I like your optimism - never lose it… или Детройт город дизайна

Всем огромный привет!

Мы перебрались через океан 9 августа, только только выдыхаем от безумной массы навалившихся дел здесь и переделанных в Москве.

С 8 июня в Москве успели:
договориться с опекой и продать квартиру(этот квест не пожелаю никому), машину и еще по мелочи;
отправить карго и практически в последний день оформить вывоз ценностей (папины работы таки признали художественной ценностью и пришлось обратится за справкой в МинКульт);
сделать переводы на огромное количество документов и оформили бумаги от школ;
купили новую квартиру для опекаемой государством детки и пару раз выписаться и прописаться;
да, я еще закрыла свою ИПешку в Москве.
Собственно не сойти с ума помогли 4-х дневные каникулы в Питере.

По приезду пару дней мыли снятый для нас дом, а потом уехали в Питтсбург устраивать старшую детку, она поступила в Carnegie Mellon University на первый курс магистратуры. Надо было снять студию, закупить мебель и прочее, наладить быт и прочее, и прочее.

Провели в Питтсбурге дней 12, а потом все тоже самое, только для себя. Попутно я сдала на права и сделала кучку документов. Сейчас разбираемся с медицинскими страховками для всех и SSN для мужа. Оформили детей в школы.
А еще я сейчас делаю дизайн и иллюстрации к книге и еще пару проектов, правда эти проекты из Москвы, не местные.
Ну и ищем работу конечно.

Все приключения обязательно опишу в скором времени, нужно буквально еще пару дней для приведения работы в привычное русло, пока аврал.

2 лайка

Ух! Поздравляю!:flo:
Можно я вам в личку пару вопросов закину?
А про карго здесь рассказывайте, очень интересно подробнее узнать. Ну, как время будет.
Желаю удачи!

Про карго и не только…

У меня в Москве, странно писать была, но это уже история – была студия, и при переезде стало понятно, что все из оборудования укупить заново дорого и все что втыкается в заморское электричество, было решено везти, так как часть вещей габаритная, то на оставшееся место захотелось добавить некоторое количество любимых вещей, книг, игрушек и понятное дело домашний архив.

Друзья посоветовали Lufthansa Cargo, они так часть вещей в Германию возили. Стала выяснять – не дорого, но все разборки с таможней здесь и там – на мне. А у меня студийный архив, оборудование, книги и художественные ценности, и собственно сколько времени проведу в Домодедово не ведомо, а выезжать надо 9, 14 у старшей детки в Питтсбурге первые мероприятия.

Обсудили и решили искать конторы, которые перевозят от дома до дома. Я позвонила в Lufthansa Cargo объяснила ситуацию, мне прислали на почту 12 компаний, но только три были готовы везти и таможить груз в Штатах. Я попросила все фирмы написать мне стоимость отправки груза из расчета 4 кубометра, 8 и 12. 12 полный контейнер, потом соответственно 2/3 и 1/3. При этом важен и вес и объем который занимают вещи.

Цены прислали все примерно одинаковые, но без налога в 18%. Дальше важны детали, например: за сопровождение или растаможку на другой стороне надо доплачивать или нет? все ли портовые пошлины включены в стоимость?.

Как правило, не включают стоимость страховки больше 6 тысяч евро, если больше - надо доплатить , не включаются таможенные проверки, они могут быть разные, например, сканирование контейнера в порту прибытия одна цена, его ручная переборка, совсем другая.

Можно еще оплатить напрямую в Европейский офис и соответственно избежать налога в 18% и перевода евро в рубли.

Теперь собственно про груз, вещи, тряпки, и даже оборудование, не вызвали никакого трепета, а вот книги, картины, марки и значки – это да!, Ко мне был отправлен эксперт фирмы, и мы точно выясняли, что и как можно везти. Девочки неделю, проверяли домашний архив библиотеки, нельзя книги старше 100 лет и сложно с книгами начиная с 1961 года. Файл с архивом отправляли в фирму. Монеты и марки, я сама возила на посмотреть к знакомым специалистам, а потом еще эксперт смотрел, вроде все норм, везти можно. Все что вызвало сомнения оставили у друзей.

Теперь про картины на стенах. Оценка и получение бумаг на вывоз тоже не включены в стоимость перевозки, их надо делать или через эксперта карго или самим, у меня поджимало время и я бегала сама, экономия, примерно 25 тысяч рублей (это стоимость беганья по инстанциям при условии, что у вас от 1 до 4 картинок, пошлину на вывоз платите вы в любом случае).

