Green Card through H1B - кто реально получил. Что потом?

Тот дело достаточно скользкое. Если вы “ведущий программист” и подаете на позицию “программиста”, то у вас должно быть соответственное ПРОФИЛЬНОЕ образование. То есть или напрямую ИТ, или что-то “очень близкое”, например “прикладная математика”. В очень глубокой теории, если у вас в институте давали достаточное количество информатики, то может быть, с большой натяжкой, образование может быть засчитано как “близкое к ИТ”. Но это все настолько призрачно…

То же самое с “опытом работы вместо образования”. Там есть достаточно четкие требования к доказательной базе, то есть недостаточно просто “выписки из трудовой книжки” или “письма на бланке конторы Рога и Копыта”. Нужно доказательство (причем проверяемое), что вы не просто работали на должности, требующей высшего образования, но вы работали под руководством старших товарищей, имеющих это образование. Что вы выполняли определенные работы, участвовали в определенных проектах. Что вы росли и развивались в профессиональном плане. Приччем повторю, это все должно быть официально задокументировано. Честно говоря, я не могу себе представить, как можно собрать доказательства всего этого за двенадцать лет. Хотя тут периодически появляются лихие “профессионалы”, которые бьют себя копытом в грудь и кричат с пеной на губах, что “это все делается на раз-два-три”, почему-то о результатах они не докладывают, и как-то по-тихому сливаются с форума.

Что можно сделать в вашем случае. Вам нужно реально изучить вопрос и пересмотреть ваш диплом, что же у вас там написано и какие предметы вы изучали. Для некоторых “около-программистских” специальностей ваш диплом вполне таки может прокатить. “Управление и контроль качества” существует и в области ИТ. То есть, к примеру, “тестером” вы вроде как проходите (опять же, это на мой взгляд со стороны). Но пойдет ли работодатель на то, чтобы оформить вас тестером или инженером по контролю за качеством, тогда как вы будете исполнять функции программиста - не знаю. Все зависит от его заинтересованности в вас.

1 лайк

Прошу прощения, но не говорите от лица всех. Мой муж как раз один из таких “профессионалов”. Он получил h1b на основании своего 12 опыта, и доки собрал за месяц. В сентябре подали на премиум процесинг, в середине октября прошли интервью, в конце октября мы уже были в США :slight_smile:

1 лайк

MikeS,
спасибо большое за развернутый ответ!

Хочу добавить, что проходил 8-месячные курсы по программированию. Академия называется Международная Академия Образования Взрослых, вроде у них был филиал в Бостоне, и корочка международная. Сейчас, правда, сайт не отвечает… Это каким-либо образом может быть принято во внимание? Собственно после этих курсов я и загорелся программированием, нашел работу и больше не терял. )

И второй момент - товарищ сейчас в Силиконовой долине, уехал по H1b. Он по основной специальности инженер-электрик, а потом за год прошел переквалификацию в ИТМО и получил диплом инженера-программиста.

Кстати, такой расклад (магистр по другой специальности и дополнительные курсы/переквалификация) влияют на возможность получения грин карты через ЕБ-2 или ЕБ-3? Ведь вроде ЕБ-3 - для бакалавров, а ЕБ-2 - для магистров?

На все это я бы повторил совет MikeS:

Что можно сделать в вашем случае. Вам нужно реально изучить вопрос и пересмотреть ваш диплом, что же у вас там написано и какие предметы вы изучали. Для некоторых “около-программистских” специальностей ваш диплом вполне таки может прокатить. “Управление и контроль качества” существует и в области ИТ. То есть, к примеру, “тестером” вы вроде как проходите (опять же, это на мой взгляд со стороны). Но пойдет ли работодатель на то, чтобы оформить вас тестером или инженером по контролю за качеством, тогда как вы будете исполнять функции программиста - не знаю. Все зависит от его заинтересованности в вас.

Только с одним дополнением - если у вас уже есть на примете потенциальный работодатель, то лучше было бы обсудить это с его иммиграционным адвокатом. Он может оценить все в комплексе - требования к позиции, вашу расшифровку образования по предметам, часам и дополнительным курсам, а также реальность шансов пройти с этим через процесс одобрения петиции.
Если такого еще не нашли, то лучше тоже потратить год и заиметь диплом по профессии, как ваш товарищ.

1 лайк

Господа, спасибо за ответы.

Работодателя потенциального нет, сейчас не ищу, семейные обстоятельства обязывают не заниматься этим ранее НГ. Поэтому есть некоторые время.

И все-таки вопрос: какого рода дипломы принимаются во внимание во время рассмотрения h1b и грин карты? То есть у меня есть честные 500 с лишним часов и 8 месяцев углубленных ИТ курсов, диплом международного образца, но все это частной академии. Влияет ли это как либо на рассмотрение заявки? Или во внимание принимаются только документы гос. вузов?

Еще один специфический вопрос - диплом о переподготовки (от 500 часов) без присвоения новой квалификации и диплом о доп. высшем образовании (от 1000 часов) с присвоением новой квалификации - есть разница при рассмотрении заявок? Или само название неважно, главное - количество часов по различным дисциплинам?

