IRS и продажа квартиры в другой стране Green Card Holder-ом

А если я продаю квартиру в новостройке,еще не зарегистрированную в регпалате, по предварительному договору или договору долевого участия. Эти сделки будут облагаться налогом в США?

А сопровождающие документы, для подтверждения всего этого, какие нужны?

Я не спец, но облагается не сделка а ДОХОД. Или она же прибыль по другому

Ммм, не знаю, может никакие и не нужны, если под аудит не подпадете. Обратитесь к первоисточникам - сай IRS очень user friendly

tomtom,
Не могли бы вы поделиться информацией, если нашли, конечно. Эта тема актуальна для нас тоже.
Можно в личку.
Спасибо!

Вот, что я нашла.
Tax Aspects of Home Ownership: Selling a Home - TurboTax

Налог платится на прибыль. Если квартира была продана дешевле, чем куплена, то прибыли нет, а, соответственно, - нет и налогообложения.

Если прибыль есть, налог зависит от ее суммы и того, как долго Вы жили в квартире.

В некоторых случаях, даже если и есть доход от продажи, предоставляется tax break:

Если Вы являлись владельцем квартиры и в ней жили, используя, как основное место жительства, как минимум два года из последних пяти лет перед продажей (эти два года не обязательно должны быть непрерывными, главное, чтобы в сумме получилось два года), и если Вы уже подобным образом не освобождались от уплаты налогов от продажи другого дома или квартиры в течении последних 2 лет, то прибыль до $250 000 налогом не облагается.

Если Вы женаты, и вместе с женой жили в кваритире как минимум два года за последние 5 лет до продажи, и хотя бы один из супругов является владельцем квартиры, то, если Вы подадите на налоги jointly, то прибыль до $500 000 не будет облагатся налогом.

***Если человек не подходит под 2-годичное правило проживания, то даже тогда есть исключения, по которым есть возможность не платить часть налога на прибыль или даже весь налог полностью. Детали - по ссылке.

2 лайка

Спасибо большое за информацию. Интересно, а как доказывается проживание в квартире в другой стране?

Жителем какого места вы считаете себя? NJ или…? Ответ на этот вопрос и является ответом на Ваш.

Пожалуйста.
Точно не знаю. Но могу предположить. Если доказательством проживания в США будут paystubs, utilities (phone, sewer, elect,etc) , rent, mortgage, insurance (auto and home) и т.д., то, думаю, можно найти аналоги таких документов в другой стране, где будет подтвержден адрес, как место проживания. Например, прописка во внутреннем паспорте, квитанции оплаты за свет, воду, газ и т.д. (с переводом на английский, естественно).

1 лайк

Сашок, в этой теме идет обсуждение продажи недвижимости за пределами США.
Почитайте ветку.

Да-да, я прекрасно понимаю о чём идёт речь и это был мой ответ. Если я неправильно выразился, то посмотрите, как IRS и страны и Finance dept штата определяют кто такой житель.

Уважаемый Тотом.
Тема актуальна для нас,Вы наверно,в ней уже дока.
Подскажите,плиз.
Надо ли спешить продать квартиру до отьезда или в течении 1-го года после прибытия в США?
Если квартира (тоже в Израиле) будет сдаваться в аренду,в США такие доходы облагаются налогом
на общих основаниях или есть шанс,что мы (в первоначальный период как пара с низкими доходами),
избежим этого ( в Израиле до опреленного размера такой доход освобожден от налогообложения)
Спасибо.

Друзья, верно ли, что если я продаю квартиру в стране, где жил до переезда в США по гринкарте, то эта квартира считается main home, согласно Pub 523 (Publication 523 (2013), Selling Your Home) и я могу сделать расчет excluding the gain?
Нюанс в том, что в Pub 523 не сказано, что main home должен быть в США.
В моем случае получается, что, вычитая положенные 500 тысяч долларов на семью, у меня нет никакого gain.

Да, все правильно, если сроки владения и проживания, указанные в [Pub 523] соблюдаются.

1 лайк

Спасибо!
у нас полных 2х лет владения и проживания не будет, но должно хватить, чтоб полностью перекрыть gain on the sale, сведя taxable gain к нулю. Сейчас формально просчитаю worksheet 1 и 2.

теперь буду смотреть можно ли британскую ипотеку на этот самый main home в deductions записать. Но, похоже, itemized deduction не имеет смысла, ибо ипотека была невысокая.

deleted

Спасибо за ссылку Pub 523 (Publication 523 (2013), Selling Your Home)

Пробежался и сделал пару выводов. Мы рассматриваем налогообложение в США дохода от продажи в недвижимости в РФ или иной стране за пределами США.

При продаже основного дома, в котором жили 2 года, налог не платится.

При продаже другой “не основной” недвижимости, возможно сделать налоговый вычет на сумму понесенных затрат на приобретение или строительство.

Подытоживаю. Если есть необходимость продажи некоторых объектов недвижимости после приобретения статуса резидента США, то до выезда можно эти объекты продать 3-му лицу и обратно выкупить по высокой стоимости. Таким образом, с точки зрения IRS при последующей продаже доходы при реальной продаже не превысят расходы понесенные при покупке.

Верно ли я рассуждаю?

а выкупать эти объекты вы собираетесь уже из США?

До отъезда, хотя с другой стороны можно ведь и после отъезда. Но там появляются дополнительные факторы, которые могут помешать.

насколько я понял, что одно дело - свой дом (main home), который попадает под Pub 523, но совсем другое дело - capital gain c продажи недвижимости (неважно где она находится) - тут уже вроде ничего не спишешь.