Hawaii, Big Island (отчет)

Фотографии просто супер! :give_rose: И как только Вы все запоминаете во время путешествия. Я же только смотрю глазами, вдыхаю носом, слушаю ушами, но такие вещи как названия улиц, да еще по-гавайски, в жизни бы не запомнила. :slight_smile: Все, еще больше хочу на Гаваи! :slight_smile:

1 лайк

Да, рассказ просто фантастический!!! У Вас так хорошо получается писать!!! Спасибо вам, за это чудо!!! :flo: Вы во мне зажгли путешественника)))) Буду ждать других рассказов!!!

1 лайк

У нас муж рулит обычно, я ответственна за карты и остальную информацию, отсюда и запоминаю, да и всегда интересно как переводится :slight_smile:
Названия улиц самое простое по сравнению с названием рыб…причем местные их используют вовсю…:lol:

Самая популярная рыбка в гавайском подводном мире:
humuhumunukunukuapua’a - reef triggerfish…:ok:

или рыбка-бабочка…lauwiliwilinukunukuoioi :wink:

Кстати, одноразовый водонепроницаемый фотоаппарат из Волмарта очень даже удивил! Правда на будущее нужно искать digital, а то 27 кадров как-то очень быстро заканчиваются…:lol:

11 лайков

Мы на Мауна Кеа поднимались с ребенком, поэтому добрались лишь до половины пути. К сожалению.
Судя по фотографиям, там точно надо побывать… Правда, у меня самочуствие при подъеме ухудшилось, а когда мы увидели, что стало с пачкой чипсов ребенок твердо сказал, что дальше не поедет…
Но, возможно, в другой раз…
А Хило совершенно не похож на Кону, он очень развитый город. Там есть очень красивый японский садик, и кстати, рядом с ним неплохой японский ресторанчик…
А как Вам местное пиво из фруктов В Коне? Кажется, ресторак “Kona brew”
Мы там были завсегдатаями…

8 лайков

Еще немножечко фотографий…
Японский садик, серферы…
А еще в этот раз мы видели авианосец…К сожалению, фото получилось очень плохое, он был далеко, но у нас впечатлений было море.
А китов видели?
Мы ходили “за ними” по морю-океану.
Не буду Вас опережать, может есть рассказ…
Тщательно слежу за Вашим повествованием. Спасибо, очень интересно. Также открыли для себя пару новых мест, которые надо будет обязательно посетить…Еще раз спасибо!:flo:

9 лайков

И еще… К Вашему парку немного нашего…

8 лайков

Также мемориал Кука (о нем была речь ранее) и забавные соседи-зверушки…

7 лайков

Хило действительно другой, но он и менее туристический, все держатся подальше от дождей :slight_smile: Но мне там понравилось! Вообще думаю в следующий раз запланировать так, чтобы остаться с ночевкой, потому что расстояние огромное и кататься с одной стороны острова на другую очень напряжно. В японский садик не успели заглянуть, там вообще столько всяких садов и Lava Trees Garden, и Orhid Gardens…всего сразу не успеть!

От местного пива муж был в восторге, я не особый любитель :slight_smile: Но попробовали мы его в Waimea.

Китов мы насмотрелись и нафотографировались на Аляске, поэтому специально тур брать не стали :slight_smile: Много вам удалось запечатлеть?

Я бы с дельфинами в океане поплавала с удовольствием!

Ирина, а что это у вас там за парочка пушистиков? Это мангусты? Нам постоянно кто-то очень быстро перебегал дорогу, но вот запечатлеть зверьков вблизи не удалось.

