First in Flight, Minsk->Charlotte.

В очередной раз радуюсь, что оказалась кому-то полезной ). Спасибо! Буду рада пообщаться в личке.

Здраствуите,oгромное спасибо всем za подробну историю адаптации если кто то можeт помочь мне советом буду очeнь благодарна!
Мы приехали в USA 5 месeтцев назад, caMu c Moldavii , я мoй муж И наш 8 мес. сын, живём На дании момент в Лас Вегасе Неваде но я хочу переехать. Сдесь мне не подходит kлимат , очень сухои воздух от которого у менеа проблемы с кожей.
Пока работает только мoй муж ,пришлось сести На трак чтоб Нам хватало На жизнь.
я по спетальности эkономист работала в банковскои сфере 7 лет, планирую эквивалировать диплом и учится, мoй муж хочет получить оброзование что то связаное с data processing…дома он бил юристом но сдесь будет трудно ему получить юридическое…
Пока у нас две опции Чиkаго ( субурбс) или Сharlotte . …где Нам больше шансов наити работу, где дешевли жизнь И учёба ,таксы?

1 лайк

rebeata u kogo vishee obrozovanie I ustraivalsea na prostuiu rabotu nado li ukazivali vesi opit I vishee obrozovanie? pitaiusi teller v bank ili front desk v oteli …

Здравствуйте!
Я никогда не жила, и знакомых в Чикаго у нас нет, к сожалению, чтобы я могла что-то сравнить.
Работу на трак найти не сложно. Банков как и везде здесь море, думаю теллером устроиться вполне реально, было бы желание. Есть коммьюнити колледж, можете зайти на сайт и посмотреть сколько стоит обучение по интересующей Вас специальности (Welcome to CPCC — CPCC)
По опыту многих, на средне-комфортную (если можно так выразиться) жизнь здесь нужно около $1000 на человека в месяц…на семью из трех -соответственно 3000.

3 лайка

Советуют указывать, если это связано с позицией, на которую Вы апплаитесь.

1 лайк

Анечка, а для бухгалтеров работа в Шарлотт найдется?

К сожалению, я совсем не в теме.
Попробуйте сделать запрос accounting на сайтах вроде indeed.com or monster.com

Вот и закончилась моя эпопея с получением американского образования и востребованной (очень надеюсь;)) специальности. Я знаю, что есть форумчане, которым интересен мой опыт, и которым интересны подробности, для них несколько следующих постов:flo:. Не помню, упоминала ли я ранее, возможно повторюсь. Для того, чтобы работать Dental Hygienist в Северной Каролине, необходимо соблюдение 4 условий. Вы должны закончить аккредитованную Dental Hygiene program, сдать National Board Dental Hygiene Exam, сдать NC Jurisprudence and Infection Control Test, и сдать CITA – клинический экзамен. После того, как NC Dental Board получит результаты всех этих этапов, Вам будет выдана лицензия, дающая право на работу. Каждый из пунктов, за исключением Jurisprudence test, требует много усилий, времени и финансовых затрат. Про обучение в целом я уже неоднократно писала. Учеба очень интенсивная, дороже, чем многие другие из-за того, что нужно покупать инструменты, униформу и т.д. Но у программы есть большой плюс- здесь работают прекрасные инструктора. Большие профессионалы и просто хорошие люди. После окончания избавлялась от ненужных бумаг - набралась целая большая коробка разных study guides для тестов и экзаменов…слава богу, больше не нужно ничего учить). Выпускались мы 16 мая (по-моему). На college graduation ceremony я не ходила. Это когда в одно время собираются все выпускники колледжа со всех программ. Нужно купить за $40 себе graduation hat and gown – шапочку с кисточкой и накидку, и явиться на церемонию, во время которой каждого поименно будут приглашать на сцену, вручать имитацию диплома и поздравлять. Опытные люди подсказали, что все это жутко долго и затянуто, поэтому решено было пропустить это мероприятие, тем более, что это не первой мое образование. На следующий день наша группа проводила pinning ceremony. У нас с самого начала была группа активистов, которая занималась внеклассной работой, они и взяли организацию в свои руки. Хотя каждый год все проходит по одному и тому же сценарию, и ничего нового придумывать было не нужно. Деньги мы не собирали конкретно для этого мероприятия. Для этого с начала учебы проводились различные activities (так любимые здесь), так называемые fund raising. Скажем – bake sale. Приносим выпечку, напитки – кто-то печет, кто-то покупает- выставляем стол на улицу у корпуса на проходном месте, и по очереди сидим, «торгуем». Покупатели, естественно студенты и инструктора. Цену как правило не ставят, все, что «наторговали»)), идет в фонд группы. Ну и все в этом роде. За 2 года насобирали несколько тысяч. Часть пошла на pinning ceremony, часть - около 500- передается младшему курсу как начальный капитал, большая часть было решено потратить на подарок программе, тоже по традиции. Для самой церемонии арендовался зал при Philadelphia Presbyterian Church. Здесь огромное количество церквей, и у всех у них есть большие залы. В нашем была сцена, и зал для гостей, где были расставлены стулья. При входе волонтеры младшего курса раздавали гостям программки. На первом ряду сидели выпускники в порядке, в котором потом нас приглашали на сцену, затем инструктора, потом гости. Мы слушали много теплых речей и наставлений от преподавателей, смотрели фото и видео на большом экране, желающие угощались сладостями и кофе. Потом инструктора вышли на сцену, выпускников поименно приглашали на сцену, где директор программы прикалывала значок Dental Hygienist (это и есть pinning), вручалась красивая роза, и каждый инструктор обнимал (здесь это очень любят, а я не могу привыкнуть) и говорил несколько теплых слов. Церемония заканчивалась фотосессией группы). Группа у нас, откровенно говоря, была не самая дружная, поэтому слез по поводу расставания друг с другом никто не лил, все разбежались к своим близким и поехали отмечать событие. Я сделала несколько снимков с любимыми инструкторами и пошла фотографироваться с девочками. Одна из них принесла graduation hat and gown, взятый у сестры, и хотя на церемонии в колледже мы не присутствовали, фотографии в шапке с кисточкой и накидке у нас имеются). В целом была очень теплая атмосфера, наверное потому, что рядом были близкие, которые искренне были за тебя рады. На этом учеба в колледже была официально завершена. Ура:clapping::party:!

