H1B - реально?

Здравствуйте, а что если
Государственный Технический Университет
Факультет Транспорта и Машиностроения
Кафедра Мехатроники и Робототехники

Ищу работу по Computer Science.

Вроде как смежные области или нет?
Где проходит эта грань?)

Какая специальность в дипломе?

Грань эта проходит в количестве часов - будет видно по результатам эвалюации, наберется ли там часов хотя бы бакалавра в нужной области. Всякие крупные компании, особенно бодишопы, ещё на глаз часто знают, прокатит диплом или нет (из опыта).

Друзья подскажите, что является подтверждением опыта моей работы? Примерно пару лет я работал не официально сразу после окончания универа. Область та же где и официально потом примерно 10 лет. Работодатель может написать любую справку, что я у них числился, но в ПФР этих данных нет и в трудовой соотвественно тоже.

Письма от руководителя на банке организации с подписью и контактными данными достаточно.

Всем привет. Продолжаю изучать вопрос с рабочими визами. Вот у меня диплом магистра по психологии могу ли я его применить к этой визе и искать работу в продажах менеджером? Да и вообще насколько это актуально искать там работу в продажах? )) Опыта в продажах у меня 12 лет в принципе наберется, но сфера продажа нефтепродуктов. Не знаю актуальна ли эта сфера там или просто надо искать продажи :thinking:. Ситуация не разу не стандартная, но может быть кто то подскажет в каком направлении двигаться. Спасибо всем кто откликнется.

1 лайк

нельзя

Диплом психолога не будет котироваться для работы в продажах

Диплом можете заменить опытом от 12 лет

Продажи в принципе не особо актуальны

Sales Manager
120 Records from 2018
129 Records from 2019

(на 65 тысяч виз).
В нефтянке вообще там наверное две с половиной позиции
https://h1bdata.info/

Здравствуйте, Диана

Сфера деятельности вашего мужа очень востребована, можно искать предложения как по рабочей визе, так и рассматривать альтернативные варианты. Как правило, иммиграция через работу требует наличие работодателя, как например для визы H1B, L-1 или визы талантов О-1.
Несколько слов о вышеупомянутых визах:

  1. Виза высококвалифицированных работников (H1B) - обязательно требуется работодатель и наличие образования по специальности или продолжительный опыт работы.
  2. Виза талантов (О-1) - разновидность рабочей визы, нужно показать достижения в сфере, в которой специализируется ваш муж. Возможно у него есть научные публикации, патенты, награды или другие достижения. Для оформления нужен работодатель или агент, который подаст заявку в миграционную службу США.
  3. Рабочая виза (L-1) . Основное требование - работать в компании работодателя вне США минимум 1 год. Если у вашего будущего работодателя есть офис не только в США, то можно попробовать договориться поработать вне США 1 год, а после - переехать.

Если работодателя дистанционно найти не получится, то можно поехать и без него через визу EB-1 или EB-2 по National Interest Waiver. Или рассмотреть альтернативные варианты переезда через визу обмена J-1, cтуденческую визу F-1 или получение убежища.

Вариантов очень много, а процедура получения визы будет уже зависеть от того способа, который вы выберете.

Светлана

В описании многих вакансий написано, что работодатель не спонсирует получение рабочей визы. А что если потенциальный кандидат уже находится в штатах, но в другом статусе - для работодателя это легче, чем если бы кандидат был за пределами США?
То есть он спонсирует не визу, а изменение статуса?!

1 лайк

Нет, одинаково. А для кандидата и вовсе может быть сложнее.

А что за дополнительные сложности для кандидата ?:wink:

Если вы в статусе В1/В2, то вы упретесь по сроку статуса и не успеете пройти все этапы до того, как сменится статус.
Процесс точно такой же как и для визы, кроме непосредственно собеседования в посольстве. Поэтому компании стоит одинаково и сложностей одинаково.

В каком статусе?
Обычно пишут, что не спонсируют ворк авторизейшен.

Здоровья всем. В этом году поступил в университет своего небольшого города на очное направление “Прикладная информатика”. Военной кафедры нет. Желания идти в армию так же нет - готов любым способом уклониться от призыва. Планирую за год до окончания университета начать искать работодателя с “visa sponsorship available”. Разумеется со второго курса начну накапливать опыт работы параллельно с учёбой.

Возможен ли успешный исход затеи: получить визу в коротком промежутке между выдачей диплома и осенним призывом в армию, или же Вы можете предложить гораздо успешный, но более рискованный вариант миграции в США? Буду рад любому совету.

Нет. Работодатель не может сделать визу “по щучьему велению”. Во-первых, подача документов на эти визы происходит в определённое время года. Во-вторых, поданные заявки также проходят отбор, вроде лотереи DV. Начните читать соответствующую тему.

1 лайк

Нет. Невозможно технически. На H1b огромный спрос, поэтому попытаться можно раз в год. Подача петиций от работодателей в апреле. Найти работодателя и подготовить документы надо ещё раньше. К этому времени у вас не будет диплома. Поэтому самое раннее, когда вы в теории сможете претендовать на H1b - это на следующий год после получения диплома.
Это в теории.
На практике - скорее всего ещё дольше на несколько лет.

1 лайк

Скопите на годичную магистратуру в недорогом американском ВУЗе. Отлично закончите бакалавриат и хорошо выучите английский. Потом отлично учитесь в магистратуре и ищите практику. Понравьтесь работодателю, чтобы он взял Вас на три года практики и сразу начал оформлять рабочую визу. У американских мастеров приоритет на Н1В. Со специализацией в IT неудача будет только если Вы будете раздолбаем.

Для “галочки” - мастера сначала идут в отдельном пуле на 20К слотов, и потом если не прошли - то в основном пуле на 65К слотов. Шансы конечно выше.

Есть много историй на реддите/блайнде, когда OPT студенты уезжают домой поскольку их петицию не выбрали 3 года подряд.

Не просто выше, а намного выше.

Вы путаете истории бакалавров и мастеров. Мастера почти все проходят с первого раза.
Но тут важно, в какой области Мастер. Если в каком-нибудь финтехе или еще в какой-нибудь экономике с “закосом” под STEM, то да, домой. На практику берут, а визу делать не хотят. А если нормальный инженер, то я таких примеров не знаю ни одного.

P.S. Умные бакалавры тоже не уезжают, между прочим. За три года ОРТ на инженерной позиции нет никакой проблемы скопить на год магистратуры. А после неё ещё три года. Но уже с совсем другой вероятностью прохождения.