Да, это мангусты…страстно любящие друг друга… их даже не отвлекало наше присутсвие. Я их в огромном количестве наблюдала и на Американских Виргинских островах и на Гавайях. Правда, местные жители их называют крысами и не особо жалуют.
Кукарачи тоже нас особо не боялись, но на них мы нашли управу в виде какого-то спрея (не помню, как назывался)
От Waimea я тоже в восторге. Там при ясной погоде очень красивые пейзажи. Хотели попробовать знаменитого мяса Паркеров в их фирменном ресторане, но он все время был закрыт. И открывался только в 17 или 18. А мы после 17 никогда не ели. Табу. Да и не хотелось. И еще там самый большой магазин-органик на острове. И огромный выбор продуктов. Да и вкусная кафешка при нем.
Пиво я тоже не пью, но в Коне есть пивоварня, их местная достопримечательность, и там свежее пиво из плодов страсти просто супер!!! (а также пиво со вкусом кофе, и т.д.) Нежный аромат, мягкое на вкус…Но при условии, что не из бутылок, а разливное.
Китов снимали еще в 2006-2007году. Найду фотографии- сразу выложу. Огромные животные в паре метров от нашего катера…Впечатление неописуемое.

И еще у меня есть самое любимое место на Большом острове. Это небольшой городок (правда я бы это назвала деревушкой) Laupohoehoe.
Там в 70-х годах было цунами и город был смыт. Погибло несколько человек. Там бывший военный порт (маленький-маленький) и энергетика этого места просто безумная. Но, возможно, у Вас тоже есть фотографии и история про это место.
Там самое красиво небо, которое переливается от розового до сине-серого во время заката…
И, если возможно, попросить Вас сделать репортаж об Аляске. Я думаю, это место тоже достойно описания. Правда я туда ни ногой, так как жуткая мерзляка…
А дельфинов я боюсь. Насмотрелась передач про их нападения…И вообще, я против экстрима. А это все таки большие животные со своими мыслями в голове. Но, думаю, за такие мысли опять буду закидана на форуме тухлыми помидорами… Шутка.

2 лайка

Я об этом тоже мечтаю! :slight_smile:

Поддерживаю просьбу Ирины, если это возможно конечно. :drinks:
А по поводу Аляски, так туда ж народ летом ездит, чтоб не сильно мерзнуть.

1 лайк

И я поддерживаю!!! Уз очень интересно Мартовская пишет!!! :clapping::clapping::clapping:

1 лайк

Напишу, как с островами закончу :slight_smile:
Летом, а это и есть основное время посещения, там просто замечательно и совершенно не холодно, в маечке и в джинсах было вполне. Куртка только если к ледникам на катере ехать нужно. Анкоридж так вообще по ЗИМНИМ температурам теплей Чикаго! А уж летом там вообще благодать :wink:

Ну все…Теперь я буду грезить об Аляске. Придется разделить свой отдых. Половину- Гавайи, половину -Аляска. Тем более уже планируем. А Аляска уж больно интересное место. Будем ждать отчета…
Заранее спасибочки!

У меня ест вопрос. А если ты не гражданин Америки и без грен карти,можно ли летет на Говаи?

НЕТ!!! Без визы никак не получится… Но где-то рядом (относительно) есть Маршалловы острова, которые тоже принадлежат США. Там виза не нужна. Но, не знаю, на какой срок туда можно въезжать…

Небольшая неточность…
Маршалловы острова — островное государство в Микронезии в Тихом океане немного Государственный строй — республика. Государство состоит в договоре свободной ассоциации с США.США обязались продолжить финансирование экономики Маршалловых Островов (суммы были заранее оговорены в договоре) с 2003г на 20лет…
Сорриии… На некоторых сайтах пишут, что все таки требуется получение визы США для посещения этих островов… В общем, сплошные разногласия.

1 лайк

С опозданием…но добралась продолжить :blush:

Ознакомиться с действующим вулканом на Big Island в настоящее время можно в 2-х местах – в национальном парке вулканов, где можно посмотреть на новый vent в краторе Halemaumau и в конце 130й дороги, где лава просто «съела» часть острова на пути к океану и, вытекая, по лавовой трубе продолжает увеличивать размеры острова.
Перед посещением необходимо позвонить в информационную службу парка и узнать последнюю информацию о состоянии смотровых площадок и дорог, которые бывают закрытыми из-за высокого содержания сернистого газа в воздухе. Телефон парка есть на всех картах и брошюрах J Нам сообщили, что в конце 130й дороги смотровая площадка открывается в 5 вечера и мы тут же двинулись туда. Гладкий хайвей на подъезде вдруг резко закончился - его переполз огромный язык застывшей лавы, которой всего навсего лет 8-12.

