I-485, Request for evidence, military training

Привет всем, пришел вот сегодня письмо счастья от USCIS на тему формы I-485

You indicated on Form I-485, Part 3, Question #8 that you have received military, paramilitary or weapons training. However you did not explain your “yes” answer on a separate piece of paper. Therefore, please submit an explanation to your answer.

Как бы мне теперь пояснить, что на момен окончания школы (1998 год) в Украине была такая себе допризывная подготовка, в которую входило и вот это все - разобрать калашников, пострелять из гранатомета на полигоне ну и прочие развлечения.

Я-то нашел им закон на Про Положення про допризовну підготовку юнаків і Положення про… | від 16.03.1994 № 95/94, который утратил силу в декабре 1999 года, но закончил школу-то я в 1998-м. Им теперь весь сайт переводить с сертифицированным переводчиком, штоле?

Подскажите, кто сталкивался - что с этим всем делать?

Предвосхищая вопрос “нахрен я все это указал” - я спрашивал у лоера, когда анкету заполнял - писать или нуегонахер. Он сказал “из ружжа стрелять умеешь? - пиши”.

Такие дела.

Такого лоера фтопку бы, да уж поздно… Я бы просто на листочке написал бы что

на момен окончания школы (1998 год) в Украине была такая себе допризывная подготовка, в которую входило и вот это все - разобрать калашников, пострелять из гранатомета на полигоне ну и прочие развлечения.
да и дело с концом. Никаких Положений бы не переводил. От вас ведь и требуют просто объяснений, а не доказательств.

+1
Никакие законы им не нужны, а просто хотят от вас пояснений, в чем именно состояла ваша подготовка.
Может вы морской котик, или Бонд, Джеймс Бонд.

Я во всех анкетах пишу firearm training -yes. А чо, зря что ли меня 2 часа в тире обучали?

лоера в топку.

А кто не проходил такую подготовку? Вот вам и американский лоер…

Ну как бы я тогда сильно колебался, ставить галочку или не ставить - видать не зря. Попробуем написать какое-нибудь вменяемое письмо на тему допризывной подготовки школоло, а там посмотрим.

Спасибо! Ведь и правда они не требуют никакого Evidence, а просто Explanation. В свободной форме, вольным штилем.

Лоер прислал шикарное - напиши, говорит, что у тебя в школе были обязательные занятия по военной подготовке, потом ты не закончил военную кафедру, подпиши и пришли мне. А КАК ПИСАТЬ ЭТУ СИРАНЕ БУМАЖКУ?!

Пипл, хелп, мое гугль-фу чота вообще не помогает :frowning:

Мысль, вроде, несложная, изложите простым языком:

I, Name, hereby attest that I am over 18 years old, competent to provide this statement, and the information presented therein is based on my personal experience and observations.
During the year 199X-199X, I received a preparatory military-related training as a part of my high school education in Zazhopinsk, Russia. Under no circumstances, I used skills obtained through that training and never been drafted to the army of any country. This training was not voluntarily and I was obligated to attend that class as it was a mandatory part of the school curriculum at that time.
For the reason stated above, I marked the respective field in my I-485 application as admitting to “having received” military training. In no event I intended to mislead the adjudicating officer with this information.
Signed. Dated.

Для солидности подпишите в присутствии нотариуса в банке.

2 симпатии

крутотень!

moved my question to separate topic

Подстажите пожалуйста тем кто своими силами (без лоеров) заполняет I-485 Adjustment of Status (воссоединение с родителями)…

• Моему папе чего-то надо писать в той таблице где “милитари сервис” (PART 3) про его двухлетную службу в советской армии или просто NONE?
  • И галочку “NO” рядом с вопросом weapon training?

СПАСИБО!!!

• Моему папе чего-то надо писать в той таблице где “милитари сервис” (PART 3) про его двухлетную службу в советской армии или просто NONE?

если он служил, писать. Если не служил - none.

• И галочку “NO” рядом с вопросом weapon training?
    Если в армии служил, weapons training был.
1 симпатия

Спасибо, Lucy!

Я так поняла что если это написать и сказать “YES” to weapon training, то нужно приложить письмо с обьяснением. Иначе придет request for additional information и задержат процесс. Мне кажется стоит приложить письмо с обьяснением чтобы это предотвратить, но я не имею ни малейшего понятия что писать. :frowning:

Может те кто уже писал “обьяснение” о стандартной 2-ух годичной службе в советской армии может поделиться опытом?

Добрый день, уважаемые форумчане

помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией:

Мы с супругом проходим процесс adjustment of status находясь в штатах,
Мой супруг в университете посещал военную кафедру.
Обучался на офицера запаса.
Нигде не служил.
Военного билета нет и разумной возможности его восстановить нет.
Мы из Беларуси.

В форме I-485 Adjustment of Status:
пункт: Have you EVER received any type of military, paramilitary, or weapons training?
планируем поставить ответ: YES

Как факт обучения на военной кафедре лучше всего отразить в объяснении к этому пункту?
Какая формулировка будет понятна иммиграционной службе?

Спасибо большое заранее

Addendum to Part 3, Q18
I responded “yes” to the question regarding the military training, because during the years of 19XX-19XX I received limited instruction on weapons use as a part of my college curriculum at Zazhopinsk State University, Zazhopinsk, Russia. This training was mandatory and required for the graduation. I further attest that I have never used the knowledge attained through that training and have never been drafted to the army of any country.
Signature, date.

Выделенное не соответствует действительности.

Тогда не пишите.