Funny QA in CA

Дааа, тепленько у вас)))
А ребенку сколько? В садик-школу не ходит? Не увидела расходов на ребенка.

Ребенку будет 4, пока никаких расходов не было, помимо еды и одежды.

Что такое dailyshow?

Это сайт такой, на котором ежедневно приглашают на короткое шоу всяких знаменитостей и обсуждают с ними интересные вопросы, я бы сказал комедийного плана.

До момента выхода на работу я успел съездить в местное DMV в Сан Маркосе и сдать на временные права. Заранее записываться не стал, приехал часа в 3 дня, уже в 4 уехал с временными правами, процедура очень быстрая. Но говорят что зависит от конкретного DMV и как повезет, можно и пол дня просидеть. Срок действия временных прав до конца декабря и я особо не торопился с получением постоянных прав.
Но вот недавно записался на сдачу вождения, чтоб получить постоянные права, записали аж на 9 декабря, зато на 7 утра, успею до работы съездить сдать)
С момента выхода на работу жизнь пошла совсем неспешная, особенно когда живешь в деревеньке по типу нашего ранчо) Правда был один инцидент неприятный, заболела супруга, а страховки еще не было. В итоге за один поход в UC и за один поход в ER отдали почти 2 тысячи долларов. А сделали пару анализов, да антибиотики прописали два раза. Медицина тут конечно на уровне) В питере я бы за это вообще ничего не заплатил и посмотрели бы все гораздо более досконально.
В выходные выбирались по местным достопримечательностям, да в парки погулять с ребенком, что мне нравится тут везде есть парки с большими площадками, где ребенку есть где погонять. У сынишки конечно было мало общения, так как с местными он общаться отказывался, он их не понимал, они его, в итоге постоянно плакал из за этого. Говорят что это проходит со временем. Не плохо бы было рассмотреть детский сад хотя бы на несколько дней в неделю.

По поводу работы - все нравится, никакой разницы с Питером особо не чувствуется, правда иногда находит небольшая ностальгия по прожитым годам в Питере. Иногда слышиться чья то беседа в далеке и кажется что по русски говорят, подходишь ближе, нет, показалось.
В дальнейшем надеюсь перейти на фулл тайм, тогда и страховка будет подешевле и как то увереннее себя можно будет чувствовать, да и бенефиты другие тоже никто не отменял) В Питере у меня был полный пакет, с полным покрытием медстраховки на всю семью, оплата спортзала на обоих супругов, страхование от несчастных случаев, бесплатные обеды и прочие сопутствующие плюшки. Надеюсь тут на фулл тайме будет что то подобное.

11 лайков

Вчера сдавал на права, чуть позже опишу все более подробно…

Итак, сдача вождения в DMV)

Приехал я к 7 30 утра, по записи без очереди, сразу прошел к окну номер 1, там у меня взяли документы (замечу что нужно иметь регистрацию на автомобиль, страховку и ваш пермит или временные права), выдали табличку номер 1, прикрепив к ней мои документы и лист, в который позднее вписываются ваши ошибки. На табличке было написано что нужно сделать до момента наступления экзамена. Нужно было припарковать машину в специально отведенном месте, открыть окно со стороны водителя, настроить зеркала, положить табличку с номером на приборную панель около лобового стекла, чтоб вас заметили и сидеть ждать в машине часа расплаты, а точнее 30 минут)
Экзаминатор пришел с опозданием минут в 15. Проверил регистрацию, страховку и осмотрел машину снаружи. После этого дал на подпись лист экзаменующегося и начался экзамен.
Сам экзамен состоял из 2 частей:
Pre-Driver Checklist
Driving Checklist


