God Bless America! Интервью 8 декабря 2009 и админпроверка

Вот и для меня наступило время рассказать об иммиграционных приключениях. Похоже, дверь на свободу медленно открывается! За что хочу сердечно поблагодарить Сергея (Homer-a) и Михаила Портнова и всех прекрасных людей, помогающих друг другу через этот замечательный форум.

Выиграл в DV2010, одна заявка с первого раза (выигрыш на адрес форума). Иммигрирую один. Собираюсь поехать в Silicon Valley, возможно переквалифицируюсь в тестеры. В Америке никогда не был и у меня там знакомые только по интернету.
Поскольку имею scientific background, был готов к админпроверке и подготовил дополнительный пакет документов:
CV,
List of publications,
Form 157.

Теперь обо всем по порядку и с полезными (надеюсь) деталями.
В Москву прилетел 6 декабря, поселился в гостинице Белград в 15 минутах бодрой ходьбы от посольства - одноместный номер 3800р/сут. Номер комфортным не назовешь, особенно из-за отсутствия нормального освещения (видимо чтобы не мешать неоновой иллюминации по всей поверхности здания), зато из окна был виден бок Белого Дома – раскошно за эти деньги. Бронировал за 10 дней по интернету
http://www.hotel-belgrad.ru/rus/about.aspx

МЕДКОМИССИЯ
Утром 7 декабря выдвинулся к офису MOM на 2-й Звенигородской, 12 (метро Ул. 1905 г.). Запись была на 8-30, подошел 8-35, очереди на улице не было (видимо только что запустили), и в утренней темноте легко можно было пройти мимо железной двери с неприметной металлической табличкой справа от нее. Флага не было. На втором этаже сидели будущие иммигранты и заполняли анкеты (анкеты получают у администратора напротив входа). Заполнившие формировали единую очередь к окнам 14 и 15, двигавшуюся крайне медленно. Отдавали анкеты, паспорта, фотографии и справки о прививках, затем оплачивали в соседнем окне, возвращались к 14 или 15, получали большие бумажные пакеты с документами для медкомиссии, вложенные для удобства транспортировки в полосатые пластиковые пакеты, карту проезда до поликлинники и пропуск. Передо мной было человек 7, так что в очереди пришлось отстоять час (!) и за мной еще столько же примерно было людей – лучше приходить пораньше, особенно если результаты нужны в тот же день. Получать результаты сказали в поликлиннике в 15 часов.
До поликлинники, расположенной в медицинском центре при управлении делами президента (или что-то в этом роде) по адресу Романов пер., 6 (метро Библиотека им. Ленина или Александровский сад), добрался где-то за полчаса. На входе пропуск забрали. Охранник любезно показал в какой подъезд заходить: при входе во двор сразу прямо по курсу угол здания и ряд елок перед ним - нужно обогнуть угол и нужный подъезд будет сразу за елками. На втором этаже в 235 кабинете показал пакет и получил инструкции для дальнейшего прохождения.
Итак, этапы медкомисси:

  1. Кровь из вены (совершенно не больно!) здесь же – кабинет в конце коридора (очереди не было).
  2. Рентген - подняться на третий этаж, пройти весь периметр здания до упора в стену, снова спуститься на второй этаж и там уже очередь. После рентгена сидеть там же – ждать когда отдадут пакет с вложенным снимком.
  3. Терапевт: вернуться к 235 кабинету, отдать пакет и ждать в общей очереди, когда один из трех терапевтов возьмет ваш пакет и вызовет на прием. Прием у терапевта мне показался достаточно формальным: заполняет анкету на компьютере, задавая вопросы о всех возможных проблемах со здоровьем, получая однообразные отрицательные ответы с моей стороны. У меня только зрение потребовало дополнительных комментариев – показал результаты недавней проверки зрения в оптическом салоне – цифры даже и не вносятся в анкету, просто формулировка: близорукость и астигматизм средней степени. Еще измерение давления, прослушивание дыхания и сердца стетоскопом, комментарий данных рентгена – проблем нет (воспалением легких никогда не болел).
  4. Прививки. В том же кабинете, где брали кровь. Мне должны были сделать 2 стандартные для моего возраста (MMR и столбняк/дифтерия). Но вакцины MMR не было в наличии, поэтому ее заменили на 2 отдельных. Итого 3 прививки. После прививок полагается посидеть полчаса в коридоре подождать возможных эффектов. Вообще в тот день до вечера я чувствовал себя fuzzy – головокружение и постукивание в висках.