Инстанции всего две, эксперт, дающий оценку работ, и МинКульт. Что надо делать? Нужно сфотографировать картины с лица и оборота без рам, подписать название, год, автора, технику( масло или карандаш или акварель итд) и название произведения, распечатать каждое фото 3 раза и это все отвезти экспертам( распечатки не больше формата А4). На сайте МинКульта есть список экспертов, так как живопись и графика один эксперт, иконы - другой, скульптура - третий, оружие, фарфор и тд, и в этом списке не только московские эксперты.

Как происходит: везете к экспертам, они дают заключение, вы платите за экспертизу и вот по ней в МинКульт определяют художественная ценность или нет. И тут есть важный момент, если на картинках стоит дата пятидесяти летней давности, не важно кто наваял, вы, сосед по даче или ваш папа - все это по закону историческая ценность. Эксперт поставит стоимость и исходя из нее выплатите пошлину и делаете запрос в МинКульт за разрешением на вывоз, делают в зависимости от загрузки от 10 до 30 рабочих дней. На все это дело надо примерно 35-40 дней и еще неделю в запас. делайте заранее. Мои работы ушли в карго, а папины я везла с собой.

Как происходит все на таможне при вылете.
Вы идете по красному коридору, предварительно заполнив декларацию, где указываете о наличие художественных ценностей. Дело понятно ночью или ранним утром, на вас как на очень странного человека смотрит таможенник, со вздохом зовет старшего по смене, отдаете справку, предъявляете работы и свободны.

Слава богу современную, даже авторскую фотографию можно везти спокойно, фотографические оттиски никого не волнуют.

Как происходит погрузка вещей: приехала бригада с упаковочным материалом, коробками и машиной, вы просто говорите что паковать и вам грузят, упаковывают и переписывают. Мы просили предупредить нам когда 8 кубов закончатся, но мы уложились в 8. У нас оборудования было на 1/3 с небольшим, в этом случае вы оплатите 2/3, даже если не дотянули, ну вот на оставшееся место мы и добавили все, что влезло.

Груз ушел из России, когда мы были уже в Штатах, 2 октября ждем груз в порту Нью-Йорка, потом таможня и дальше груз повезут на машине, должны довезти до двери, расставить по комнатам и забрать весь упаковочный материал.

Как все пройдет с этой стороны океана – напишу.

1 лайк

Карго окончание :slight_smile:

Груз пришел) вы не поверите, его нам привез русский водитель, гиганская машина перегородила улицу, оставив малюсенькое место, чтобы можно было проехать встречным. После нас он поехал в сторону штата Вашингтон. Удачи на дорогах, Роман!

Все доехало, ничего не сломалось и не испортилось. Тк мы торопились вечером на концерт, то мы сами все разбирали и распаковывали на следующий день. Каждая вещь воспринималась с полным восторгом, процесс распаковки транслировали старшей дочке в Питтсбург, а на прошлых выходных сделали набег к ней всем семейством, отвезли теплые вещи. 3 августа, когда паковали груз, я и муж были в процессе разбирательств с опекой и практически не помним, что паковали, что потом раздарили, что оставили, я запомнила только главное, а что потом влезло в оставшееся 8 кубов точно не знала, этим уже руководили девочки.

Ура, ура, приехал мой огромный компьютер, теперь работаю почти не замечая, что я на машине, он почти не задумывается. Студию оборудовали полностью. Я сейчас все время делаю книгу, очень пролетаю со сроками.

Да, еще нам страшно повезло, на таможне наш контейнер не досматривали, а это очень приличная сумма экономии. Наш агент написал нам, что такое бывает очень редко.

Всем веселого Хэллуина! Дети собираються за конфетами, мы припасли несколько пакетов с конфетами на раздачу. Укутали полкрыльца в паутину, сделали паука и ведьму на помеле :slight_smile:
На нашей улице очень много детей возраста моего сына лет 11-12, они почти сразу все перезнакомились с ним и теперь мальчики очень часто играют на школьном стадионе в футбол(сокер). Думаю завтра будет страшно весело.

1 лайк

Дети отправились на охоту за конфетами:)
А мы с мужем остались дома, раздавать конфеты и болтать с соседом. Было очень весело, часа через два, детей привез муж сестры, дети были в восторге – тетя их не узнала) сейчас разбирают добытые сладости. Правда и я бы их не узнала, если бы сама не покупала костюмы. Отличный вечер!

1 лайк

Не ну почему, как только ты, нагруженная покупками, с головой забитой мыслями о предстоящем праздновании 17 летия детеныша – не забыли ли что купить – основная, так сразу тебе звонят с работы мечты, и тут же проводят телефонное интервью. :facepalm: Ох, они даже прочитали резюме и посмотрели портфолио, это, скажу я вам, они практически совершили подвиг! А то обычно, спрашиваешь, вы резюме читали? портфолио смотрели? Пока на мой взгляд лучший ответ звонящего: я нет, мой шеф смотрел) Хотя бы не соврали.:whats_up:

ну?

