Network Engineer и трудоустройство в США

Трудоустройство:
Из тех историй миграции которые я прочитал, множество по прибытию работают официантами, уборщиками на стройках и тому подобных черновых работах, что не особо радужно.
Работаю я сетевым администратором, есть сертификат CCNA, прохожу курсы CCNP. Английский на среднем уровне, хожу на курсы и усердно его учу. Может подскажите на сколько будет просто или не просто устроится по данной профессии в США ?

Залез на сайт onetonline.org там Network and Computer Systems Administrators - Job Zone 4 и SVP Range (7.0 to < 8.0)

Но фактически это не гарантирует что меня сразу с руками и ногами возьмут на работу. В Канаде данная профессия востребованная но люди ищут работу по пол года.
Возможно подскажите, что еще подучить и куда углубляться прежде чем начинать процесс поиска?

Cпасибо.

Сейчас “чисто сетевиков” достаточно много. Особенно “уровня CCNA”. Теоретически можно устроиться куда-нибудь “помощником настоящего инженера”, или “дежурным оператором в центр наблюдения”. Если же говорить о “востребованности”, то желательно иметь полноценные CCNP, причем желательно еще разные (может “R&S + Security” или “R&S + Voice”). Сейчас есть “волна” на специалистов по Data Center технологиям, но что будет к моменту, когда у вас появится возможность иммигрировать в США…

Плюс, одного Cisco сейчас явно недостаточно. Желательно еще иметь что-то “серверное” - Windows, Linux, VMWare, может быть “сетевое”, но от других производителей оборудования (по мне, так после CCNP вполне можно сдать “базовые” Juniper). Если делать упор на wireless и получать CCNP Wireless, то опять же, можно попытаться получить базовые сертификаты от других производителей. Повторюсь, сейчас “интеграторы” работают с достаточно широким спектром оборудования, плюс конкуренция достаточно высокая. Так что “узких специалистов чисто в одной технологии” у них достаточно. А вот тех же “сетивиков, знающих разное оборудование”, может быть недостаточно.

1 лайк

Все зависит от региона куда вы собираетесь переехать и времени года, т.е в больших городах и летом у вас больше шансов найти работу. Для примера расскажу про себя. Western Massachusetts, переехал в конце сентября 2014, работу искал 5 месяцев. Сертификатов нет и свое знание языка оцениваю как ниже среднего.Специализация моя Windows System/Network Administrator. Так же рекрутеров очень интересовал опыт работы в US. Оно и понятно сертификатов нет, опыта работы в стране нет, вывод: работу найти сложно, но можно, я нашел. Теперь собираюсь сертифицироваться по пути: Comp TIA A+ -> MCSA -> CCNA -> MCSE -> CCNP -> LPIC 1,2. Так что по возможности учите язык и получайте сертификаты - это увеличит ваши шансы найти что-то быстрее. Дорогу осилит идущий, удачи вам!

1 лайк

Да нет у него никаких шансов с CCNA. Читайте опыт других сетевиков, нужно нe меньше CCIE и соответствующий опыт чтобы заинтересовать работодателя.

Для рабочей визы - согласен. Если человек уже в США, то пофиг.

я писал про ситуацию если человек уже в сша, а так конечно нужно прокачиваться до уровня супер звезды, чтобы заинтересовать работодателя сделать рабочию визу.

Появилось попутно еще несколько вопросов:

  1. Естественно я не рассчитываю вообще на свой диплом учителя информатики, но может стоить?
  2. На сколько мне известно, Cisco сертификаты полноценно котируются в США, а это будет достаточно? Сейчас объясню что имею ввиду. Не нужно будет дополнительных лицензий или еще чего то получать в США что бы работать на должности сетевого админа или системного?

К слову, я так же администрирую Windows Server(a) но просто позиционирую себя больше как сетевой админ. И люблю разделять одно с другим и не мешать в кучу.
Да, понимаю что нужна еще и виртуализация, но где на все это времени взять … эх.

  1. Учитель информатики? Тут фиг его знает, зависит от того, как вам эвалюируют диплом. Если было достаточное количество часов по “прикладной информатике” (алгоритмы, программирование, аппаратное обеспечение и т.д.), то возможно прокатит и “как есть”. Если нет, то, возможно, прокатит “по совокупности” (обучение плюс подтвержденный опыт работы).

  2. Сертификаты сами по себе не котируются. Котируются люди, имеющие практический опыт. А сертификаты идут как “дополнительный плюс” (то есть как подтверждение того, что “вы не только работали, но и изучали вопрос”). Никаких дополнительных лицензий для работы в ИТ не требуется.

  3. По-поводу “смесей”. Посмотрите позиции. Сможете найти позиции для “часто сетевых админов”? Вероятнее всего нет. Обычно требуется “сетевой администратор уровня CCNP”, и тут же “со знанием Windows, Linux, VMWare” и так далее. Причем это достаточно “общераспространенные позиции”, в смысле “на них находят кандидатов”. А для рабочей визы кандидат должен быть как минимум на голову выше всех местных, чтобы его были готовы ждать от полугода до полутора лет.

