Minneapolis - here we go

Ксюша, вы большие молодцы! Всего вам самого доброго! Терпения и удачи! Инстаграмм у всей семьи шикарный :slight_smile: Подписалась везде!:flo:

да, побольше бы таких позитивных тем, читаешь и прям умиляешься.
Ксюша, удачи всей вашей семье!

:blush::blush::blush: спасибо большое. Мой папа с самого начала, как узнал что мы выйграли грин кард сидел на разных форумах, читал много истории, задавал вопросы, ему отвечали и помогали. По-моему это очень важно и действительно помогает, когда люди пишут и делятся опытом. Поэтому я собственно говоря и решила завести тему :slight_smile:

4 лайка

Здравствуйте, Ксения.Очень здорово, что завели эту тему. Про Миннесоту действительно очень мало информации а она нужна. Я в свое время, когда стал изучать вопрос, нашел только Киверу с другого форума (вы с ней знакомы) и на этом темпо2009 - очень сильно мне помогли в разных вопросах и огромное им за это спасибо. Главное не бросайте :slight_smile: Да и скоро будем соседями по апартаментам с вашими родителями сегодня познакомились и общаемся по вайберу. Им огромный привет.

Здравствуйте! Приятно познакомиться! Про вас наслышана:) Родители тут тоже все читают и видят все сообщения :slight_smile:

Продолжу нашу историю…

Пробыли мы в марте прошлого года в Нью Йорке несколько дней и разъехались, родители в Россию, я в Канаду. Кстати говоря, наверное тут надо упомянуть, грин карты пришли всем наверное где-то через месяц после въезда в страну. SSN маме пришел вообще на третий день, а вот мне папе и брату он никогда не пришел :smiley: пришлось мне по приезду в Нью Йорк идти сразу в их офис и подавать заявку заново и папе с братом тоже. Они когда приехали в этот раз на следующее же утро пошли и через 5 дней их SSN были уже в почтовом ящике наших знакомых. Почему так произошло так и не понятно. При въезде формы все абсолютно одинаково… Видимо мама какая-то особенная :slight_smile:

