Janek - едет в США

Сорри, если загрузили вашу тему климатом Не хотела так серьезно.

Рассказывайте-рассказывайте! Ведь не зря эта тема в разделе “На деревню к дедушке” - для неопределившихся куда ехать! Я когда встал вопрос о выборе штата, тоже сначала здесь все читала. И по большинству штатов нет информации “из первых рук”. И согласитесь что сами американцы совсем не так сравнивают и описывают климат как наши бывшие!

Дорогие форумчане , скажу Вам по секрету , что наша JANEK укрепилась своей решимостью ехать в Калифорнию , где в школе Михаила, ее старший сын получит профессию тестера . То , что с сыном все будет , как нельзя лучше , уже никто не сомневается , во-первых потому что он сам в первую очередь этого хочет и во-вторых Михаил пообщавшись с ним , сделал заключение , что парень толковый и в -третьих , ей хочется жить без зимы и если , она захочет увидеть снега, то съездит в соседний штат ненадолго. В настоящее время , то чего ей не хватает , это уверенности в себе, она сомневается , что в свои 38 сможет так же освоить наравне с молодыми профессию тестера, в чем лично я не согласна , так как , при желании нет ничего не возможного. Переговорив с JANEK по скайпу , могу сказать , что она из тех женщин, которые смогут горы свернуть , ей бы просто направление свое найти .Так что , если кто то подскажет , возможно она сможет стать для начала бэби - ситером в Маунин Вью, тем более у нее есть у самой младший сын , которому пока 10,5 лет , или кем- то попробует еще …:slight_smile:

2 лайка

Ой, спасибо тебе Tumarelena, на добром слове! Будем теперь друг друга хвалить и поддерживать!!!
Основная моя проблема -это язык. Я поняла что при всем своем желании не смогу учиться у Михаила сразу. Когда поняла что есть возможность поехать в США, стала судорожно заниматься и искать репетитора. Может я ошибаюсь, но у меня сложилось вот такое мнение об учителях английского: они используют несколько широко известных авторских методик (ничего не имею против т.к. зачем изобретать велосипед), они учат “королевскому” английскому, методики расчитаны на несколько лет обучения, они в основной массе не бывали в англоговорящих странах. Ничего менять для меня они не собираются! Ну это я так… Ведь люди как то и здесь учат! Что на зеркало пенять…
А еще форум- странная штука. Сейчас, когда я говорю что еду в США, меня обычно спрашивают, а у тебя там есть кто-нибудь, а кто-нибудь едет из КЗ из знакомых, а вас там встретят, а где вы будете жить?! Раньше на все вопросы я отвечала- не знаю, нет. А теперь я гордо говорю- да, у меня там куча знакомых и из Казахстана я еду с друзьями! Представляете?!

2 лайка

:slight_smile: JANEK, Вы, судя по Вашим переживаниям и постам, человек открытый, вот Вы и притягиваете к себе людей, на мой взгляд, добрых и отзывчивых. А вообще, всем, кто помогает новичкам на этом форуме большой респект!!! Вам обязательно воздастся за это - добро, сделанное хорошим людям обычно возвращается в двойном объеме. :wink: По поводу английского - слушайте побольше радио, смотрите видео на английском, так Вы быстрее привыкнете к языку, важно тренировать произношени, учите новые слова. С Вашей настойчивостью Вы обязательно освоите язык. Мы учим по ЕШКО (да не накажут меня модераторы за рекламу - это не реклама, просто хотелось поделиться, чтобы другие знали), очень хорошая методика, но это сугубо личная точка зрения. Удачи Вам!

1 лайк

Да никто не говорит, что климат это решающий фактор успеха. Просто живя на родине, люди зачастую вынуждены мириться с климатом, который им не по душе,
тк поменять место жительства невозможно, или нет смысла дергаться только из-за климата.
А переезжая в сша, уже можно повыбирать и переехать в местность с климатом, который более по душе. Почему бы нет? Мне например, не нравится
очень влажный климат и местность с большим кол-вом пасмурных дней. И переезжая в новую страну, я бы постаралась выбрать местность с климатом, который мне по душе. Не знаю у кого как, а когда мне нравится окружающая природа и климат, это повышает мое настроение. А с хорошим настроением и общий настрой позитивный, хочется действовать, стремиться, добиваться. Так что все эти вещи очень даже взаимосвязаны, имхо.

Кстати, раз уже тема в разделе для “неопределившихся”… недавно была очень удивлена услышать отрицательное мнение своего знакомого-американца о Филадельфии. Сам он живет в северной СА и считает “тамошний” климат идеальным. Про Филадельфию он сказал - ужасный город, люди грубые, климат плохой.
От наших форумчан я ничего подобного о Филе не слышала. Сколько людей, столько и мнений…

2 лайка

Т.е.,извините за настойчивость, те кто живет отдельно- себя содержат полностью сами? Я почему спрашиваю. У себя в городе знаю несколько семей где родители содержат женившихся и живущих отдельно детей в возрасте от 20 и выше. Такие детки отдельно жить хотят, а содержать себя не могут!

Случаи разные бывают, я думаю что у нас, что в США и тех и других вариаций можно встретить много. У нас сейчас тоже тренд, что дети рано сваливают, кто-то даже обеспечивает себя сам.