Не подскажите ники таких пользователей или может ссылки на их истории? Очень интересно было бы прочесть

у меня муж Network engineer, тоже с CCNA, еще Wintel и что-то еще. Только начал искать работу, сев. Флорида. Как что найдет, отпишусь. Мы в маленьком городке, вакансий немного (штук 5, на которые можно откликнуться). Пока вижу, что больше шансов найти работу по ремонту\настройке компов - таких вакансий много, особенно парт-тайм

1 лайк

Опыт ваше мужа к топикстартеру никаким образом не относится, не путайте человека.

Тут “не путайте” должно относиться не “к опыту”, а к “статусу в США”. Потому как рабочая виза и “поиск работы в Штатах с легальным статусом” это две большие разницы.

PS. А вообще у меня есть история. Я приехал по рабочей визе, имея CCNA. Правда это было почти пятнадцать лет назад, и у меня еще были MCSE и MCDBA (плюс еще несколько “относительно левых сертификатов”, типа по HP-шным серверам, по нескольким языкам программирования, плюс несколько лет активного участия в IEEE). Но история вполне успешная.

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Имелось в виду опыт трудоустройства, которым обещают щедро поделиться а не профессиональный опыт. Так вот это опыт трудоустройства человеку без права на работу настолько же полезен как опыт астронавтов по высадке на Луну.
А по поводу того что было 15-20 лет назад…Эх, тогда по приезду инженеры шли на трёхмесячные курсы и по окончании устраивались программистами, тестерами, админами. В нынешних условиях это выглядит фантастикой, сейчас и не все местные выпускники CS могут устроиться.

Я даже рад, что мы отошли немного от тех вопросов что я задавал.
Так как вы даете информацию на что можно рассчитывать будучи на родине или уже на месте в США.

А это дорого стоит.

Как дела обстоят у сетевиков и системных администраторов на месте в США, здесь бы я почитал подробнее.

MikeS, вот у меня очень похожая ситуация с сертификатами и опытом.
есть MCSA, MCSE, MCITP, несколько “левых” сертификатов HP, Sun/Oracle по работе с железом, опыт работы с Cisco (сдать CCNA после небольшой зубрежки теории - запросто, пару лет назад не сдал - зажопил денежку за экзамен), CCNP сдать в обозримом будущем смогу - железо для тренировок есть.

правда потом карьера увела меня из инженеров в руководителя проектов, вырос типа, готовлюсь сдать PMP (не карьеры ради, а для себя любимого).
как подытог: технические знания устаревают и улетучиваются, а ПМские скиллы особо не помогут в получении работы в США.

готов вернуться в инженеры, допустим получу стажерскую визу J1, приезжаю в США на позицию Technician.
по вашим словам выходит, что поиск работы для Network/Systems Engineer зависит от нахождения в стране и легальности статуса.
так вот какие шансы в итоге с такими скилами найти во время действия J1 работодателя, который согласится делать для меня, такого красивого, H1B?
или нафиг такие гипотетические шансы - быстрее и надежнее за пару лет уйти в разработку ПО, прокачаться и рассчитывать на большую восстребованность в программистах?

Да что ж такое, опять! Народ, уже реально надоело каждый раз расписывать. Нет уже той халявы, что была 10 лет назад, когда если “hello world” написал, то взяли на работу. Системным/сетевым инженером чтобы найти работу удаленно нужен реальный хардкорный опыт 8 лет минимум, CCIE + JNCIE. По гринкарте тоже опыт 3-5 лет + CCNP минимум. Systems Administrator/Engineer - удаленно практически нет вообще никаких шансов. На месте - MSCE+Vmware если админ курильщика и RHCSA/RHCE+CCNA, если админ нормального человека. :slight_smile:
P.S. CCNA для сетевика это ничто. Большинство адекватных админов берет этот сертификат чтобы поддерживать сетевые навыки. О какой конкурентноспособности можно говорить тогда среди сетевиков, если даже у админов он есть? Вы не смотрите, что у местных вообще нет сертификатов, им они нафиг не нужны. Сертификаты нужны, чтобы выделяться среди сотен тысяч.

добавить практически нечего:) Так оно и есть.

zl0, Вы как то больше ушли в рассуждения про тяжесть сертификатов чтоль. никто и не утверждает, что какой-либо редхат нормального человека как то круче, чем любой другой сертификат курильщика.
то что работу не найти для Network/Systems Engineer удаленно - ясно как день, вакансий нет, локальных спецов среднего уровня перебор.
а у меня например вопрос больше про поиск работодателя, готового делать H1B для стажера по J-1.
но долго гуглил и теперь понимаю, что тоже анриал скорее всего. даже если сделать H1B через бодишоп или еще каким путем - вакансий со словами H1B transfer для такой позиции например на dice почти нет.

PS я в печали, теперь что остается, менять все таки специализацию и уходить в разработку ПО?

1 лайк

либо углублять специализацию и уходить в CCIE.

Абсолютно верно. В нашей конторе (после очередной покупки) пришла разнарядка - мол усе должны быть сертифицированными. Пофиг чем, но шоб было. Местное население с огромным трудом получило А+ и осталось довольным. А я все больше понимаю, “целый MCSE” им для отчетности тоже очень даже неплохо. Дикари… :-)))