From KG to USA

Пора бы уже на ютубе канал заводить про адаптацию)))) Желаю удачи

Да можно))

Доброго времени суток! Расскажу вкратце как сдал тест на CDL permit.
Скачал прогу на телефон плюс книгу в dmw взял , готовился 2-3 дня , поехал в dmw.
Из документов опять же сошиал , биллы, паспорт с визой и гринка или ворк авторизейшн .
Грин карта еще не пришла, сотрудник дмв сказал что без гринки или ворк я не смогу сдать экзамен, я визу показывал а он мы с визой не принимаем , я ему обьяснил жду грин карту
Мол эта иммиграционная , поговорив с кем то по телефону только дал бумагу заполнять
Ко мне попался очень грубый сотрудник, белый мужчина лет 55-60 ,он все время пытался найти из моих док ментов минус(((
Когда он что то заполнял в обратной стороне какой то бумаги на его один из вопросов я не понял попросил ему чтоб переспрашивал а он такой если ты не понимаешь это тогда тест никак не сдашь !!
Просто думаю ко мне только такой человек попался, с левой стороны люди с позитивом общались .
Тест сдаешь на компьютере , вопрос на экране плюс по наушниках говорят, там 3 теста по 20 вопросов ,1 тест general knowledge,2 тест combination, 3 тест air brakes.
Сдал все 3 за 40 минут , после сдачи нужно подойти к сотруднику , он фотографирует и сразу же отдает permit CDL
Грубый сотрудник увидев меня спросил сдал ли я? Я просто да ответил , видимо не ожидал что я так быстро сдам все . Пока ждал когда фотографируют, позвали дали ресейпт чек что сдал пермит и сказали по почте в течении двух недель придет((((
Уже если честно надоели , есть же у меня id ,drivers license,social зачем еще раз проверят ?
Я просто планировал сдать роуд тест на траке , без пермит его никак не сдашь ,скоро новый год и много чего не будет работать, так что теперь наверное после праздников только смогу сдать роуд тест.
Постарался все как было написать, вопросы будут пишите отвечу

Вы без школы решили CDL получать? Какие мысли на этот счет?
И есть ли какие условия, типа, 1 год американским правам для CDL?

Я учусь в школе тракдрайверов точнее у одного инструктора, а насчет 1 год опыта с обычными правами по разному в каких то штатах есть такое а в других нет ограничения

Ясно. Молодец! Поздравляю со сдачей теории! Удачи на практике!

учиться вождению вообще то лучше еще дома в СНГ наверное, по сравнению с США автошколы копейки стоят, а грузовик с прицепом он везде одинаковый и его вождение тоже

Предлагаете ТС вернуться в СНГ и поучиться вождению грузовика с прицепом за копейки?

1 лайк

Спасибо!!

Привет всем! Давно ничего не писал , я уже вышел на стажировку трак драйвером, работа не простая , дома редко бываешь, все время за рулём.
Почти неделя прошла как я начал стажироваться, с грузовыми машинами знаком уже 4 года но с трейлером первый раз вожу, трак огромный в длину около 23 метров общий вес с грузом до 40 тонн. В управлении как баржа (((
Буду сравнивать с Россией, так как в России работал тоже в этой сфере, там машина 4 раза меньше была.

Дороги вообще нельзя сравнивать, тут она отличная , сервис по дороге тоже глобально отличается, на дороге редько кто нарушает правила в общем тут в США другой уровень

Две недели на стажировку, потом мне трак дадут , ps я права на трак еще не получил пока езжу с пермит
Много чего еще не знаю, так что пока такой короткий рассказ
А еще чуть не забыл , вчера по почте пришли наши гринки)) ровно за 60 дней как пересекли границу
Всем пока!

Молодец! Поздравляю!
Удачи на дорогах!

Поздравляю!

Когда вы оплатили $165 за грин карту перед тем как прилететь в штаты?

1 лайк

из меня писатель не очень, строго не судите)) изначально планировали поехать в Лос Анджелес смотрел жильё, авто, временами работы но ввиду изменившиеся обстоятельств перед отъездом решили поехать в город ветров Чикаго!!
Опишу что изменило наше пункт назначения, в Бишкеке на продажу вставил свою машину даже по кризисным меркам дёшево просил все равно покупателей не было, подсчитав наши сбережения очень расстроился, доллар взлетел наша сумма в национальной валюте была, пришлось покупать по 69 сомов за доллар.

В один день поехал к одному другу в гости , он нас хорошо угостил)) после окончания школы первый раз с семьей встретились вышли на улицу он смотрит на мою машину и спрашивает не продаю ли, я ему свои планы рассказал, он решил свою продать добавить сумму и мою купить, я ему предложил его машину я заберу доплату налом возьму в итого забрал его тачку сверху 3000$ , машину оставил одному другу собрал чемоданы купили билеты в Москву
Планировали в Москве пару месяцев по работаем . Прилетели в Москву 30.10.2015.

В Алабаме в городе Мобил учится земляк, в Вотсапе написал ситуацию, денег на адаптацию в Калифорнии не хватит, он мне предложил Алабаму, но сразу предупредил, что рент жилья дешевле, чем в Калифорнии, но и работы очень мало.

