Minneapolis - here we go

Секунду назад позвонила в Xcel energy, объяснила вашу ситуацию, сказали без проблем можно без SSN, просто когда он вам придет позвонить еще раз и сообщить последние 4 цифры :slight_smile:

1 лайк

Да вроде хватает тут старбаксов :ok:

1 лайк

Спасибо большое :slight_smile:

Привет, Ксюша! Спасибо большущее за рассказы :flo: о Миннесоте реально мало информации, прям катастрофа какая то.
Мы живем уже почти год в Нью Йорке, муж хочет переехать в Минеаполис, мне было дано партийное поручение искать информацию о штате и о городе, и я очень рада, что попала здесь на эту тему))

глюк

Возможно вы правы, я всё сравниваю с Сиэтлом, где на кажлом углу Старбакс, здесь кажется, что совсем мало:-)

Однако родина Старбакса) А Ксюша живет, не далеко сразу от двух баксов, вот почему кому есть а кому мало))

Я сам живу в тех местах) немного северо-восточней Талдыкорган. В Алмате бываю часто 1-2 в месяц, что у вас что у нас редко бывают ветра, представляю как они напрягают, полгода прожили в Астане, сбежали с супругой)) У нас тоже горы, рядом текели, все таки Джунгарское Алатау)
Мне будет проще в вашей деревне, после нашей деревни) Человек привыкает к тем местам от куда начинал, мне вот Алматы с пробками, загазованностью и мчащимся людьми вовсе не нравится, лучше со своими зомбиками))

Доброе утро :slight_smile: Буду делиться информацией по мере поступления, может быть чем-то и смогу помочь :wink:

1 лайк

Вчера с родителями гуляли по местам рядом с апартаментами. Тротуаров тут конечно очеень мало и людей ходящих пешком тоже вообще нет (теперь понятно почему тут так много полных людей в сравнении с НЙ).
Но еще раз убедились, что месторасположение действительно просто потрясающее! Миллион магазинов, кафе, кофеин рядом, так же банк, парикмахерские, спа салоны, магазины с одеждой, сефора и тд, все в пешей доступности (по газону правда в некоторых местах приходиться идти :lol:)
А с другой стороны от нас, как я уже говорила, огромный комьюнити центр с двумя бассейнами, двумя катками, баскетбольными площадками, детской площадкой на улице и целым огромным комплексом со всякими горками и тд под крышей. Еще что-то на подобие скейтпарка есть у входа… Знакомые нам показали, что за этим же комьюнити центром есть типо амфитеатр, где ставят летом проектор и показывают фильмы под открытым небом. И с мая там будет еще по четвергам все лето фермерский рынок. Так же судя по карте тут где-то недалеко от нас есть bike trail - дорога по которой ездят велосипеды ну и просто можно гулять, она идет вдоль всех озер и вообще огромная соединяет все маленькие деревеньки около Миннеаполиса. До туда мы еще не дошли, но как нибудь на днях обязательно. Думаем может быть в выходные взять велосипеды и покататься (прокат вроде тут тоже недалеко от нас, цен только что-то на сайте нет:()

Вчера еще побывали в русском магазине, как-то он меня не впечатлил (ну может быть после русских магазинов на брайтоне, так кажется). Выбор не особо велик, цены что-то тоже совсем не дешевые, ну и продукция большей частью показалась мне не русской, а какой-то польской что ли… Но свекла и гречка есть:) это главное, еще вернемся.

Вчера также мой брат первый раз ходил в школу (по подробнее потом напишу про весь процесс как мы устраивали его туда), вроде бы ему относительно понравилось, сказал, что все подходили общались с ним, с кем то уже подружился даже, собирается в выходные идти гулять. А по поводу учебы сказал, что все как то странно, система полностью отличается от нашей русской. Дали ему какой-то тест по алгебре, сказал, что было все легко, но из-за того что не все термины понимал на английском, сделал только 2/3. 19 апреля будет родительское собрание, пойдем узнавать что как у него там подробнее.

Родители сегодня вот ушли первый день на языковые курсы. Осталась я одна на хозяйстве дома :lol: поменялись мы как то с родителями местами.
Вчера купили пылесос наконец-то, пошла разбираться, как им пользоваться :smiley: на 90% пол квартиры покрыт ковровым покрытием с очень мохнатым (не знаю как правильно объяснить) ворсом, это конечно не очень удобно, я бы предпочла лучше ламинат или паркет… Но предполагаем с родителями так специально сделано, чтобы теплее зимой было. Вообще пылесосы тут от наших полностью отличаются. Они тут в форме швабр как бы с длинными ручками. Выглядят удобнее наших русских, сейчас испробуем

5 лайков

Кстати с сегодняшнего дня у нас кажется наступает лето:dance3: судя по прогнозу каждый день будет солнечно и до +22C. Сегодня до +19С… Хотя вчера был момент, когда снег пролетал :facepalm: очень переменчивая погода