После окончания семестра в Канаде, 27 апреля 2015, подружки загрузили меня со всеми чемоданами в Amtrak и я поехала в одиночку покорять Нью Йорк :lol: Изначально предполагалось, что я должна найти работу по своей профессии на которую учусь (Tourism management & Business Developmnet), чтобы пройти coop (практику), надо было бы вроде отработать 420 часов за лето или что-то такое. И вообще планировалось, что я просто переведусь из Канадского колледжа в американский.
Хотя конечно у меня еще после первого семестра закрадывалось впечатление, что мне не нравится профиль на котором я учусь, да и вообще учеба была какая-то странная и легкая (на информатике мы проходили word, powerpoint and excel, на математике учились переводить деньги из одной в другую:facepalm: причем для канадцев это было сложно)… Ну или это мне казалось что все легко после 11 класса и ЕГЭ.
Короче говоря, начала я искать работу в сфере туризма, в отелях ну или что-то типо того. Приехала я в Нью Йорк конечно в розовых очках и считала, что все легко и просто. Садилась по вечерам, находила на сайтах типо craigslist парочку вакансий которые мне нравились и отправляла свое резюме, а потом сидела и ждала, а что же это мне не звонят…:dirol:Папа изначально говорил, что в день надо рассылать минимум по 20-30 резюме да и вообще чем лучше тем больше. Я же считала, что это бред и где я найду столько позиций которые мне нравятся??? В общем первые три недели, я стабильно рассылала по парочке резюме в день и в итоге все это вылилось в пару интервью, после которых мне никогда никто не перезвонил. Тогда до меня дошло, что что-то идет не так и если продолжать такой подход, то действительно, я рискую никогда не найти работу. Стала делать как папа говорил, посылала везде, на все что нравилось и не нравилось по штук 50 наверное. Мой почтовый ящик и телефон стали ломиться от количества сообщений. Дело пошло. Стала ходить на 2-4 интервью в день. Где то были готовы взять сразу но за минимальную зарплату штата Нью Йорк $8.75 в час, некоторые обещали перезвонить и даже перезванивали и было второе интервью, где-то предлагали $10 в час… На такую совсем уж минимальную не хотелось соглашаться. В итоге после почти полутора месяцев поисков пошла я работать в отель в Манхеттане хаускипером за $12 в час. Ох, словами сейчас не могу передать какой же это сложный был для меня экспириенс, как тяжело и через слезы дались мне эти два месяца работы, зато впервые в своей жизни прочувствовала, как это зарабатывать деньги. Ну и плюс это был первый коллектив в моей жизни, где не было ни одного русского человека. В общем с 3 июня по 8 августа работала я в этом отеле 5 раз в неделю, а иногда и 6 раз. С 9 утра до 4:30-5 вечера. До отеля приходилось добираться с пересадками на метро, в одну сторону по 1,5 часа. Каждый день с замиранием сердца брала в руки лист с количеством комнат которые надо убрать хаха. Всю ситуацию еще усугубляло Нью Йоркское лето, жара была просто ужасная (я терпеть не могу жару и лето в целом, я поклонник зимы), духота, особенно в Манхеттане. Вот ты идешь по улице жарко, дышать просто не чем… А потом заходишь в метро, где на полную включены кондиционеры и замерзаешь. Приходилось каждый день возить с собой в сумке кофту, которую одевала пока ехала в метро, хотя конечно это не спасло меня от простуды. Все выходные дни проводила на пляже у океана, спасаясь от это сумасшедшей жары и города. 8 августа измученная такой суровой школой жизни, бежала я на месяц в Пермь (на билет сама деньги заработала, первое мое серьезное вложение :lol: хотя папа мне их потом вернул).
За лето поняла, что никакого туризма в моей жизни точно больше не будет, плюс посетила пару колледжев, разговаривала по поводу перевода. Выяснилось, что в америке (может быть в нью йорке именно) впринцпе такое направление учебы как туризм не развито и в некоторых колледжах в принципе его нет, а в тех которых есть оно очень узкое и не понятное… да и вообще, многие люди с которыми я общалась, сказали, что это гиблое дело продолжать учиться на таком профиле, так как сейчас стало все настолько компьютеризировано, что люди больше не нуждаются в travel agents и тд, а перспектива работать в отеле, даже менеджером как-то меня вообще перестала привлекать, после того как я окунулась в эту кухню и увидела как все устроенно. Так я бросила свое обучение в колледже.
И да, кстати говоря, Нью Йорк - город клопов. В нашем отеле, несмотря на то, что самый дешевый номер за ночь стоил от $100 клопы были просто везде (я ярый ненавистник всяких букашек и тому подобных, что еще сильнее портило всю ситуацию, хотя хуже было некуда хаха) и значит избавлялись от них так… просто ставили в номер какой то вентилятор, который поднимал там температуру до +40С и при этом распылял какую-то якобы убивающую клопов жидкость. Утром такой вентилятор поставили, часа два он поработал. Вечером туда уже заселялись люди. Наверное эта эмоциональная травма навсегда останется в моей жизни, очень тяжело и страшно теперь останавливаться в отелях, после того как поработала…

