Hawaii, Big Island (отчет)

Да, очень интересно вас читать, Мартовская!:flo: Если есть еще что рассказать (а я, почему-то в этом не сомневаюсь :wink: ), то буду ждать с нетерпением следующей “серии”!!!

1 лайк

Национальный парк вулканов расположен примерно в 2,5 часах езды от Kona, при въезде на территорию парка можно настроится на радиоволну, указанную на знаках, где расскажут самую свежую информацию о состоянии дорог в парке и погоде - ветер тут может поменяться в любой момент и дышать воздухом с вулкана уже может быть опасно для здоровья. Интересно звучит предупреждение, если почувствуете себя плохо - быстро ищите свежий воздух в парке (520 квадратных миль!), такое впечатление что должны стоять эдакие станции с кислородными балонами :slight_smile:
Кстати, тут же постоянно повторяют, что в парке вы почувствуете внутренне себя совсем по-другому, это удивительное место, священное -дом богини Пеле и люди издревне приходили сюда преклоняться, принося подарки и делая пожертвования. Толи мы так были настроены голосом из радио, толи тут действительно происходит что-то особенное, но ощущения описать сложно - есть и тревога, есть и ощущение полной безопастности, спокойствия.
Парк открыт 24-7 и если попасть сюда до 8 утра, то рейнджеров еще не будет и въехать можно бесплатно, сэкономив аж $10. Первым делом советую попасть в visitor center и обязательно посмотреть фильм о том, как формировались Гавайские острова и их историю, очень интересно и познавательно! Знаете ли вы, что через 10,000-100,000 лет (а по меркам ученых это очень быстро) из океана, в 35км от Большого Острова появится еще один будущий райский уголок и часть Гаваев - остров Loihi. В наше время это самый большой активный подводный “щитовидный” вулкан в мире, который начал формироваться 400,000 лет назад, по сравнению с этим конечно осталось совсем немного :slight_smile:

Здесь же расскажут и о животном мире Гаваев, о котором заботятся местные власти и именно из-за этого при прилёте проходишь контроль, а привезенная сюда кошка или собака находится в обязательном 6-месячном карантине. Сдал котёнка, а получаешь взрослую кошку, воспитанную таможенниками :slight_smile:

Несколько интересных фактов: как оказалось ни на одном из островов не водятся змеи, вернее 1 змея есть, но она больше напоминает червя и совершенно не опасна. Т.к. выживать и бороться с “врагами” растениям тут не приходится, мята, растущая на гавайских островах мутировала (или обленилась? :slight_smile: ) и не имеет мятного привкуса, а крапива - совершенно не обжигает, малина - не имеет колючек и собирать её одно удовольствие. Родных млекопитающих здесь всего два - белобрюхий тюлень и бело-серая летучая мышь. Полинезийцы потом завесли сюда свиней, а европейцы завезли коров, лошадей, овец, и европейских свиней. Свиньи эти после Европы так обнаглели и так размножились, что в итоге с ними ведется борьба, т.к. они начали попросту разрушать и съедать достаточно богатый растительный мир, вдобавок стали исчезать некоторые виды животных. Но их тут не отстреливали, добрые рейнджеры и волонтёры ставили огородки-сетки, чтобы дикие свиньи знали свои лимиты и не объедали больше положенного, к 1984 году диких свиней истребили, а может все-таки съели :slight_smile: А что ж тогда за хрюшки традиционно жарятся на многочисленных luau для туристов уже сколько десятилетий подряд? :wink:
Еще один зверь, привезенный сюда на кораблях еще в 1883г - крысы, и какой-то умник чуть позже догадался завезти для борьбы с грызунами “гавайских белок” - мангустов. Но видимо плохо учил в школе биологию, т.к. крысы по своей натуре - “совы”, а мангуст предпочитает дневное время суток. А чем питаться мангусту, который не встречает отведенных ему на обед грызунов? они стали разорять птичьи гнезда и воровать яйца, тем самым занося некоторые виды птиц в разряд исчезающих. Борятся ли гавайцы с мангустами? наверное да, т.к. это не только “белка”, а еще и “hawaiian speed bump” - мангусты контролируют движение на дороге, перебегая не всегда удачно.

