас официальный брак она считается как stepchild
это тоже самое что child
у меня была такая же ситуация но по H1B - дочь жены от первого брака, правда ей было 8 лет

1 лайк

Вы, в первую очередь, дочь эвакуируйте, хотя бы в Польшу.