First in Flight, Minsk->Charlotte.

Здравствуйте. Я быстро глянула статистику…больше 50% white, около 35% black…Больше похоже на правду, на мой взгляд. Там, где живем мы -может 5-10% чернокожих, на вскидку. В офисе, где я сейчас работаю (еще южнее- Weddington), весь персонал- белые, из пациентов- может 3% афроамерканцев. Я ничего не имею против ни тех, ни других. Решите для себя, в каком окружении Вы предпочитаете жить, и легко сможете определиться с районом. Удачи Вам в лотерее!

2 лайка

Аня, ну вот вы и заглянули в свою темку. Жаль, что редко теперь здесь появляетесь. Было бы интересно узнать, что у вас нового, как работа, как семья, дети. Вы здесь уже давно, более 5 лет. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, краткое резюме об этих прожитых годах в совершенно новом мире. Если не секрет, вы уже подавали на гражданство?:flo:

Собираюсь с духом… На днях обязательно расскажу обо всем).

Да расскажите, пожалуйста, тоже интересно.

Я уже с трудом вспоминаю, о чем я писала, о чем нет…
Буду писать о настоящем). Я сейчас работаю в одном очень классном офисе. Работаю фул тайм, четыре дня в неделю. Это мой второй офис, надеюсь задержусь в нем надолго. Офис нравится, люди super nice!). Находится в 5-10 минутах от моего дома, что оказалось так удобно. Раньше я тратила по часу в каждую сторону ежедневно из-за трафика, потому что мой первый офис находился практически в даунтауне. Первую постоянную работу я получила в последний день первой в жизни рабочей недели в качестве dental hygienist-а. Просто офис, к который меня послали на замену, как оказалось, уволившейся работнице, в конце дня предложил мне постоянную работу. Немного подумав, я согласилась. Позже выяснилось, хоть офис и работает уже больше 8 лет, дольше всех там работает девочка на ресепшн- чуть больше 3х месяцев. Я конечно насторожилась, но решила присмотреться. За три месяца моей там работы я поняла достаточно, чтобы паралельно начать искать себе другую работу. За это время в штате из 7 человек трое то ли уволились, то ли их уволили… У каждого своя правда. Не буду говорить ничего плохого о своем первом работодателе, скажу лишь, что это был колоссальный опыт во всех смыслах, профессиональный и жизненный. Когда я окончательно поняла для себя, что это не тот офис, куда мне хочется возвращаться каждый день, я стала апплаиться и в свои выходные или после работы ходить на интервью, от чего стресса в моей жизни меньше не становилось)). Радовало то, что вакансии были, и в итоге я даже выбирала из предложений. Поднабралась опыта в интервью и working interviews, это когда ты отрабатываешь рабочий день, присматриваешься к офису, ну и к тебе присматриваются. Это, кстати, оплачивается полностью как рабочий день. Если честно, я даже не ожидала от себя такого спокойствия и выдержки). Почему то совсем не нервничала. В итоге я очень рада тому выбору, который в итоге сделала. Небо и земля по сравнению с моим первым опытом/ офисом. Но тот опыт мне нужен был, чтобы оценить то, что я имею сейчас. Оказывается можно просто получать удовольствие от работы, общения с людьми и коллектива:).

10 лайков

Как хорошо, что нашли место по душе! Очень важно ходить на работу с удовольствием. Интересно было узнать о working interviews, никогда о таком не слышала. Было бы интересно испытать на себе☺. А чем супруг сейчас занимается, в начале вашей темы вы писали, что английский у него был не сильно хорош. Сейчас наверное уже вся ваша семья не испытывает никаких затруднений с языком?.
P.S. Аня, надеюсь вы теперь сможете выходить почаще и делиться своими новостями и впечатлениями.

1 лайк

Спасибо!)
Working interview- в 99% случаев придется через это проходить, в дентал сфере так точно. Сначала Вы апплаитесь, Вас приглашают на обычное интервью. Если офис большой, и там работает много hygienist-ов, могут сразу на working interview позвать, если хотят время сэкономить, и офис работает на поток. После интервью простого, в случае Вы им подходите, и Вас устраивают условия, Вас пригласят прийти на working интервью. Как правило, это обычный рабочий день. Очень похоже, что и темпинг, когда Вы приходите, ничего и никого не знаете, Вам быстренько показывают что да как, и вперед… В конце рабочего дня Вы делитесь впечатлениями, и Вам обещают сообщить о результатах, скажем на следующей недели, потому что Вы там такая не одна). Выбирают из 3-4 человек обычно. Рабочий день оплачивается полностью.

