H1B Visa 2019 Season

Поверить не могу, что я перекочевываю в эту тему. Готовим новую петицию. Левел 2 теперь.
Как думаете? Может прошлые события испугают пару другую тысяч индусов и лоттерея будет попросче? =)

Таты и инфосисы дали задний ход в прошлом году, когда их припугнули немного.

HEbk-fyepses7097891.jpg

2017 мы знаем что было 199 тыс.

Думаю будет что будет 200к+ :scratch_one-s_head:

Моя ставка 180 тыс. Припугнули конкретно в этом году…

А из каких соображений работодатель сразу на гринкард не спонсирует? За два года уже бы управились.

У нас в компании много канадцев в TN статусе и наши юристы всегда агитируют сначала перейти на H1B. Мотивируя тем что только с H1B они могут начать делать грин карту. Так как TN статус строго неиммиграционный, они не могут сделать adjustment of status с TN на permanent resident.

Это мое понимание проблемы. Буду очень рад услышать если я ошибаюсь.

Я в этом году не подаюсь уже на H1. 2 года подряд лотерея не поворачивалась удачной стороной ко мне и я решил, что наверное хватит пытаться таким образом. Буду искать пути либо через L, либо через другие возможности, либо пока правительство не поменяет эти дурацкий условия… Всем участвующим в этом году удачи!

2 лайка

Надо 3 раза попробывать. После 3-х можна не подаваться.

Брешут. Можно и на тн подаваться.
Хуже и опаснее, да, но можно.
С прошлого года у нас в компании поменялась полиси и начали подавать с тн.
Я так и начинал, но выиграл h1b.

Тут смотря какая цель - у меня 10 лет оттарабанить для пенсии, это легче на тн.
Но компания меня не спрашивала, сделала h1b.
Тогда конечно надо гринку делать, чтоб 10 лет протянуть.

Тем более с Трампом непонятно что с нафтой будет

А можно подробнее. Пенсия на H1B не идет разве? Я так понимаю налоги то берут по полной…

Это действительно было так пару лет назад. Но потом вышел разъясняющий меморандум по TN визам, из которого следует, что спонсирование работодателем по ЕВ2 или ЕВ3 категориям не противоречит сути этой визы. Точно знаю, что эта практика продолжает применяться, поскольку делала такие петиции держателям TN визы и они были одобрены.

Идет. Чтобы получать пенсию надо проработать минимум 10 полных лет (40 кварталов для 40 кредитов). Виза ч1б только 6 лет позволяет.
Ну за один раз.
А по ТН нет ограничений по времени, и по 10 и по 15 лет живут.

Друган и раньше делал по ТН. Несколько лет уже как гражданство получил. Ну там скользко было. Выезжать нельзя на последнем этапе.
И это дорога в один конец, то бишь если не одобрили, то все. На следующем реньювал ТН будет “имел иммиграционные намерения - обманул, в продлении отказать”.

Мне кажется, что в январе уже поздновато начинать искать. Февраль уже совсем поздно. Март - без шансов.
Говорят, что стоит начинать искать в октябре, но я не проверял :slight_smile:
Мне в одной компании даже так и ответили, что они закончили набор сотрудников по h1b в этом году.

Я в прошлом и этом году тоже начал искать только в январе, притом не в начале. В первый год просто не знал, что есть сроки, во второй год очень надеялся на аппрув визы и не искал запасных вариантов(ой как зря).
Оба года картина поиска была примерно одинаковой.
В первый год я разослал порядка 50-100 писем из топа спонсоров, разместил резюме на сайтах - безрезультатно. В лучшем случае мне отвечали, что меня рассматривать не будут, ито редко. Затем решил погуглить и нашел 2 бодишопа, один из них согласился на диалог, собеседование, визу(отказ по визе получил в январе этого года).
Во второй год я так же поздно в январе начал поиски, переписал полностью резюме, закинул его на 7 сайтов, просмотрел порядка 170 компаний из топа спонсоров, отправил порядка 100 писем и где-то 50 заявок через сайты - безрезультатно. В лучшем случае отвечали, что меня рассматривать дальше не будут(опыта много, резюме хорошее, дело явно не во мне). Под конец решил отправить еще письма в “большую четверку”. Ответила только одна компания - еду к ним на собеседование в ближайшие пару недель. Сомневаюсь что пройду, это все же не бодишоп, времени на подготовку совсем мало, но вдруг…

Как я вижу свои ошибки сейчас:

  1. На h1b нельзя строить никаких планов, нужно искать альтернативные варианты, например работу в Европе с последующим переводом по L1. Если есть возможность - найти несколько спонсоров на H1B.
  2. Нужно рассматривать предложения из других стран. Как минимум это даст опыт общения\собеседований.
  3. Заранее начинать искать работодателя для H1B, начиная с октября.
  4. Иметь грамотное резюме, составленное именно для США, возможно приукрашенное.
  5. Быть готовым к собеседованию.

Делитесь своим опытом. Если я перечислил не все свои ошибки - предлагайте еще.

2 лайка

Спасибо. Со сроками понятно, а есть ли у кого предложения как получить офер именно сейчас?

Попасть в Top-100 в TopCoder, LeetCode, HackerRank. С таким результатом у вас в течение дня будет 4 офера - Google, Facebook, Amazon, Microsoft. И вы будете отбиваться от разной мелкой шушеры. Ну и там будет сразу 200-300 тыщ долларов total compensation с акциями, и так далее.

Кто в этом\прошлом году проходил собеседование в консульстве в Киеве на B1 визу, чтобы на онсайт собеседование слетать?
Вам назначали административную проверку, чтобы убедиться в достоверности приглашения? Если да, сколько это заняло времени?

Я на 100% уверен, что они такой фигней, как “убедиться в достоверности” заниматься не будут. Они либо верят на слово и тогда Approve либо не верят и тогда никакие “оригиналы справок” их не переубедят.

Единственное, если вы в первый раз получаете B1/B2 то шедульте собеседование не раньше, чем за неделю (а лучше 10 дней) вперед. Если запишетесь “на завтра”, то скорее всего прийдете и вам скажут, то ваши документы еще не спели обработать и попросят перешедулить интервью. Ничего страшного, но потеря времени и нервов.

Я свой случай описал. Сказали, что им нужно связаться с принимающей стороной и убедиться в достоверности приглашения. Дали желтую бумагу про необходимость админ проверки. Видимо я один такой везучий, меня на каждой границе в чем-то подозревают)
b1\b2 получаю не первый раз, но до этого был отказ по b2, а до этого аппрув по b2 был достаточно давно.
Я не из Киева, поэтому записывался “на завтра”. Щас вот сижу гадаю, успеют ли мне вернуть паспорт до отлета из Киева.

Мда, дичь какая то. Видимо повлиял отказ в анамнезе.

Вчера USCIS опубликовали новый Policy Memorandum по h1b, который начинает действовать с 22 февраля. в общем если кратко, они объясняют, что их политика выстраивается в соответствии с миссией президента Buy American and Hire American Executive Order и защитой рабочих мест для американских работников. Придется доказывать тщательно и долго, а почему вам нужен зарубежный работник по h1b.

1 лайк