БОльшая часть парка - Crater Rim Drive, с марта 2008 закрыта. В прошлом году произошло небольшое извержение в краторе Halema’uma’u, (здесь было затишье с 1982 г), лавы не наблюдалось, зато открылся основной vent - из которого и выделяется сернистый газ, уровень его содержания в воздухе намного превышает нормы, поэтому находиться здесь опасно для здоровья. Для посещения открыт Jaggar Museum, с которого открывается шикарнейший вид на кальдеру (кратор вулкана), а так же Thurston Lava Tube.

Уже по пути от visitor center к Jaggar museum - стало как-то не по себе, по краям дороги все та же, рыхлая лава, но в ней множество разломов из которых валит пар - недра вулкана горячи.

Один такой разлом находится прям у дороги, около него уже поставили поручни-загородку, но подходить к нему как-то страшновато :slight_smile:

Jaggar museum довольно-таки интересное место для посещения, здесь собрано множество фотографий, экспозиций, самые запоминающиеся - сохранившийся снимок свадьбы, сделанный на фоне извергающегося вулкана, причем довольно-таки близко. На фотографии дамы в нарядных платьях, с зонтиками, мужчины в костюмах, и все такие счастливые, радостные, беззаботные, а за ними фонтан лавы - вот как люди мучались без фотошопа…:slight_smile:
Запомнилась так же картина с изображением богини Пеле, как её представляют и описывают гавайцы.

Кстати, по легенде эта богиня огня, молний, танца, силы и вулканов, родилась на Таити в семье создателей Земли и Неба. А на Гаваи за её вспыльчивость и крутой нрав сослал отец - Kane Milohai. Но основной причиной было то, что Пеле постоянно ссорилась со своей старшей сестрой - богиней воды, и даже соблазнила её мужа. Старший брат Пеле - бог акул, соорудил для неё надежное каноэ и отправил сестренку в поисках другой земли, а Пеле прихватила с собой в дорогу младшую сестру - покровительницу hula dancers. Но старшая сестра, видать так и не смогла простить истории с мужем, и преследовала её всюду по островам и несколько раз топила, но Пеле чудом выживала, оставляя за собой вырытые “ямы” - краторы вулканов. Последний бой сестер был на острове Maui, после чего Пеле воскресла и стала богиней, вырыла себе последную “костровую яму” на Большом Острове, где и живёт по сей день. Говорят довольна очень своим местом жительства, т.к. считает это Центром Земли - откуда и берет начало все сотворение мира.
Убедиться, что живет богиня именно здесь, можно рассмотрев и подержав в руках разные виды лавы, собранные с вулкана. Помимо безформенных и разных по весу “каменюг”, здесь есть “волосы Пеле” - пряди из тонких ниток затвердевшей лавы, а так же “слезы Пеле” - мелкие капли лавы, вполне убедительно :slight_smile:

В музее так же есть несколько сейсмографов, которые постоянно следят за активностью вулкана, записывающие каждое колебание, а рядом находится сейсмограф для посетителей, с табличкой - “подпрыгни!”, тут уж и стар и млад начинает эксперементировать и смотреть кто ж сильней устроит “землятрясение”.

Но главное находится на выходе из музея - смотровая площадка. Находясь в музее как-то не сразу замечаешь, что находишься на самом краю огромного кратора из которого валит дым, как из заводной трубы.

Дождавшись вечера тут так же можно было наблюдать ярко-оранжевое свечение - как на берегу, где лава стекает в океан.

Из открытых мест для посещения оставался Thurston Lava Tube - лавовая труба, сформировавшаяся более 400 лет назад, высота её внутри достигает от 3 до 9 метров (есть трубы высотой до 15м). Магма, двигается под землей вот по таким каналам, как по венам, заполняя их обычно где-то на 2/3, но иногда из-за давления в трубе обваливается часть “крыши”, блокируя реку магмы, заставляя её подниматься до 3/4 отметки - которую можно найти здесь же. Если магма с блокадой не справляется, то выходит на поверхность через “дыру в крыше” и прочие расщелины уже в виде лавы.
Пройтись по этой “вене” очень интересно, эдакая подсвеченная пещера-тоннель - мокрая, с струйками воды по стенам и лавовыми сталактитами и сталагмитами.

