McLean, VA - как живется с зарплатой 75К?

Если Вы думаете, что у Вас не получилось бы, скорее всего так и было бы, но отнюдь не факт, что у других не получится.
А успех для меня означает, что человек достигает того чего хочет, естественно, приложив к этому свои усилия.
Если не сложно, дайте плиз линк на фантастику о семье из 4 человек, живущую на 80К. Интересно почитать.

http://www.govorimpro.us/south-%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D1%85%D1%8C%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80/73837-mclean-va-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B9-75%D0%BA-4.html#post2149941

Спасибо за линк!
Да, читал. Смеялсо:). Из серии: “A мне вот сказали, что им сказали, что знакомые их знакомых узнали у знакомых…”

Ну, дык, когда-то и мы жили на примерно такие же доходы с примерно таким же успехом. Жилье снимали за 1000 и ни о каких отпусках в Европе не помышляли.

если перешагнули 75к на семью, то все по-взрослому везде. Аренда будет немного отличаться.

Вобще я рад этому топику и удивлен. Наконец то признание что это будет выживание, даже теми кому “противно читать” и считают что кто-то жирует

1 лайк

спасибо за ободряющие слова :slight_smile: работа не там. а вы в четверке работаете?

Мы живем в Fairfax, район Fair Lakes, апартаменты Arbors. Аренда 2 bed 2 bath - $1877 + utilites (вода~$40-45, electricity ~130-270 в зависимости от времени года, интернет $65). Цена адекватная, если дешевле искать, то качество квартир будет хуже, да еще и контингент не очень. Нас трое (дочке 10 лет). На еду примерно уходит $800-900. Школа Greenbriar East Elementary. Район Fair Lakes очень нравится, рядом много магазинов, парков. Муж работает в DC, 15-20 мин до метро Vienna, там оставляет машину и на метро едет 30 мин до работы. Утром 1 час добраться, а вечером 1-1.5 в зависимости от пробок.

1 лайк

Я еще помню каково это - ехать в неизвестное. :slight_smile:
Стрессово, особенно когда семья.

У меня тоже работа не там. :slight_smile:

Посмотрите район Merrifield, место удобное.
Есть “русский” садик неподалеку, для вашего младшего.

1 лайк

Заранее извиняюсь за такой вопрос - а будет ли присутствовать второй взрослый? Если что, я сама мама двоих детей и сама постоянно фантазирую на тему “а чего б такого замутить?” ))) Просто садики и продленка в школе могут закрываться достаточно рано, а маме нужно и до конца рабочего дня доработать, и по пробкам доехать… И работодатели в Америке, сложилось впечатление, в плане рабочих часов требовательные - могут ожидать, что в аврал вы, например, останетесь до 8ми… Если второй взрослый дома, то нормально. А без - как?

Прошу прощения, что вклиниваюсь в тему Автора, но жизнь внезапно изменилась и вместо Бруклайна, где даже уже снято жильё, поедем семьёй в район Маклина (пока не можем понять куда бы лучше). Мужу предложили работу гораздо лучше по условиям чем то, что он имел до этого времени. Работу не на контракт, а полноценную работу с всяческими положенными бенефитами. Сама контора расположена в Маклине. Вчера обсудив все “за” и против" приняли решение соглашаться на этот оффер, но это значит, что, прилетая в Бруклайн, в течение нескольких дней нам надо переехать в штат Вирджиния уже с купленной мебелью (штраф за разрыв контракта с лендлордом нам компенсируют). Так вот вчера, возможно, в спешке посмотрели старшие школы вблизи Маклина, 9-ок и 10-ок не нашли. Хотелось бы услышать совет в каком направлении поискать. Машины временно не будет. Стоимость рента в Бруклайне у нас не ниже цен на рент в Маклине, пожалуй, немного выше даже. Может, имеет смысл искать жильё в Маклине тогда?
Причина нашего непостоянства: на данный момент у мужа временная контрактная работа на весьма средних условиях. Оффер, полученный вчера, от очень крупной компании, на хорошие условия. Ситуация со “вчерашней” конторой, в том числе и многочисленные собеседования, тянулась настолько долго (с конца февраля), что муж уже думал, что ничего не выгорит и
поэтому в середине марта согласился на другое предложение о работе, хотя оно было не особо хорошим, но финансовая ситуация не позволяла сидеть и ждать возьмут или нет.

