Greater St. Louis

Корпоративная культура, конечно, присутствует. Я вряд ли смогу ее описать, я не вижу ее проявлений, кроме демократичной атмосферы, где начальники держатся как простые ребята, а начальники начальников могут на собрании вскочить на стол с криком let’s rock! Я не видел, мне рассказали. Ну это и у нас не в диковинку, наверное. Определенные месяцы посвящаются какому-то событию. Февраль - месяц афроамериканской истории и в него можно принять участие в эвентах, где ведущими выступают чернокожие сотрудники компании. Сейчас март, месяц Women in IT. Рассказывают как круто женщин могут работать в этой отрасли, какие они молодцы, и что надо больше их привлекать. Июнь будет месяцем ЛГБТ, компания ежегодно участвует в городском гей-параде. Плохо справляющихся сотрудников, как в том анекдоте, силком не отправляют :slight_smile:

Попал не в тот район, это, конечно, риск. Тут некоторые районы на севере Сент-Луиса выглядят так, что даже днем лучше не соваться. Печально известный Фергюсон как раз один из них. Кто-то мне сказал, что если ты там ночью не остановишься на красный свет на перекрестке, то полицейские тебя поймут и не ошрафуют. А есть еще Восточный Сент-Луис, это уже Иллинойс за рекой, там тоже все плохо. Вообще видно как южная часть соседнего штата страдает от того, что все деньги в Чикаго.

Извиняюсь что “вписываюсь” в ваш топик. ПРосто хотел бы добавить немого из нашей “истории”. Мы приехали пол года назад, тоже по Грин Карте. Я, жена и двое детей. Я уже бывал в штатах дважды раньше по студенческой программе, но дело было 15 лет назад. С тех пор мечтал иммигрировать в США. И вот, чудо случилось и мы тут. Сент-Луис выбрали по одной причине - тут живёт мой друг с семьёй уже 10 лет. Очень нас выручил, мы жили у них больше месяца, помог освоиться, давал машину. Хорошо что я торопился и успел получить “права”, купить машину, устроили старшего ребёнка в их местную школу. А потом начался карантин. Опять же, могу сказать что повезло, успел устроиться на работу в самом начале карантина. (сисадмин по-нашему, help desk, junior network engineer). Через пару месяцев перешёл на другую работу в той же должности, но на большую зарплату. Ехал с пониманием того, что на квалифицированную работу я сразу не устроюсь точно, поэтому думал что для начала пойду работать кабельщиком, более-менее неплохие деньги как для неквалифицированного труда. Но мой друг меня быстренько подбодрил и уговорил рассылать резюме по сисадминству, за что ему большое спасибо. На первую работу, я, конечно согласился на то, что предложили, а предложили буквально минимум по данной специальности по штату. Переходя на другую работу я уже имел возможность поторговаться, чем я и воспользовался - получил определённую прибавку к зп и приблизился к уровню “чуть ниже среднего” по штату для младших сисадминов.
После первого пейчека сразу сняли жильё (Болвин, Манчестер), 2-бедрумный апартмент, комплекс 3х этажных зданий по 6 квартир в каждом. Половина населения индусы с семьями, остальные белые-черные-мексиканцы, но в основном все с семьями, очень спокойно, чисто и дружелюбно. Никаких проблем не было. Пару-тройку мелких неисправностей в апартменте были быстро исправлены, буквально на следующий день после просьбы. 860 в месяц, плюс свет (выходит 100-120) и вода (мусор и прочее около 20$). Пока довольны проживанием. В относительной близости штук 5-6 парков, но до всех нужно ехать, около 10-15 минут. Пешком можно гулять только рядом, жена пока не водит авто (как и не говорит по-английски), поэтому все вылазки только со мной после работы или в выходные дни. Рядом особо погулять с детьми негде. Никого из рускоговорящих пока не встретили в нашем комплексе, что удручает, т.к. жене и детям довольно скучно гулять самим постоянно.
Почему я вообще решил написать в вашем топике? Потому что вы делаете отсылки к тем, кто переехал с семьями. Да, есть много плюсов, отличная природа, много парков, доброжелательные люди. В школу без проблем взяли, всё разжевали и в рот положили. С ребёнком занималась учитель английского из школы дополнительно, бесплатно. Выдали айпад для учёбы. В новой школе выдали хромбук. Т.е. для обучения всё предоставляется, учителя и работники школы всегда готовы ответить на любые вопросы и помочь чем могут, что касается учёбы. Но теперь вот большая неприятность, которая не даёт мне покоя. И касается она именно Миссури. Вопрос мед страховок. Мой работодатель предоставляет страховку, и довольно неплохо помогает покрыть её, но это касается только сотрудников, но не их семей. Если для меня страховка выйдет порядка 150-180 в месяц, то на меня с женой сумма 500-600, а на семью выходит 950-1100. И это без дентал, вижн, страховки жизни и долгосрочной дисабилити и прочего. Это только базовая мед-страховка. И мне не то что жалко этих денег, я по факту не имею такой суммы после всех выплат, аренды, страховок, продуктов, бензина и прочего. Многие другие штаты предоставляют страховки хотя бы на детей, но в миссури действует 5-летный бан для прибывших, только после которого ты можешь оформить помощь государства для детей. Так это учитывая что я уже не самые малые деньги получаю. А что было бы, если бы я кабельщиком работал, даже боюсь думать? Там зп в переводе за час выходит около 15 долларов для начинающих, и в самом лучшем раскладе 25 - это для тех кто уже “собаку съел”, и то при стечении обстоятельств, т.е. возьмём среднюю зп в 20$. При таком доходе даже думать о страховке не стоит. В итоге последние дни я в полном моральном упадке из-за этого. Выходит что для вновь прибывших с семьями - Миссури не такой уж и хороший выбор. Пока сидим без страховки. Ломаю голову как быть.
P.S. для примера, есть семья (я познакомился с ними на этом форуме), тоже приехали по ГК в этом году. Но они живут в штате Вашингтон. Без проблем оформили страховки детям бесплатно, включая дентал, а это ОГОГО какая разгрузка для семейного бюджета. Да, для справки, из всех штатов, 29 отменили этот 5-летний бан, но к сожалению, Миссури не входит в этот список.
Если я в чём-то ошибаюсь, пожалуйста объясните. Спасибо.
P.P.S. да, жара тут, конечно, сильная. Точнее да, не жара, а влажность. Температура летом такая же, как и в Донецке, откуда мы приехали, но из-за влажности ощущается градусов на 5 выше. Примерно такие же ощущения были у меня на побережье Южной Каролины. Я бы сказал, точно такие же. Но там же океан, а тут почему так, не понятно, в середине материка вроде бы находимся.

