GC, L1A, H1B. Всё и сразу в 42 года. Что из этого выйдет?

А вообще, если требования такие жесткие под L1 то получается, что проще накопить за пару лет 500 тыс и иммигрировать по инвест визе E. Ведь все равно им нужна показать, что ООО приносит доход в районе 10 тыс в месяц, тогда лучше посидеть в Рашке и накопить за год сумму 500 тыс и не парится с этими L

Подход неверный! Надо смотреть на несколько шагов вперед. Переехать это полдела, вопрос - чем заниматься на месте, чтобы обеспечить себя и свою семью стабильным доходом! Ибо любая накопленная, но невозобновляемая сумма имеет свойство быстро заканчиваться!

Если человек по сути своей предприниматель, то надо работать над созданием бизнеса, который будет приносить доход. Если человек по природе своей наемник, то нужно искать себе место работы по профилю, вплоть до смены самой профессии под спрос на рынке труда в США.

2 лайка

Ну когда у тебя гражданство, то в стране с более и менее развитой экономикой думаю можно найти работу, замутить бизнесок и прочее.

Хинт:

Чтобы увеличить количество американских работников, можно брать их не на полный рабочий день а например на пол дня. Тогда у вас вместо одного работника будет уже два, за теже деньги :wink: .

3 лайка

разве там нету обязательства брать американского работника на полный день? Может там в правилах для L1A стоит, что нужно брать на full time?

К тому же навряд ли это будет считаться успешным предприятием, у которого работники на полставки, для подачи на GC

Всем привет! Мой процесс обучения в школе Портнова стартовал сейчас! Вебинар в разгаре! Настроение превосходное! Всем и мне удачи! :slight_smile:

Удачи в обучении! Отпишите подробно потом!

Спасибо! А учебный план-то плотненький! Придется попотеть! Речь Михаила Петровича более чем понятная! Это вселяет дополнительный оптимизм! Правда подъем в 4:40 три раза в неделю, а начало в 5:00!!!

О, как интересненько! а можно по-подробнее, что за вебинары? о чем?)

В EB-5 надо 10 человек резидентов/граждан на полный рабочий день. А в Л-1А таких требований, официально, насколько я понял - нет. Есть “примерные” требования для принятия петицией USCIS. Но какие они, откуда берутся и кто за них поручится - не известно.
А вот интересно, кто-то использовал не резидентов, например супругу по L-2, в бизнесе по L-1. Засчитывается ли это за сотрудника? Явно негатива на нашел, но есть ли опыт у коллег? ?

Абсолютно согласен. Если здесь какое-то время был предпринимателем, то помимо смены страны, еще и профессию менять, двойной стресс.
Еще надо добавить сомнения по поводу передачи денег в какой-то фонд, каким то “добрым” дядям. Если их много раз по поллимона, то может и стоит сконцентрироваться на той деятельности, что их приносит в бОльшем объеме. Но для малого/среднего бизнеса в России, как и автор этого поста считает, будущее смутно, поэтому, хочется использовать эти поллимона на свое обучение в новой для себя обстановке. Хотя пауза на годик, для языка и психологической перестройки может и не помешала бы.

Я использовал жену на L2 как сотрудника, на это нет никаких ограничений, главное чтобы у жены была карточка на право работы, обычно на нее надо подавать отдельно.

2 лайка

Почему же - неизвестно? Конгресс требования формулирует в форме закона, а исполнительная власть разрабатывает имплементирующий регламент. На любую категорию виз есть прописанные параметры, а что не зафиксировано законом, описывается меморандумами для исполняющих агентств. Там, где остается простор для интерпретации - обращаемся к прецедентным решениям аппеляционных инстанций. Иммиграционное право очень сложное, но его плюс в том, что практически на каждую ситуацию можно найти подходящую бумажку.

1 лайк

Да, это я не ясно выразился. Закон есть, требования есть, перевод из одной аффилированной компании в другую на руководящую должность, иметь стаж в фирме из которой переводишься не менее года и т.д. Но в случае с L-1A возникает практика, которая, как оказывается не ясна, даже всем сертифицированным иммиграционным юристам, И потом возникают вопросы от USCIS “а у вас маленькая компания в источнике?” Нигде в законе нет инфо про уровень оборота, а на практике - подозревают; "а у вас маленькая компания здесь? “нет структуры 2 уровня под вашим руководством?” “вы являетесь одновременно собственником обеих компаний - сможете доказать, что будет куда вернуться?” "а достаточно ли вам ваша фирма платит? - а зачем мне должен платить стартап, если у меня дивидендов достаточно от источника, а стартап всегда нуждается в “волшебном пинке собственника”? Живой и очевидный пример вышеупомянутый iRun, когда приходилось перестраиваться “по дороге” под требования USCIS “внезапно открывшиеся во время процесса оформления”. Что не так все гладко оказалось, как в рекламе.

Не удалось прочитать ни у одной (уверен, что просто плохо искал) юрфирмы, кто занимается L-1 требования: “если у вас оборот меньше 5 млн. меньше 5 чел в фирме, чистая прибыль меньше 500 (все данные из воздуха) то мы за вас не возьмемся”. Все фирмы берутся, если совпадают основные требования “по закону”, а потом, удивляются, когда приходит REF. Вот я про что, а то что в принципе, такие общие требования есть, и их даже знают искушенные юристы - уверен правда. Но они гарантии не дают, как если бы был в случае с понятными требованиями закона.
А ведь знания всех требований помогли бы избежать ненужных ошибок и лучше подготовится самим апликантом.

Очень много домыслов и слухов . Что касается меня , у меня в России ИП . Год назад по L-1 уехал сам , в этом году получил одобрение еще на два года и вызвал дополнительно сотрудника , которому сразу дали L-1 на три года . Про обороты 5 млн. и количество сотрудников и речи не было . За год у меня в США появилось 8 работников ( 7 фултайм и 1 сидит на процентах ) ,при продлении , главный интерес это количество работников их квалификация и их з/плата . и конечно перспектива развития, согласно бизнес.плана .

1 лайк

Добрый День, скажите пожалуйста, при продлении визы L1a на следующие два года, какие документы по Российской фирме запрашивали? В том смысле, что она действительно работает. А если она в течение года отсутствия собственника обанкротится, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.

Ровно те же, что и при первой подаче - все доказательства активного существования бизнеса. Потому что если у Вас их нет и бизнес в России загнулся, Вы не можете продлевать визу.

Да . Подтверждаю. Наличие существующей и функционирующей материнской фирмы -это обязательное условие .

Вы можете подробнее об этом? Всегда считала, что для ИП виза L1 недоступна. Ведь если Вы хозяин ИП и уехали за границу РФ руководить другой компанией, то кто будет руководить ИП?