В первой части проверяют знание автомобиля: опустить стекло со сторны водителя(это мы заранее делаем), лобовое стекло должно быть чистым и ничего не должно мешать обзору, зеркала заднего обзора должны быть настроены, показываем как работают поворотники(левый и правый), показываем как работает тормоз, проверяют что шины не спущены, проверяют что тормоз умеешь нажимать) , потом даешь гудок, показываешь где кнопка включения аварийки, спрашивают сигналы рукой(опущенная из открытого окна рука означает что будешь тормозить, рука влево показывает поворот на лево, рука вверх поворот на право), показываешь где включаются щетки лобового стекла, показываешь кнопку обогрева лобового стекла, показываешь как ручник работает, показываешь как включить габариты и ближний/дальний свет, проверяют рабочее состояние двери со стороны пассажира, просят показать где бардачек, проверяют пригодность ремней безопасности.
После всех этих процедур, которые длятся минуты 3 экзаменатор сел в машину, пристегнулся и сказал что как буду готов выезжаем)
Непосредственное вождение состоит из нескольких частей: вождение на парковке (проверка трафика и скоростной режим), перекрестки (проезд перекрестка, остановка перед перекрестком и начало движения с перекрестка), далее повороты (приблежение к повороту, остановка, поворот и завершение поворота), перестроение, проезд по резидентской зоне, движение задом)

Для прохождения экзамена нельзя допустить ни единой ошибки из секции Critical Driving Error, не более 3х ошибок в в пунктах 9-14 раздела Pre-Drive Checklist и не более 15 ошибок в разделе Scoring Maneuvers. Я допустил 6 ошибок в последнем разделе. Этого хватило чтобы сдать вождение.
В листе, который вам отдадут так же есть раздел Driving Improvement Checklist в котором вам пометят что надо улучшить, мне отметили 3 улучшения.
После прохождения я пришел с результатом опять к окну номер 1, мне выдали временные права и сказали ждать около 2х недель до прихода постоянных прав по почте.

5 лайков

Еще на выходных купил в кредит телефон iPhone 6, взял по программе Next 24 у at&t - тариф на 50 долларов в месяц, и выплаты за телефон 21 доллар в месяц.
Телефоном очень доволен, не в пример другим продуктам этой компании, ноутом я например не особо доволен, за те деньги что он стоил можно было бы и помощнее сделать.
У нас были дожди, но недавно вернулось солнышко, поймал вот такой вид из окна

Извиняюсь за фотки, почему то не хочет подхватывать измененные, повернутые фотки :frowning:

Сколько в итоге Вам обойдется телефон?

24*21=504

1 лайк

Подписался:) Интересно пишешь, так спокойно, подробно, спасибо! Поздравляю с обустройством и выходом на работу! Про прилет жены и ребенка я видимо читая среди ночи пропустил, отлистаю назад, проверю:) Ну и чем супруга планирует заниматься?

Ого! Очень серьезный подход у бывшего работодателя:) Если не секрет, где ты в Питере работал? Ну и в двух словах-по работе чем приходилось заниматься, пользоваться.

Работал в компании EMC Corp. Занимался тестированием, Linux, python. Это если в кратце)