Есть и неподсвеченная часть, уходящяя куда-то вниз, и при наличии фонариков, можно спуститься и туда, но желающих мы не встретили :slight_smile:
Lava Tube окружен тропическим лесом, который создало обильное количество дождя в этой части вулкана. Т.е. там где вулкан еще “дымит” - все пустынно, а тут, буквально в 15 минутах езды уже непроходимый мокрый рейнфорест, по пути обратно к машине можно чуть отстать от группы галдящих туристов и послушать тропический лес с его обитателями - любой спа-салон позавидует такому “саундтреку” для релаксации :slight_smile:

На этом наше ознакомление с вулканом закончилось, возможно в будущем, Пеле будет более добра и перестанет разбрасываться сернистым газом, позволив прокатиться по всем дорогам парка безопасно :slight_smile:

Вечером был запланирован поход на luau - Gathering of the Kings. Все представления на острове разные, но всех связывает обильный ужин с традиционными гавайскими блюдами (запеченная в земле свинина обязательно), открытый бар и само шоу, обычно все происходит на берегу океана. Мы попали на театрализованное представление о встрече представителей и вождей 4х королевств в Тихом Океане - Гаваи, Самоа, Таити и Новой Зеландии, которые все объединяются духом Aloha. Каждое королевство “приплывает” в своих нарядах, поет песни на родном языке и конечно же танцует традиционный танец. Самые красочные, плавные и певучие оказались Таити, а самые резкие и как будто бы постоянно ругающиеся - новозеландцы, но им простительно, дикари…:slight_smile:
Снимать видео на шоу запрещается, но youtube может всё, поэтому просто посмотрите отрывки и прониктесь духом Alooooha :slight_smile:

//youtu.be/n87OXwt6deg

10 лайков

Мартовская, большое спасибо за интересный расказ! прочитал с большим удовольствием.

Можно узнать Ваше мнение? Вы смогли бы жить на этом острове? На Ваш взгляд, там сильно унылая жизнь для местных? Просто мой родственник собирается на него переезжать. Да и мне он пока заочно нравится.

Вижу, что Ирина2010 он тоже очень понравился. Ирина, если я правильно понял, Ваши родственники там живут. Они довольны? Сильно там сложно не только отдыхать, но и жить (зарабатывать, учиться и т.д.)?

И еще я присоединяюсь к просьбам описать путешествие на Аляску.

1 лайк

Доброе время суток!
Остров шикарный, но в связи с кризисом ОГРОМНЫЕ проблемы с работой, ведением бизнеса. Закрываются магазины и рестораны. Родственники, конечно, довольны, но из-за невозможности работать на острове семья практически не видится. Муж работает на материке. А жена с детьми живут на острове. Летом, при мне, закрылось несколько магазинов, один из них Органик.
Появились всякие вредные насекомые, вдобавок к многоножкам. Такие, как паук Черная вдова (какой-то добрый человек завез, а они там очень хорошо прижились). Этим летом особо одолевали мангусты. Они даже в ресторанах уже не стесняются брать еду из рук посетителей. (Я имела неосторожность угостить зверька чипсиной и когда увидела у него острый ряд зубов, мне стало не по себе). Летом штормило, несколько дней даже были закрыты пляжи и бассейны на берегу. Что хочу сказать. Пожив там чуть больше, я поняла, что ехать туда без определенного количества денег просто не имеет смысла. И еще. Этим летом на Большом острове основные пляжи просто были оккупированы мексами. Которые ведут себя просто отвратительно. И еще. Раньше бомжи были, но не особо бросались в глаза, а этим летом их стало значительно больше.
Есть очень большой плюс. Много-миллионные дома теперь продают по вполне разумным ценам.
За 300тыс $$ можно купить отличный дом с мебелью. Даже с бассейном. Если поискать, то можно дешевле.
А солнце, океан, погода, природа -все до сих пор заслуживает восхищения и восторга.
И еще. Дочь сходила в обыкновенную школу на пару недель. Может, конечно, это только на Гавайях. Но, это не образование. Дети ходят без учебников, тетрадей. Одеты лишь бы как. Ее 7 класс в России по уровню американского 8-9. Дочь была в шоке…

