Irobot - робот - пылесос для дома

Жив. :ok: Бегает. Сын иногда любит с ним играться и где-то раз в недели две выполняет свои обязанности. Правда батарейка в течении лет двух всё-таки израсходуется и заряда не хватает на часик бегания и пришлось новую купить.

1 лайк

У меня модель, которая программируется по времени. Там можно задавать конкретное время, в которое он включается, отдельно на каждый день недели. Так что, можно хоть каждый день, хоть раз в неделю.

Через час ползания у него включается режим поиска базы. То есть, если он найдет сигнал от базы, направленный на него на расстоянии метра-двух, он поедет к ней и встанет на подзарядку. Иногда он ездит по другим комнатам еще долго после включения режима поиска, у нашего был рекорд около часа. Батарея не садилась.

Весь смысл такого пылесоса, что его можно запрограммировать на время, в которое сам обычно не бываешь дома. То есть, он может работать каждый день. Да, в один день он может заехать в какую-то комнату всего на 2 минуты, но в другой день он пробудет там полчаса. В среднем, имеем все же довольно чистый пол. Еще один плюс - избавляешься от привычки бросать всякий хлам на пол :slight_smile: Так как пылесос его обязательно зажует или испортит.

2 лайка

В Россию в этом месяце вроде придете такой пылесос:iClebo Arte . Очень крутая штука, по виду похожа на дорогой iRobot модель 770 и 780.

интересно, робот-пылесос может считаться домашним животным?? :beach:

Думаешь завести? (мы же на ты, кажется :blush:)
Или уже? Он что же, внимания к себе требует? :slight_smile:

он пока едет ко мне… вот думаю, где поселить…

Только не в спальне, а то муж не поймет…:slight_smile:

PS Кстати, что это чудо техники делать умеет?

Он когда работает вибрирует и засасывает(пыль).:slight_smile:

//youtu.be/4EtBOQVzHE8

2 лайка

пылесосит в указанное тобой время в указанные тобой дни недели. твое присутствие не обязательно. живет на базе. :lol:
я с этажом все никак не определюсь, не говоря уже про комнату…

Немного расскажу о роботах-пылесосах, как человек, имеющий большой опыт в этой области, а также сам отремонтировавший несколько роботов-пылесосов. Тезисно.

  1. На сегодня у iRobot есть по сути две модели (благо они перестали 500тую серию продавать). 600тая и 700тая серия. Первые убирают 2 комнаты, вторые - до 3-4. В остальном разница в оснащении. Особенно меня радует модель 790, стоимостью за 30.000 рублей, которая складывается из кейса (кому он нужен?), 2х доп щеток (которые не портятся, если не гонять по стройке пылесос) и прочих аксессуаров.

  2. В виду масштабности компании iRobot, они очень медленно вводят инновации. У многих корейских пылесосов уже есть камера для навигации и построения карты помещения. Например, у Samsung, LG, iClebo. Если первые два бренда продаются официально только в больших розничных сетях, то iClebo Arte - относительно новая модель. Я лично разбирал этот пылесос и в сравнении с Румбой хочу отметить, что качество очень высокое.

  3. Если нет возможности и желания платить свыше 20.000 рублей, можно подобрать аналог Румбы в виде производителей DeeBot (на самом деле Ecovacs - бренд, широко известный на китайском рынке) и CleverClean (делает на заводе SilverStar, где производятся большинство китайских роботов пылесосов. Кстати, на этом же заводе собирается RobZone, якобы австрийский).

  4. Я считаю, что пылесосы-роботы не идеальны, но модели от 20.000, особенно с системами навигации (сюда не только iClebo Arte входит, но и Neato американский. собираемый в Китае под пристальным надзором производителя) помогут поддерживать чистоту до такой степени, что сами вы убираться будете раз в месяц. Проверено на многодневной практике.

3 лайка

2 комнаты какого размера? 3-4 комнаты какого размера?
у меня 550 модель, и он хорошо убирает примерно 80 кв метров за один заезд, там побольше, чем 2 комнаты, и даже побольше, чем 3-4 комнаты (если посчитать ванные, шкафы для одежды и коридор). говорят, со временем время уборки сокращается, потому что батарея стареет и в конце концов умирает, но у меня всего несколько месяцев, поэтому с батареей пока все нормально.

А 20.000 это сколько в деньгах?

1 лайк

где-то 650$

1 лайк

Вот что вычитала:

Купил один знакомый эту румбу, некоторое время был доволен. До тех пор, пока кот не нагадил, гад, мимо лотка. Так вот за время отсутствия хозяев эта румба своей вращающейся щёткой раскатала это :sensor: ровным слоем по полу в квартире.

Впору задуматься владельцам мелких домашних питомцев. :scratch_one-s_head:

2 лайка

Может :slight_smile: За ним тоже уход нужен.

Увидели у друзей это домашнее животное. NEATO. Простая румба “айробот” по сравнению с этим зверьком просто глупое животное, которое бегает случайным образом и возможно вам повезет, что ваш аппартмент будет весь пропылесошен. :slight_smile:
Работает аналогично google беспилотным автомобилям. Крутящейся “головой” с лазером сканирует всю комнату. Пылесосит сначала периметр. Запоминает. Потом проходит остальное зигзагом. Сенсоров прилично. Со ступенек не упадет. Обрыв видит. Краем так же видит препятствие. Обьезжает ножку стола по кругу, не дотрагиваясь до нее. Наш аппартмент покрывает на 99%. 1% - это вплотную с плинтусами.
Вот пример логики на нашем карпете.

Феньшуй какой-то! :slight_smile:

Очень интересно наблюдать как он возвращается на базу, аккуратно обьезжая все препатствия. :slight_smile:
Проезжает весь аппартмент по памяти ничего не задевая.

Их видео.

//youtu.be/u6QV1BT6QP8

6 лайков

Хороший тест из европы. Неато на видео первый.
Досмотрите видео и увидите разницу…

//youtu.be/tRwJ-qF_B98

1 лайк

Я так понял из теста Неато лучше всего прокатился по “квартире”. На eBay в районе $220 можно взять новый

Неато

он бывает с влажной уборкой?Что то айробот бесить начал, не все идеально убирает, и оставляет пятна (

я так понял, что у Неато не бывает влажной уборки.
Народ жалуется, что громковат. Я наверно возьму попробовать.