Вернее, в Маклине есть хорошие школы, а смотрела Рестон, упомянутый в этой теме (там старшая школа вообще с невысоким рейтингом), муж смотрел также район Fair Lakes, о котором упоминается парой постов выше, старшая школа, если на ошибаюсь 8. Вот теперь думаем, а на обдумывание всего пара-тройка дней, ибо муж из США прилетел за нами с сыном и послезавтра мы улетаем. Пока летим в Бруклайн, но надо максимально быстро решать вопрос с переездом.

Живите там, где удобно добираться на работу (без машины) и хорошие школы. Например, я езжу полгода на велосипеде, зимой/в дождь есть опция доехать на автобусе.

1 лайк

Я не знаю по каким рейтингам вы смотрели, но в Маклине все старшие школы хорошие Mclean HS, Langley HS, Marshall HS. Чтобы ходить в Langley, можно снять что-то в Херндоне, это скорее всего будет дешевле чем Маклин, но из-за привязки к хорошей школе может быть дороже чем остальное жилье в этом районе (но это надо проверить), ну и добираться что в школу что на работу будет дальше. Старшая школа в Рестоне не очень хорошая. Также хорошей считается Madison HS и вроде Oakton HS, но это в Vienna и Oakton соответственно.
Все зависит от того какую сумму вы готовы тратить на рент.

Top Ranked Virginia Schools
To be eligible for a state ranking, a school must be awarded a national gold or silver medal.

#1	Thomas Jefferson High School for Science and Technology
            6560 Braddock Rd, Alexandria, Virginia 22312
#2	McLean High School
            1633 Davidson Rd, Mclean, Virginia 22101
#3	Madison High
            2500 James Madison Dr, Vienna, Virginia 22181
#4	George Mason High School
            7124 Leesburg Pk, Falls Church, Virginia 22043
#5	Oakton High
            2900 Sutton Rd, Vienna, Virginia 22181
#6	Langley High
            6520 Georgetown Pk, Mclean, Virginia 22101
#7	Woodson High
            9525 Main St, Fairfax, Virginia 22031
2 лайка

Я коряво написала)) В Маклине действительно все старшие школы хорошие, я имела ввиду, что в городках, типа Рестона, которые упоминались в этой теме, школы нам не подходят, а про Маклин писали, что дорогое жильё. Сегодня посмотрели цены на рент 2бедрум в Маклине, вроде, по ценам вписываемся. На рент готовы тратить до 2,5 тыс, дороже уже не хотелось бы. Смотрели как раз район Marshall HS.

До 2500 я думаю можно найти хороший рент квартиры. Просто в этом районе не так много комплексов, но они есть.
И когда смотрите школу учитывайте что у Маршалл IB program, а у Mclean HS - AP. На мой взгляд IB это трата времени на кучу непонятных вещей типа 150 часов волонтерских работ и многостраничных ессе. Если вы посмотрите статистику то получающих полный IB диплом очень мало, только отдельные курсы. Система АР более понятна, и многие колледжи засчитывают АР кредиты полностью или частично.( про IB не знаю).

3 лайка

Спасибо огромное! Информация мегаполезна для нас.
Не подскажете где можно посмотреть статистику по АР кредитам? Спасибо.

Какую статистику ? Если по отношению к IB, то я говорила про получение full IB диплома, для АР такого нет. Школьники берут такое количество АР классов, какое важно для каждого отдельно, кто-то 2, а кто-то 10, главное чтобы школа их предлагала. Насколько я знаю, даже проживая в районе приписанном к IB, у вас есть опция ходить в ближайшую АР , но лучше уточнить в школе.

1 лайк

Спасибо, поняла. Будем лучше ориентироваться на Mclean HS. Посмотрели, вроде жильё по подходящим ценам есть. Ещё раз благодарю за полезную информацию.

1 лайк

Живем в Bristow, за 3ехбедрумный таунхаус платим чуть меньше 2к. школа t clay wood elementary 9-10 в разные годы.
до тайсонс корнер утром часа полтора по 66ой. не знаю быстрее ли на автобусе, я работаю в Манассасе.

1 лайк

я не очень понял что есть старшая школа ? если high school то лучшая в вирджинии Thomas Jefferson High School
кстати в вирджинии для хай скул не обязательно быть зонированным к ней. Как у вашего ребенка с учебой в бруклине ?