Спасибо

Думаю, что вряд ли вам кто-то на это ответит тут на форуме. Никто толком не знает процедуры после отсылки документов.
Практически все получали H1B по имеющемуся образованию, прямому или в области, близкой к профессии. Но образования в обычных ВУЗах.
Никто никогда не делился деталями получения такой визы по рабочему опыту или по комбинации образования и опыта. Действительно, такое начинает обсуждаться раз в две-три недели, потом спрашивающие исчезают навсегда.
Могу предположить, что в зачет идут программы и часы по ним в аккредитованных министерством образования России учебных заведениях. Относятся ли курсы или частная академия к ним, вы лучше знаете.
Теоретически возможно на сайтах некоторых эвалюционных контор пройти “пре-эвалюацию” за малые деньги. Там отвечают, на что предварительно можно рассчитывать в результате. Но этот процесс тоже формализован лишь для массовых стандартных случаев, по-моему.

2 лайка

У мужа h1b,бакалавр не по специальности вообще,опыт работы около 14 лет,из них 8 лет работает в американской компании,которая и подала на рабочую визу.Получает магистра в ИТ в США. На образование не смотрели по словам адвоката,тк были документы,что работал с компанией 8 лет. Опыта работы было достаточно для получения визы.

2 лайка

Хотел бы уточнить имеет ли смысл платить за Premium Processing - т.к. . I-485, даже поданная одновременно с I-140 сама не имеет Premium Processing и займёт положенные ей 4 месяца, так что Грин-карту раньше не выдадут.

Так I-140 без премиума может занять 8 месяцев.
У вас какая категория? Сейчас все EB#-ROW относительно быстро проходят.

a сколько вообще бабок уходит на оформление грин карты? Слышал жуткие цифры 10 тысяч.

А что в этой цифре жуткого?

Сумма. Ну пару тысяч еще куда ни шло. Так что, правда 10к?

Слышал такую же сумму. Процесс длится пару лет. Юристы, как и врачи тут жадные.
В любом случае данную сумму оплачивает работодатель и если для вашего работодателя это что-то заоблачное, то наверное нужно поменять работодателя :slight_smile:
Хотя, по моему мнению, $10k не такая большая сумма и во много раз меньше, чем $1m для инвесторской визы.
Может быть даже стоить её увеличить, чтобы часть пустить на быстрое оформление всех бумаг и убрать всех индусо-халявщиков (у которых сейчас очередь лет на 7). Типа платишь $30k-$50k и через 3-6 месяцев гринкарта уже на руках :slight_smile:

Это всего в 2 раза больше, чем на рабочую (с премиумом+Attorney fee). А возни куда намного больше и исход намного лучше. Так что, если так сравнивать, то это дешевле, чем рабочая.

$8,000 адвокатам (но это со скидкой потому что компания - постоянный клиент), порядка $5,000 fees за всякие формы. Начальную часть процесса по закону должен оплачивать работодатель, это порядка $2,000.

Если это жуткая цифра в контексте зарплаты здесь, то возможно оно того и не стоит.

Шо? Рабочая совсем бесплатная вроде? Все вроде оплачивает работодатель.
Я платил токо за i94 $6 если склероз не изменяет. ну это TN.

H1B еще не выиграл, в этом году проиграл.
Я думаю если грин карта дорогая, зачем она мне?
Может тогда и H1B не надо?
Мне H1B токо для гринкарты имеет смысл, иначе можно на ТН сидеть долго и нудно, там нет никаких ограничений по срокам.
Я на TN лет 9 легко могу просидеть. Или 15.
А 10к это бабки.

Работодатель насчет платить старается заплатить везде где только можно и подороже.
С учетом этого скоко может встать гринкард?
2к? 5к?

13000? Жуткая цифра.
За такие бабки оно нам пожалуй не надо, независимо от контекста зряплаты. :wink:

Мы подаемся по EB-2.

По поводу - сколько уходить на оформление.

  1. Первый этап оплачивала компания - т.е. все что входить до подтверждения в DOL.
  2. Я плачу адвокатам - 1000$ за себя и 500$ за других членов семьи.
  3. Оплачиваю медицинский экзамен:

За каждого это примерно такие суммы

ITEMIZED COSTS:
· $230.00….Medical examination ONLY
· $35.00…. TB (tuberculosis) skin test: if positive, a chest X-ray is needed
· $35.00…. A blood test called RPR
· Proof of 3 shots:
1. $90.00……Tetanus (TDaP)…not older than 5 years
2. $120.00….MMR
3. $120.00….Varicella

  1. Оплачиваю подачу петиций в USCIS.

USCIS\DHS fees – these are set fees (non-flexible) and they can be located on the following site:
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitemeb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=b1ae408b1c4b3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD&vgnextchannel=b1ae408b1c4b3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD
ex. I -140 form fee: $580.00; I-485 -$1070/each ($635 for a child under 14yo), etc.

1 лайк

Понятно, то бишь на 2х $3к минимум и адвокаты