2 лайка

Решил написать немного о приобретении поддержанного автомобиля. Наверное об этом писали много и подробно, но моя история как всегда получилась не как у всех)
На машину бюджет был не большой, я расчитывал на 4-5 тысячь максимум, ну и как всегда хочется самое лучшее и подешевле. Основным инструментом поиска был лист Крэга. В начале не знал что именно хочу и смотрел все что было в этом диапозоне. Но потом начитавшись отзывов и информации в интернете решил что остановлю свой выбор на японских марках. Хонды и тойоты были либо очень старыми за эти деньги, либо дороже моего лимита. Ниссаны были подешевле, но уже прилично убитые. И тут мне попался небольшой дилер, который находится прям в центре города, недалеко от Бальбоа парка. У них были разного сорта машины, но большинство все же были различные модели Subaru. Состояние и цены были приемлимы и я решил скататься туда и потестдравить что нить тысячи за 4-5. В этой ценовой категории у них были Subaru Forester 2.5XS различных годов и с различным километражом. Я опробывал 3 из тех что были мне по карману, 2001, 2003 и 2004 года. Больше всех мне приглянулась серебристая машинка 2003 года. Так как с машинами я не особо дружу, всегда считал их средством передвижения, не более того, то первичный осмотр я более ли менее сделал со слов моего брата, он давно занимался автомобилями и сразу сказал на что в первую очередь стоит обратить внимание. Километраж на машине был больше 140 тысячь и по этом главное было поглядеть, в порядке ли двигатель и ходовая. Мне просто дали ключи и сказали смотри, когда захочешь прокатиться позови. Я осмотрел всю машину снутри и снаружи, машина для таких лет в принципе выглядела не плохо. Открыл капот и посмотрел уровень масло и его консестенцию, масло скорее всего заменили перед продажей, оно было в порядке. После этого завел авто. Вибрации в двигателе не было, все было чисто и сухо, никаких посторонних звуков. Проверил выхлоп, гарью не пахло, из трубы ничего не капало. Проверил все кнопки и рычажки что были в машине, поглядел все жидкости. Единственное что не понравилось - кондей работал не очень хорошо, гнал слегка прохладный воздух, а должен быть холодный. Далее прокатился с хозяином пару квартальчиков, убедился что подвеска не убитая и решил что остановлю свой выбор на этом автомобиле. Договрился что приеду на следующий день и буду брать.
На следующий день заказал такси от дома до автосалона, удовольствие не из дешевых, за 30 минут езды с меня взяли почти 60 долларов. Приехал я к 10 утра в автосалон в воскресенье и там никого не оказалось, позвонил хозяину и понял что разбудил его) Он извиняясь сказал что будет через 10 минут. Приехал в итоге минут через 30) На ягуаре, не плохо бизнес идет, подумал я про себя)
Сама процедура приобретения заняла минут 20-30, но нужно было иметь страховку, у меня ее не было, мне предоставили компьютер, чтоб я заказал ее онлайн. Еще я не решился везти столько налички и решил расплатится чеком, хозяин свозил меня в банк, единственный веллс фарго, который работал в воскресенье до 12 ) Все успели и авто я в итоге приобрел. Бензина было на полном нуле и мне нужно было сразу заправиться, что я и поспешил сделать и отправился восвояси.
Забыл упомянуть что обещали прислать регистрацию на авто в течении 2х недель и потом еще в течении недели выслать тайтл.
Но мне ничего не пришло. На момент моего звонка им прошло уже почти полтора месяца, именно столько мне сказали что могут идти документы в итоге.
Но причина крылась совсем в другом, каким то магическим образом мой smog тест пропал из базы данных dmv. Пришлось за свои деньги проходить его снова. Процедура стоила в районе 50 долларов и сделали все минут за 10, супербыстро, нашел на yelp по отзывам, в Poway.
Деньги мне обещали вернуть и сказали что извиняются что так произошло. Но вот почему они не позвонили мне и не сказали это раньше, осталось загадкой. Несколько дней назад я наконец получил все свои документы, но почему то в обратном порядке, сперва пришел тайтл и через день пришел регистрейшен с чеком на 42 доллара, вместо 50.
Таким образом я уже 2 месяца гоняю на стареньком субарике) За два месяца сделал небольшой ремонтик, поменял фильтры, масло, обслужил коробку передачь, жидкости поменял, кондей заработал нормально и кое что по мелочи. После полного осмотра выявили что есть небольшая течь в насосе гидроуселителя, но я решил что пока заморачиваться не буду, чуть позже может отремонтирую, иногда просто подливаю жидкость.

7 лайков

А в пятницу видел очень прикольное авто на рабочей парковке. Кто то приехал поработать)

3 лайка

Захотите что-нибудь спраздновать, сходите в это место - Extraordinary Desserts | Finest Desserts, Wedding Cakes, Ice Creams, Coffees, Teas, Fine Wines, Craft Beers in San Diego, California

2 лайка

Спасибо за полезную ссылочку

1 лайк

У меня такая же беда была на форде, я наверное целый год ездил с такой течью, причем то текло то нет, зависело от погоды, в конечном итоге насос поменял (дорого стоит), я не знаю как в субариках, но как мне мастер объяснил что течь эта капала на какой то там ремень, который выходил из строя таким образом и что мол был риск того что если ремень порвется то вообще может быть большой попадос на деньги и ремонт двигателя…

1 лайк

Починить конечно стоит, но не охота 700 баксов отдавать на ремонт машины за такую стоимость) я ее лучше позже продам, и возьму что нить новое)

1 лайк

Всех с Рождеством!

2 лайка