4 лайка

Мы уже с мужем запланировали ранний выход на пенсию и выигрыш нескольких миллионов в лотерею…чтоб не было скучно откроем бизнес с дайвинг/снорклинг турами, а для души я буду выращивать орхидеи…:ok: Эххх мечтать не вредно :wink:
Кстати в сентябре там снова провели целую неделю и уезжать совсем не хотелось. Я теперь в отпуск только туда и хочу :blush: (Исполнила в этот раз свою мечту - поплавала с дельфинами в океане!!! а скольких мангустов накормила…Ирина! Они ж такие симпатичные…:blush:)

Кризис на Большом Острове очень даже стал заметен, а разница между визитами всего полгода. Закрылись некоторые рестораны и магазины (причем это в центре туристического скопления), появилось очень много табличек о продаже домов, квартир и даже еще незастроенных участков.

Насчет жилья на острове я особо не вникала в детали, но если взять хотя бы покупки для дома-семьи к примеру, - магазинов не слишком много, в основном сувенирные, а если что-то нужно или ограниченный выбор или же заказывай по интернету. Ради интереса зашла в местный Macy’s - сеть магазинов по всем штатам, так я такого маленького выбора вообще нигде не встречала. Определенные бренды, которые обычно там беру, вообще отсутствовали, продавшицы развели руками, мол у нас такого не бывает, только онлайн.
А как представлю сколько на одни только доставки “игрушек” для мужниных увлечений уйдет до Гаваев, стоимость заметно отличается от материка…:lol:

Ирина наверное эти “мелочи жизни” лучше знает. Мне например тоже интересно какие там налоги на жилье? Во сколько обходится средний месячный счет за воду? (а она там дорогая…) как насчет счета за мусор? (за этим там следят очень строго), электричество?

3 лайка

Да…Мангусты очень пушистые и милые, если не вглядываться к ним в хищные зубки…
При всех “гавайских” минусах мы еще не оставили мысль о переезде туда.
Соберусь духом и выложу последние фотографии.
Но дельфинов я все таки больше боюсь, чем люблю.
Кстати, этим летом занимались плаванием на Каноэ. Супер. На Гавайях это удовольствие стоит около 50долл В ГОД!!! Вот где рядом плескались и дельфины и черепахи. (На одном пляже, плавая с дочерью, нас очень напугала огромная черепаха). Она решила, видимо, присоединиться к нам, но мы были не согласны.
И пришлось спасаться бегством. С ними надо быть очень осторожными. Есть фото, где черепаха буквально питается из рук. А заодно пытается схватить за плавки…
На счет счетов. В этом году моим родственникам начали приходить баснословные счета за воду. (около 300долл) При чем бассейна и сада-огорода у них нет. Электричество около 150-200. Мусор они вывозят сами (тоже видимо недешево и экономят).Налоги на жилье тоже кусаются. Продукты значительно дороже, чем если ты питаешься в Питере в самых что ни на есть эксклюзивных магазинах.
Но, на все эти минусы есть один огромный плюс. ЖИТЬ В РАЮ!!!
И еще. При аренде кондо нас опять пытались обдурить со счетом. За месяц воткнули счет аж на 300долларов, при всем при том, что мы практически все время жили у родственников и не пользовались ни посудомойкой, ни кондиционером ни стиральной машиной.
Но мы, наученные горьким опытом “невозврата” депозита держали ухо востро. И все обошлось. Перед нами долго извинялись и в итоге за 2,5месяца мы заплатили 60 долларов за электричество. Так что дурят. И депозит вернули.
Обращаю внимание всех. Въезжая и выезжая из кондо, делайте максимальное количество фотографий, а еще лучше, вызывайте представителя при выезде из кондо. И тогда проблем не будет.
Так что выод все равно один. Лучше быть нищей, но жить на Гавайях…
Хотя, в DV10- не выиграли и, если честно, энтузиазм пропал…

4 лайка

Еще я читал, что на Большой остров завезли пуэрториканскую лягушку, которая всю ночь оглушительно вопит

Vasil, это прям не новость, а миф древних народов :lol: Особенно с “бьется головой об стену”…:lol:
Imho лягушки очень даже приятно квакают, мы их встретили впервые в Пуэрто Рико и конечно при их крошечном размере поражаешься как умеют так квакать, но цикады в Чикаго звучат куда более раздражающе, чем они.

