ITIN

Об этом черным по-белому написано в инструкции к W-7.

1b - saving account по идее катит под exception, вопрос, какой банк подпишет письмо в IRS.

Что вам говорят в вашем банке?

К сожалению у меня пока нет своего банка. Работаю над этим :slight_smile:
Зайду в Chase, спрошу. По тарифам он больше устраивает, чем остальные большие.

Если у нас первое заполнение декларации, и надо вместе с подачей декларации запросить жене ITIN (его же заранее никак не получить, да?), то можно ли это сделать с помощью электронных заполнялок деклараций типа TurboTax?
У меня складывается впечатление, что заявление на ITIN можно подать только вместе с бумажной декларацией, но хотелось бы в первый год заполнить электронно.

И как в таком случае правильно поступать с декларацией штата (Калифорния)? Ждать, пока придёт ITIN от федералов, и только потом подавать декларацию штата?

без налоговой декларации ITIN можно запросить отослав форму в Остин, ТХ
Правда, пока дойдет очередь может пойти порядочно времени (вряд ли займет менее 3 месяцев, так как сейчас там очередь опомнившихся).

Ну и документы, соответственно, там на этот номер надо отправлять серьезные: нотариально заверенную копию паспорта. Но в общем случае- да, все идет через Остин. И декларации, и заявка на номер.

Сейчас нотариально заверенные копии не принимают. Нужно либо отправлять w-7 вместе с federal tax return и паспортом в IRS( чего не очень хочется- паспорт да и еще ивизу восстанавливать в случае потери не хочется)
Либо со всем этим добром и теми лицами на кого запрашиваетя ITIN( включая детей) приехать в локальный офис IRS( tax adviser center:Contact Your Local IRS Office) где сделают копии паспортов, сертифицируют их и все вместе с такс ретерном отправят в Остин, а паспорта тут же вернут. Мы проделали это вчера. Теперь ждать до 10 недель когда эти айтины прийдут… Ну чтож поделаешь

1 лайк

А как подавать Калифорнийскую декларацию, если федералы долго присылают обратно ITIN, а время поджимает?
Насколько я знаю, ITIN и для неё будет нужен.

Вчера был в IRS San Jose, CA. Пытался получить ITIN. С собой у меня было письмо из банка подтверждающее, что у меня есть saving account и в W7 было указано 1B exception… — отказали. Сказали, что нет оснований. Думаю попробовать снова, надеюсь попасть к другому служащему.

Вот наcтало время и мне вопрошать, я запуталась, подскажите пожалуйста: мой муж находится со мной как dependent по визе F2. ITIN номера у него нет, в Штатах он 6 месяцев. Как я понимаю, получить этот номер до 15-го апреля мы уже не успеваем, как мне заполнять декларацию, как single и нигде его (мужа) не указывать?

В каком статусе вы находитесь в США? Exception B в форме W-7 действует для БИЗНЕС счетов в банке. У вас ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сберегательный счет? Тогда да, вам ITIN не положен.

Если ваш муж заполняет налоговую декларацию (если у него был доход и ему действительно ТРЕБУЕТСЯ заполнять налоговую декларацию), то, вы должны приложить форму W-7 к его налоговой декларации (естественно, нужно отправлять бумажные формы, не онлайн). В графах, где требуется ваш SSN или ITIN, обычно программы позволяют вписывать все девятки (без этого большинство программ просто не позволят закончить декларацию).

Он dependent, ему доход не полагается. Речь о том, как мне заполнять декларацию. Ведь наличие dependent по идее меняет положение дел с возвратом. Но чтобы внести его как dependent, требуется этот номер. Номера нет. Я заполняю декларацию как single?

Нет, это будет обманом. Вы заполняете полностью, включаете его как dependent, вместо его SSN вбиваете все девятки (повторюсь, раньше софт позволял это делать, а до этого позволял вообще оставлять поле пустым). Потом заполняете W-7 и кладете ее первым листом с вашей налоговой декларацией, и отправляете. Это все написано на второй странице инструкций к W-7.

Спасибо!

Получил ITIN. Отправлял документы по почте. Форма W-7 и 13350 (OMB Number 1545-1823) плюс письмо от американской компании, что я буду представлять их интересы в IRS. Это была удачная, но третья попытка. Первые два раза приезжал сам в IRS с формой W-7 и письмом из банка, что у меня есть Saving Account — не прокатило.

Ребят. Если я студент, виза F1, официального дохода не имею однако регулярно получаю поступления из-за границы, то должен ли я платить налоги и имею ли я право получить ITIN? если на эти деньги я буду делать небольшую предпринимательскую деятельность, то я бы хотел честно заплатить то что должен, могу ли я получить в связи с этим ITIN?

.

Доброго времени суток.

Столкнулся тоже с проблемой получения ITIN .
У меня такой вопрос, может кто знает. Если я открывал брокерский счет в сша, пытался заниматься трейдерством на фондовой бирже сша, но это было давно. Я завел туда небольшую сумму, прибыли не получил. Но заполнял однажды налоговую декларацию w8-ben. Может ли быть что мне уже тогда присвоили ITIN? Это было 5 лет назад, и у меня не осталось каких либо документов, чтобы что то проверить.

Как можно выяснить и где - есть ли у меня ITIN этот.

одно время обходились без номера этого, для неризидентов хватало заполнения w8-ben, потом для того что бы воспользоватся льготами стали требовать делать ITIN я так думаю если вы форму на получение этого номера не заполняли и паспорт в оригинале или апостилированную копию и перевод заверненный паспорта, не посылали в налоговую службу то номера нет.

Брокер не оформляет ITIN. Предполагается, что Вы на родине сами налоги заплатите.

Я в октябре уеду в сша на 2-3 мес, в Тампу. Почитал про процесс получения ITIN самостоятельно, не у всех получается его получить с первого раза.
Может есть у кого то контакты компании, кто помогает оформить документы на его получение?

Английский у меня на уровне туриста, мне проблемно заполнить правильно документы без образцов.

Одного желания мало. У вас есть право на ITIN?