1 лайк

@LeMishoK Не знаю, вам поможет мой совет или нет, но мы купили страховки на Marketplace. Приехали в конце прошлого года, попали на enrollment period (вроде ноябрь и до 15 декабря) и приобрели страховки там. Цена определяется на основании доходов. Я бы посоветовала вам найти агента, который продаёт эти субсидированные планы и пообщаться. Там правда нельзя так вот вне enrollment period купить, только в форс-мажорной ситуации, но подробностей не знаю.

Я тоже вот ломаю себе голову, у нас страховки на детей Medicaid (бесплатные) но вот буквально вчера я начала работать и придется от них отказаться так как там до определенного дохода эти страховки дают (в штате Огайо где мы живём это не более 52к в год на семью из 4 если я не ошибаюсь). И у нас тоже от работодателя цена на семью получается 700-800 а ещё из-за короны платим 2 садика а не один. То есть я работаю на садики и на страховку уже не обязательно хватает:/

Sent from my moto g(7) optimo maxx(XT1955DL) using Tapatalk

Ваш штат забанил помощь CHIP, но не Medicaid. Поэтому вы и получаете. А Миссури забанил обе эти программы (бан - 5 лет для новоприбывших).
https://www.medicaid.gov/medicaid/enrollment-strategies/medicaid-and-chip-coverage-lawfully-residing-children-pregnant-women
Поэтому данные виды помощи нам недоступны.
Сегодня зашёл в Total Access Urgent Care (TAUC), для людей без страховки у них есть опция, приём стоит 99$, на всё остальное (анализы, диагностики, узи, МРТ и всё что угодно) они покрывают до 45% стоимости. Это выход на случай если будет температура или ещё что-то, просто чтоб терапевт\педиатр посмотрел\послушал, для самоуспокоения, чтоб не пропустить осложнения. На что-то более серьёзное - всё будет исчисляться тысячами, коих нет :pardon:
Может кто подскажет, есть какие-то другие программы (я не нашёл никаких) помощи со страховкой, которые в дальнейшем не повлияют на процесс получения гражданства?