1 лайк

Пока у твоих родителей скованный разговорный английский американцы к этому спокойно относятся или есть кто носы воротит?
Мы были в Атлантик Сити в Нью Джерси, и ,когда нам приходилось говорить что-то, люди сначала делали удивленные лица, а потом пристально нас разглядывали. Или может мне так показалось) но реакция была определенно, камнями конечно никто не кидал, слава Богу)

нет, вообще никогда с таким нигде не встречалась. Тут люди наоборот намного вежливее чем в Нью Йорке, все любят поговорить, расспросить, рассказать свои истории. Желают удачи, когда узнают, что мы только приехали…

2 лайка

Ксюша, это точно, люди здесь очень приветливые и доброжелательные. Я была в НЙ около недели, мне показалось, что там вообще не разговаривают, все постоянно куда-то спешат…

Во-первых, с приездом!
Во-вторых: есть неплохие русские магазины: European Delicacies 11044 Cedar Lake Road Hopkins, MN 55305 и Fruit & Fish 10 Nathan Ln N, Minneapolis, MN 55441.Там есть гречка и бывает свекла. Свеклу я иногда покупаю в CUB, но в основном закупаю сразу много на фермерском рынке осенью, пеку в фольге и замораживаю.
Поищите Алди - я там покупаю вполне приличную картошку, да и вообще магазин мне нравится, хотя мясо дешевле в CUB.
В-третьих, если есть вопросы, погуглите “Русская Душа, МН” - там есть мой контактный телефон - с удовольствием отвечу.

Странно - как-то вы не так искали: все тут есть - Чейз, и БОА, и Dunkin’y - специально погуглила :slight_smile: Знатоки, впрочем, утверждают, что Krispy cream лучше Dunkin - не берусь судить,я их в принципе не ем. :slight_smile: City Bank’a нет.

Есть - ИМХО - лучше бы не было :slight_smile: Тут есть множество замечательных маленьких кафешек, где кофе вкусный. На бегу, конечно, можно и Старбакс или Caribou Coffee, мне удобно забегать в Surdyk’s - кстати, отличный магазин деликатесов, лучшая коллекция сыров в Твин ситиз, и кофе прекрасный за разумную цену.

По поводу скуки - поверьте человеку, который пол-жизни прожил в Питере, 8 лет в НЙ, и вот уже 18 в Миннеаполисе, скукой тут и не пахнет, если, конечно, не залезть в дальний пригород. Чего тут только нет - вот чего захочешь, так все и есть!:slight_smile: Я, конечно, с возрастом поутихла, но на сегодняший день 3 раза в неделю - спортзал и бассейн, абонемент в оперу и в филармонию, в мае - Фестиваль наций, Art-A-Whirl, в июле колоссальная CONversion convention, ну и, конечно, кемпинг, путешествия, музеи. Молодежь моя пошустрее: Gothprom - в мае - сын с невесткой не настоящие готы, но принимают участие в устройстве и проведении этого необычного бала, Ренессансный фестиваль в августе-октябре - невестка танцует средневековые танцы, Штатская ярмарка в августе, охота в ноябре, всевозможные конвенции - анимешные, фэнтази, и пр. в течении года. Вот конце апреля старший внук с мамой идут на Anime Detour. Ну и еще мы все вместе занимаемся нашим Русским Культурным Центром - значит, по вторникам репетиции танцев и песен, выставки, концерты, Ёлка в январе. Какая скука?!

3 лайка

Если кому интересно - сейчас в Миннеаполисе гостит икона Курской Коренной Божье матери - уникальное сокровище православной церкви. Можете посмотреть расписание на сайте St. Panteleimon Russian Orthodox Church. Не знаю, как сейчас, но раньше, за символическую плату, можно было договориться об освящении дома.

Спасибо большое за столько полезной информации! Примем к сведению. Мы пока новенькие, первое впечатление может быть обманчиво, судя по вашим рассказам тут действительно весело :slight_smile:

После вашего сообщения еще раз поискала в интернете BOA, так ничего и не нашла, только ATM and Mortgage… это не то, что надо. А по поводу dunkin donats я тоже не увлекаюсь, просто это первое, что бросилось после НЙ.

1 лайк

Я с БОА только по инету общаюсь - разве BOA Financial Center это не полный набор услуг? Их немного, но они есть в Твин ситиз. Впрочем, как я поняла, это уже не актуально.
На Facebook есть группа “Куда пойти, куда податься” - там люди постят инфу о развлечениях в Твин ситиз. Кстати, у нас тут и КСП есть - каждый год слет устраивают. Ну и Meetup вам в помощь. Русского meetup нет - не пошел, но по интересам много чего можно найти. Обязательно планируйте пойти на Фестиваль Наций - это совершенно незабываемо Festival Of Nations 2016. Кстати, если есть желание поволонтерить - за 2 часа волонтерства получите бесплатный билет.