2 лайка

Лягушки “поют” в основном в Хило, и по дороге из Хило в Кону через Ваймею. Слышно раздражающе громко их только ночью, ну или поздно вечером. Кона для них очень жаркое место для проживания, видимо. Но, когда мы хотели в Хило переночевать, то именно “пение” нас остановило. Слышно его, правда, не везде.
А еще очень шумят цикады. Но все равно, я утверждаю, Гавайи это рай! А у нас в Питере собаки бездомные на людей бросаются, комары злющие, клещи и всякая прочая нечесть…

2 лайка

Ой, девочки, прочитала и море удовольсвия получила. А фотографии - супер. Такое впечатление, что сама побывала на Большом Острове :slight_smile:
Спасибо за такой интересный и подробный отчет! :flo:

Очень Благодарю Мартовскую и Ирину за эту тему и ответы на вопросы. Они помогли мне решиться на переезд в это замечательное место. Я живу на Большом острове уже почти 11 месяцев и не могу нарадоваться. Замечательное место!

3 лайка

Вау, Василий, так вы на Гавайах живете, я даже не подозревала, думала на восточном побережье. Жаль, что нет вашей адаптиции на форуме, как-то о Гавайах очень мало рассказов. Хоть бы в этой теме немного рассказали о тамошней жизни и как устроились, интересно же.

Ну, устроился пока рано говорить, пока еще устраиваюсь. Дом тут пока не построил, дерево не посадил, только сына успел родить. :slight_smile: Жизнь здесь мало отличается от орегонской. Работа, семья, только вот после работы и на выходных можно купаться в океане. Некоторые вещи тут делаются дольше - никто никуда не торопится. Может быть благодаря этому средняя продолжительность жизни здесь аж на 10 лет больше, чем на материке.

Но эта тема про туризм, я как-нибудь соберусь с силами и в другом месте свои впечатления подробней опишу.

4 лайка

если не возражаете, я поймаю вас на слове :wink:

Да, да, Василий, мы будем ждать, с большим удовольствием почитаю о ваших впечатлениях.:slight_smile:

У моей сестры мужа там живет близкая родня: родители и брат, и сами они 1 год прожили на Гавайях, и свадьба их проходила там же, но в итоге переехали в Килифорнию из-за работы. Сестра говорит, что там жизнь примерно такая же как на любом курорте - спокойная и размеренная и дорогая. Для карьеры лучше все же жить на материке.

2 лайка

Вы уверенны, что они именно на Большом острове? Я бы не сказал, что жизнь тут сильно дорогая. И далеко не везде курортная.

Конечно, цены немного выше, но если приспособиться, то вполне терпимо. Например, бензин в Costco 3,95, а на других заправках 4,50. Папайи в магазине 1,29 за фунт, а на рынке 7 штук на доллар.

3 лайка

Они жили не далеко от Гонолулу в Kailua, рядом с побережьем, это считается большой остров?:blush: в географии я не очень. Сестра говорила, что дорогие продукты те, которые привозятся с материка, а таких большинство. На счет папайев или другой экзотики, это да практически даром. Да, что говорить, она шла с работы и много целых фруктов просто лежат упавшие на земле, никто не собирает. Они с мужем работают маркетологами в IT индустрии, поэтому переехали в Калифорнию, там больше возможностей в карьере для них, приезжают несколько раз в год к родителям в гости на Гавайи. Океан конечно, это супер.

Нет, Гонолулу находится на острове Оаху, а Большой Остров - это другой остров.

1 лайк

Это не далеко - всего 40 минут самолетом. :slight_smile: Там жизнь действительно курортная и дорогая. А Большой остров почти в 7 раз больше, а народу на нем в 6 раз меньше.

1 лайк

Да, летали :slight_smile: Только, кажется, всё же 50 минут, если лететь HNL-ITO. Но дела это не меняет :slight_smile: Хоть я бы и не хотел постоянно жить на Гаваях, но я объехал почти весь Оаху и половину Большого Острова и эта поездка стала моим самым увлекательным путешествием в прошлом году :slight_smile:

И есть повод вернуться - ведь у меня так и не получилось увидеть как минимум Мауна-Кеа :blush: