H1B Visa 2021 Season

Вопрос тут назрел: вот эти траты, которые несет потенциальный работодатель, он их несет даже в случае, если петиция не прошла лотерею? Я к тому, что, возможно, многих демотивирует перспектива угореть на деньги и они даже не хотят связываться с h1b.

Нет конечно, фрагомен лично приезжает с чемоданчиком и возвращает каждый цент, Если петиция не прошла.

С 2020 уже процес поменяли. Теперь весь пакет документов собирается только после того как заявка прошла в лотерею.

P.S. Это копейки по сравнению с тем что будующий “раб” принесет в первые пару месяцев.

Добрый день!

Внезапно получил аппрув заявки. В связи с этим ряд вопросов:

  1. Нужно ли сейчас что-то делать или следующий шаг — поход в посольство в Москве, но он забанен до 31 декабря? Возможно, стоит начинать собирать какие-то документы?
  2. Есть ли где-то подробное руководство, по следующим шагам в принципе: как записываться в посольство, нужны ли какие-то доп. документы, справки и т.п.
  3. В загранпаспорте, который у меня был указан в заявке в этом году закончились свободные страницы. Я нахожусь в процессе оформления нового. Не может ли это стать проблемой при проставлении визы? Одним из условий подачи заявки был действующий загранпаспорт.

Спасибо!

Что-то топик притих :slight_smile:

Отдыхаем до 12.31.2020 :slight_smile:

так что тут обсуждать особо.
я пока в европу поеду, чтобы л1 дождаться. через год какраз разбанят…надеюсь.

Второй раунд лотереи прошел, сегодняшним числом статус регистрации изменился.

А не подскажете, где можно найти подробное описание измененного процесса поэтапно? А то в инете что-то вся инфа пока по старой схеме. Ну или лучше вкратце здесь не могли бы описать?

1 лайк

Я полагаю, из-за ковида куча работодателей отвалилось и не стали активировать свои выигрыши. Если так, то не исключаю, что и третий раунд будет.

Меня фрагомен оповестил, что в дорозыгрыше я не победил. Мне, правда, уже неактуально :wink:

Получил I-797B Approval Notice, активен с ноября. Я в шоке, блин, работодатель - небольшой местечковый бодишоп, судя по форуму - главный претендент на различные проверки со стороны DOL. Я уж не знаю что там адвокаты понаписали, что обошлось без дополнительных RFE-переписок.

А я так надеялся до лета дотянуть, а там и мой кейс по DV каррентом бы стал…

Прочитала только-что о возможном изменении процесса отбора награждения H-1B виз от случайного отбора до выбора по зарплатам (начиная с высших). USCIS намеревается его ввести в силу до начала следующего регистрационного периода в марте 2021.

shrm.org: USCIS Proposes Replacing H-1B Lottery with Salary-Based Selection

The latest proposed rule to overhaul the H-1B visa program would replace the annual visa lottery that randomly selects foreign professionals with a process that prioritizes those offered the highest salaries.

The U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) proposal was announced Oct. 28 and is intended to be in effect before the next H-1B visa registration period opens in March 2021.

Under the proposed rule, when initial H-1B visa applications subject to the annual 85,000 maximum surpass that cap, [b]visas would be awarded first to people in the highest of four wage levels, based on their occupation and geographic area, before cascading down through the remaining levels until the cap has been reached.

USCIS predicted that under the new regulation, no workers paid Level 1 entry-level wages would be selected for H-1B visas.[/b]

Legal Challenge
Immigration attorneys are questioning the legality of the move. “The Immigration and Nationality Act requires that H-1B visas be issued in the order in which they are filed,” said Andrew Greenfield, Fragomen Worldwide managing partner based in the Washington, D.C. office. “Turning that on its head by stratifying filing and approval based on the wage rate usurps Congressional authority and should fail judicial review. Shifting from a 'first in, first out” Congressional mandate to a wage-based priority system is precisely the type of administrative overreach the Administrative Procedure Act seeks to prohibit."

Пока приостановлено решением суда.

1 лайк

Интересно…

Схожая история. Выданный I-797B валиден ровно с 1 октября, получен еще в начале лета.

Юристы в начале месяца прислали пачку доков, включая письма консульству с разъяснениями.
Предлагают записываться на собеседование, просить emergency, если не будет мест и приложить эти доки.
Делается акцент что я не субъект президентской прокламации 10052, она не про меня. Какое то решение суда в северном округе Калифорнии за ноябрь в отношении госдепа, запрос на ускоренное рассмотрение и тп.

Вот и думаю. Остались открыты только два консульства сейчас в России, типа визы H1B в одном почему то вообще нету среди опций. Казахстан выглядит заманчиво, если пустят на территорию и там условия записи для нерезидентов не сильно хуже чем у местных жителей.

IMHO, адвокаты правы. H1B не выдают не из-за прокламации, а потому что посольства в принципе закрыты.

1 лайк

IMHO, адвокаты правы. H1B не выдают не из-за прокламации, а потому что посольства в принципе закрыты.

Получается что уже можно пытаться записаться?

Подскажите пожалуйста по шагам, которые требуются, я правильно понимаю что в целом осталось:

  • заполнить DS-160 указать себя и членов семьи
  • записаться на собеседование
  • оплатить сбор на почте РФ
  • явится в указанное время с документами( формой, резюме и тп)

    profit

или как-то ещё действия требуются?

Ну как бы да. Только порядок слегка иной.
Сначала оплата сбора, привязка его к отправленной DS-160, а потом уже появляется возможность записаться. Вернее сообщение “there are currently no appointments available” вместо календаря. Только что проверил, выбрал Москва NIV, тип визы H1B. Для Екб рабочих виз вообще нет сейчас в списке опций.

DS-160 — я разглядел несколько отличий с предыдущего заполнения на турвизу:

  • секция с соц сетями (думаю просто всем добавили)
  • секция не только про текущую и прошлую работу в России, но и работу в США, причем с указанием дохода. Пришлось пользоваться инфой с h1bdata, где без труда смог найти свою петицию и узнать актуальное число. Анонимные данные по факту не очень то и анонимные для небольших компаний. Думал будет меньше :slight_smile:
  • секция про петицию. Кто ее подавал, номер, с какого по какое число действует. Все есть в I-797B.

Что на собеседовании потребуется резюме, формы и тп — не знаю, еще не дошел, вроде это лишнее, только если на всякий случай.

С оплатой сбора через почту есть некоторые неудобства:

  • это сама эта чертова pdf-ка для генерации квитанции на оплату. Пришлось на macOS ставить adobe reader, чтобы норм распечатать, я раз 20 вбивал в нее паспортные данные. Вечно что-то не так, то прав ей не хватило постучаться по сети куда то, то еще чего. И начинай сначала.
  • печать сгенерированной квитанции в pdf запрещена, нужно напрямую отправлять на принтер
  • на почте для таких видов платежей нельзя провести оплату картой, только наличка
  • через обещанный 1 рабочий день номер квитанции так и не стал валидным. Через 5 дней пришлось писать в саппорт U.S. Visa service desk, разобрались.
2 лайка

Трамп продлил бан ещё до 31 марта.
Вот интересно, чтобы податься на urgency какие именно требования необходимы?