После месяца отдыха в Перми, в сентябре с новыми силами я вернулась в Нью Йорк. С целью уже найти нормальную работу и не в сфере отелей, ресторанов или чего то подобного. В этот раз я была уже немного по умнее и поиски работы у меня заняли всего 2 недели. Устроилась я работать в медицинский офис, в бруклине, в районе sheepshead bay (преимущественно русский район), хотя пациенты были у нас 50 на 50. Иногда были дни когда русских было вообще мало. И хочу сказать, что это была работа, которая действительно развязала мне полностью язык и дала мне такую колоссальную практику как английского языка так и в общении с людьми! Несмотря на то, что в россии я училась в школе с углубленным изучением английского, у меня были репетиторы, ходила в языковой центр, потом еще училась в канаде, потом этот плачевный отель… все равно у меня был (я только сейчас это поняла) очень плачевный и скованный английский, а разговор на английском по телефону вообще заставлял покрываться меня мурашками от страха:lol: Спустя 7 месяцев работы фронт деском, спустя 1000000 телефонных разговоров, спустя 100 споров с пациентами, я наконец то могу сказать да, я свободно владею языком и могу теперь не просто разговаривать с людьми, но и поругаться если что то меня не устраивает хаха, причем как в живу так и по телефону. Так же на этой работе у меня был настолько потрясающий коллектив (50 на 50 так же русскоязычных и англоговорящих), я никогда еще не была в таком дружном коллективе, ну и плюс работать мне действительно нравилось, я шла туда с желанием и интересом всегда, каждый день встречаешь новых людей, узнаешь что-то новое, общаешься, узнала как устроена вообще частная клиника, узнала про множество разных insurance их политику и тд. В общем одним словом мне безумно было интересно работать, даже не думала, что может быть на столько интересно. За эти 7 месяцев мне успели повысить зарплату… Работала я до самого последнего дня, пока родители в субботу утром 26 марта не посадили в машину :lol: уходила со слезами на глазах и с кучей подарков. Все еще каждый день переписываюсь с людьми с которыми работала и в принципе пока еще не отпустила от себя мысль о возвращении в Нью Йорк и на эту работу. Но мнения на этот счет у нас с родителями пока разнятся, пока не знаю как оно будет дальше…
Вообще в планах конечно идти учиться как можно скорее, но с профориентацией еще так и не разобралась. Не хочется так сильно ошибиться как в первый раз. Всерьез думаю про такую профессию как фармацевт… но пока ничего точно не знаю.

Вообще хочу сказать, что эти почти два года самостоятельной жизни дали мне намного больше жизненного опыта, чем вся моя жизнь до. Мне кажется я до и я после это два разных человека. Улетая учиться в Канаду, я воспринимала это все как путешествие, не более… Такие вещи как открытие счета в банке и приобретение сим карты в первые дни в Канаде были для меня какими-то непреодолимо сложными вещами… я молчу про составление резюме и поиск работы. потому что это для меня просто было чем то на грани фантастики:lol: очень забавно вспоминать все это. Просто хочу сказать, что я безмерно благодарна родителям, что они меня отпустили и что я прошла такую школу жизни, которая перевернула просто все с ног на голову, поменяла мои жизненные ценности и цели на будущее. Если у кого-то из тех, кто это сейчас читает будет стоять вопрос об отправке ребенка учиться заграницу или в другой город, даже не задумываясь делайте это! Серьезно, ничто так не учит жизни как погружение в полную самостоятельность.

18 лайков

Чтобы до-конца закончить период “до миннеаполиса” напишу когда и как приехали родители :slight_smile:
Пока я училась и познавала что такое “работать” родители в России занимались всякими делами и подготовкой к отъезду. Они прилетели в Нью Йорк 15 марта вечером. 23 марта был бы год с момента первого заезда, поэтому им надо было успеть именно до этого дня, если бы опоздали то пришлось через адвоката бы заморачиваться и объяснять, что же они год отсутствовали. (ну это как мы поняли по правилам) Хотя они говорят, что на паспортном контроле их итак хорошенько порасспрашивали, где они так долго были, то делали и тд…
По приезде в НЙ, главной целью было папе и брату получить SSN и найти машину, на которой мы уже поедем в Миннеаполис. И то и то успели сделать за 11 дней, хотя планировали сделать за неделю где-то. Купили мы машину Mazda CX-9 2007 года. В дилершипе родителям сразу оформили временные in transit номера на месяц и страховку (вроде так все было, я этим делом вообще не занималась и не вникала так как все время работала). SSN тоже пришли. И вот сложив все наши 13 чемоданов и еле как запихнув себя тоже в машину (сзади сидели вдвоем на 1.5 сиденьях:facepalm:) мы отправились в Миннесоту. Ехали мы с одной ночевой, где-то в пригороде кливленда. Заранее не бронировали отель, просто ехали до победного пока не устали и потом остановились в придорожном мотеле.
В Миннеаполисе у нас было забронировано два отеля. Первый на 4 дня, второй еще на неделю. За это время предполагалось, что мы должны найти жилье и переехать. Но как я уже выше писала, нашли мы жилье буквально за два дня, так что второй отель нам к счастью уже не понадобился :slight_smile:

