H1B 2016 Lottery

Организация может быть любая, основные требования H1B - к работнику. Хотя маленькая компания первый (или наоборос 121ый) раз привозящяя человека может попасть на админ проверку.

1 лайк

I-797? На ней написано должно быть емнип.

Спасибо.
Я ее, к сожалению, никогда не видел. Какая там дата истечения обычно? Если по-разному, то насколько?

Самое большее - 3 года, начиная с 1 октября. Минимум не знаю есть ли, но на форуме говорили и про один год. Видимо зависит от желания работодателя.

1 лайк

спасибо

Насколько важно иметь в штатах на руках форму i797. Моя потерялась на почте. Пока вроде не требовалась нигде.

Может копия есть у работодателя или его лоера. На всякий случай, если например поедите в отпуск на родину и назад возвращаться будете.

Привет всем! Вот и мы наконец после долгого ожидания получили свои визы. Но возникла загвоздка (может кто сталкивался с подобным), мужу дали визу до сентября 2018 года, а мне и ребёнку до января 2017. отправили письменный запрос в посольство с просьбой разъяснить данный вопрос, пока ответа не получили. Для сведения : номер получили 13.04.2015, RFE 30.08.2015, approve 06.11.2015. CA.

Поздравляю! Когда у вас интервью было? Как все прошло?

Спасибо! Мы проходили интервью в Посольстве в Стамбуле. Сам процес занял занял около часа ( ожидание очереди, сканирование отпечатков и т.д). Само интервью минут 10 не больше, все вопросы были касательно работы мужа ( чем именно будет заниматься в какой сфере, в каких странах до этого работал) у меня ни одного вопроса не спросили. Паспорта получили через 2 дня.

Вы граждане какой страны??
У меня муж и дети граждане Украины - у них визы на 3 года, а я гражданка России - у меня на 2 года)))

Ну вот наконец пришел и мой черед отписаться. Эпопея которая длилась около года (от начала сбора документов до собеседования в посольстве) наконец закончилась и виза вот-вот будет на руках.
Собеседовался вчера (02.10.2016) в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, вся процедура заняла около часа. Конкретно разговоров в кабинках минут на 10, не больше. В первом окошке переспросили действительно ли я подаю документы на рабочую визу и после утвердительного ответа дали оранжевую карточку. Во втором окошке отсканировали пальчики и отправили ждать в очереди. Минут через 10 позвали в 4 окно, там сразу спросили говорю ли я по английски, попросили петицию, потом там спросили чем занимается компания, чем я лично буду заниматься, как узнал про компанию, работаю ли на них сейчас удаленно. Спросили женат ли я и почему приехал один за визой. То есть ничего особенного, все прошло быстро, сразу сказали что виза одобрена и будет готова в течении пары дней и дали брошюрку с телефонами и правами работников.

Из документов у меня попросили:

  1. Форма DS160
  2. Подтверждение записи на собеседование
  3. Петиция (причем у меня был и оригинал и копия), офицер сказал что ему без разницы копия или оригинал и я отдал ему копию, которую он потом вернул.

На этом все, даже фотографию не попросили.

Так что если кто-то еще не получил свою визу, то не отчаивайтесь - все будет))))

1 лайк

А че так долго? Вроде с первого октября можно уже получать визы и работать? И почемы визы не на 6 лет? h1B же на 6 лет дают?

Получать визы можно с момента одобрения петиции. Кто то получает в мае, кто то, со всякими проверками/RFE/etc - в феврале.
Визы дают в среднем на 2 года. Статус при въезде по визе получается до конца одобренной петиции, максимум 3 года. Петицию и статус можно “обновить”/“повторить”/“продлить” один раз вне общего потока, то есть в обход лотереи. Это еще 3 года. Отсюда и ваше заблуждение про 6 лет.

Тю, зачем мне такая виза… Я то думал… А после окончания есть требования покинуть штаты? Или можно подряд еще одну выиграть?

Не хватает “да ну, пойду в другой магазин”…

Можно выйграть еще одну, можно понравиться работодателю и озадачить его оформлением green card through job.

То есть требования отсидеть год другой за бугром нет? Ну хоть на том спасибо

Есть конечно.

Белорусам на год, россиянам на 2, украинцам на 3. Но да в среднем на 2 года ))))) это простите такая “середина”, как средняя температура по госпиталю ))))

Ну я не в курсе где товарищ обитает, учитывая его привередливость решил не рисковать и выдать абстрактное среднее :slight_smile: