Green Card through H1B - кто реально получил. Что потом?

Я говорила про то, сколько рабочая виза может работодателю встать. Цифра не такая уж и маленькая прив временном характере работника.
Если вашим делом на рабочую занимался юрист, то компания ничего не потеряла, кроме как attorney fee.

Насколько мне помнится, для получения грин карты нужно доказать что ты не занимаешь место американца на своем рабочем месте, там несколько путей было (исправьте меня если я не прав), но у меня ушла куча денег на рекламирование “вакансии” в газете и где-то онлайн. То есть приходили американцы и им отказывали так как либо у них недостаточно credentials по сравнению со мной либо еще по каким то там причинам. Весь смысл что за определенное законом время не должно найтись подходящего кандидата. Тогда ты “проходишь” на новый уровень в офрмлении документов. Дорого очень было объяву держать в местной газете. Стоило это вроде как прмерно столько же сколько адвокату заплатили.
Но оно того стоит, иметь грин кард или гражданство очень удобно :slight_smile: Думаю все об этом знают.

За газету работодатель должен платить.
Не, если долго и/или дорого, то не очень удобно. Гражданство ладно, можно уехать, а с гринкартой сиди 5 лет безвылазно до гражданства.
Да пока ее еще сделают, года 2, еще H1B надо выиграть, ышо год. 8 лет токо до подачи на гражданство.
Долго однако…

Не понял, почему с грин картой сидеть безвылазно?.. Я вот никаких проблем не испытаваю, езжу куда хочу и когда хочу. Если надолго надо - оформляете себе Reentry Permit и едете на срок до двух лет. Единственное что может срок подвинуться когда на гражданство подавать, но многие острой нужды в этом не испытывают… Я лично знаю людей, которые имеют грин карту уже более десяти лет и не собираются даже гражданство получать.

Вот именно. А реентри пермит то наверное причину надо.

ну так а зачем уезжать надолго без причины?

Скорее всего основное местожительства будет в Канаде. Там и медицина бесплатная и сарайчик выплачен.
Но попрохладней. А сюда погреться. Американское гражданство дает бОльшую свободу передвижения между 2мя странами, но если жить в Канаде, то это преимущество несущественно, хотя найс ту зэв. Стоит ли на это выбрасывать 10к или больше я не особо уверен. 3к это неплохо

Блин… Ну сколько можно объяснять… “Рабочая виза” и “Грин Кард через работодателя” это два абсолютно независящих друг от друга процесса. Одно не является основанием для другого. Вы можете находиться на TN, вы можете находиться на L1, вы можете даже вообще нигде не находиться, и работодатель может подать на вас на Грин Кард. Другое дело, что В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ работодатели сначала привозят сотрудников по Н1 (чисто чтобы не терять время впустую, и использовать работника), а потом подают на сотрудника на Грин Кард (если он соответствует требованиям в плане образования, в плане конкурентоспособности и т.д.). Но еще раз - это абсолютно независимые процессы.

Я прекрасно это знаю. Однако TN виза не эмигрантская, и в случае пролета ни только ее не продлят но и никогда не выдадут больше. Так как проявил желание остаться. H1B это допускает и никакого криминала нет. Я в целом не особо хочу подаваться, но работодатель меня сам на лотерею посылает. Ну если выиграю хотя бы виза будет на 5 лет без всяких продлений. Уже хорошо. Нарубить бабок у меня в приоритете перед оформить гринкард

Извини за нескромный вопрос: А нафига ты вообще в эту тему приперся? Громно заявить, что тебе лично грин карта не нужна, так как ты живешь в Канаде? И ради этого столько писать?

В каких темах разрешаете писать?
Огласите список вопросов которые можно озвучивать.

Я могу конечно пояснить, но атмосфера не располагает

Я лично во всех запрещаю. Решение вступает в силу немедленно.

7 лет

Где написано? Я токо 5 видел.

L1 - 5 лет, похоже по H1 требования немного изменились

Period of Stay

As an H-1B nonimmigrant, you may be admitted for a period of up to three years. Your time period may be extended, but generally cannot go beyond a total of six years, though some exceptions do apply under sections 104(c) and 106(a) of the American Competitiveness in the Twenty-First Century Act (AC21).

H-1B Specialty Occupations, DOD Cooperative Research and Development Project Workers, and Fashion Models | USCIS

Ой, H1B 3 года всего, было ж 5… Вот шьорт побери, кругом засада… “Все уже украдено до нас…”

Блин… Опять… О каких трех или пяти годах вы говорите? Эти условия по Н1В существуют уже больше двадцати лет (во всяком случае то, что у меня на виду). Изначально выдается на три года, потом продлевается еще на два, и в последний раз на год. “Исключение из правил”, на которое ссылаются в цитате - если было подано на Грин Кард, и прошло больше 150 дней после подачи на I-130, то можно продлевать Н1В больше шести лет, пока человек не получит Грин Кард (или его не уволят так, что процесс на Грин Кард остановится). “Пять лет” для Н1В не было никогда. Пять лет - максимальный срок по L-1, причем в случае с L-1 нет никаких исключений, даже если подана петиция на Грин Кард, все равно после пяти лет нужно будет или выезжать, или менять на что-то другое (почему иногда работодатели переводят сотрудника с L-1 на Н1В).

Че кричишь? Как счас помню, слева выбираешь тип визы, потом страна и высвечивается срок скоко мотать.
Было 5 лет, приснилось? Или не тот тип визы выбрал? Не вижу страницы.
3 года это ни в какие ворота. Курам на смех.

Да, мож с Л1 перепутал.

На 3 года максимум выдают визу. В РФ вообще только на 2 года, потом продлевать.