Машины продолжали ехать и мы последовали за ними, прям по лаве. Ехать пришлось медленно и аккуратно, объезжая ямы. Здесь же, недалеко от дороги, несколько домиков, которые скорей выглядят как сарайчики или вагончики, обставленные низенькими пальмами в горшках. Видимо это бывшие жители вернувшиеся на свой участок, несмотря на то, что лава тут когда-то сожгла всё до каждой травинки.

Дальше снова показался небольшой кусок заасфальтированного хайвея, который и являлся уже парковкой. Мы приехали чуть раньше и запарковались практически у “входа”, а пока ждали открытия тропинки ведущей к океану - ознакомились с работами местных фотографов, которые продавали свои открытки и с удовольствием рассказывали, что знают о вулкане и об извержениях.
К 5 вечера собралась уже достаточно большая группа и откуда-то появившийся рейнджер нам сообщил, что придется дождаться приезда врача. Территория эта вся частная, не относящаяся к национальному парку, но тем не менее здесь есть полный набор работников и волонтеров, чтобы помочь туристам и обезопасить их. Пока дожидались мед.помощи, нам подробно рассказали о поведении на подходе к океану – ни шага в сторону от отмеченной тропинки, у всех проверили наличие закрытой и удобной обуви (шлепки-босоножки тут не прокатят), а также фонариков – возвращаться обратно в темноте не очень кофмортно, и наконец пустили. Толпа весело рванула, но уже через несколько минут, осознав, что застывшая лава тут несколько отличается своей свежестью чем на других участках острова, быстро распределилась. Тропинка по лаве достаточно скользкая (еще и дождик прошелся до нас!) и местами острая, к тому же местами с широкими проломами, в которые легко соскользнуть и пораниться.

Идти в общей сложности почти 2 мили и вы оказываетесь на смотровой площадке. Перед вами океан, омывает берега застывшей лавы, а где-то в 0.5 мили – огромный столб клубящегося светлосерого дыма – лава встречается с океаном и остывает.

Вулкан, понятное дело, работает не по расписанию, поэтому в каком состоянии всё будет и что вы увидете зависит от вашей удачи и богини Пеле – покровительницы этого «огнедыщащего дракона». Один из рейнджеров, следящих тут за порядком, чтобы какой-нить умник не перешел через ограду и не попытался подойти ближе, сказал что пару дней назад они наблюдали bridge collapse – когда огромный кусок застывшей лавы отвалился и упал в океан, и тогда несколько часов было видно саму лаву. Именно поэтому желающих полюбоваться не пускают ближе, т.к. уже был случай когда кусок отвалился в океан вместе с туристами. Упадёт ли сегодня, несколько мешающий, «мостик», одному вулкану известно :slight_smile: Но зарево, когда стемнеет, будет видно в любом случае и народ потихоньку стал рассаживаться на площадке, ждать темноты и знакомится друг с другом. Кого тут только не было, японцы – этих всюду достаточно, очень много приезжих из Австралии, Африки, но с бывшего Союза оказались только мы и нас как всегда стали засыпать глупыми вопросами вплоть до медведей гуляющих по Красной площади и пьющих водку…:bayan:
Потом кто-то философски заметил, что мы в данный момент дружно наблюдаем рождение новой земли и народ погрузился в минуту молчания…:slight_smile:
Столб дыма, с наступлением темноты, становился розово-алым, иногда вспыхивая достаточно ярко – больше выброс лавы. В толпе опять пошутили, что сидят там местные аборигены, сначало дым создавали…потом еще подсвечивать его стали…настолько не верилось в происходящее перед нами :slight_smile:

Справа от дыма, вверх по горе – стали местами видны «лужи» ярко-оранжевой лавы, просвечивающей из разломов, и уже было ощущение лавовой реки вытекающей с вершины горы. Налюбовавшись и насытившись впечатлениями отправились обратно в отель, минуя въезд в национальный парк, т.к. ехать отсюда в Kona было порядка 3х часов по хайвею к тому же начался проливной дождь, который сопровождал нас всю дорогу…

12 лайков

Спасибо, очень интересно рассказываете! И фотки замечательные.:slight_smile:

1 лайк