Наконец-то я приблизила свой рассказ к настоящему времени:dance3: и теперь буду писать про все аспекты по мере их поступления и подробнее

7 лайков

Расскажу немного подробнее еще про апартаменты, которые мы снимаем и про процедуру того, как мы их арендовали.
После того, как мы приняли решения, что все-таки хотим жить именно тут, мы заполнили lease application - я, мама и папа, так как Матвею только 14 ему заполнять не надо было ничего. Каждый апликейшн стоил $45. После этого они отправили наши документы на секьюрити проверку, чтобы убедиться, что мы там не какие-то бандиты. Девушка в rental office объяснила, что проверка может занять как 5 минут так и до 24 часов. Мы поехали в отель, договорились, что она позвонит нам как только будет результат проверки. Не успели мы еще добраться до отеля, как она позвонила мне и сказала, что наши ssn не опознаны и надо приехать назад к ним в офис, сделать копии наших ssn и повторно отправить на проверку. Объяснила нам, что такое случается достаточно часто у тех людей кто недавно получили ssn да и даже уже тех у кого прошло 2-3 года с момента получения, такое все равно может произойти. Сказала не волноваться и что будем ждать ответа. Ответ был только на следующий день, все было в порядке, можно отдавать депозит в размере $300 за апартаменты и заезжать 31 марта. В день, когда мы будем заезжать, нам надо было иметь при себе конечно же cashier check or money order на сумму нашего лиза за год. Требовали именно чек или мани ордер, карточку не принимают… И еще надо было заранее позвонить в службу газа и электроэнергии, сказать, что мы новые жители, назвать дату заселения и создать аккаунт с ними, чтобы они присылали нам биллы. Офису наших апартаментов было важно иметь номера наших аккаунтов с этими службами и имя человека с которым по телефону я создавала наши аккаунты… ну и собственно говоря все:) 31 марта мы приехали со всей этой информацией и чеком, нам дали три комплекта ключей (в каждом комплекте ключ от дома/гаража, ключ от апартмента, ключ от почтового ящика) и еще один пульт-кнопку для автоматического открытия гаража один ключ на семью от тренаженого зала и также один ключ от бассейна. Дополнительный четвертый комплект базовых (трех) ключей для Матвея стоил $35.
Так же нам дали лист, где мы в течение первых нескольких дней должны были заполнить все неполадки, которые есть у нас в квартире. Их накопилось не мало… В одной ванной плохо уходила вода, тек смеситель в раковине, в комнате были сломаны жалюзи, все двери ужасно скрипели ну и мы еще в первый же день умудрились засорить диспенсер (измельчитель еды в раковине на кухне)… Собрав весь этот лист, я отнесла его в офис. Пришел к нам все это чинить мужчина, справился со всеми вышеперечисленными проблемами меньше чем за час. Жалюзи вообще полностью поменял, в ванной все сделал, все двери смазал, диспенсер тоже полностью заменил на новый (оказалось, что вина не только наша, он вообще был сломан похоже до нас). Все очень быстро и четко. Все за счет апартаментов. Пытались дать ему чаевые ( в НЙ в апартаментах где я жила было так принято), он отказался, сказал что это его работа и тд… :slight_smile:
Еще у нас очень грязные окна в обоих спальнях, мы с мамой подумали, что просто никто не мыл никогда. Закупились всей нужной для этого процесса утварью, но когда дошло до самого процесса выяснилось, что рамы двойные и грязь и потеки между ними, а нам туда никак не добраться… Произошла видимо разгерметизация какая-то, туда попал воздух и они стали запотевать и образовывать потеки… Вызвала я снова работника, чтобы объяснили. что с этим делать, потому что окна ну конкретно грязные. Пришел, посмотрел, сказал что встречается такая проблема, они уже заказали окна и будут их менять полностью у нас и еще в нескольких апартментах где такая же проблема…
В общем очень оперативно и быстро все работает, пока никаких претензий не возникло, что очень сильно радует :slight_smile:

