H1B Visa 2021 Season

Ситуация связанная с жизнью и смертью или, возможно, учеба, требующая быть там. Нейтральных причин в списке нету, как и простого “other”. Поддержка сказала что это приблизительный список, можно выбрать что угодно, если не подходит.

Я попробовал, юристы подготовили документы на тему что я не подпадаю под прокламацию и вообще почему:

  • сертификат о членстве компании в
    U.S. Chamber of Commerce,
  • выдержки из судебных решений, включая момент про действия при ковидных ограничениях на месте
  • G-28, Notice of Entry of Appearance as Attorney or Accredited Representative
  • запрос на ускоренное рассмотрение от имени юр конторы консульству
  • письмо от СЕО что типа очень надо по бизнес и экономическим причинам для компании

Посольство ответило что due to the COVID-19 pandemic, мы сожалеем, но не можем предоставить ускоренное рассмотрение.
Юристы оценивали вероятность на успех как высокую. Вот так :slight_smile:

Остается лишь периодически проверять календарь с датами.

1 лайк

https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/proclamation-suspension-entry-immigrants-nonimmigrants-continue-present-risk-united-states-labor-market/

полное дерьмо. почти год никому не въехать: ни гринкардщикам, ни l1b-шникам, ни h1b-шникам. а уже новый сезон на носу.

Один форумчанин получил визу и въехал недавно, но это скорее исключение, нежели правило сейчас.

но это скорее исключение, нежели правило

Да, он же по NIE прошёл. А судебное решение по ассоциациям явно на срочность не повлияет, как не жаль…

Интересно, а сроки действия самой визы у нас сейчас уже сокращаются (пока мы ждём 31 марта) или их продлят? Там же вроде бы 3 года есть на всё про всё.

По моей L1 всё время, проведённое вне США, можно было вычесть при продлении.

Оплатил сборы на почте РФ, в отличие от информации на сайтах в итоге оказалось что нужно указывать номер платежа в формате 10012021987654 ( а не 100121987654) ( 10012021 - дата, 987654 - номер), платёж привязался только после обращения в службу поддержки. И соответственно записаться нельзя.
Ждём Байдена, может что-то он поменяет.

1 лайк

17.01.2021 въехали по h1b в штаты. виза была открыта в конце ноября, но из-за личных причин раньше не могли переехать. Были отобраны в дополнительном наборе (в августе), составлено адвокатом nie. На границе спрашивали форму I-797, письмо от работодателя и все.

4 лайка

Почему-то страничка прокламации больше не доступна (404): https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/proclamation-suspension-entry-immigrants-nonimmigrants-continue-present-risk-united-states-labor-market/

Байден отменил? :slight_smile:

Президент сменился. Архив смотрите.

1 лайк

Спасибо. Нашёл ссылку: Proclamation on Suspension of Entry of Immigrants and Nonimmigrants Who Continue to Present a Risk to the United States Labor Market – The White House

Камрады, нужен ваш совет. Связалась со мной одна контора, выглядит мутновато. Предлагают подать на Н1В, но хотят залог $500 за аппликацию. Есть какие-либо рекомендации?

Буду признателен за вдумчивый совет. А! И да, я по скиллам Oracle DBA

Муть какая-то. Пытаются выехать на имени известного бодишопа - просто infosys.
Не ведитесь. Даже индусские рабские бодишопы не берут никакие залоги. Я уж молчу про то, что это скорее всего незаконно.

Это незаконно

По закону все затраты должен нести работодатель, который спонсорит визу. Однако никто конторе не возместит этих затрат, если кандидат из другой страны вдруг потом откажется, т.к. он может “забесплатно” податься хоть от десятка других бодишопов. Даже местный ЕПАМ который возит из СНГ и не берёт задаток оговаривает возмещение, т.к. будучи местной компанией может хоть как-то что-то истребовать с отказника.

Сейчас с онлайн пререгистрацией не нужно готовить весь пакет документов сразу - видимо от этого и ценник на входной билет 500 гринов (в прошлые годы просили от 2,5к до 6к). Всякие Микрософты и Гуглы конечно этим не балуются, но мелкие бодишопы предлагают кандидатам возмещать “услуги”.

Ввязываться в это или нет - решать только вам ибо бабки ваши и стрясти с мутной конторки потом, сами понимаете, ничего не получится.

Если у конторы нет хистори поданых петиций за несколько лет на myvisajobs.com или деньги просят перевести на счёт в индии или вообщее физ.лицу, то лично я бы не связывался.

Просто интересно (ибо с незаконностью тут всё ясно) - а что, если не выигрываете лотерею? Залог не возвращается, я так понимаю?

Я тоже должен в определённом смысле, но там не написаны суммы, там написано что если уволюсь через год - должен 75% от затрат, 2 - 50%, 3 - 0. И сколько это понятия не имею.

У меня брали залог 2000.
Заранее оговаривалось, что деньги вернут в первый день работы или если не пройду лотерею.
Я платил пейпалом, чтобы можно было если что сделать клейм.

Здесь все пишут про айти специальности, неужели нам, простым специалистам, путь по данной визе закрыт?
Я только начинаю вникать и разбираться, прошу не судить строго))

Ну почему же. Если подходите по требованиям и есть работодатель, готовый спонсировать - то милости просим.