Nasha адаптация :)

И, вообще разве нет в США такой службы как у нас “Общество по защите прав потребителя”?
есть, [Better Business Bureau], but nobody cares about it.

olenka-by
Неприятная история…может у нее ПМС было…

Вполне возможно :slight_smile:

olenka-by
Желаю больше не встречать таких женщин. Я вообще не люблю иметь дело с женщинами.

Спасибо!
Обычно здесь женщины не такие агрессивные, как в Молдове (не скажу за весь бСССР) . Там вечно хамят и запросто послать могут :slight_smile: Нет, конечно не парней, а именно женщины женщин.
Это, к счастью, единственный, и будем надеяться, уникальный случай здесь.

да, здесь это довольно уникально…

А расскажите как вы квартиру искали, поподробнее…

Надеюсь, больше таких людей вам попадаться не будет… Но хорошо все, что хорошо кончается.

Спасибо за рассказ! Держите нас в курсе…

Надо было эту менеджершу спросить, вы, мол, случайно не молдовских кровей будете?:slight_smile:

Пусть это будет последней трогедией твоей жизни.Мне пондравилось что тебе тоже прислали полицию на защиту.Ты же знаеш как у нас,даже дворник директор на своем месте и нечего не добьешся пока не заплатиш.

1 лайк

Ок, рассказываю.
Квартиру искали довольно обычным способом – вышли на rent.com и крэйгслист.орг. Сначала смотрела по адресу, чтобы ближе к работе было (т.е. в центре), те что казались reasonable по цене обзванивала. Оставляла сообщения, если не брали трубку. Составила себе список – цена, адрес, имя контакта, номер тел., размер депозита, что включено. В первый раз мы так не делали, и я потом сама в своих же записях и запуталась.
Мы слегка сглупили, когда решили связаться с часниками, которые не делают background check. А решили мы так делать потому, что с нашей короткой кредитной историей нам в больших комплексах вечно назначали депозит в два раза больше обычного. Плюс еще и application fee этот – 60-70 баксов им просто так дарить за то, чтобы потом нам заявили, что кредитная история очень мала, неохота было.
В итоге нашли квартиру, которая мне понравилась тем что была большая, светлая и просторная, в старинном доме, да и расположением (10 минут от работы), т.е. практически в центре – НО! Т.к. географию Денвера мы знали плохо, и не были в курсе, что близость Колфэкса не есть лучший фактор, слегка обломались.
Еще и контракт когда читали, смотрю, а там lease на год!!! И приписочка, что мол, если хотите съехать, дайте мне 30-ти дневный нотификейшен. Мы спросили гада, что это значит, он говорит “oh, don’t worry about it – if you don’t like the apartment, I will help you find something else”. Я уточнила, что с этими 30 днями. Он сказал, что если решим съезжать, чтоб сказали как минимум за месяц. Ну мы расслабились, и подписали.
Потом, спустя несколько дней после переезда, когда выяснились неприятные подробности с нашим новым жильем, я ему позвонила, говорю: “Мы хотим съехать”. Подонок отказался от своих слов и сказал что никаких sublease или break the lease он нам не сделает. Козлина. Пришлось эту берлогу в порядок приводить. Хотя, если честно, мне сейчас там даже нравится. Все больше и больше становится похоже на нормальное жилье.
Недавно решила пропылесосить за батареей в гостинной… Чего я только там не нашла!!! Мама дорогая – куклы, визитки, прошлогодние листья, свечи, воск… носок, веревка, железяка какая-то. И это девушка там жила? Окна в гостинной еле отмыла, соседи смотрели на мои хитрые попытки помыть их “с той стороны и между рамами”, используя швабру и разные подручные самодельные средства – спрашивают, чего не вызовешь мойщиков окон? Вот наивные! Не знают они на что наши женщины способны, хехе. Ниче, отмыла. Занавески повесим, вообще загляденье будет.
Дом классный – его построили кажется в 1826 году. При входе висит табличка, что мол, здание является исторической ценностью города Денвера. Мелочь, а приятная.
Забавный случай произошел вскоре после переезда. Сидим в одно воскресное утро, завтракаем, сидя на кулерах. Оба в жутком настроении, особенно я. Звонок в дверь. Никого вроде не ждем. Ну, думаю, если это собака лендлорд, украшу его трафаретом красивое разноцветное окно на первом этаже. Муж идет открывать, я стою жду, что будет. Вот он поднимается обратно по лестнице, за ним следует средних лет пара, восхищенно рассматривающая стены, периодически показывая на что-то пальцами и умиленно вздыхая. Я в полной растерянности, кто это? На грабителей или попрошаек вроде не похожи. Квартиру хотят снять? Щас я вам расскажу да покажу, какие тут условия, прикидываю я про себя… а они тем временем подходят к двери, в проеме которой стою я со скалкой, захваченой на всякий пожарный.
Пара представляется, объясняет, что они из Канады visiting someone in Denver, и что они в этой самой квартире жили 35 (!!!) лет назад! Просят разрешения войти. Я, растрогавшись, поспешно прячу скалку за спину, как самурайский меч, приглашаю их войти.
Пока они ходили рассматривали квартиру, все так же умиленно охая и ахая, (а у нас блин бардак – коробки, еще ничего не разложено, все под ногами валяется), спрашивают, как давно мы в этой квартире живем. Мы отвечаем – неделю. Только въехали, место аццтой. Муж пытается меня зацензурить, шикает на меня за все едкие колкости в адрес квартиры, мол “Ты че, мать! Гостей не смущай! Вон как охают!”. Я смущаюсь и замолкаю.
В процессе разговора Канадцы замечают акцент, следует вопрос - откуда мы? Мы отвечаем “Молдова”. И тут шок – они ЗНАЮТ где Молдова! Даже знают с чем граничит, знают столицу, знают про казнь Чеушеску, спрашивают, собирается ли присоединяться Молдова к сестре-Румынии? Атас, в общем. Также выясняется, что они познакомились в баре на Колфэксе (который по сей день еще стоит и даже работает вроде), в тот вечер, когда они познакомились там был Romanian Dance. Там значит они познакомились, fell in love и потом поженились и уехали в Канаду. На этом месте они вдруг решают продемонстрировать румынский танец, одновременно себе подпевая. Мы с мужем стоим, разинув рты, никак не ожидав такого представления. “Dude, Canada is messed up!” – пронеслась в голове фраза из любимого Саус Парка.
Кстати, как оказалось, в квартите все appliances были те же что и 35 лет назад, к тому же раньше, при других хозяевах, “культурную ценность” поддерживали в куда более хорошем состоянии. Жмотятся, гады, даже на газон вокруг дома.
Вот такие истории с квартирой.
Как я уже говорила, все жильцы по странному стечению обстоятельств на чем-то играют. Мы отставать не намерены, вот уже и установочку себе на и-бэе присматриваю.
Скоро выложу фотки с концерта Dream Theater, где мы были в позавчера.

6 лайков

Классно пишешь! Интересно читать :clapping:

Не обижайтесь на всех частников лэндлордов, я тоже лэндлордом был. Разные и лэндлорды и tenants бывают. Некоторые жильцы сами всё делают, ни на что не жалуются и только деньги вовремя платят. Но есть и те которые посреди ночи будут звонить потому что им кажется что кондиционер недостаточно холодит. А того хуже скажут что не могут платить а по закону из квартиры не сможешь их выгнать и всё - приехал. Кстати многие здесь в вашей ситуации сказали бы что они будут жить за депозит следующий месяц и потом с’едут. Не уверен какие у вас в штате законы, но здесь лэндлорд всегда в более невыгодном положении.

Насчёт местности: могу посоветовать прежде чем снимать что-то или даже покупать в неизвестной местности , можно зайти в районе где намереваетесь жить в местный продуктовый магазин навроде Dominick’s или Jewel-Osco или какая там у вас ещё есть сеть и сразу почувствуете что за публика в этом районе живёт… :coffee:

1 лайк

Мы думали о том, чтобы жить за счет депозита, но нас отговорили, сказали, что он может нас выселить запросто. То есть, он знает, что платить мы можем и если не заплатим, примет меры.
Кроме того, место не такое уж плохое, главное не соваться на Колфэкс. Правда, он всего в квартале от нас, мы там не гуляем, а снегурочки к нам не захаживают. Бывает, сидят бомжи у мусорки, но они полиции как огня боятся, и уматывают, как только те подъезжают.
А так – очень близко к работе, в центре города. Я в Боулдере чуть ли не выла, так мне в “деревне” не нравится. А тут даже вой сирен как колыбельная.
Думали снять что-то в высотке в даунтауне, но дорого… И оно того не стоит.

