H1B Visa 2021 Season

Ну разговор то ведь не про риски, а про можно/не можно. Риск понятен, и то, что вы написали выше - абсолютно верно. Я сам этого боялся когда таким образом въезжал. Адвокаты мне чётко сказали, что по закону у меня всё нормально и что “так” възжать можно, но дали свой номер телефона 24/7, чтобы я звонил если вдруг не пустят - потому как есть “риск” поспасть на “зеленого” офицера или на офицера который не любит восточноевропейцев или на того, которому мой вставной глаз не понравится…

Я спрашивал поменялось ли что-то из-за указа.

Окончательное решение принимает сотрудник CPB. Про можно/не можно потом “можно” долго говорить, звонить адвокатам и потом завести новую тему на этом форуме. Стоит ли овчинка выделки?

Если это законно (а это законно), то решение о том стоит ли овчинка выделки будет принимать человек которому это адресовывалось, так же как и оценивать соответствущие риски и советоваться с его/ее адвокатами. Сколько адвокатов - столько и мнений. Эту простую истину я выучил давно, иначе бы никогда тут не оказался, потому что одни адвокаты говорили одно, другие другое. Мое дело донести информацию, что такое возможно/законно и что пока ничего в этом вопросе не изменилось исходя из текста указа трампа. Если изменилось - милости прошу на это указать.

Каждый сам себе кузнечик

к чему тут этот спор?

судя по документу, бан на получение виз для тех кто находится за пределами штатов. т.е. те, у кого уже есть виза в паспорте, может ездить туда-сюда как ему угодно, если нет карантина и летают самолёты.

но люди, которые находятся в процессе рассмотрения петиций/заявлений/документов в первый раз, не получат виз и не смогут въехать в штаты как минимум до конца года.

значит ни грин-кард винеры, ни h1b-винеры никуда в этом году не поедут. даже l1b-переводы забанены.

1 лайк

Там нет речи о не выдачи виз, там говориться о запрете въезда, Написано: “…постановляют, что въезд в Соединенные Штаты лиц…”,
т.е. визу по идее могут дать, но срок ее может пройти, пока ограничения не снимут.

А есть подобный список по иммиграционным?

https://redbus2us.com/trump-signs-exec-order-to-ban-entry-of-h1b-l1-h4-j1-until-dec-2020/

The Executive Order (EO) will impact all H1B Visa holders outside of US and who do not have valid H1B Visa stamping in their passport ( Sample US Visa Stamp ). It does not matter, if you are New H1B seeker, who filed in H1B 2021 Season or an someone who already had H1B and worked in US. If you do not have valid visa on your passport as of today June 22, 2020, you will not able to enter US until Dec 31, 2020.

It will NOT impact any H1B holder within US. They can continue to file H1B Transfers, Extensions or Amendments. It does not impact anyone picked in H1B registration lottery this year and filing H1B petition with USCIS for FY 2021 season, it is just that they cannot enter US until this travel ban is lifted. If you leave US and do not have valid US visa, then you cannot re-enter. This even applies to anyone in US trying to extend I-94 by exiting the country.

https://www.fragomen.com/insights/alerts/president-trump-imposes-ban-h-1b-l-1-h-2b-and-j-1-entry-beginning-june-24
“Exemptions and waivers”

ага, всё верно:

“Extension of the immigrant entry ban”

The proclamation extends through December 31 an earlier ban on immigrant entry, which was set to expire today. U.S. consulates will NOT issue employment-based, family-based or Diversity Lottery immigrant visas during this period, with limited exceptions for U.S. lawful permanent residents; spouses of U.S. citizens; children under 21 of U.S. citizens and prospective adoptees in the IR-4 or IH-4 visa classifications; foreign nationals seeking to enter on an immigrant visa as a healthcare professional, as well as their spouse and unmarried children under 21; applicants for EB-5 immigrant visas; and those whose entry would be in the U.S. national interest.

т.е. никаких виз до конца года

Ниче тема внезапно ожила :slight_smile:
Похоже я правильно сделал, что решил не подаваться с бадишопами на х1б в этом году, а попытать счастье в ФААНГе в Европе.
Отсижу пока в Англии годик для л1, а там наверно и л1\х1б возродят.
Думаю все же вернут выдачу виз в будущем, иначе США можно закрывать.
Наверно в Канаду еще больше людей поедет после этого. Тоже северная америка, но путь иммиграции понятный и прозрачный. Хотя с работой конечно много печальнее, чем в США.

Как говорит мой босс (вице-президент ИТ США и Канады нашей корпорации): there is nothing going on in Canada. :lol: Так что нечего там ловить по своей воле. Если не лёгкая занесёт - тогда понятно. Но вот стремится туда смысла большого лично я не вижу не смотря на всю простоту. Думаю Германия будет поинтересней Канады.

тема как раз умерла как минимум до января 2021

а фаанг лучше канадский - и зп повыше чем в европе, и пмж с гражданством проще получить, и осесть если што можно. имхо.

В Канаде с ФААНГом все плохо я бы сказал. Активно набирает только Амазон. Все остальные либо морозятся, либо их вообще нет(что странно).
Например, мне было проще слетать на онсайт в Европейский гугл, чем попасть на онсайт в Канадский офис, который находится в 50км от моего дома.
Лондон в этом плане интереснее, как по мне.
Но я не проводил исследования - это все мой субъективный опыт.
А вообще до айти рынка США всем далеко.

Ага. Поэтому советники “давай в Канаду” идут в лес.

Заявки на рабочие визы – 73% индусы, еще 11% китайцы, итого 84%. Как-то это ненормально.

Русских, например, и дома неплохо кормят. И даже если попытаться рыпнуться, не больно-то их “приветствуют” свои же. В отличии от индусов, у которых “брат за брата” это не пустая патетика. Я уже когда-то сетовал на это здесь же на форуме, особого понимания не получил.

К сожалению так и есть.

Тоже самое заметил.

если из Bay Area свисти - на пиво сходим ну или семьями на хайкинг, ну или в футбол поиграть (понятное дело после карантина…). Пора традиции эти разрушать.

Какие ещё традиции? У нас пляжи полные, играют люди в волейбол, радуются солнышку. Думаю погонять в футбик на улице вполне безопасно.