1 лайк

Нужна ваша помощь в таком вопросе. У меня дочка в данный момент находится в Беларуси и собирается лететь с
дедушкой и бабушкой сюда в США. Можем ли мы выслать с мужем на их имена разрешение на вылет и там они переведут ее на русский язык. Достаточно ли этого чтобы их пропустили пограничники из Москвы? Где то читала что нужен апостиль . Может кто сталкивался на личном опыте. Простите за OFFtopic, просто многие пишущие здесь сами из РБ.

Надеюсь Вам подскажут, кто сталкивался. Я совсем не в теме, а догадываться не хочу.

1 лайк

Добрый день всем). я здесь новенькая, и немнго потерялась в тексте… подскажите пожалуйста как найти самое самое начало текста про перезд из минска в шарлот?? я нашла только начало как уже вы "мамочка " перехали и начали сврю адаптацию…
спрашиваю потому что мы с семьей планируем уехать в штаты если не выйдет по грин кард то будем искать другие выходы. спасибо зараннее всем откликнувшим

Расскажите про другие выходы. Очень интересно.

1 лайк

Всем форумчанам здравствуйте!
Прочитал всю тему, просто безумно интересно и очень захватывает. Я, моя жена и дочка 9 месяцев собираемся приехать к Вам в июне 2017. Прошу Вас подсказать: в каком месте лучше арендовать апартаменты при условии, что школы для нас пока не так важны. Не хотелось бы на начальном этапе переплачивать за апартаменты с хорошими так сказать школами, но и в плохом районе жить тоже не хочется. Огромное Вам спасибо за то, что Вы есть!

1 лайк

вы читали эту тему? http://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/54580-информация-по-шарлотт-северная-каролина.html

Артур проделал большую работу по выделению всех вопросов и свел все воедино. Там все по полочкам разложено.

4 лайка

Большое спасибо Вам за ссылку stain. Так же хотел бы выразить особое СПАСИБО! Xodja, за Ваш просто титанический труд.

2 лайка

По предоставленной выше ссылке, смог найти информацию о том, что в DMV города Монро впринцепи возможно получить DL или ID штата NC без SSN. Так ли это?
Это было бы удобно, что бы минимизировать время аренды авто и не ждать SSN.

Рулетка - кто-то проскакивает, кто-то нет.

Не знаю что будет в Июне, но если ничего не изменится - могу помочь с покупкой машины.
В принципе снимать в аэропорту даже не нужно.

1 лайк

Большое Вам спасибо! Вы желаете помочь по сути чужим для Вас людям. Как мало в наши дни этого и как это ценно на самом то деле. Буду благодарен Вам за любую Вашу помощь. Возможно ли написать Вам личное сообщение?

Здравствуйте, уважаемый Ходжа, Мамочка и другие форумчане!
Пожалуйста, не могли бы вы подсказать, как можно поступить в следующей ситуации. Я с братом и мамой приехала из России в Шарлотт две недели назад. Гринкарта пока есть только у меня, у брата и мамы только гостевые визы. Мы живём в Arboretum Apts, Matthews.
Мы хотели бы, как только найдём работу, купить автомобиль. Однако я водить не умею и прав у меня нет. Российские и международные права есть только у брата, но, насколько мы поняли, он не может получить права Северной Каролины без SSN. При этом получается какой-то парадокс: по зарубежным правам можно ездить три месяца, а гостевая виза до 6 месяцев, а права штата по тур. визе получить нельзя. :frowning:
Можно ли купить машину мне, если у меня нет прав и вписать в качестве водителя брата? Или, может быть, мой брат имеет право купить машину по своим российским правам? Возможно, есть какой-то способ получить ему американские права без SSN (где-нибудь в соседних штатах и т. д.)? Я тоже собираюсь идти учиться на права, но позже. А машина нужна уже сейчас. :slight_smile:
Заранее большое спасибо всем за ответ!
С уважением, Настя.

1 лайк

Настя привет! Действительно так, но я советую тебе сесть почитать правила пару вечеров и съездить в ДМВ сдать правила(если хочешь на русском) .У верен у тебя это легко получится! Причем ты сразу получишь пермит(разрешение) по которому ты сможешь подготовиться с братом и сдать через пару недель вождение! Это тоже легко!Машину будешь водить сама и оформишь на себя…или я что то не понял еще?

1 лайк

Владимир, спасибо большое за совет!:slight_smile: Но на данный момент я совсем не умею водить, а чтобы учиться ездить, нужна машина. А если покупать машину по learner’s permit, страховка на неё, наверное, будет очень дорогая. Может быть, брат имеет право купить машину, если у него гостевая виза и международные водительские права?

1 лайк