Kaiser Permanente OR traditional HMO/PPO Insurance?

Я не верю в ситуацию, когда врач видит более подходящее доказанное лечение, но не может его назначить из-за протоколов. Если назначить невозможно - я бы ставила под сомнение не протоколы, а это самое альтернативное лечение.
Ну, нет цели у врачей вредить пациенту или лечить неэффективно. И вдвойне нет такой цели у Кайзера, потому что они сами же и платят за лечение этого пациента. Лично я считаю эти опасения беспочвенными.

Понимаете, мы не знаем к сожалению ведь мы не врачи. Иногда чему-то удивляюсь а потом спецы объясняют почему так в их логике. Здесь мнение врача только будет полезным о том что есть протоколы и так далее.

Че хотя бы имеет друзей врачей и говорит не догадки как мы а реальные мнения врачей.

А врачи у нас на форуме есть?

Именно. То, что нам что-то кажется лучше - не значит, что лучше с точки зрения доказательной медицины.
Я не могу себе представить ситуацию, когда врач не может назначить объективно правильное лечение из-за протокола. Протокол же тоже написан с точки зрения эффективного лечения.

Но я могу себе представить ситуацию, когда врач не может обосновать причину для какого-то исследования, МРТ или УЗИ например, что чует, что надо сделать и посмотреть что там. Но вот по этому поводу как раз Кайзер хвалят в отличие от других страховок - проще назначают обследования нужные. Ну а в крайнем случае можно и на стороне сделать за свой счёт. Но вероятность этого - вам виднее по своему здоровью.

Протоколы в разных странах не одинаковые. Почему? Лечение может зависеть от бюджета на лечение. Это как зубы лечить можно такую коронку а можно другую. Но выбор какую лучше зависит и от финансовых возможностей тоже. Кроме того есть немного разные подходы у разных врачей и сказать что лучше сложно. Мы тут о политике баталии проводим, думаете в медицине есть одно мнение всегда как лучше лечить?:wink:

Конечно нет.
Поэтому я и говорю о логике - чисто логически Кайзеру выгоднее лечить эффективно, чем спускать в унитаз свои же деньги неэффективным лечением.

Я думаю здесь многое боятся не сознательно неэффективного лечения а другого:

  1. лечения когда пациент больше страдает/умирает но не потребляет много услуг. Пример это более старые технологии, хуже лекарства. Его лечение не станет дороже а только дешевле, просто выбирается не самая дорогая альтернатива.

  2. эффективность вопрос спорный, люди иногда хотят лечиться по другому и есть второе мнение врача который имеет другой взгляд что есть эффективно.

Мы не специалисты поэтому разговор перешел в спекуляцию. Но понятие эффективность не такое простое как кажется.

Ну, это уже на уровне врачебной этики и законности. Нам остаётся только доверять.

Так это законно. вы мыслите как достигнуть идеала а у учреждения нет денег всем давать идеальное лечение.

Что этичнее и законнее, лечить всех не глядя на затраты пока не закончатся деньги и потом всех вообще не лечить или же пытаться лечить всех со здравым смыслом чтобы хватило большему числу людей? Так все большие системы работают иначе Вы бы выглянули за окном а там танк и рота спецназа защищают Вас от возможного теракта. И в каждом самолете 10 двигателей и тройной запас топлива и еще парашюты. А то неэтично и незаконно как-то летают…. Не вложили 5 миллиардов в безопасность каждого самолета. За свой счет конечно, не за счет пассажира же.

Если адекватное присутствие кайзера вокруг, я не вижу смысла в дорогом high-deductible ppo. Кстати, не видел инфы, может пропустил. Rx в смысле таблетки — какое покрытие у этих планов? Не удивлюсь если у кайзера фиксированные копеи, а у ппо нихрена.

1 лайк

Если эта проблема и есть, то она везде и у всех, и отдельно Кайзер тут не при чем. Мы же обсуждали будет ли кайзер достаточно хорошо лечить или будет упираться в неэффективное лечение, зная что есть более эффективное. Я считаю, что будет эффективно лечить, потому что иначе им самим не выгодно. По-моему вероятность нарваться на более затянутое и менее эффективное лечение выше как раз когда страховка отдельно от врача - неэтичный врач может пользоваться ситуацией чтобы тянуть деньги из страховки.

1 лайк

Кстати да. и с покрытием эмердженси как?. На то время, у нас в ppo был 100$, а таблетки 50/20/10 новое/обычное/дженерик.

У меня ппо силвер план… 1500 дедактибл. Пока не выплатишь его, таблетки за полную цену, которую от балды ставит аптека. Я использую купоны от GoodRx, в 2-3 раза дешевле получается.

См. ниже по Rx, покрытие отличное у нас

По таблеткам почти одинаково, Kaiser чуть дешевле. Но если нужны Specialty drugs (не в курсе что это) Kaiser $60 против BS PPO 30% up to $250

Лекарства без deductible везде.

Emergency $150 Kaiser и $100+10% BS PPO

Смотрите. Врач может знать что есть нормальное и отличное лечение. Независимый этичный врач назначит исходя из медицинских соображений. А зависимый этичный вынужден назначать то что дешевле, оно ведь тоже нормальное и при этом сильно дешевле. И с точки зрения морали он прав! Он сохранил деньги для других пациентов.

Кстати а как Kaiser покрывает чужие аптеки? Они только в своих выдают или можно использовать привычную? Есть ли у них понятие сети аптек кроме своих?

Вы питаете иллюзии за счёт независимого врача, точнее его возможностей. Он тоже связан страховкой пациента. А страховки тут на себя до фига лишнего берут и решают, чем можно лечить пациента, а чем нет - и цель у них как у всех, чтобы дешевле.
Поэтому и зависимый, и независимый действует одинаково - ровно в тех рамках, в которых ему позволяет страховая. Либо предлагает вам лечение за свой счёт без страховой - ну так за счёт счёт можно с любой страховкой лечиться, хоть кайзер, хоть не кайзер.

Возможно и так. Вот интересно бы реальные отзывы услышать. Насколько я понимаю все же страховая имеет утвержденный перечень способов лечения но навязать доктору способ или лекарство не может а должна слушать его рекомендации и оплачивать их. Чтобы не оплатить нужно чтобы способа лечения или лекарства они вообще не покрывали

А Вы хотите сказать что они могут иметь в своем перечне что-то но отказать несмотря на предписание врача? На каком основании? Если врач не назначил явно неадекватное что-то как его можно оспорить?

@Chegevara если не сложно, расскажи свою историю?
Плюс на Reddit полно историй. Лично мое впечатление от историй, что основание у них такое, что они до фига на себя берут, решая, что пациенту необходимо, а без чего может обойтись, или что ещё более дешевые способы не попробованы.
Самой сталкиваться не приходилось, но не потому что страховка добрая, а потому что, ттт, не болели тут особо.

1 лайк

У них свои аптеки.
Кстати открыты для всех. Многие over the counter лекарства дешевле чем в других местах.
Если лень идти, без проблем высылают лекарства почтой (за доплату)

1 лайк

У меня кайзер $100 за emergency room care
Таблетки $10 generic и $35 brand