ITIN

вообщем приспичило мне гражданину казахстана получить ITIN это как ссн только для не резидентов. интересует вопрос сколько времени уходит на обработку подобных дел в самой IRS. по существу была отправлена заполненная форма W7, оригинал загран. паспорта (предыдущая попытка с копией паспорта и апостилем провалилась, не подошли казахстанские нотариусы и переводчики ИРС так и написали) и письмо поддержки от компании (сша). в интернете нашел только один материал про описания получения ITIN - вычитал что рассматривают целый месяц! потом отправляют обратно документ и письмо о том что все подошло или не подошло, и только через две недели приходит пластик. может кто уже сталкивался с этим делом и подтвердит сроки? мне это нужно для планирования кое каких своих действий. вот и думаю стоит ли вообще что то планировать или просто ждать и не заморачиваться?

Как вы его получить решили? На него подавать-то можно только вместе с налоговой декларацией.

Не знаю как сейчас, но десять лет назад я отослал паспорт и форму, а через месяц получил номер.

Самое интересное, зачем он вам?
Никаких преимуществ он не дает? кроме «права» плотить налоги.

Была такая уловка в законодательстве, выгодная для нелегалов, когда оформляешься на работу как субподрядчик (контрактор), а работаешь как обычный работник. И если работодателя поймали с «нелегалом» на рабочем месте, то официально он чист – это не его работник, а частный предприниматель выполняющий определенный объем работ. Во времена экономического бума, на это закрывали глаза, так как работников не хватало, а сейчас, возможно, наводят порядок

1 лайк

мне нужен этот номер для получение льгот по выплате налогов. сейчас я плачу 30 процентов от прибыли, когда будет номер я смогу полноценно заполнить w8-ben и буду платить 10 процентов. (раньше хватало обычной формы без подтверждения гражданства другой страны)

In order for “companyname” to properly make payments to a foreign entity, we must have on file an IRS Form W-8BEN. As part of the W-8BEN filing, an individual applicant will be asked for a Taxpayer Identification Number, such as an ITIN. This number is required in order to allow “companyname” to establish the proper tax withholding rate for a foreign individual resident in a country with which the United States has a tax treaty that outlines a withholding rate that is less than the statutorily governed 30%

С 2007 года такой возможности нет.

у меня есть другая информация, ваш источник?

Мой источник - собственный опыт. Ещё можно в гугле поискать, если интересно. Раньше ITIN давали всем желающим по запросу, теперь - только тем, кому есть что зафайлить.
Но к вам это, судя по всему, не относится, раз вам есть чего файлить.
А какая у вас информация?

http://www.irs.gov/businesses/small/international/article/0,,id=96690,00.html

ну и там еще есть рядом если поискать про то кому и как нужен данный номер и как его получить.

Это информация о том, как подать на ITIN, находясь outside the US. Что не отменяет необходимости иметь причину для получения ITIN. Впрочем, у вас она есть.

естественно если оно вам не надо то и форму w7 не заполнишь правильно, там четко указаны причины для получения данного номера, и естественно не заполнив формы-не получишь номер.

как получу какие новости, отпишусь.

Я пытался заполнить W7, используя тот факт, что имею Savings account в BofA. При этом находился в США. Тем не менее, не прокатило - нужно было предоставить письмо из банка, что я действительно имею там этот аккаунт, а BofA принципиально никаких писем не делает (запрещено их policy). Распечатка с номером счёта, которую они мне сделали, для IRS не подошла.

Мы делали ITIN, руководствуясь этим
http://www.irs.gov/individuals/article/0,,id=222209,00.html
Номер пришел через 3 недели (вместо обещанных 6).

1 лайк

А исходя из чего делали? Было что зафайлить или как-то ещё?

jazzy, мы заполнили W-7, 1040А, сделали копию паспорта, DS-2019 и визы. Отнесли в местный офис IRS (можно все эти документы послать по почте в Остин, ТХ, но тогда копию паспорта, визы нужно заверять у нотариуса, а это дополнительный расход или послать им оригинал паспорта, но где гарантия, что он не потеряется). В IRS посмотрели мои копии, мой паспорт, взяли формы, сделали копии форм и скрепили копию моего паспорта с копиями форм. Поставили печать на формах, что документы получены. Все это для tax return.

1 лайк

вопрос я плачу сейчас 30 процентов с прибыли налоги, после получения itin и подтверждения льгот по налогам, можно ли рассчитывать на возврат тех 20 процентов ??? понимаю что это маловероятно. но окончательно узнать хочется.

Там зависит от многих факторов. Вы можете связаться с IRS по горячей линии. http://www.irs.gov/help/article/0,,id=96730,00.html Рассказать вашу ситуацию, они вам скажут какую форму заполнить. К каждой форме есть гайд. Там же самостоятельно можно высчитать на какую сумму можно рассчитывать (ее и вписать нужно будет в вашу форму).

1 лайк

интересная история! я вот думаю сижу чего делать, вообщем в 2008 или 2009 не помню точно, делал копию паспорта и наториально ее переводил и апостилировал. отослал с W7, был получен ответ: данный локумент (копия) не подходит по определенным причинам и не может быть использованна для определения гражданства, вышлите оригинал или …

вообщем и целом я пока думал что делать у меня налоги снимали по малой, и я чего то и застопорил это дело, тут с полгода назад стали снимать полные 30 процентов и я решил заново отправить W7 и оргинал паспорта с ним, вообщем получил на днях ответ: у вас уже есть номер itin и при каких либо операциях с возвратом налогов или при использовании льгот используйте этот номер. и номерок в письме приписан. паспорта кстати пока не вернули… тоже вот что думать? где паспорт?

первое письмо было отказом, подтверждений о присвоении номера или пластика не получал. а второе письмо на второй запрос говорить что номер уже есть… придется видимо звонить по телефону и на своем а литлбит инглиш вил спикать …

ITIN

An ITIN, or Individual Taxpayer Identification Number, is a tax processing number only available for certain nonresident and resident aliens, their spouses, and dependents who cannot get a Social Security Number (SSN). It is a 9-digit number, beginning with the number “9”, formatted like an SSN (NNN-NN-NNNN).

Взято отсюда

Это ПЕРВИЧНЫЙ документ. А уже потом идет ссылка, которую вы привели, как ЛЮДИ, ПОПАДАЮЩИЕ В ПРИВЕДЕННУЮ ВЫШЕ КАТЕГОРИЮ могут получить этот номер находясь за рубежом.

вчера в отдельном пакете паспорт пожаловал ))) и уведомление о том что если вы не получите номер в течении 6 недель, или у вас вопросы, звоните по номеру… .

так я и не пойму назначен был номер или нет, подождем еще 6 недель )))

1 лайк

Заходил в IRS в Houston NW с формой W-7 и паспортом.
Мне сказали, что нужно подавать декларацию.
Т.е. сначала почасть на налог, потом подавать на tax return и ITIN.
Есть exceptions, описанные в “Instructions for Form W-7”
1b - saving account по идее катит под exception, вопрос, какой банк подпишет письмо в IRS.