Network Engineer и трудоустройство в США

нормальный такой стажер получится ) с шайбой ) увы, я как понимаю делать CCIE визу H1B особо тоже никому не неинтересно - в том смысле что это нифига не гарантия легально остаться в США, зато в любой стране, не только в США +много денег к зарплате гарантировано.

визу H1B особо интересно делать мегаспецу. ИМХО - в админстве рынок вакансий на мегаспецов меньше чем в сетях. Хотя в любом случае и там и там вакансий меньше чем в программерстве. Мне так кажется.

С CCIE ситуация особая. Многим конторам для поддержания статуса “партнера Cisco” требуется иметь в штате определенное количество CCIE. А их количество ограничено. То есть решающим фактором могут явиться не знания и опыт, а именно наличие CCIE. Не знаю, как обстоят дела с Juniper, возможно так же. Но повторюсь, это достаточно специфичный случай.

Хотя с другой стороны, даже если у вас нет CCIE, но есть уникальная ПРАКТИЧЕСКАЯ комбинация (сеть, сторадж, безопасность, линукс, ВиЭм и т.д.), то возможно кто-то увидит в вас потенциал, достойный рабочей визы.

спасибо. как по мне, шансы неоправданно малы.

может быть я и не прав, но рисковать не хочется. хочется ехать и действовать по плану: стажировка - H1B - H1B продление - Green card. но повторюсь, может быть я и не прав. ошибиться сейчас, практически в начале пути - дорогого стоит.

Вообще-то “план” достаточно хлипкий. Во-первых, если вы уже давно работаете, то о какой “стажировке” может идти речь? Можно понять старировку для свежеиспеченного выпускника. Но уже через год после окончания, шансы получить визу для стажировки стремительно падают.

Потом… Даже если найти стажировку, это далеко не гарантия получения рабочей визы. Просто подумай логически - тут ты заявляешь, что ты “абсолютно неопытный выпускник, ищешь какую-нибудь подработку…”, и тут же “ты крутой специалист, каких не найти в США, поэтому тебе нужна рабочая виза”… В теории да, человек может понравится работодателю, и тот может предложить ему рабочую визу. Но это только в теории. Кто из работодателей ищет “стажеров”? Кто не хочет платить нормальные зарплаты (а иногда и “кто ВООБЩЕ не хочет платить”). Как ты думаешь, захочет ли такой работодатель платить полноценную зарплату “бывшему стажеру”?

здесь в моем случае стажировка рассматривается, как способ первичной легализации.
других способов пока не придумал.

О какой “легализации” вы говорите? Стажировка это “приехал, порабствовал, и уехал домой”. Никакой легализацией и не пахнет… Единственное, чего можно добиться стажировкой - показать себя работодателю, получить рекомендации, и, может быть, уговорить их начать процесс рабочей визы. Но, как я сказал (скажем так, как я себе представляю ситуацию), нормальные работодатели, на нормальную работу, выполнять нормальные задания, вряд ли будут искать ИНОСТРАННЫХ стажеров. Тут в любой колледж свистни, и интерны прибегут с удовольствием.

Прям как у меня с MCSE:lol:

Стажировка - это же виза J1. Насколько я знаю, для её получения нужно быть студентом высшего учебного заведения или выпускником не более года, не так?
По теме, я работал в коммерческом отделе интегратора пресейлом. Собирал спецификации в CCW, знал парт-номера железок, а вот руками никогда не трогал. Тоже стоял выбор: становиться инженером или уходить в разработку. Выбрал второе, но освоение новой специальности, работая в другой области, оказалось делом сложным при минимальном свободном времени. В итого бросил эту затею и решил углубляться в сети, благо выпала возможность перевода в инженерный отдел с сохранением оклада. В июне сдал CCNP Route, в сентябре планирую Switch и Tshoot до конца года. CCIE - цель, и она уже не кажется такой недостижимой, как в начале пути

Если есть возможность ежедневно в течение полугода выделить 2-3 часа (если семья позволит), плюс ВСЕ выходные на те же полгода, то теоретически можно сдать CCIE. Ну, и, естественно, нужно несколько тысяч долларов на оборудование (не все можно сделать на виртуальных машинах) и на сам экзамен (причем помимо экзамена нужно еще закладывать перелет и проживание в Пекине/Дубаях/Брюселе/итд.).

И даже практически. Мой друг в марте засел за подготовку, в августе уже был в регалиях. А в январе оказался в гугле.