Примерно в 12-30 медкомиссия для меня закончилась, я покинул мед. центр (пропуск забирать не надо, при возвращении просто назвать фамилию и тебя пропускают) и поехал оформлять авианакладную DHL в офисе на метро Баррикадная (Новинский Пассаж). Если зайти в Пассаж со стороны посольства, то офис можно искать очень долго. Я нашел, только спросив у охранника. Оптимальным будет зайти в крайний вход с угла, противоположного от посольства. В офисе дают готовый бланк, заполняется по образцу: номер дела (DV case number возражений не вызвал), ФИО, адрес (все на русском), номер телефона. На руки выдаются оригинал и копия.

В 15-40 вернулся в поликлиннику за результатами. Мне вручили запечатанный конверт для посольства (маленький – A4), копию прививочного сертификата и большой ретгеновский снимок все в том же большом пакете – теперь понятно зачем нужен большой пакет. Снимок порекомендовали везти с собой в Штаты, причем в ручной клади, поскольку его (теоретически) могут затребовать при въезде.

ИНТЕРВЬЮ
8 декабря прибыл к посольству в 8-15 (интервью было назначено на 9-00). Очередь была одна, никого не отсеивали. Плохо представляю как там могут разместится несколько очередей… Вокруг очереди сновали бабушки и вручали рекламные листки авиакомпаний. Температура была -6, кто-то мечтательно сказал: а в Сан-Франциско сейчас +15. В Новосибирске в то утро был мороз за -30… Охранники проверяли паспорта и накладные PonyExpress, я показал Appointment Letter и сказал, что по визовой лотерее оплачивается DHL, проблем не возникло и через 25 минут стояния в очереди и первичного досмотра я вступил на территорию США :slight_smile:
Внутри сразу сдается мобильник (выключенный!) в камеру хранения, выдается карточка-номерок. Затем снова очередь в помещении, напоминающем ангар, украшенный флагами разных штатов. В конце прозрачная дверь, заходят по одному, снимая ремень и верхнюю одежду и проходят процедуру аналогичную аэропортовской. Сразу за рамкой металлоискателя стоит автомат с надписью: только для иммигрантов, выдающий талончики с номерами и временем интервью – у меня этот талончик вообще не спрашивали. Дальше налево по коридору и по лестнице на второй этаж в отдел иммигационных виз. Сразу напротив лестницы 2 окна: 5 и 6 – там принимают документы. Я обратился в 5-е, спросили фамилию и сказали сесть в зале ожидания – тут же налево (фактически это все одно помещение) зал с рядами стульев перед тремя окнами 1, 2, 3 для прохождения интервью. Интерьеры в посольстве белоснежно белые – после московских улиц чувствуешь, что действительно попал в другую страну. В зале уже было человек 15, ожидавших вызова для сдачи документов и интервью – в основном невесты и пожилые родители. По DV, кроме моего, должно было пройти еще по крайней мере одно интервью – семья из Калмыкии, собирающаяся в Филадельфию, но им потребовались дополнительные прививки из-за пребывания в Азии, поэтому они пришли только, чтобы попросить перенести интервью – кажется перенесли на 2 недели.