P.S.: Homer, за совет как вычислять район, спасибо! Обязательно впредь воспользуемся.
Только тут хитро – у нас сам район нормальный. Нормальные дома и люди, пару кварталов пройдешь – там Колфэкс (он ведет в жерло даунтауна). Попадаются sketchy people. Но тот участок, который рядом с нами намного чище того, что дальше на восток. Там вообще то самое место, на котором сидят.

Какие меры он может принять? Вы же не бесплатно живёте, вы заплатили деньги… Меня тоже пугали полицией когда я жил за депозит, ничего не было. :coffee: Я не хочу сказать что это правильно так поступать, всё зависит от ситуации и отношениями между вас. С другим лэндлордом-частником-итальянцем у меня были просто прекрасные отношения, я добросовестно следил за апартментом, так как работал тогда на стройке, он просил меня починить чего-нибудь у других если надо (не забесплатно конечно) и сдал я свой апартмент вовремя хотя прервал lease, но предупредил его за пару месяцев, он мне честно отдал депозит без проблем. Разные ситуации, разные люди, разные отношения… :coffee:

Кстати то что вам отдадут депозит за который некоторые держатся тоже не факт. Слышал много раз как и придираются при выезде и не отдают частично или полностью депозит… :coffee:

Нас напугали, что он может начать eviction, и тогда нас оттуда попрут, еще и bad impact на кредитную историю и платежеспособность. Нам оно щас как зайцу пятая нога.

Разные ситуации, разные люди, разные отношения… :coffee:

Ты прав – с прошлой тетушкой-лендлордом отношения были прекрасные. Спокойно без нервов на три месяца раньше съехали. Этот рогами уперся, хоть тресни.

Кстати то что вам отдадут депозит за который некоторые держатся тоже не факт. Слышал много раз как и придираются при выезде и не отдают частично или полностью депозит

Тру… Так что мы прикидываем пока варианты.

Дело в том что вы не отказывались платить и заплатили бы за месяц за счёт депозита. Так что не мог он на вас за неплатежёспособность подать в collection. Ну а начать eviction - это просто громкие слова. Я ни одного примера не знаю чтобы кто-то был бы evicted хотя наслушался историй подобных вашей. Даже больше - у моего друга сосед сдавал townhouse семье из Гаваи, сдал семье, а через неделю туда в каждую комнату по человека 2-3 напиьались. С детьми. И перестали платить. Так этот сосед полгода !!! ничего не мог с ними сделать так как время холодное и они были с детьми и без денег. Вот такие ситуации бывают… :coffee: Это конечно всё неприятно, но у каждого свои интересы. Бизнес есть бизнес. Вас не за что выгонять, за квартиру уплочено. Разве что если нужны рекомендации для следующего рента обязательно, тогда ещё можно подумать, ИМХО :coffee:

То ли мы такие честные, то ли просто проблем на свои тылы не хочется, решили пока усыпить бдительность и жить тут. Попутно ищем другие варианты, если попадется что-то действительно “ах!”, снимемся и переедем.
Но пока за примерно ту же цену + то же расположение + sq. footage ничего не нашли. В курятниках жить не хочется… Есть получше варианты конечно (все новое, недавно построенное), но и цена соответственно почти на половину выше.
Кроме того, с работами и всеми прочими делами еще один переезд меньше чем ч-з месяц это опять нервы и стресс.
Мы пока ходили смотрели жилье на съем, попутно забежали (так для интереса) в одни кондо в аптауне, где был open house. Все! Я заболела!!! Короче мы поняли, к чему нужно стремиться, решили через энное время попробовать свое жилье приобрести.
Изучаем этот вопрос, нам, правда, пока еще ждать и ждать своей кредитной истории… Но уже чего точно хотим знаем. :slight_smile:

Правельно,нужно стремиться только к хорошему.Дом,ягуар,секретарши(как новые…)

Nadi,
Так и сделаем :wink:

Спасибо, многое подчерпнула из ваших рассказов.

Собирайте денежки на первый даун пэймент, на первый дом можно с низким баллом идти. депозит многое решает, удачи!

Дело в том, что даже даунпеймент с низким кредит скором выше, не говоря уж о процентах. Ниче, время есть, выбор большой, будем искать и растить кредитную историю. :wink: