Kaiser Permanente OR traditional HMO/PPO Insurance?

А сети кроме своих нет? У них офис рядом но часы работы аптеки как в банке, даже хуже… зато рядом полно удобных CVS.

Думаю, что нет.
У нас kaiser pharmacy открыты с 8AM до 8PM
В другим локациях часы могут отличаться

У нас до 4:30 или круглосуточный за 7 миль

История простая: страховая сменила перечень препаратов рекомендованных ею для лечения определенных болезней. В классических ppo целый томик с перечислением лекарств. И я очеень рекомендую его почитать, если вы на постоянных лекарствах. В категории specialty drugs поменяла для псориатического артрита энбрел на хумиру. Стоят одинаково без страховки. Доктор посылала преавторизацию, кларификацию и все что необходимо раз 5. Ответ был один - “отклонено”. В результате поставили “эксперимент” с хумирой и он оказался удачным.
Был у меня пример, до перехода на энбрел, когда страховка отказалась покрывать мазь оригинальную 750$ и предложила дженерик 10$. Ничего не оставалось делать, как вообще отказаться. Ибо дженерик был хуже советского беласалика.
p.s. инсулины также они меняют едва ли не каждый год, нам все равно. Постоянно то хумалог, то новолог.

Офигенная страховка этот ваш Кайзер. Я еще раз скажу я не понимаю раздумий тса. Жаль Кайзера нет в Иллинойсе, все эти ппо полный шлак.

2 лайка

Чегевара выше поделился, как у него страховка вмешивалась в выбор лекарства врачом. И точно такие же истории можно найти на англоязычных форумах. И это то, что я назвала, что страховые себе тут до фига лишнего позволяют. Предвзятый не предвзятый врач - все они связаны вашей любой страховкой.

2 лайка

Да почитал, впечатлило что сказать… Che, а что за страховая была чтобы взять на заметку?

P.S. А еще нам рассказывают что generic это то же самое и по формуле и по технологии. А как на самом деле?

А на самом деле это и должно быть то же самое. Но лично мне пептобисмол дженерик хуже помогает. И это не предвзятость - я не знала, что дженерик принимаю, так и купил муж, и дал выпить муж, я упаковку даже не видела. И аллергия когда накрывала в Северной Каролине - кларитин оригинал помог на 100%, перешла на дженерик снова началась аллергия но слабая, вернулась на кларитин снова прошло. К счастью, там сезон когда всё зелёное вокруг от пыльцы недолгий.
Так что страховка, где можно выбрать дженерик / не дженерик с фиксированным ко-пеймент - это плюс, я считаю.

1 лайк

На самом деле активные ингридиетны одинаковы. Неактивные могут отличаться.

1 лайк

Ага… значит когда я беру в CVS условно их вариант а не Tylenol, Advil даже эти лекарства могут быть хуже?

Или это касается более сложных вещей чем ибупрофен только.

А что если сличать полный список ингредиентов? Не помню печатают ли именно полный на упаковке.

Формально не должен быть хуже. Но вот такой у меня личный опыт с парой препаратов.
И справедливости ради дженерик от слабой аллергии помогал, но тогда накрыло сильно. Там такой сезон цветения весной, что воздух желто-зеленоватый. Тот год была не такая сильная пыльца, но тоже толстенный слой лежал на машинах даже на крытой парковке, а окна у нас были на лес. Фото из интернета, это пыльца:
изображение
И учитывая какую цену ломит кларитин и за какие копейки продаётся cvs дженерик (по сравнению с оригиналом) - не мне одной кларитин помогает лучше, раз могут себе позволить такие цены держать.

Лично я, субъективно, из-за этого для лечения при возможности буду выбирать не-дженерик. Нет для этого формальных причин, должно быть одно и то же - но с таким опытом просто для собственного спокойствия я выберу оригинал.
А от головной боли, температуры или ещё чего симптоматическое - просто что хорошо помогает. В плане вреда организму они все одинаковые должны быть.

Там с дженериками не все так просто. То что страховая считает аналогичным препаратом не всегда им является. И может отличаться наличием/отсутствием очень важного компонента. Как было в случае с моим таклонексом. В замен предлагался однокомпонентный гормональный крем. Страховка у меня местечковая gatore care при bcbs florida blue. На нее плюются все врачи, без исключения. Но она самая дешевая для работников UF. Кстати она пытается копировать кайзер в каком то смысле. В ней то же - шаг влево/вправо 100% из своего кармана. Самой лучшей по моему опыту была страховка у нас от bcbs florida ppo с какким то еще словом, работавшая на все штаты. Я жил в Нью мексико, жена во Флориде - все покрывалось и можно было идти к любому врачу и там и там и заказывать любое обследование. Но она была дорогая. И ее работодатель компенсировал незначительно.
В случае с заменой мази это был простейший bcbs Maryland.

Теперь все стает яснее. То-есть все же не совсем generic а “схожий препарат”. Потому что я все же был в уверенности что покупая в CVS их аналоги экономлю а не иду на компромисс. У них тупо все дешевле, даже Listerine.

По поводу Вашей страховки да, я бы между такой и Kaiser тоже не задумывался. Это не совсем тот дорогой BS PPO. У нас тоже есть такие страховые планы, не знаю как Ваша но у нас в Калифорнии очень популярны такие муниципальные страховые планы. На них в частности вешают малоимущих которым страховку оплачивает государство. Но их же можно купить на Marketplace и цена очень привлекательная но на этом же Marketplace есть же рейтинг в звездочках и он вполне соответствует цене, низкий. В Bay Area это например Santa Clara Family Health Plan, в LA это LA Care. Там полностью свои госпитали муниципальные в основном и качество обслуживания проседает. Можно сказать такой себе Kaiser от государства. Правда они называют себя HMO и могут направлять к специалистам в другие сети иногда , у LA Care есть договоренности с хорошими госпиталями по кардиологии и иногда по PCP.

Когда говорят о внедрении системы здравоохранения как в Канаде представляю что такая система и станет результатом.

По поводу дженерик, мне тоже пару раз оригинальный препарат помогал лучше, чем дженерик. С тех пор, если есть возможность выбора, всегда беру оригинал.

А у нас страховка, причём уже не первая, отказывает в оплате оригинальных препаратов, только дженерики, хотя в описании плана предусмотрена оплата и того, и другого.

По ходу я так понял что сделал правильный выбор в прошлом году, наверно и в этом будет такой же. Брал high deductible PPO с максимальным HSA. По итогу это выгоднее. Для нас.

1 лайк

Если редко ходить к докторам, если нет хронических заболеваний, то да, выгоднее.

Тада, за этот год был пару раз, вот планирую еще сходить. Весь HSA ушел в зубы, еще и не хватило

Таки да, любая хроника это регулярные визиты и обязательно пачка анализов и так несколько раз в год. А типичный анализ несколько сотен.

А кто-нибудь сталкивался с ситуацией, что с кайзеровской страховкой попал не в кайзер? Например, по скорой, или emergency там, где нет кайзера. В брошюре у них написано, если такое случилось - срочно звоните по такому номеру. И больше ничего. А дальше что? Покрывают такие кейсы?