Где-то в 10-15 меня вызвали по громкой связи для сдачи документов к 5 окну:
Взяли:
оригинал накладной DHL;
запечатанный конверт с данными медкомиссии;
загранпаспорт - оригинал и копию страницы с фотографией;
свидетельство о рождении - оригинал, копию и перевод;
справку о несудимости, оригинал и перевод;
военный билет- оригинал, копию и перевод;
диплом – магистерский с вкладышем, оригинал, копию и перевод;
заверенную копию трудовой книжки и перевод;
form 230 с адресом в США (было will be provided at the interview);
Спросили, есть ли документы о фин состоятельности. Я ответил, что нет. Сказали, что если консул попросит, нужно будет сделать. Забегая вперед, могу сказать, что денежные вопросы на интервью не возникли.
Я попытался сразу отдать документы на админпроверку, но не взяли, тоже сказали, если консул попросит. Мне кажется, можно было настоять и подать CV как доказательство профессиональной деятельности – как показало последующее интервью это было бы весьма полезно.
2 свежие фотографии - по желанию. Можно разрезанные, можно неразрезанные.
Затем стали снимать отпечатки на сканере – еле-еле с четвертой попытки после разогрева пальцев энергичным трением друг о друга удалось что-то снять. Руки были холодные.

Потом нужно было оплатить в соседнем окне $775 или в рублях по курсу 30р. Я попытался дать $800 сотенными, но мелких долларовых купюр на сдачу не было! Сдачу в рублях при оплате долларами не дают – говорят: здесь вам не обменный пункт. Заплатить часть рублями, часть долларами также нельзя. К счастью, у меня была с собой вся сумма в рублях и я заплатил рублями. А вот несколько человек были вынуждены бежать на улицу искать обменник с $5 купюрами за считанные минуты до интервью…

После сдачи документы приносят консулу и он их некоторое время просматривает непосредственно перед интервью.
Интервью принимали 2 женщины: полная постарше во 2-м окне и симпатичная шатенка (похожая на француженку) в 3-м. Одна из невест, прошедая интервью у шатенки сказала: милая дама.

Еще минут 15 мучительного ожидания в зале и около 11 часов меня вызвали к 3-му окну на интервью – к шатенке.
Вся беседа была на ангийском.
Приветствие – Good Morning,
Говорите по английски – Да.
Снятие отпечатка большого пальца на сканере.
Предъявление чека об оплате.
Клятва.
Затем собственно начались вопросы:
Расскажите о своем educational background. - Сказал очень коротко где учился, специальность диплома, где работаю.
Куда собираетесь и кем вам приходится тот человек, адрес, которого вы указали. – Я ответил развернуто - рассказал о школе Портнова, показал цветную распечатку главной страницы сайта portnov.com и об интернет форумах, которые мне помогли найти такую интересную возможность. Распечатка сайта произвела хорошее впечатление и консул ее забрала.
Пользовались ли услугами посреднических фирм для участия в лотерее. – Нет.
Затем просьба рассказать подробнее о работе – направление исследований и тут уже начинает печатать на компьютере с моих слов – видимо для админпроверки.
В этом месте возникла сложность – незнакомое ей слово - научный термин. Я вспомнил наконец про свои документы для админпрверки (в CV можно было посмотреть термин) и протянул консулу. Она сразу оживилась, повеселела. Спросила откуда знаю, какие документы нужны – Я снова упомянул интернет форумы, посвященные иммиграции :wink:
Пролистав CV, list of publications, form-157, она наконец начала говорить, что потребуется админпроверка 1,5-2 месяца, затем виза будет доставлена по адресу, указанному в накладной DHL. Плюс неделя на доставку, но и некоторое сокращение срока, поскольку я подал необходимые документы сразу. Если возникнут вопросы, то они проконтактируют со мной по телефону.
Тут я понял, что все – уже по ту сторону - можно сказать: Proud To Be American!
:usa:
Поблагодарил консула. Произнес: God Bless America! – она засмеялась.
Интервью закончилась.
Консул на меня произвела очень хорошее впечатление – излучающая доброжелательность, кивающая в знак одобрения.

Вот и все. Остается ждать паспорт с визой. Меня бы устроила админпроверка подольше – месяца 4, тогда можно будет приехать к осени 2010 - больше времени для подготовки.

27 лайков

С вашего рассказа сразу и не понять,получили вы визу или все-таки админ.проверка,и рады ли вы этому или нет:))

Ну,раз God bless america,значит уверенны в успехе.
Удачи:)

Так держать!

Удачи! Уверена, что все пройдет успешно в итоге! (Особенно, если вспомнить статистику прошлого года по админ. проверкам)

Насчет прививок - та же ерунда, просто жесть какая-то! Пользуясь случаем рекомендую всем делать их не перед самим интервью, чтобы успеть оклематься. Мы до сих пор страдаем от побочных эффектов. Как же это дети переносят?

