IT bodyshops

Вы два раза подряд упоминаете J1 в разговоре о L1B, отчего я осмелюсь исключить случайную описку. Мне казалось, что это совершенно разные визы и вообще весовые категории. Расскажите подробнее, как они связаны?

Прошу пардон, имела ввиду L1 которая позволяет перемещать сотрудника внутри компании. У меня проблема с английским, иногда путаю буквы при написании )))
Впрочем те с кем я вела беседу поняли о чем речь несмотря на опечатки :slight_smile:

Ребята, вопрос ко всем

  1. Были ли на вашей памяти случаи перевода не матерых спецов, а молодых с опытом допустим 2-3 года.
  2. переводились ли QA - специалисты или это в основном разработчики?

“По блату” - запросто.

Так же на моей памяти был перевод “молодого гения” в конце 90-х (он работал в филиале по-моему Новелл, придумал какой-то крутой алгоритм, и его быстренько перевели в Штаты). Парню было чуть больше 20 лет (вспоминая сроки, я даже не уверен, что он закончил институт вместе с нами).

1 лайк

переводились ли QA - специалисты

переводились, но не с опытом 2-3 года.
Хотя, да, если блат или 7 пядей во лбу о всё возможно.

1 лайк

По L1 да.

По L1

1 лайк

Как и кем определяется skilled worker? т.е. как мне знать попадаю я на эту позицию или нет?

skilled worker - это человек, которого компания хочет перевезти в штаты. По факту, опыт работы на позиции тут пофигу, главное - год отработать в конторе. Джуниора компания вряд ли посчитает стОящим всего этого геморроя, по вполне понятным причинам - хотя теоретически никто не запрещает.

1 лайк

т.е. сначала ты попадаешь в компанию, год работаешь, и если все хорошо складывается и тебя рассматривают как кандидата на перевод, то становишься skilled worker
я все правильно понял?

Совершенно верно, но лучше такие вещи с компанией оговаривать заранее, а еще лучше - закреплять документально, потому как нередки случаи, когда менеджер Вася говорит - “да гавно вопрос, о чем базар ваще в натуре, забубеним твою тушку в асашай только в путь”, а потом через 7 месяцев на его место приходит интеллигент Иннокентий и рассказывает “вы понимаете, коньюктура изменилась, у нас квартальные показатели отличаются от запланированных, акционеры недовольны, мы не может позволить себе эти расходы прямо сейчас, но вот через квартал когда все обязательно выровняется”. Ну вы поняли.

1 лайк

на этапе приема на работу? перед подписанием офера?
насколько корректно говорить о таких вещах на собеседовании?
например, ты говоришь: ребята я хочу от вас уехать через год в штаты, а они в ответ: да нафиг ты нам такой нужен, нам нужен человек здесь, чтобы работал и не жужжал

ну вообще да, говорить на собеседованиях лучше вообще прямо, потому как народная мудрость гласит, что на каждый хитрый болт найдется своя жопа с лабиринтом. Соответственно если хочется в штаты - нужно прямо об этом сказать, и заодно спросить кого для получения желаемого нужно убить. Ну или еще что сделать полезного.

Если в ответ на “хочу в штаты” тебе говорят “да ну нахер” - то соответственно после года работы в конторе и пожелании поехать в штаты с вероятностью в 90% скажут то же самое. Оно вам надо?

4 лайка

Честно говоря, будь я владельцем подобной компании, то я бы такого “кандидата на позицию” (заметьте, мы говорим о КАНДИДАТЕ), который с порога заявляет, что “он устраивается на работу только чтобы свалить в штаты”, гнал бы сразу после подобного вопроса. Потому как подобный человек не будет нормально работать - он будет “мечтать, как ему будет хорошо в Америке”. Я понимаю, “молодо-зелено”. Но если изначальный предпосыл не “найти хорошую работу в хорошей фирме на хороших проектах, с потенциалом когда-нибудь попасть в Штаты”, то нафиг, нафиг… Элементарно создается ощущение, что “тобой пользуются” (эдакий “фиктивный брак”).

PS. Естественно, на собеседовании можно ОСТОРОЖНО спросить, мол, “правда ли, что вы некоторых сотрудников переводите в США”, может быть, если этот вопрос не создаст напряженности, спросить “чем занимается филиал в Америке, и что является критерием для того, чтобы квалифицироваться для перевода в Штаты”. Но не более того.

2 лайка

Вообще то если контора нормальная а человек адекватный то все можно аккуратно оговорить на собеседовании. Тем более ты же не сваливаешь из компании а перемещаешься внутри неё (если речь про L1). И да, если им нужен тот кто не жужжит, подумай, зачем тебе терять год-два в этой компании и какая там будет рабочая атмосфера?

вот только подобное тоже хотел написать.

в свое время я проходил интервью в бел компании, где в виде “+” компании заявлялось, что со временем перебрасывали в сша при желании (H1B или L1). не епам. и судя по отзывам никакого кидалава не было. в основном кто хотел, тот и уезжал.

Я не вижу ничего плохого в том что бы при трудоустройстве оговорить перспективы. Если сотрудник действительно ценный а у работодателя есть возможности то и визу сделают и всяких других плюшек подкинут. Другое дело что если ты джуниор тогда да, лучше тихонько сидеть и нарабатывать опыт что бы потом уже, когда будет опыт, поднимать вопрос по релокейшн. В любом случае, у конторы в которую трудоустраиваешься должна быть возможность сделать визы и на мой взгляд это лучше узнать заранее что бы не тратить впустую время и нервы.

В ЭПАМе с прошлого года есть программа InternalMobility. Можно попросить своего ресурс-менеджера подписать вас на нее. На счет года работы я не уверен, при мне товарища для Гугла перевезли по J1, а потом сделали L1. Правда он на тот момент пол-года уже отработал. Вам проведут простенькое интервью, спросят о ваших желаниях и составят на вас анкету. При появлении необходимости привезти сотрудника в US, что возникает довольно часто, вначале смотрят на список желающих из IM, потом начинают искать на стороне. Как уже выше люди писали, вы должны быть очень хорошим спецом, всякой шушеры в ЭПАМ и без вас навалом. Так что я бы не рассматривал вариант с L1 для посредственного разработчика, лучше ищите H1B.

Да если даже человек трижды сениор никто перевозить не будет за просто так. К нам в киевский офис недавно такой умник пришел. Крепкий опытный джавист. Поговорили, уже собрались брать как кто-то его спросил про планы на будущее. Говороит - я хочу с вами тут годик порабоать а потом ухать в ваш американский офис. Как вы думаете, его взяли?
Я вам скажу так, по своему опыту, 90% прямых переводов (будь то L1 или H1В напрямую от работодателя, не бодишоп) происходят в случае если сотрудник долго работает, на нем завязан проект или несколько, и отпускать его ну оочень проблематично. И когда американский офис компании решает что ему дешевле перевезти текущего сотрудника в США чем нанять нового тогда все и происходит.
чистый бизнес, чудес и добрых волшебников не бывает :slight_smile:

1 лайк

Не вижу связи. Если на нем завязан проект, то перевод в US проекту ни чем не поможет. Не знаю как сейчас, но полтора года назад ЕПАМ в Питере нанимал людей напрямую на перевод в US. Так что не надо говорить за всех.

Вы забыли указать немаловажную деталь, что это только для Калифорнии. Может еще в Массачусетсе, не знаю на каком они сейчас этапе.