27 лайков

National Board Dental Hygiene Exam я сдавала в марте, сразу после весенних каникул. И готовились и сдавали вместе с девчонками (нас трое русских в группе было). Сдавали самыми первыми из группы. И потом не раз радовались, что так сделали. Экзамен длится около 8 часов (можно быстрее, как управишься), сдается в testing center, стоит что-то вроде $400, состоит из 200 вопросов по всем предметам, которые ты проходила и 150 вопросов по cases, где дается пациент, его данные, история болезни и.д. и задаются вопросы к нему ( 10-15 cases). Готовиться мы начали с начала весеннего семестра, в середине января. Оставались после классов на час- два и разбирали вопросы. Дома каждый сам занимался. Всю неделю весенних каникул провели, готовясь, и поехали сдавать. Результаты пришли через 3-4 недели по почте. Не знаю, что там можно было проверять, тест полностью multiple choice. Результат известен только как Pass or Fail, т.е. какой балл ты набрал- неизвестно. Мы все прошли. Немногие готовились так усердно к этому экзамену, но я не пожалела, что потратила столько времени на это, я была уверена, что сдала, когда вышла оттуда. Но все равно каждый день бежала проверять почту. И что Вы думаете, после того, как я три с половиной недели дежурила у почтового ящика, в день, когда мы уехали на несколько дней на соревнования дочки, мне звонит подруга, что пришли результаты). Хорошо, что сын остался в городе и по моей просьбе срочно бросил все дела и поехал проверять мою почту. И только когда он открыл конверт и скинул мне фото, я смогла вздохнуть спокойно:beach:.

19 лайков

Нереально круто. Сразу видно человек целеустремленный. Поздравляю с окончанием! Теперь желаю найти работу по специальности.

1 лайк

После всего пройденного за 2 года NC Jurisprudence and Infection Control Test показался шуткой. Тест сдается онлайн, 3 попытки, бесплатно. Состоит из двух частей. Первая на знание законодательной части, касательно dental hygiene. Вторая по infection control in dental settings. На каждую дается 30 мин, 25 вопросов. Поскольку это онлайн тест, можно пользоваться чем угодно. Но если не готовиться, времени, откровенно говоря, маловато. Тест пройден. Брала я его уже после окончания колледжа, чтобы было время спокойно подготовиться.
Ну и финальный этап, самый страшный) и серьезный – это практический экзамен. Страшный, потому что каждый год его стабильно несколько человек не проходит, и страшно оказаться в этой группе после двух лет учебы и за шаг да получении лицензии. Его можно пересдать. Но это дополнительные почти 2 тысячи долларов, плюс несколько месяцев ожидания, нервы, нервы, нервы. Серьезный, потому что проходит в Университете Chapel Hil, принимают его члены NC Dental Board, ну и от него зависит, станешь ли ты Dental Hygienist в ближайшем будущем или нет. Обстановка - соответствующая мероприятию). Апплаишься и оплачиваешь экзамен за несколько месяцев. Точная дата и время становятся известны буквально за неделю. До этого известно лишь, что это будет 3 или 4 июня. В связи с важностью мероприятия), оно сопровождается просто кучей бумажной работы. Все должно быть конфиденциально. В момент, когда ты подаешь аппликацию на сайте, тебе присваивается номер. Больше твое имя нигде не звучит, ты пользуешься только этим номером. Со всеми бумагами разбирались шаг за шагом. Инструктора помогали как могли. Проводили отдельно семинар по этому экзамену, где разбирали каждый этап процедуры, связанной с документами, не практической части. После того, как мы сорок раз пробежали по всему, все встало на свои места)). Плюс в колледже провели симуляцию этого экзамена. Конечно, все получилось немножко по-домашнему, но появилось понимание, как это вообще будет выглядеть. Дело за малым, найти нужного пациента. Ну, Вы в курсе моих поисков)), я даже успела поднадоесть всем.
Огромное человеческое спасибо всем, кто вызвался помочь!
После скрининга множества знакомых и незнакомых людей, нужный пациент оказался совсем посторонним мне человеком, которого привела моя подруга с работы. Единственное большое «но» было то, что я его совсем не знала, как и он меня. Денег ему особенно не нужно было, чтобы ради этого тратить свой выходной день и ехать за тридевять земель, поэтому несколько недель я провела в сомнениях, а не «кинет» ли он меня в последнюю минуту. Случаи не единичные (, поэтому и искала первоначально среди своих). Надоедать с напоминаниями тоже не хотелось. Решила пригласить прийти еще раз в клинику на осмотр, чтобы окончательно определиться с «фронтом работы»))). Пришел, что поселило надежду. Другой момент был, что практически все везли своих пациентов с собой, чтобы наверняка ), а мой сказал, что поедет сам, поскольку потом хочет остаться с друзьями в Raleigh на несколько дней. Ехать 2.5 часа до места. Накануне мы прокатились туда на разведку, поскольку нужно было инструменты отвезти на стерилизацию. Мы с девчонками попали в одну сессию- суббота, утро. В университете нужно было быть в 6:15 утра, поэтому выезжали в пятницу вечером. Забронировали себе на троих номер и по номеру каждому пациенту. Решено было выезжать после 7, чтобы по прибытии у пациентов не было времени пойти куда-нибудь), и как результат проспать на экзамен. Да и нам нужен был отдых. Одна девочка ехала отдельно со своим каким-никаким, но знакомым. А мы со второй поехали вместе. Она не хотела одна ехать со своим, тоже незнакомым пациентом, а мне тем более удобно. Мой пациент заверил меня, что будет выезжать примерно в это же время. Все время был на связи и вообще оказался просто идеально подходящим. Прибыли все дружно, с разницей в 10 минут. На плазе гостиницы увидели вывеску стоматологии Happy Tooth (счастливый зуб), магазин униформы Scrubs and Beyond и дружно решили, что это хороший знак)). Заселились, дали указания пациентам на утро, а сами спустились в холл выпить чашку чая и пробежать по завтрашнему экзамену (здесь мы втроем оказались похожи, нам нужно быть уверенными в том, что делаем на 100%). Выспаться не удалось, за стенкой попался жутко кашляющий сосед(. Бумажная часть прошла довольно спокойно, потому что я знала точно, что за чем идет, что куда вклеивается, где и кто на каком этапе расписывается… Знала так хорошо, что из 50 человек сдающих на моем этаже, я была первой, чьи бумаги и пациент были готовы для первой проверки. Если совсем кратко о сути экзамена: ты выбираешь определенное количество deposits, на определенных зубах, с определенных сторон (следуя требованиям). Вносишь свой выбор в систему. В начале экзамена (как раз, где я и оказалась первой), после того, как проверили все твои бумаги, пациента забирают. 3 инструктора проверяют, есть ли там, где я указала (ввела в систему), необходимые deposits. Каждый год несколько студентов не допускают к сдаче, потому что пациент оказывался слишком легким, инструктора посчитали deposits недостаточными, поэтому так сложно найти правильного пациента, чтобы он был и не легким, но в то же время не слишком сложным, чтобы ты смогла за отведенное время все почистить. Пациента после проверки возвращают тебе. Нужно проверить, нет ли Instruction paper среди бумаг, которые тебе вернули. Это бумага, где указаны какие-то замечания. Ну, например, ты отправила не те инструменты с пациентом на проверку. (Есть определенный перечень бумаг и инструментов, который ты должна дать пациенту с собой, когда за ним приходят.) Никто тебе ничего не говорит, ничего не комментирует. Просто ходят по проходу и записывают, если заметили нарушения. Это немного напрягает, правда фоном звучала классическая музыка, для баланса, видимо)). Как я писала выше, твое имя нигде не фигурирует. На мне бэйджик с фото и номером, у пациента на салфетке только мой номер, ни города, ни название школы, ничего. На всех бумагах тоже только номер. Все честно. Когда вернулся пациент с проверки, у тебя на форме стоит final time –время, когда тебе нужно закончить. Дается 1.5 часа. Пациент вернулся, время пошло. Следишь сам, никто не напоминает. Дали знать перед экзаменом на собрании, что в прошлом году двое человек из-за того, что пропустили время, не прошли экзамен. К указанному времени пациент должен сидеть upright, инструменты отложены в сторону, свет выключен. Готовишь очередную порцию бумаг и идешь с ними на проверку. Если бумаги в порядке, у тебя забирают пациента на проверку. Ты в это время можешь убирать кабинет. Пациент возвращается, проверяешь, нет ли каких-то инструкций для тебя, если нет, зовешь инструктора, чтобы разрешил тебе отпустить пациента. Он больше не понадобится)). Прошел ты, не прошел…пока остается тайной за семью печатями). Надеясь на свои skills и удачу, заканчиваешь убирать и ….готовишь финальные бумаги. Идешь с ними на проверку, тебе разрешают уезжать, экзамен закончен. Поскольку моего пациента проверяли первым, для меня и закончилось все раньше многих. В 10 часов я уже ждала сокурсницу в холле. Когда она вышла, мы выехали вместе с ее пациентом домой в Шарлотт. Довольные, что все позади, но до конца неуверенные в результате. Едем, обсуждаем экзамен, пациент, довольный подзаработанным деньгам, дремал на заднем сиденье. Мой сразу уехал к друзьям. Не проехали мы и получаса, приходит email, что результаты posted… Решено было не создавать аварийной ситуации на дороге, съехать на обочину и проверить). Мы почти выпрыгнули из машины, когда увидели долгожданные PASS! От накопленного стресса, бессонной ночи и неожиданного облегчения, хотелось рыдать… Дорога домой пролетела незаметно)…Мы уже строили планы, обсуждали кто, в каком офисе хотел бы работать, решили, что куда позовут, туда и пойдем)). Было уже совсем другое настроение, которого мы ждали целых 2 года! Кажется все Вам рассказала)…
Еще раз огромное спасибо моим родным и друзьям за поддержку! Для меня это очень ценно и важно. :flo:
P.s. 4 человека с нашей группы не прошли этот экзамен(. Мне кажется, это худший показатель за историю программы.