12 лайков

Теперь расскажу немного про банки. Этот вопрос стал для нас следующим и самым срочным после снятия апартаментов, так как у нас наконец-то появилось местожительства и мы могли спокойно его указывать и быть уверенными, что получим банковские карточки в наш почтовый ящик ну и надо было делать этот cashier check чтобы оплатить лиз…

У меня аккаунт в bank of america и пользуюсь я только им, родители хотели пойти в него же и вот садимся мы и начинаем в гугле искать ближайший к нам боа и видим, что его просто в Миннесоте нет!!! В Миннесоте просто нет боа, хотя он считается вторым в стране банком!!! Ладно, отошли от шока, стали искать Chase (первый банк страны) его тоже нет… и City Bank тоже нет. Почему все еще для нас загадка :pardon: (отойду от темы, еще тут нет Donkin Donats… не понятно почему, в НЙ он на каждом шагу просто… Это пока то, что я заметила, может со временем еще обнаружим что-нибудь). В общем решили открыть родителям аккаунт в банке wells fargo. Открыли checking and savings account, сделали cashier check и еще заполнили апликейшн на secured credit card, без кредитной истории тут никак, надо начинать ее скорее строить. Мужчина, который занимался нами, предупредил, что возможно ему тоже понадобятся именно копии ssn родителей, если вдруг они не пройдут verification (ну так же как в апартментах их не могли найти). К сожалению у нас с собой не было именно подлинника, с которого можно снять копию, поэтому договорились, что он сабмитит нашу заявку на кредитную карту, если она не пройдет из-за ssn то он нам позвонит и мы их ему завезем. В общем никогда от него никакого звонка мы не получили, подумали что значит все ок. Ждем уже карточки на почту. Дебитовые пришли через дней 5, кредитных все нет. Пару дней назад получаем письма, что отказано в кредитных картах из-за этого самого ssn. Почему этот мужчина нам не позвонил - не понятно, так хорошо делает свою работу…
Вот буквально сегодня снова ходили в банк, уже который у нашего дома. Открыли teen account брату - это аккаунт для детей, который как бы привязан к аккаунту родителей и они могут перечислять ребенку на карту деньги и следить за всеми транзакциями. Ну и разбирались с кредитным аккаунтом, сняла она копии ssn заново отправила запрос, ждем ответа… Обещала завтра позвонить, как что известно будет.

Хотя странная конечно ситуация с этим ssn, я открывала ровно такую же secured credit card почти год назад в банк оф америка и все окей было с ssn и никаких вообще проблем, процесс занял минут 20. Тут же мы в первый раз провели в банке часа два и сегодня тоже часа два:facepalm: Надеюсь все будет в порядке :slight_smile:

7 лайков

Ксюша, приятно читать вашу ветку! Удачи вам и вашей семье! Мы в соседней Миннетонке живём почти год:-)
Насчёт свеклы, мы покупаем в Trader Joe’s, мы, в принципе, почти там всё и покупаем, посмотрите.
Есть крошечное отделение Банк оф Америка, по-моему, в Ваязате, если вдруг понадобится и, по-моему, в самом Миннеаполисе есть отделение. Для нас это тоже было шоком, что этот банк здесь практически отсутствует, т.к. мы переехали из Сиэтла и Банк оф Америка там был хорошо развит, но сейчас мы все вопросы решаем по телефону или через чат, поэтому практически отсутствие отделений некритично.

1 лайк

Лимонка а что Вы скажете про Миннеаполис? поделитесь своим мнением.

Очень интересный рассказ. Это здорово, радует, что есть с правильным настроем на жизнь :slight_smile: к сожалению сейчас все больше оболтусов, только дай и никаких усилий не прикладывают и не считают это нужным :frowning: считают, что все должно упасть с неба. У меня племянник такой.

