H1B Visa 2023 Season

Уже 6я подача на H1b не прошла лотерею, лол.
Придется на L1 до гринки сидеть на одном месте

Подскажите, пожалуйста, по поводу получения Prevailing wage для H-1B. Мы подали заявку на получение Prevailing wage в DOL, но сейчас я вижу на сайте, что время ожидания нереально долгое, они сейчас рассматривают заявки аж только от Октября 2021.
изображение
Но мы должны успеть подать все документы на H-1B в течение 3-х ближайших месяцев, что нереально, если ждать рассмотрения этой заявки . Возможно ли использовать другие ресурсы для определения Prevailing wage в этом случае, например, данные сайта Salary.com, или есть какие-нибудь другие работающие варианты?

А почему не работодатель не подает LCA, который сертифицируется в среднем за неделю?

почитайте, какие исходные данные нужны для подачи LCA

1 лайк

Спасибо, почитаю, когда будет время. Может у вас какой-то редкий случай, я не знаю. Я пока не сталкивалась с такими кейсами, чтобы сразу LCA нельзя было подать. За последние три лотерейных сезона я работала с 60+ CAP кейсами.
Уверена, что ваш адвокат знает, что делает.

Давно не изучал вопрос H1b.
Когда лучше начинать с документами? (есть работодатель, работаю из РФ удаленно, могут по-идее сделать, т.к. делали другим уже) Что-то типа начала осени 2022?
Шанс в лотерее я так понимаю 25-35% примерно сейчас?

уже опоздали, если это, конечно, не higher education employer без квот.

А, ну я про следующий год, FY 2024. Т.е. начало подачи заявок - Март 1, 2023. За сколько стоит на практике начинать “работать с документами”?
Раньше давно были рекомендации, типа не раньше нового года, т.к. работодателю не интересно начинать зараньше принимать, потом ждать осени, сейчас же все-равно удаленка.

Когда я был ждуном H1B визы 6 лет назад, то подобные темы были очень живыми. Я понимаю, что сейчас ситуация сильно изменилась :frowning: Очень печально!

Я тогда сделал парсер https://h1bstat.ru/ , который мониторил ситуацию с кейсами. Когда для меня это было сильно актуально, то я за ним следил каждый день. Потом он на автопилоте работал несколько лет. Но год назад сломался :frowning:

Те, кто сейчас ждут, как сейчас обстоят дела? Подобный сервис может быть актуальным? Может быть есть рабочие удобные аналоги? Я просто думаю убить совсем этот сайт или реанимировать?

Ваше мнение на вопрос повлияют ли layoff-ы на H1B ажиотаж?
где-то было что у компаний которые увольняют в Штатах, получить апрувал на H1B петицию сложнее (невозможно?)

Мне сказали, что будут делать h1b. Но я уже в компании работаю, не знаю, влияет ли это. Хочу слезть с L1 визы.

Официальные лейоффы замораживают на 6 месяцев все одобрения для компании от департамента труда.
Если компания делала не лейоффы, а что-то еще (северенс пакет, чтобы люди сами уходили или пипы), то это не влияет на визы/гринки.

Здравствуйте!
Кратко вводные: сыну 26 лет, сейчас в Испании работает в филиале американской компании в должности DevOps инженера. Работодатель предлагает ему рассмотреть переезд в США по визе Н1В, но у сына нет оконченного высшего образования, бросил универ на 2 курсе, пошел работать. Знаем, что для данной визы нужен диплом вуза. Он хочет просто купить поддельный диплом, я его убеждаю, что это всплывет при проверке документов и последствия будут очень плохими. Мы искали в инете примеры провала с поддельными дипломами, не смогли найти. Его позиция, раз найти подобный пример не можем, значит дипломы на подлинность реально не проверяют. Апостиль на диплом сделаем. Вопрос- сын прав или я, что отговариваю его от этого? Понимаю, что точный ответ вряд ли кто даст, возможно мнение или аргументы. Спасибо!

bad idea
Пусть лучше делают L1-B визу - для нее не нужно ВО.

Лютая дичь! Дипломы проверяются элементарно, рекомендую обратить внимание на недавнюю историю с Илоном Маском. А поскольку Ваш сын не Маск, его депортируют тихо и незаметно так, что никто из следующих дурачков не найдет в интернете упоминания об этом! :slight_smile:

Есть как минимум две категории, для которых диплом не нужен - О1А и L1B, пусть лучше идет в эту сторону.

1 лайк

Спасибо за мнение!
Я сам боюсь такое затевать, но сын считает, что риск не так велик и оправдывает цель.
Его логика- визуально диплом не отличить, апостиль стоять будет. Проверить диплом можно через Официальный сайт Рособрнадзора. Будут его проверять через этот сайт или нет неизвестно. Допустим будут, ну не выдаст им сайт, что такой диплом в базе есть. Дальше же проверяющие не будут посылать официальный запрос в ВУЗ (учитывая новую реальность). Максимум, что будет просто отказ, на основании нет возможности проверить диплом. Уголовное дело или расследование проводить не будут, им это не надо. Можно сделать диплом вуза который закрыт, тогда даже запрос не получится отправить. В итоге будем знать, что так не получилось, идем другим путём. У меня не получается подобрать аргументы против такого расклада.
По визе О1А изучали информацию, он у меня не профессор и не победитель олимпиад, сомневаемся, что будет являться достижением его должность и зарплата для 26 лет.
L1B-я понял там жёсткая привязка к работодателю и сменить работодателя не получится, уволят-должен выехать из страны.
У сына официального стажа почти 7 лет + 1,5 курса универа, ждать до 12 лет стажа взамен диплома не хочет. Он с 17 лет живёт один и всего добивается сам, просто приказать ему у меня не получится(

Я никогда в интернете не читал примеров с отказами в визах(любых)из за обмана (будь какого).Но это не означает что их нет. Их наверно очень много…

Часть людей регулярно творит fraud при подаче документов на разные типы виз, а потом не понимает за что именно отказ.

1 лайк

Расследование подлога - долгая и нудная процедура. В большинстве случаев они ее не инициируют, а просто отказывают. Но в случае с очевидным и безумным подлогом типа липового диплома, такой удачи может и не случиться.