Почему бы работающим в США людям себя полностью не содержать? Если спросили про США, то контр-примеры из жизни в Казахстане приводить уже не нужно.

Рано сваливают- да, многие. Но вот обеспечивают себя сами… Единицы.

Никакого отношения к жизни в Вашем городе эта тема не имеет. Пожалуйста, обсудите это в другом месте.

2 лайка

Недавно прочитала в книге Ады Баскиной о сша, что у них такая тенденция - дети очень рано покидают родительский дом. Обычно после школы дети живут отдельно.
В книге был приведен пример - вполне состоятельная семья, дочка поступила в колледж. И хотя в него ездить из дома ближе, она живет отдельно, снимает жилье с подругой. И тут хозяйка неожиданно поднимает арендную плату. Дочка приезжает к родителям,просит о помощи, но они отказывают, хотя фин. возможность у них есть,
и дочь любимая и единственная. Их мотив: а какой смысл в ее жизни отдельно, если при первой же трудности мы ей станем помогать.
Мне лично такая политика больше по душе, чем содержать великовозрастных детей и ждать когда они, наконец, повзрослеют. Хотя, пока не поживешь в стране не поймешь, особенность ли это большинства семей, или одной конкретной семьи.
Тут в России, многие молодые люди живут с родителями, до тех пор пока не заведут свою семью ( а во многих случаях живут вместе 2 семьи -молодая и семья родителей).
Исключение - мол. люди, которые уезжают учиться/работать вдали от семьи. Те, кто живут с родителями, не хотят тратить лишние деньги на аренду. С одной стороны, что-то разумное в этом есть. Но с другой, если до 30 лет жить с родителями, к браку не научишься вести бюджет, планировать расходы, а это очень важный навык.
Да и сэкономленные деньги никто в основном не откладывает, а тратят их на путешествия и жизнь “ни в чем себе не отказывая”. О будущем жилье никто в основном не думает… “Вот женюсь/выйду замуж, тогда и буду ломать голову. зачем об этом думать сейчас, вдруг муж/жена будут с жилплощадью?”

Увлажнители внутри жилья и здесь популярны, но фокус в том, что люди предпочитают пользоваться увлажнителями, чем жить в сыром климате. Это неспроста, т.к. преимущества сухого климата я уже описывал и их не купить ни за какие деньги, живя в более влажном месте.

2 лайка

Вот, в этой теме, наши “освобожденные женщины Востока”(c) сетуют на плохую погоду в KZ. Это они очень тактично тему переезда отмечают. Но, смею вас заверить, не в лучшем, а то и в худшем положении, у нас находится судебная и правоохранительная система, здравоохранение, образование, медицина, национально-кадровая политика. А к погоде, я уже привык.:slight_smile:

Вы правы, не в лучшем…Но сейчас, оглядываясь назад, хочу отметить что мне и моей семье эта страна дала очень много. Все мои родственники живут в других республиках и завидуют нам что перед самым развалом СССР мы попали в Казахстан.

Зачем же тогда выезжать из такой замечательной страны?:slight_smile:
А мне вот, никто ничего не дает. Приходится добиваться чего-то самостоятельно.
И все мои знакомые - работать, отдыхать, лечиться, учить детей стремятся где нибудь, но не в КЗ. Мы странные, да?

Нет, не странные. Никто и не говорит что все-все просто замечательно. Просто и хорошее наверное тоже надо замечать. И никто нам ничего просто так давать не должен. Или вам должен? И если да, то кто?
Понимаю что многое раздражает. Медицина, образование, коммунальное хозяйство…Особенно если это каснется твоих близких. Кто-то говорит что мы сами виноваты что допускаем такого обращения с собой. Что надо бороться, а вы мол трусливо едите в другую страну. Это мне так говорят.

ха! а советчики борются? много набороли??:)) с многовековой системой бороться бесполезно. с тем же успехом можно побиться об стенку. Вот и пусть борются дальше до конца жизни. А мне, к примеру, хочется просто жить. При чем здесь и сейчас. Достало уже бороться на каждом шагу.

2 лайка

Не знаю, может и должны:). Хотел у Вас спросить, потому как

Ну знаете, может моя семья и не очень показательна в этом плане. Мы приехали из другой республики и на все смотрим в сравнении. Но в Казахстане мы получили и бесплатную медицину, и гос.садики и бесплатное высшее образование (пусть все это и не самого высшего качества). Муз., спортивные и худ. школы для детей -за копейки. Возможность найти работу была всегда. И самое главное-люди! Здесь мы всегда встречали очень хороших людей, которые много раз помогали нам. Все что я перечислила выше- это касательно моей семьи. Мы тоже столкнулись и с вымогательством и равнодушием чиновников, и с несправедливостью по отношению к слабым, но все-таки хорошего было намного больше.

У меня такие смешанные чувства, при чтении Вашего поста, так что я до сих пор недоумеваю - у Вас нет причин для эмиграции. Возможно, под эмиграцией, Вы подразумеваете что то другое. Но я человек темный, мне этого не понять.:blush: В любом случае, желаю Вам получить в любой стране то, что Вы хотите получить.:usa:

2 лайка