Mortgage на этапе i-485 (i-140)

Выглядит совершенно обыкновенно, но я в вашем штате не покупал, а везде свои небольшие отличия.
Estimated Reserve/Pre-Paid Costs - этого у меня никогда не было.
Там нет, на какой срок лочится их расчет, если 30 дней, то может быть напряжно успеть, лучше 60.

У меня было - на момент закрытия сделки надо показать в наличии свободных средств на три (вроде) месячных платежа - не обязательно налички, акции и пенсионный счёт устраивают тоже.

А сколько процентов даунпеймент предполагаете?

Ну, может быть, везде разные мелочные заморочки.
Но у автора их требуется заплатить в closing cost, я потому и написал, что это непонятная хрень.

В разделах Estimated Reserves (Estimated Prepaid Items) где сейчас стоят прочерки, потом при реальных расчетах (уже под конкретный дом/контракт) будут вполне ощутимые цифры. Это предоплата (на escrow счет) налогов на недвижимость и страховки дома за часть месяцев текущего/следующего года. Можно конечно отказаться от escrow и платить эти платежи напрямую самому, но банки это не очень любят и могут отказаться.

Да, прочерки будут потом заполнены, но они впрямую не относятся к мортгиджу, это все сверх него.
И вряд ли получится отказаться от escrow, поскольку займ более 80% стоимости дома.

Судя по файлу, даунпеймент 10%. Это мало, обычно они 20% хотят видеть, если у вас рабочая виза.

Unrelated: 20% от ценника в 800K - это 160K, где ж столько кеша взять-то.

Там дом за 300 в бумажке.
Про 20% - это нам риэлтор говорил, когда мы покупали. Типа если 20% даунпеймент, то риска для банка практически нет - этого хватит чтоб покрыть издержки, поэтому моргидж они беспроблем дадут в этом случае. А если 20-% не набирается, то это риск для банка и они не дают моргидж, если просящий по временной визе.

+1 BofA хотели 20%

Ну, из тех с кем я общался, никто такого требования не выставлял. Только категорию визы спрашивали и когда заканчивается. Как минимум 12 месяцев должно быть.

или письмо от работодателя о намерении продлить визу (в смысле статус)

Мы на Л визе, год назад брали ипотеку. Не было жесткого требования в 20%. Но может это от лендера зависит

И от работодателя/зарплаты.

Это не было жесткое требование. Но если у тебя 20%, то без проблем дадут моргидж, а если меньше то будут пристально изучать и если зп не очень, то откажут, тк высокий риск для банка

Ставки в конце прошлой недели еще на 0,125-0,250% выросли. Какой там прогноз на ближайшие пару месяцев?

А кому нибудь приходилось обьяснять андеррайтеру происхождение денег перекинутых с российских счетов через наличку?

Ну, вообще для США это действительно обыденный вопрос. Все постоянно переезжают без проблем. Стресса никакого нет, а мебель же вам не на личном горбу таскать в новое жильё, для этого существуют муверы, стоят, кстати, дёшево.

Дело барское, конечно, но вы действительно так уверены в получении гринкарты? Отказы вообще-то имеют место быть, в том числе и через рабочие визы. И что будет делать компания и адвокаты в случае отказа - неизвестно. Оно вам действительно надо впрягаться в ипотеку с таким нестабильным статусом в стране, рискуя нажить себе головную боль?

А сколько процентов минимум нужен первоначальный взнос, чтобы получить моргидж? Гринкарта есть. И на какой процент годовой можно рассчитывать?

Зависит от вашего кредит скора. Если у вас хороший кредит скор и стабильный доход, то даунпеймент 5% нормально. Годовой процент засисит от того на сколько лет берете в основном(ну и там куча ваиантов дальше).
Чем хуже кредитскор, тем больше с вас захотят даунпеймент и хуже будет процент.

1 лайк