First in Flight, Minsk->Charlotte.

пока мамочка занята, можно я отвечу?
Трудовых книжек в Америке нет. Ничто никуда не вносится))) При переходе с одной работы на другую, просят принести reference letter( типа характеристики) с предыдущей работы, от предыдущего начальника))). Ну и в анкетах обычно спрашиваешь где работал и телефоны предыдущего менеджера и иногда таки звонят и интерисуются)))) А в своём резюме отмечаешь где и сколько работал. вот и всё)))
Ну а по поводу пенсии, есть план 401К, (один из рабочих бенефитов) - в общем накопительная пенсия, когда ты Нную сумму кладёшь, а работодатель прибавляет со “своего” кармана добавляет ещё Нную сумму к твоей. Вроде есть и положенная пенсия, но точно не знаю и вводить в заблуждение не буду)))

15 лайков

Ну да, где то влажность, где то землетрясения, где то дожди, где то зима очень долгая и холодная, где то океан холодный. :wink: Человек может приспособиться ко многому))) главное чтоб было здоровье,спокойствие в семье, работа, ну и чтоб хватало))) А месяца 1.5-2 влажности пролетают не успеешь оглянуться)))

17 лайков

мамочка,спасибо за ответ, но я знаю, что например в Москве на собеседование надо приносить справку о сделанных прививках-их кстати и делают непосредственно на медосмотре перед собеседованием…непривитых не выпускают)))))))

Оксан)))) присоединяюсь к словам)))))

Разобрались мы с газом ;), естественно, когда подмерзать стали. С сайта http://www.piedmontng.com/ распечатали формы для Start service и отправили им по электронке. Пришел ответ, что нужно позвонить в Customer Service, недостаточно информации. В принципе, как мы и подозревали. Потому что нужно было обязательно указать предыдущий адрес в США, которого у нас не могло быть. Позвонив, мы узнали, что нам нужно заполнить дополнительную форму, заверить её у нотариуса и выслать им по факсу, по почте или отсканированную на мэйл. Это же нам приходилось уже делать с Duke Energy. Нотариус-идете в Bank of America, для клиентов банка -это бесплатно, показываете ID (права), и у меня попросили дебетную карту. В этой форме три части. Первая часть-заполняешь имя, фамилию, адрес, роспись. Вторая и третья часть-заполняет нотариус. Нотариус просит Вас расписаться. Так как сканера у нас нет, мы просто сфотографировали эту форму и отослали им на электронный адрес. Подождали дня два, и не дождавшись ответа, решили позвонить. Нам ответили, что да, мол, всё получили, но Вы должны внести депозит 85 долларов, который будет возвращен через 4 месяца, если будем вовремя оплачивать счета. Спросили, не хочу ли оплатить сейчас по телефону. Так как мы уже совсем подмерзали, так и сделали, чтобы побыстрее закончить. Вообщем 10 ноября (ближайшая дата, когда и мы, и они свободны) к нам придет работник компании. Ждем…

21 лайк

Совсем времени нет сесть и обстоятельно обо всём Вам рассказать. По будням работа, вечером дети и дом, а в единственный выходной, накапливаются дела, да и с детьми хочется сходить куда-нибудь.
Погода… Настоящая осень пришла в Северную Каролину. Вокруг всё красно-желто-зеленое, очень красиво :tender:. Ночью около +5+7, днем около +15. Прохладно. Особенно утром.
Хэллоуин…благополучно прошел. В связи с моей работой :lol:, я все эти праздники, так сказать “вместе с народом”. Примерно месяца за полтора всё вокруг окрашивается оранжевым цветом. Сладости,пижамы, футболки, детская одежда, открытки, книжки и всё-всё-всё, что только можно продается с Хэллоуинской символикой. Что-то со скелетами и тому подобным, что-то с тыквами. Плюс карнавальные костюмы для детей и взрослых. Плюс множество тыкв, разных размеров. Всё это особенно активно продается за неделю и меньше до праздника. В последние дни, просто кошмар, что происходит в магазинах.Конфеты пользуются особенным спросом. Сейчас поймете почему. 31 октября, как стемнеет (сейчас в 7 вечера уже почти темно), дети наряжаются в карнавальные костюмы, берут что-то, куда можно складывать конферы и вперед по соседям. Те, кто ждут в этот вечер детей, включают свет на крыльце или зажигают тыквы, вообщем сразу понятно, кто ждёт, кто нет. Дети стучат в дверь, говорят “Trick or treat” и получаю горсть кофет. Кто-то просто выставляет чашку с конфетами на крыльцо с запиской “пожалуйста, возьмите по 2 конфеты” или что-то вроде этого. И так по всем соседям. Родители стоят в сторонке. “Улов” довольно приличный :party:.

46 лайков

Спасибо, за интерес к теме :).
У сына в школе всё хорошо. Без особых проблем. Только вчера ходила в школу, встречалась с учителями. Четверть-то закочилась, хоть и выходной дали только один-пятницу. Плюс суббота, воскресенье. Результаты у нас хорошие. Парень общительный:friends:. Домашней работы задают мало, математику делает или в школе, или быстренько дома. По Social studies или Science в основном подготовка к тестам. Т.е. домашней не задают на каждый урок, но примерно раз в неделю-две, тест по нескольким темам. Вот тут приходится почитать. По language arts (англ.язык) 50% уроков он вместе с остальными, а 50% времени он занимается с учителем по ESL. Очень полезная вещь сейчас для него -электронный перводчик. Мы только заказали его. Потому что слов незнакомых много, а по бумажному словарю не налистаешься. Вообщем причин для переживаний у Вас нет. Выбирайте хорошую школу и ВСЁ будет отлично!!! Если есть вопросы, пишите. Мне легче отвечать на конкретные вопросы;). Всем удачи!

36 лайков

мамочка, спасибо за тему! очень интересно читать. не пропадайте, пожалуйста. :):give_rose:

1 лайк

Мамочка,скажите,а на ваш взгляд уровень образования там ниже,чем в России?

1 лайк

А может быть даже выше, чем в России?

1 лайк

Не возьмусь судить…Мы всего 2.5 месяца учимся, втягиваемся. Но ВСЕ, с кем приходилось разговаривать, я имею ввиду тоже приезжих, утверждают, что здесь - ниже:pardon:.

8 лайков

Расскажу, как наша дочь на день рождения:party: одноклассницы ходила.
На электронную почту пришло приглашение:

It’s Lauren’s 6th Birthday!
Please join us to celebrate!
Sunday October 16th
3:00 PM to 4:30 PM
International Sports Center
11011 Monroe Road
Matthews, NC 28105
704-841-8407
Cake & drinks will be served after
one hour of instructor led gym time
Please RSVP via email
by Wednesday 10/12/11
We hope you can come join the fun!

Поскольку на день рождения мы собирались впервые, я решила поинтересоваться у них, должны ли мы будем что-то оплачивать (по разному бывает :blush:). Оказалось, что платить ничего не надо, можно принести небольшой подарок, долларов на 10-15. Как Вы поняли, наверное, приглашали нас в спортивный центр. Это тот самый, куда ходит заниматься дочка Xodji, он фото выкладывал ;). Вообщем собрались дети, человек 10, подарили подарки.Именинница, не разбирая пока, составила их на стол. С подарками тоже интересно…Дарят всё подряд. И кукол, и одежду, и книжки. Складывают в подарочный пакет, а сверху подарка- мятая бумага разноцветная. Т.е. берешь пакет, а что там -не видно. Удовольствие, видимо, растянуть:lol:… С нарядами тоже не заморачиваются. Я, конечно, понимаю, что это спортивный центр, но пришли, буквально, в растянутых футболках и шортах.:kez:. Как и указали в приглашении, дети позанимались с инструктором около часа. В основном это было прыгание на батуте, падание в “мякиши” и т.д. Дети были в восторге. После активной части мероприятия, детки прошли в комнату, где их угощали соком и кексами. Тут же именинница стала разбирать подарки. Каждый ребенок получил по шарику и пакетику с разной мелочью, типа колечек, тату, наклеек. Дети были счастливы :yahoo:. Вот такой получился день рождения ;)))).Хочется сказать, что любой спортивный комплекс, музей, кафе, боулинг и всё, что угодно предоставляет услугу по проведению таких вот дней рождений.

59 лайков

Да, у нас дни рождения это обязательно пир горой, ломящийся стол, дорогие подарки.:slight_smile:
А дни рождения в спортивных клубах, боулингах у нас тоже устраивают, есть такие услуги.В основной массе боулинг конечно.

1 лайк

Сын друзей приобрел?

Сказано хорошо,но тут можно поспорить,далеко не плохое или хорошее образование влияет на,где мы и где они)))
Мамочка,извините за off

экскюиз за оффтопик :flo:

с позволения хозяйки темки, есть предложение… давайте не будем засорять такую классную тему адаптации сообщениями не по теме…и начинать довольно спорные дискуссии по спорным вопросам…;);););):wink:

1 лайк

Хорошо. Давайте не будем.

Глубокомысленные, но очень гипотетические рассуждения об образовании перенесены.

3 лайка

Мамочка,как дела?От Вас уже неделю нет вестей…

1 лайк