32 лайка

Аня, вы молодец! Искренние поздравления! Я всегда привожу в пример ваш опыт получения и освоения новой профессии, когда моя родня в очередной раз пытается меня отговорить от пеереезда. :slight_smile: А с работой уже определились? Это самим надо искать или есть что-то типа распределения? И ещё у меня возник вопрос… До которого часа учёба в Elementary school, есть ли там продленка, если родители работают до вечера?

1 лайк

Мамочка!! Поздравляю вас! Вы такая молодец! Теперь ждем подробности о поиске работы)

1 лайк

Спасибо большое за поздравления!
Поиском работы сейчас и занимаюсь. Никакого распределения нет, каждый сам за себя). Поделюсь, когда что-то определится. Да и моя лицензия еще не пришла, а ее физически необходимо возить с собой в офисы, где работаешь.
По поводу продленки- да, она есть, называется Afterschool. Она есть не во всех школах, обычно одна, на несколько школ работает. В нашей есть, и туда на автобусе привозят детей из близлежащих, потом родители уже отсюда забирают. Работает до 6 вечера. Стоит около 65 за неделю, 25 долларов платишь один раз при регистрации. Можете ходить один день, можете пять, сколько Вам нужно. Моей дочери очень нравилось, мы ходили туда каждый год, перестали месяца два назад, когда у меня на учебе посвободней стало, да и повзрослела она уже. Есть еще Before School, если Вам нужно пораньше ребенка приводить (наша школа в 7:15 открывается), но я не знаю подробностей, к сожалению.

4 лайка

да уж, до 6 вечера максимум…
Т.е. один член семьи должен уходить с работы раньше или просить\нанимать кого-то придется

у них для этого даже уже местные жители нашли выход - есть люди, которые за определенную плату могут забрать детей из школы, отвезти на курсы или какие то занятия и т.д.

2 лайка

Анечка, ещё раз поздравляю! Ты для многих как путеводная звездочка) пусть работа найдётся и приносит радость и удовлетворение! Спасибо за подробный рассказ)

1 лайк

Поздравляем! Тоже из Минска, тоже планируем в Шарлотту. Пока читаем и читаем :slight_smile: Спасибо за Ваши сообщения!

1 лайк

Anea iskrene pozdrovleaiu

1 лайк

Как-то боязно незнакомым людям деток доверять. Или это агентства какие-то?. Моя младшая пока даже с бабушкой неохотно остается