Если что, имейте ввиду, что на работе вы бы платили 1100$ до налогов. А не после, как это будете делать с тем, если будете покупать сами.

Плюс вообще вроде нельзя брать страховку дотированную, если работадатель предлагает уже что то. Точно нет вариантов подешевле но с хай дедактбл? Если нет, то печально. И народ на основе этого даже штат выбирает, чтобы была страховка хотя бы детям.
Потом посмотрите ещё локальные газеты, и как советовали, задайте вопрос в локальной русской группе. Если выйдете на страхового агента, я уверен, что они смогут подсказать. Так например я будучи в иллиноисе как то в локальной газете увидел, что предлагают страховку дотированную при доходе менее 70 тыс на семью из 4 человек. Тобишь программы есть, но их надо найти. При том что знакомый в том же городе с меньшим доходом на детей от штата страховки брал, а на себя было уже не по карману брать, а на взрослых работники штата предлагали ждать пять лет. Но вот та страховка может быть могла и помочь.

Пс. Ну и пусть люди дальше голосуют за Демов. Ещё налоги поднимут и медицину убьют. Уму непостижимо, что работающий человек не может себе позволить купить тут же у работадателя план на семью, особо не шикуя. 860$ за кв очень бюджетно.

Жилье нужно было снимать за рекой, в штате Иллинойс - тогда бы получили страховки на детей.

Что в нем печального? Специально пошел прогуляться по гугл картам) По атмосфере конечно не скажут, но визуально чисто и выглядит порядком лучше многих районов Москвы)

Да, поспрашиваю в русскоговорящем комьюнити, и страхового брокера. Жильё именно с таким прицелом и искали, что бы на ноги встать, а не шиковать. Да и районом, в целом, довольны.

Это шутка?

East St Louis? yikes.

Я там был два раза. Может стрип-бары там и хорошие, но район в целом - печаль полная, разруха, беднота, окна заколочены. Там и днём страшновато, а ночью и подавно я бы не рискнул туда вообще ехать. Представляю что там за школы. Да и в целом, я ещё не видел ни одного совета от местных, кто рекомендовал бы там жить. Так что, надеюсь, это вы так толсто шутите :wink:

Это не шутка - это Америка) За рекой Миссисипи - другой штат. Становитесь резидентом штата Иллинойс и получаете страховку на детей от штата - https://www.illinois.gov/hfs/MedicalPrograms/AllKids/Pages/income.aspx
Живете в одном штате, работаете в другом.

Да я знаю что это Иллинойс, я о том, что слабо представляю себе безопасную жизнь на том берегу Сент-Луиса. Вы - первые кто советует там жить.

Большинство русскоязычных - граждане или беженцы. Их пятилетний бан не касается, они и не будут советовать. Пользуйтесь гуглом, например, O’Fallon IL хорошие школы.

Боюсь, это не выход, во всяком случае сейчас. Квартира снята на год, за досрочное расторжение - штраф. И ребёнка только в новую школу устроили. Это не говоря о прочих неудобствах. Да и вопрос был о страховках, всё-таки, а не о переезде. Но в любом случае спасибо.

А в церкви вы пробовали обращаться? У нас друзья пользовались страховкой, частично субсидированной церковью, там покрытие не очень, но и цена очень хорошая.

Ни кого не хочу обидеть, но мы не являемся и не планируем быть прихожанами каких-либо церквей, поэтому я не в курсе. Но тоже слышал что-то подобное.

Узнал о существовании short-term страховок, цены там на порядок ниже, т.е. на мою семью можно купить страховку за сумму порядка 400$, что уже более-менее, но проблема в том, что там почти ни чего не покрывается, все походы к врачу, даже регулярные, сначала вычитаются из deductible, т.е. я плачу по полной из своего кармана, и только когда я выплачу свой дедактебл, например 5К (в зависимости от плана, 5К это самый маленький из доступных), только потом страховка начнёт покрывать 60/40, 70/30 или 80/20, в зависимости от плана. По итогу, она покроет только какой-то очень тяжёлый случай, а что-то более-менее обычное, например, визит к педиатру с температурой у детей, и последующий поход что бы послушали лёгкие, чтоб не пропустить осложнения - не покроет ничего, в итоге я буду платить страховку и все регулярные визиты из своего кармана, и платить за страховку, которая ничего не делает, а только покрывает какой-то большой риск. И тут даже речь не идёт о dental/vision.

Всё усугубляется тем, что детям, по какой-то причине таки не пришли соушелы, зааплаится на них можно только вживую посетив SSA, а SSA закрыты для посещений из-за короны. Ещё, якобы, есть способ отправить доки почтой, но читал что потом возвращают по той же причине - подача на SSN только лично. Плюс риск что доки могут быть утеряны той же SSA или почтой. Короче - не вариант. А без соушелов, как я понимаю, мы даже попытаться не можем подать на детскую страховку типа CHIP.

LeMishoK, добро пожаловать в Америку ;). Страховка - это больная тема, особенно для тех, у кого работа так себе, да и денег не очень. Спускайтесь уже с небес, и берите хоть что-то. Банально просто потому, что при подаче налоговой декларации все равно заплатите эти деньги в виде штрафа. Ну и если что-то серьезное, то поверьте, намного легче заплатить 5000 дидактибла, чем выплачивать полмиллиона, например. Да, много, но есть у вас другой выход? Церкви вы так свысока отбрасываете, значит, еще не прижало. К сожалению, либо вы найдете хорошую работу со всеми плюшками (кстати, мой предыдущий работодатель предоставлял мне страховку тоже с высоким дидактиблом, платили, все так живут), либо будете платить из своего кармана.

Сколько у вас детей? Жена по английски говорит? 20 часов в неделю работать может по вечерам? Пусть в любой сетевой магазин устроится, там страховки профсоюзные дешёвые очень. Обычно страховку дают на работника и детей через полгода работы, на мужа после того, как проработает 2000 часов или два года, что раньше наступит. Рассмотрите если что такой вариант- 20 часов не напряжно работать, после покупки страховки ещё деньги остаются. Страховка в неделю стоит меньше зарплаты за час. Ну, и если английский не очень- возможность попрактиковать. Сейчас сезонных работников будут набирать в большом количестве, примерно через месяц начнут. Тех, кто не сильно ужасно работал в сезон, потом оставляют.

Я читал что пока что отменили штрафы за отстутсвие страховки, поправьте, если я не прав. В жизни не привык брать что-попало в принципе, пока стараюсь не делать исключения, но и это не главное. Страховка от работодателя обойдётся в 1000$ в месяц, таких денег просто нет, а не потому что я тут кручу носом. Кроме того, знакомые, приехавшие в другие штаты в этот год и раньше, оформили страховки от штата на детей, вот и я питаю надежду всё-таки получить на детей.

Двое детей, младшей дочке год и жена не говорит по-английски. Даже теоретически, если она сейчас пойдёт работать, то младшую нужно отдавать в сад (+1000$ в расходы), а из-за дистанционного обучения со старшим всё-равно некому сидеть. Поэтому этот вариант пока - не вариант. Ну и всякие мелкие ньюансы, жена пока не водит (пока понемногу учу сам), да и второй машины нет, и пока купить незачто.

Позвоните в ваш местный social security, может, они вам что-то подскажут. Есть еще чудная программа KIDSдля детей До 3 лет, если они «найдут» отклонение в развитии, то выдадут вам Медикейд. Поищите фонды, которые помогают малоимущим, и не надо стесняться. Черт побери, я бы в вашем положении даже к мормонам в церковь ходила, если бы они помогали. Ну или устраивайтесь еще на одну работу, если жена не может.