Думаю мимо.
У них после просмотра портфолио создалось впечатление, что один человек стока сделать не может, я не уверена, что мне удалось их убедить, что я все это сделала сама и я умею и то и это. Мне сказали, что один человек все это делать не можен. Вот! Письмо не почту они не прислали, как все остальные. Так что думаю интервью я провалила, в понедельник придумаю, что отвечать в таких нетипичных случаях.

А забыли мы спички! В 9 муж срочно ехал в Kroger, а дома торт такой весь в свечках.

Выберите, что-то самое весомое!) Сколько не изучаю - не любят они широких спецов!

Из песни слов не выкинешь:)
У меня резюме составлял очень хороший специалист, я ему доверяю в достаточной мере, чтобы не сомневаться в его советах. Для каждой позиции пишу отдельные письма и слегка правлю резюме, расставляя нужные акценты.

Поиск работы дизайнера достаточно специфичен, особенно моей квалификации и уровня) По хорошему мне надо претендавать на позиции креативного директора, это точно описывает все что я делала у себя в студии, но у меня не свободный язык - хороший, но не уровень нейтив. А это дорогая работа, и я не из тусовки, и без опыта в Штатах. Поэтому возьмут от жадности, когда нужен и шнец и жнец, дальше сами знаете:). А денег например мало.

Но из портфолио просто нельзя выкидывать классные работы высокого уровня, а вопросы были именно к объему работ в портфолио, просто им не нужен был специалист такого уровня. Например,пишут артдиректор, а самим нужен технический специалист с некоторыми познаниями в области дизайна и рекламы. Я недавно обсуждала такую работу и отказалась. У меня сейчас еще есть не закрытые контракты, мне просто не будет возможности довести их до ума, если я выду в офис на полный день.

И еще сегодня пришло письмо, у дочки Рождественская вечеринка … тадам 2 декабря! Ну я ничему стараюсь не удивляться, но это как-то прям – рановато что ли=0

Это пока удивляетесь:) Потом как все, будете начинать украшать дом к рождеству сразу на следующий день после дня благодарения :slight_smile:

У нас возле школы поставили снеговика (искуственного) на следующий день после хеллоуина.

У нас тоже :facepalm:

День благодарения в Детройте. Были на параде, поехали очень рано, центр после 7 утра закрывается для машин, парковки почти все рядом с Вулворд заняты. Нам сказали, что самые большие парады в Детройте и Нью Йорке, решили не пропустить и мужественно встали в 5:30. Холодно было очень, народ занмал места с 7 утра, закутывался в спальники, одеяла, пледы и ждал начала примерно 3 часа. В 9 начались марафоны 5 и 10 километров, а собственно парад проходит с 10 до 12, последний проезжает Санта-Клаус, дороги открываются и очень быстро вся толпа разъезжается греться и поедать праздничный обед:)

1 лайк

Виды с 26 этажа на центральную часть города, Ренесанс центр, река и остров Бель, на противоположном берегу реки – Канада.

1 лайк

Улица Вулворд и сам парад.

Кто-нибудь может подсказать, что скрывается за W2 в этой фразе:
Temporary Project worker at a rate of $25 per hour on W2 (with no benefits except medical)
все остально очень даже понятно:), а это сокращение пока не нашла.

1 лайк

У нас примерно пару дней назад потеплело градусов до 15, вчера было 10, сегодня около 8, утром 5 тепла, а не 0.
И тадам!!! Снова дети ходят по улицам в шортах и майках и не так, чтобы быстро выбежал из машины и пошел к школе, нет, идут тихо, спокойно, не торопясь. Не все, но многие. Мои самые укутанные, с шапками и в куртках.

В школе бассейн, ладно, из бассейна босиком в полотенце в сентябре (до 29 была жара под 30), но тут дочку из бассейна подвозила девочка из команды, я даже глазам не поверила, была завернута в полотенце вчера вечером. Детеныш сказал, что сам прифигел, когда увидел. И что многие надевают на себя одежду прямо на сырой купальник. Команда плавает в нескольких бассейнах и только в родной школе есть розетки для фена, волосы похоже сушит только мой детеныш.

Может закаляются с раннего детства? Похоже пофигизм родителей зашкаливает или я чего-то не знаю:facepalm:
Может у нас тут специальные морозоустойчивые дети?=0

Я пока еще не разобралась:)

Ну да. Тут и фруктовый лёд при простудах детям прописывают.
И пьют все и всё только со льдом. Спят под кондиционерами и вентиляторами. Жаркая страна ) Интересно даже стало, боятся ли тут этого страшного и ужасного…сквозняка.