Обдумав со супругой насчёт Алабамы решили не поехать туда, след день позвонил ему и сказал, что думаем насчёт Алабамы, он с нами согласился и сказал сам скоро в Чикаго переедет.
Чикаго? Честно говоря насчёт этого города ни разу не читал в говоримпро)) начал читать адаптации в Шикаго))
Первая история которую я прочёл, парень писал из Казани если не ошибаюсь ник его к13rus. Его видео смотрел в ютубе, город мне понравился.
Я так понял, что в Чикаго на первое время можно без машины, рент в сравнении дешевле чем в ЛА и в Чикаго самая большая община Кыргызов в США.
В городе уже есть 6 штук Кафе, ресторанов нашей кухни )) Не долго думая купили билеты в Чикаго, самый дешевый нашли через onetwotrip ,Turkish airlines из Москвы до Чикаго через Истанбул за 46350₽ на двоих.
Из Внуково вылетели в 5:40 05.10.2015 , через 3,5 часа приземлились в Истанбул, город поразил красотой, аэропорт Ататурк просто огромный.
Во время полёта сервис отличный был, еда вкусная, стюардессы турчанки улыбчивые, кресло очень удобное. По моему ощущению сервис в Turkish airlines получше, чем в Аэрофлоте имхо.
Зашли в здание аэропорта и там начались первые “приколы” английского языка))) Нам надо было без регистрации перейти в трансферную зону, я никак не нашёл. Везде пассажиры проходили через регистратуру подошёл к информационный угол, спросил “как пройти в трансферную зону?”,то, что сказала девушка на английском я даже половину не понял ((( может у них акцент или я совсем забыл инглиш(( там 2 девушки стояли одна пассажиру на турецком что-то объяснила, чем инглиш на турецком лучше понимал)))
В итоге подошёл к регистратуре там висел указатель интернашионал трансфер зоун, прошли через секьюрити, поднялись на второй этаж и стали ждать окошко, было 6 часов((
Дождались до регистрации на табло загорелся наш рейс и номер выхода. Мы сидели рядом с выходом номер 209, наш выход 501!!!
Мы около 15 минут ходили до нашего выхода.
Пришли, а там толпа народов объединили 4 рейсов в один, видимо самолёт большой, когда проходили регистратуру спрашивали желтый конверт я показал, девушка сказала в аэропорту США тоже покажете.
Сели в самолёт, место выбрал когда проходил онлайн регистрацию.
Искали квартиру через Airbnb. Нашли 1 бедрумную за 60$ сутки за двоих, на карте посмотрел от аэропорта не далеко.
Написал реквест, сдавал парень, ответил сразу, с ним переписался договорились на 5 дней вместе со сервисом 314$.
Начал бук делать, моя карта не прошла все время ошибку выдавало, моя карта рублёвая подумал может в этом дело.
Написал студенту который учится в Алабаме, что такая ситуация, он мне дал данные своей карты.
Пробовал все равно не получилось, и я написал пацану, что не смог букать договорились по приезду оплатить, так как у него не было других реквестов, он согласился.

Летели мы 11 часов, кормили два раза, еда вкусная напитки разные, на всех подголовниках мониторы, wifi есть, но надо платить за час почти 10$.
На соседнее кресло никто не пришёл и мы с этим воспользовались, как только отключился индикатор “пристегните ремни” я на двух сиденьях спал.
Посадка мягкая была, прошли паспортный контроль, сняли отпечатки почему-то только четырёх пальцев правой руки. Только у супруги обе руки по пять пальцев сняли. Дали им конверты положив их в красные папки отдали нам, прошли дальше взяли багаж подошли к сектору “С”, отдали конверты офицерам.
Они сказали подождать, пока ждал нашёл бесплатный wifi, через вотсап позвонил студенту, прошли сканер для багажа вышли.
Нас встретил друг моего земляка тоже студент, подрабатывает на ubere. Выехали из аэропорта, двинулись в сторону центра, попросил земляка сделать хотстоп.
Зашёл в Airbnb пишу этому парню, а он не отвечает, на карте показал пацану, он посмотрев сказал, что там только пересечение улиц. Только указан номер дома, квартиры нет, ещё раз писал ему ответа не было.
На сайте Airbnb цифры скрывают, номер телефона не смог его взять.
Приехали в город, решили в мотеле остаться, нашли не дорогой мотель summit, за сутки на два человека 60$ вместе с налогами, оставили там чемоданы и поехали в Кафе, не далеко от мотеля Кафе" Жибек жолу".
Покушали, вернулись в мотель и отдыхать легли. Разница по времени большая и мы в 3-00 уже проснулись )))) Ждали когда рассвет, вышли на улицу. Гуляли до 10 утра, зашли т-Мобайл купили сим карту звонки текстинг интернет анлимитед за 58$ в месяц, по пути в мотель увидели салон metro pcs, для интереса зашёл, продавец индус тепло нас приветствовал, я своим поломанным инглишом замучал его))) Спрашивал откуда, мы услышав мой ответ сказал что, у него друзья из KG , у него купили Симку он позвонил своему другу из KG парень оказался рядом и он подъехал.
Молодой студент меня крепко обнимая здоровался спрашивал как Родина, я подумал что он тут давно, рассказывал как когда прилетел, спросил где живем есть ли тут родственники, друзья. Услышав мой ответ сказал что в мотеле не оставит нас, так как это дорого, вот так и мы к ним переехали.
Скоро дополню мы уже сами сняли жильё купили авто об этом скоро будет пост всем спасибо!
Надеюсь мой рассказ тоже будет полезным форумчанам

Спасибо! Отдуши!

Мы оплатили уже в Сша

???

Это было уже, давай свежие новости. Как жена себя там чувствует, определили ли ребенка? Да и фоток бы)))

Что было уже??
Буду писать по возможности, жена нормально себя чувствует,ребенка хотим пока бог еще нам не дал, фотки через телефон загружать не удобно, куплю лэптоп буду вкладывать

Жена нашла работу? Район где живете нравится?

Жена пошла учиться , да нам нравится где мы живем , тихий чистый район

1 лайк

Как вам погода в Чикаго? Что не нравится/нравится в климате?