"Good luck to you, guys!" Из Сибири в Бостон.

Хочу в деревню. Меня интересует Elementary, дочке 7. И я хочу рентовать, покупать сразу смысла не вижу.
В Бруклайне по школам есть информация, что в их хорошие школы привозят автобусами детей из неблагополучных районов.
А что за район West Roxbury?

В Ньютон тоже привозят. Если хочешь в деревню - Ньютон идеальный вариант. Близко от Бостона. Есть симпатичный центр “деревни” с неплохими ресторанами и кафеюшнями.
Вест Роксбори - сосед Ньютона - в общем-то чёрноватый таун, хотя и там есть свои островки.

3 лайка

У нас тоже парковка в отеле бесплатная была :slight_smile: Это я про центр города писала, где машину оставляли когда гуляли.
А в лес еще въехать надо, а потом выехать из него-)))

Какие у вас новости, из жилья ничего еще не смотрели?

Да как не смотрел, с утра на ногах) смотрим Ньютон, пока не понравилось ничего из просмотренного, хотя отсмотрел уже 5 вариантов. Причем ехал на те, что по объявлению меня устраивали на 100 процентов. Или не нравится, или цена завышена. Но это процесс нормальный, надо наработать опыт ногами. Завтра будем расширять географию, хоть и хочется 10 баллов школу, но ребенок все равно первый год въезжать только будет, может это и не так критично, посмотрим в общем.

Из сегодняшнего опыта могу сказать что не рекомендую вновь прибывшим удаленно (например по эл. почте) рассказывать все про себя, что только приехали и не работаете. Потому как просто не перезвонят - это было моей первой ошибкой)
Второй раз я поехал сразу на встречу, но парень еще только протягивая мне руку возле машины сразу спросил - Are you working? И лишь нетороливый разговор что я только приехал, что я Doctоr of Medicine, что буду искать работу в Biotech продолжили нашу встречу.
Да, кто едет по лотерее, не рассчитывайте что факт вашего выигрыша как-то растопит сердца американцев. Это на родине вы счастливчик, тут из 10 человек может 2 знают о лотерее.
Огорчу также, что фокус “давайте я заплачу за полгода вперед” в МА не работает, ибо по закону запрещено брать больше чем “first, last and secured”. Нужен косайнер, у меня его например нет. Есть вариант что вы пойдете к лоеру, у него положите на счет деньги за полгода или год вперед, и лойер будет платить счет за рент каждый месяц. Но как сказал парень, он долго на рынке, и о таком варианте только слышал.
Выходом может служить выписка из банка о существующих у вас сбережениях.

Так что завтра просмотры дальше, географию расширяем.

17 лайков

Неа, Бруклайн не часть Бостона. Он как и Ньютон - отдельный городок (или сабурб, как Вам угодно). В Бруклайне есть разные части, в том числе и более сабурбистая). Часть Бостона - Брайтон, если о частях в тех местах говорить, но школы там бостонские. :!

2 лайка

Автор, может я не заметила, читая. А в Science Museum вы уже были? Провели пару недель назад там целое воскресенье с гостями, с детками 6-9 лет. Все в восторге, ну а у нас там многие годы было членство.

Кроме самого музея, достаточно прикладного для деток, там есть отличные

IMAX Films | Mugar Omni Theater | Museum of Science, Boston (это не IMAX на самом деле, а другая уникальная технология - дух захватывает)
Butterfly Garden| Museum of Science, Boston - сад с бабочками. Девченок не вытащишь. Огромные разноцветные бабочки садяться на растения и на тебя
Planetarium Shows | Museum of Science, Boston - Планетарий… ну может это вам рано, хотя можно подобрать шоу.

Есть еще Boston Children’s Museum детский музей. Интересно для малышей

Ну а когда чуть подмерзнет, обязательно покатайте ребенка здесь Boston Common Frog Pond

Вы приехали в замечательное место. После почти 18 лет с полной ответственностью могу сказать.

Welcome to America! Welcome to Boston!

6 лайков

Ох спасибо! Как приятно…:flo:

Можно к вашему опыту обратиться? Мы что-то паримся про школы с рейтингом 10, квартиры соответственно стоят… у нас 7 лет дочке, хотим как лучше, а вот сейчас думаем - стоит ли?

Коммьют - дорога дом-работа, дом-школа и т.д. И этот коммьют может сильно подпортить жизнь, если работа и дом расположены по дороге с жутким траффиком в час-пик. Муж добирается до работы 50-60 минут. Зимой 1.5-2 часа в одну сторону. Потому, что route 128 “стоит” с 7:30-10am и 4:30-6pm. Mass Turn Pike еле едет в это время.
Я - 10 минут. Просто надо проехать по Лексингтону.
Поэтому подумайте, где вероятнее всего будет Ваш потенциальный работадатель. Если в Бостоне или Кембридже, то туда удобнее всего добираться на метро. В остальные места подскажем как удобнее, откуда и по каким хайвеям, если спросите.

Элементари имеет смысл смотреть с оценками 7-10. 10 баллов даже не особо-то и нужна сейчас.
Я могу очень посоветовать Арлингтон и Актон. Но опять же, не ясно куда вам добираться на работу.

2 лайка

Тут все зависит. На самом деле 8 уже хорошо. Еще много факторов, таких как конкретные учителя и прочее. Я бы поузнавала что в школе вообще есть. Какие кружки, занятия. Если серьезно, я бы сейчас начиная (а мы когда-то приехали с 5 леткой) наверное выбрала бы Ньютон или Бруклайн, но мы были совсем бедные, но все равно бы выбрала. :slight_smile: Это очень важно как мне кажется. В принципе, если Вы не против очень хорошей частной, но еврейской школы, можно жить дешевле - в Брайтоне (не знаю насколько дешевле, но дешевле) Там на самом деле много детей с родителями из бСССР.

Shaloh House Jewish Day School

Школа с продленкой и с кружками там. Она не дешевая, но новоприбывшим и не только им дают скидки. Узнайте.

Еще, если захочется дополнительных занятий в русской школе есть хорошая сеть

RSM - Mathematics After School Program and Tutoring Service

Это послешкольная и выходная программа. Класса с пятого у них отличный лагерь с ночевкой на озере в Нью Хемпшире.

Я могу много городков хороших назвать, но все зависит от того, куда Вам нужно.

Мне кажется очень неплохой по расположению и вообще город Natick. Там дешевле, чем в Ньютоне и школы хорошие.
Но вобщем в Массачусетсе очень много хороших и безопасных городов, ближе к городу, конечно, дороже.
Кружки есть много где, но в Бостоне с его мульеном танцевальных студий, музеев/университетов с программами для детей и прочего, конечно больше.

5 лайков

Кто б знал где он будет. Но теоретически есть вероятность что это будет район Кембриджа. Я уже понял что Ньютон это удовольствие наверное не для меня, дорого и лэндлорды придирчивые. Я хочу в небольшом доме, тысяч до 2-х со всем (в идеале 1800), чтоб красиво и зелено вокруг и школа 7-8. Коммьют - понятно что 2 часа это ежедневная добровольная пытка…

Посмотрите как вариант Арлингтон. Отсюда ходят автобусы до Alewife. В северный Кембридж я на машине ездила из Арлингтона 30 минут. Мы снимаем полдома 1800. Хорошие школы, много парков, резервуар, где дети летом купаются, все магазины, кружки, и т.д в пешей доступности или на машине 5-10 мин.

В центр Кембриджа можно добрать по Mass Turnpike. Можете смотреть городки вдоль этого (route 90) хайвея. Но коммьют будет минут 40

2 лайка

Вот тут у меня и сомнения. Как бы я могу на Ньютон натянуться. Но я ж привезенное проедать буду, от продажи жилья. А работа штука такая, может найду сразу, а может не сразу.
Если школа 7-8, например в Watertown или Walthem, то в 1600 можно уложиться. Стоит ли разница между 7 баллами и 10 баллами в Elementary school 500-600 долларов в месяц?
Вот в чем вопрос, может это просто деньги на ветер? Или разницу видно ясно?

Вы сходите по школам и посмотрите. У меня в принципе сестра живет в Watertown, прямо возле начальной школы (там где Царнаева искали). Место приятное, эдакое армянское (но не советских армян) коммьюнити, хорошие соседи… и школа похоже приятная, но мы там только гуляем. Что и как не знаю, детку они водят в частную, которую я указала, но отчасти и потому, что там полный день с качественной продленкой.
Waltham… я там работаю, очень разный, там нужно конкретно смотреть что за школы и что за место. Наверное как и везде. Вотертаун в целом не плохое место, да.

В принципе как часто люди делают, если не могут сразу аффордать дорогие места, отдают деток в безопасные, но может не особо сильные, и дополнительно водят в русские матшколы (я указала ссылку). В принципе, второе всегда не помешает. Преподавание, там кстати по-английски, и американцы тоже водят туда детишек, и индийцы, и китайцы. :wink:

4 лайка

С огромным интересом читаю. Моему сыну 5.5 лет. Тоже думаем о Бостоне. Он в elementary же тоже пойдет? Насколько принято менять школы (пойти в школу с рейтингом 8, через год-два поменять на 10)?

Учитывая то, что классы перетасовываются и учителя меняются каждый год - не так важно. Но очень важно, чтобы были друзья. Мой сын как-то посетовал, что в городке, куда мы в очередной раз переехали, и где с тех пор живем, в 40- 50 минутах от города все друг друга знают с детства. Это не страшно, но частые перемены не для всех детей просты. У сестры после того как девочка выпустилась из садика, русского, родители с детьми до сих пор, уже 2 года встречаютя по выходным. Водят деток вместе в зоопарки и музеи. Такое общение популярно и при русской мат школе. А с местными детками можно устраивать playdaytes.

Наш ребенок посещал прискул, киндергартен, 2 начальные школы и остальную в разных городах.

В МА кроме Бостона, где есть выбор школ но все разной степени так себе, в остальных городках обычно детей приписывают к определенной. Есть еще чартерные более независимые школы в некоторых городах. Там есть некоторый отбор, то есть в среднем они посильнее, но нужно рассматривать каждую конкретно.

4 лайка

Про школы понял, спасибо всем большое, смотрим сейчас Арлингтон, внешне очень приятный городок, пока все нравиться.
У меня еще такой вопрос - бывает предлагают жилье с камином. Камин это хорошо или плохо? Через него не будет тепло из дома уходить, если он не используется?

Будет, но не очень много, там шибер в трубе поворотный. Больше напрягает гудение ветра в трубе, когда сильный.
Плохо или хорошо, зависит от вашего желания. Мне пофиг, жене нравится. В первом доме включали пару раз за полдесятка лет. В других включали только для проверки при покупке.
Но если вы фанат сигар, виски или портвейна, а также имеете громадную собаку в доме, то для уважения к себе самому - вполне неплохо. :slight_smile:
Но у меня опыт с газовыми, с дровяным больше хлопот, там чистки и прочее.
Некоторые риэлтеры уверяют, что это хорошо для будущей продажи, но думаю, что это лишь устаревший стереотип.

2 лайка

С камином здорово долгими зимними вечерами!

С дровяным камином хлопотно.

1 лайк

Просто нужно чистить, а так, подобные мне даже больше нравятся. Запах, ощущения.