Воспринимаю админпроверку как формальность. Уверенность связана с тем, что у нас на работе (академический институт) многие проходили админпроверку при получении неиммиграционных виз в США. Длились по полтора месяца, никому не отказали. Мне кажется для нас это проще происходит, чем для IT-шников. Да и на форуме много положительных примеров.

Удачи!

Спасибо за такой подробный рассказ!
Удивило, что у вас взяли вкладыш к диплому - обычно не просят и не берут, если приносишь. Тетенька решила, что “больше - не меньше”? :slight_smile:

Приложение к диплому я сам предложил - взяла охотно, возможно это не так уж и необычно.
Потом еще спросил не нужен ли бакалаврский диплом - оказалось нет, поскольку если дипломы из одного вуза, то нужен только последний.
Я, кстати, думал, что не возьмут военный билет, поскольку возраст уже непризывной и не служил, но его как раз потребовали.

Удачи Вам!!!:slight_smile: Всё пройдёт благополучно))):flo::flo:

Поздравляю! Удачи!

cool! Pozdravlyayu!

Есть виза!!!

issue date: 24 DEC 2009 YES THERE IS A SANTA CLAUSE!!! =0
expires on: 23 JUN 2010

Админпрверка заняла всего 16 дней, а я настраивался на 3-4 месяца…
Возможно у меня достаточно простой случай: одно место работы - легко проверяемая гос.организация,
не было длительного пребывания за границей, нет ученой степени.

В пакете DHL кроме паспорта с визой пришел запечатанный пакет документов “Immigrant Data Summary” с надписью “не вскрывать” и отдельный лист с руководством по получению SSN (на двух языках).

На визе надпись “IMMIGRANT VISA”, фотография, текстовая информация на фоне памятника Линкольну и Капитолия, Колокол Свободы…

После 7-ми месяцев волнений и неизвестности наконец появилось чувство сбывшейся мечты! :bayan:
Начинается самое интересное - собственно иммиграция. Я хотел потянуть c въездом до осени 2010, но теперь сроки сдвигаются на весну.
Встречай, Калифорния! :meeting:

УДАЧИ ВСЕМ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ!!! :give_rose:

4 лайка

и Вам удачи в адаптации!

:bayan:Ура!Поздравляем!
Очень рады!:drinks:
Уже второе сообщение,что админ.проверка всего 16 дней.Быстро работают ребята!
Я сегодня написала в посольство…ответили,что проверка наша еще не окончена…а уже 4ая неделя пошла:letmein:

А вы раньше узнали о визе,писали им?Или только как получили пакет DHL?

В посольстве не узнавал, на днях позвонили из DHL: вам пришли документы. Еще был повод сильно понервничать - СЛИШКОМ БЫСТРО! - а вдруг отказ…=0
Но, слава Богу, виза! :usa:
Я не ожидал, что настолько быстро пройдет админпроверка - ориентируясь на истории на форумах, настраивался на окончание где-нибудь в феврале-марте. Возможно процедура изменилась и ускорилась в сравнении с прошлыми годами…
Надеюсь, что у вас, Марина, проверка закончится также удачно! :wink:
А сроки могут отличаться в зависимости от каналов проверки.

2 лайка

админпроверку назначают и программерам? как они будут проверять где, я как программер, работал? кстати, на предпоследней работе я занудливого начальника послал куда подальше за его дурость, думаю он может пакостей наговорить если я ему будут звонить насчет меня.

Midas, рад за Вас!
Успешно адаптироваться! Удачи!

Судя по историям на форуме, многим IT-шникам назначают. В форме 157 указывается 2 предыдущих места работы кроме нынешнего. Не факт, что они будут звонить начальнику - это не проверка истинности рабочего стажа. Проверяют по базам данных служб безопасности - не хакер ли, например.

Поздравляем!
Удачи в адаптации!

Midas,а не подскажите в течение скольки дней DHL доставил вам паспорт из посольства?

За 4 дня. В Новосибирск.