Ксюша, будте добры напишите ссылку на службы газа и электроэнергии а то нам скоро заселяться а управляющая нам не чего не сказала ,(

IPisk, конкретно про Миннеаполис не могу, были там 2 раза, лично мне не очень после Сиэтла. Что касается пригородов, цивильные чистенькие деревни:-) я до сих пор не могу привыкнуть, что здесь много места и всё плоское ( мы с Казахстана, Алматы, а у нас там горы, как же я по ним скучаю…). Не нравится, что довольно ветренно, лето лично для меня влажноватое, причём как таковых очень высоких температур нет. Но это кому как, в Алмате летом очень сухо, поэтому я не привыкла к влажности летом. Тут такие приличные молнии, я таких не видела раньше, как в фильме ужасов))) Нравятся люди, очень приветливые и добродушные, особенно после Сиэтла. Мне здесь скучновато было, но сейчас родился ребёнок и не до скуки. Лично моё мнение, что штат семейный и молодёжи здесь будет скучновато. Мне кажется, что здесь даже темп жизни медленнее:-)
Нас пугали комарами, какими-то прямо огромными кровопийцами, ничего такого особенного я не замечала, есть, конечно, но не так страшен чёрт как его малюют:-) Вот стрекозы да, большие:-) Насчёт зимы, местные говорят, что зима была тёплая, за всю зиму мне кажется было около 3х недель, когда морозы 20-25, снега по мне так нормально, сугробов в мой рост не видела:-) возможно если куда-то выехать подальше может и есть, но в наших окрестностях такого не было.
А да, забыла, после Сиэтла здесь пробок вообще нет)) и после Сиэтла дороги нам показались довольно плохими, но это понятно здесь есть зима. Как мне сказали несколько местных, здесь 2 времени года- зима и когда ремонтируют дороги))) В общем здесь хорошо! :slight_smile:
Ксюша, извините, что вторглась в вашу ветку, больше не буду, обещаю))) лучше будем вас слушать! :slight_smile:

4 лайка

Да я впринципе всегда знала, что с неба ничего не падает:lol: но работа хаускипером конечно хорошо закалила. Поняла как это тяжело зарабатывать деньги и что тратить надо тоже с умом. Рада, что приобрела такой опыт

1 лайк

На сайты этих организаций мы не заходили как-то еще. В офисе нам просто дали названия компаний и телефоны Xcel Energy (electricity) 1-800-895-4999, CenterPoint Energy (gas) 1-612-372-4727. Я просто позвонила им туда, сказала нашу дату заселения, адрес, номер квартиры, информацию папы (он у нас ответственный везде за биллы) спросили имя фамилию, телефон и ssn (не помню только что-то полный номер или только 4 последние цифры :mda:) и все. Процедура заняла минут 10 всего. если что могу и для вас позвонить :slight_smile:

2 лайка

Вы пишите побольше, рассказывайте что-нибудь интересное, мы пока совсем новые тут, хотим узнать все про все :slight_smile:
По поводу того, что тут скучно, я полностью согласна, после Нью Йорка очень тяжело. Вид из окна мне вообще какой-то санаторий напоминает :lol: все-таки городская жизнь мне ближе по душе. Плюс машины у меня пока нет, а без машины тут никуда. Сдала вот на пермит, так как нет 21 года еще, то надо мне ждать и практиковаться в течение трех месяцев и только потом можно будет сдавать на фул права. Езжу пока за рулем когда кто-то из родителей рядом. Тяжеловато конечно, потому что тут как с территории апартаментов выезжаешь сразу хайвей, где по три-четыре полосы в одну сторону и все летят 65-70 миль в час. Мне пока страшно так гонять…
Про дороги могу сказать, что после Российских эти кажутся просто идеальными:)

Спасибо за совет про свеклу, в Trader’s joe были, но внимания не обратили. На тот момент еще не знали, что со свеклой тут не просто :lol:

Спасибо за инфу!!! :slight_smile: Если не сложно, позвоните спросите про ссн у нас его пока нет и будет когда не понятно, приедем будем разбираться. Подключат без снн? На всякий случай: у нас договор с 20 числа, тогда и приедем оплачивать, ответственный квартиросъемщик Tcvirova Elena- жена моя :), счет в банке откроем тоже 20, личный кабинет в апартаментах есть. Заранее спасибо :slight_smile:

Я читала, что в Миннесоте практически нет Starbucks.

Представляю, особенно после НЙ)) у меня такое же чувство было, сейчас попривыкла.

насчёт Старбакс, очень редко вижу, в основном Caribou Coffee, но может и ещё что-то есть, за год всё не узнаешь))