Kaiser Permanente OR traditional HMO/PPO Insurance?

Я надеюсь не было обсуждения, но наверное стоит отдельной темы. Стоим перед потенциальным выбором. В нашем регионе (думаю это типично) меню такое:

  • разные планы HMO в среднем и нижнем ценовом диапазоне

  • очень мало планов PPO в среднем в 1.5-2 раза дороже HMO и часто с coinsurance вместо copay (10% за дорогой анализ может запросто в разы превысить copay)

  • планы Kaiser по цене близкие к HMO или даже дешевле

  • некоторые ведущие госпитали как UCLA Health вышли из большинства HMO планов и доступны только по PPO.

На первый взгляд Kaiser выглядит как оптимальный выбор потому что имеют реально хорошие рейтинги и нет шансов получить surprise bill любого рода, все также хвалят как у них все интегрировано и удобно для пациента.

Но есть много отзывов примерно такого рода «Kaiser прекрасен когда ты молодой и не болеешь ничем особо, если же это не о тебе они стараются сэкономить на лечении, не назначить тест/процедуру, лечат по стандарту который придется принять в виду отсутствия выбора пойти к другому врачу». В общем есть мнение что для хроники или если произойдет что-то требующее особого подхода Kaiser может стоить здоровья и жизни.

Если так посмотреть то Kaiser даже хуже обычных HMO планов, ведь в них ты можешь сменить PCP на другой госпиталь и он назначая рефералы хотя бы не находится под давлением собственной больницы (она же страховая компания) экономить на пациенте…

Правда ли что Kaiser это удобно и дешевле, но не для чего-то серьезного?

Какие есть реальные мнения от тех кто сталкивался с ними, особенно в сложных случаях?

Зависит от штата и наличия кайзеровских клиник/докторов. Во Флориде или в Нью-мексико, например, у вас нет шансов на выживание с кайзером. Мой друг - доктор, рабоатющий в системе Кайзер в Мэрилэнде, оьяснял мне что в кайзере можно взять план ничуть не хуже самого голд ппо в других планах и получить обслуживание даже круче. НО - должна быть ифраструктура Кайзера рядом. Если ее нет - смысла в кайзер нет. В кали, насколько мне известно Кайзер работает неплохо.

1 лайк

Спасибо!! Конкретно у нас LA County госпиталей много ихних, рядом большой с хорошими рейтингами, почти под домом можно сказать. Боюсь того о чем пишут что будут назначать меньше тестов или более дешевые процедуры потому что их PCP как бы в конфликте интересов между мной и работодателем который же и страховая.

Об этом Ваш друг не комментировал? Как у них стандарты лечения и подходы в целом?

как в Европе. в хорошем смысле. Шаг влево - вправо расстрел, прыжок на месте -провокация. Про протоколы - все правда. Кайзер кстати, я думаю будет впереди всех, если придут к такому уродству как МFA

Добровольно кайзер не поменяю ни на что.
Вокруг меня как минимум 4 локации.

Тоже Кайзер - в Бэй Эрии.
Есть подозрение, что многое зависит от конкретного лечащего врача.
Ттт, ни с чем серьёзным пока не сталкивались, но моя PCP до сих пор направляла меня на обследования с поразительной лёгкостью.
Спросите ещё на Некстдоре/Фейсбуке, какого терапевта/профильного врача местные могут порекомендовать в конкретной сети и даже какую сеть в целом.

1 лайк

Выбрали не Кайзер на этот год. Не знаю, почему - просто муж при смене работы выбрал привычное. В следующем году решили брать Кайзер. Банально удобнее - как поликлиника в нашем понимании, пришёл туда и всё сделал, голова не болит in-network, out-of-network, искать разных врачей и обследования в разных местах и тд.
По отзывам, у кого из знакомых он есть / был - только положительный. Просто и удобно и без неприятных сюрпризов.

1 лайк

Я пользуюсь Кайзером вот уже лет 5. Очень удобно - всё в одном месте, и врачи, и анализы/рентгены, и аптека. Доктор на приёме назначил анализ, тут же вышел от него, дошёл до другого кабинета и сдал, по дороге завернув в аптеку. Никаких дополнительных аппоинтментов/телефонных звонков. Если нужна консультация узкого специалиста сам же терапевт может тебя на аппойнтмент записать, не отходя от компьютера, все в одной системе.
Как-то раз в аварию попала, отвезли в ближайший госпиталь (не Кайзеровский). Страховка потом оплатила и врача и CT, хотя они оут оф нетворк.

Так что всем рекомендую, если есть такая возможность, только Кайзер.

ПыСы. На вакцинацию от COVID, кстати, сами приглашали, когда очередь подошла по возрастной группе.

1 лайк

В плане впереди всех как лучшие или как самые ортодоксально внедряющие бред? :wink:

С этого места можно поподробней пожалуйста.
Т.е. допустим захотел я съездить куда-нибудь, если там тоже есть Кайзер то проблем нет, а если там нет Кайзера и случилось что и надо идти в ближайшую большницу, то Кайзер оплачивает им потом?

Если emergency/urgent случай, то оплачивает.

Раз пошла такая пьянка: допустим оформляю Кайзер в КА, а потом решил несколько зимних месяцев на Гаваях пожить где тоже есть Кайзер, надо ли переоформлять что то для обычного обслуживания?

Самой интересно.
Если тут никто с уверенностью не ответит, лучше звонить и долбить с этим вопросом собственно страховую.
Я недавно не особо успешно общалась с ними в чате по этому поводу и выяснила только, что нужно смотреть детали нашей group policy - предоставлено ли работодателем покрытие в других регионах. Если нет, то нужно покупать новый план.

Толко по спешности в другой нетоворк.

В щатах обично страховки валидни в данном щате. Изключения ето правило тоже есть. Спрасите вашу страховку. (извините если мой руский не перфектен). Я работаю как брокер в Илинойс. Я болгарка.

1 лайк

Типичное правило такое что при переезде нужно уведомлять о смене адреса, может меняться тариф.

Вопрос что считается переездом. Если страховая посчитает что Вы не поехали погостить а именно переехали и не уведомили, то наверное у них появляется leverage. Я бы не рисковал.

1 лайк

У нас в плане кайзер был, но вот проблема - никто из “наших” докторов с кайзером не работает. Мимо кассы, как говорится. А на бумажке - да, все красиво. Может что-то поменяется - у нас тут буквально через дорогу они достраивают здоровенный офис.

2 лайка

«Наши» - это про кого?

Те, к которым мы ходим.

Это же нормально для Кайзера?
Вроде Кайзер работает только со своими, кто у них работает + emergency. Или таки и со сторонними работает, просто с вашими не совпал?