“Теоретически” я имел в виду, что “это далеко не гарантировано”, особенно с первого раза.

Абсолютно верно. Тому же моему другу экзамен дался со второго раза.

В гугле оказался по H1B удаленно или находять с легальным правом на работу в США?

Сдал в начале года CCIE, на счёт времени подготовки всё верно, у меня ушло около 9 месяцев (written и лаба), месяца 4 перед лабой сидел в консоли все выходные и после работы по 3 часа. На счёт оборудования: всё виртуальное, ничего покупать не надо. Мне хватило рабочего ПК с 16Gb оперативной памяти, чтобы запускать ~30 девайсов в IOU, 95% фич работает. По деньгам получается около 3000$: 400$ written, 1600 lab exam и ~1000$ дорога, отель, ну и отдохнуть немного после экзамена))

Конкуренция среди CCIE тоже огромна. Например, когда начал готовиться, люди, успешно сдававшие экзамен, получали номера 45xxx, когда сдавал я, уже 48xxx, сейчас идут 50xxx. Так вот, из этих нескольких тысяч новоиспечённых CCIE несколько сотен хочет найти работу в США…

В общем главное опыт, сертификаты тоже архиважно, и чем больше тем лучше, проще будет пройти преграду в виде HR. Но хочу заверить, что сдав CCIE вы богом не становитесь, с распростёртыми объятиями никто не ждёт. Успех это совокупность факторов: высокий уровень английского, опыт лет 7+, сертификаты, упорство и везение.

Сам я ещё в РФ…

1 лайк

По H1B в апреле визы раздают, потом до октября обычно ещё оформление всякое. Ваш друг нашёл работу ещё не начав готовиться к CCIE? Или у него какая-то другая история? Расскажите пожалуйста, всем будет интересно.

Господа, я в мае-июле этого года сдавал CCNA. Хочу сказать, что на данный момент важность этих бумажек, например, той же CCNA или CCNP сводится к нулю, благодаря наличию свежих дампов на ответы к экзаменам Cisco.
Я сдавал в 2 этапа: сначала получил ICND1, спустя два месяца пошел на ICND2. Сдача двух этих экзаменов автоматически присваивала статус CCNA.
Экзамен на CCNA стоит 250$, на ICND1-2 по 150$ соответственно. Экзамен проходит, естественно, на английском языке. У меня уровень Intermediate, поэтому иногда возникают сложности с переводом узкоспециализированного текста. Было страшно сразу идти на CCNA и потерять 250 долларов, учитывая нынешний курс. Потому сдавал поэтапно.
О дампах узнал позже. Вернее, у меня была старая база вопросов, по которой я проверял свой уровень знаний, но я даже и думать не мог, что есть дампы, вопросы которых актуальны для реального экзамена. Получается, что можно просто заучить эти вопросы и успешно сдать на тот же CCNP.
Ценность сертификации из-за этого ничтожна. Ниже CCIE нынче ничего не котируется. Ведь для сдачи CCIE необходимо выполнить лабораторную работу на стенде. Тут никакие дампы не помогут.
В общем, я хотел всем вышесказанным донести печальный вывод: искать работу удаленно, имея на руках лишь CCNP - пустая трата времени. Работодателю нужен опыт. Без него и CCIE не спасет.
Поддержу предыдущих комментаторов по вопросам “несетевых” сертификаций. Никому не нужен сетевик, который не сможет поднять и обслуживать серверы DNS, DHCP или NAT на той же линухе. Эти знания не менее важны, чем навыки обращения с сетевым оборудованием.

На CCIE дампы не помогут. Ровно как и CCIE без рабочего опыта скорее исключение из правил чем нечто часто встречающееся

Просто интереса ради… Вы уже отметили в том же LinkedIn или в онлайновых резюме, что вы CCIE? Что-то изменилось с предложениями на работу? Или вы пока активно не ищете?

Естественно, только наличие CCIE не гарантирует, что “вам седло большое, ковер и телевизор, в подарок сразу врУчат, а может быть вручАт”. Однако, как вы правильно заметили, “это поможет проскочить через HR”. Плюс, наличие CCIE уже в определенной мере подразумевает “определенный уровень языка”, “опыт работы”, и уж тем более “упорство”. Поэтому данные сертификаты и ценятся.

Читал когда-то давно про “самого молодого CCIE”. Если не ошибаюсь, пацану было лет 12, когда он сдал CCIE. Насколько я понимаю, он был, что называется, “lab rat”. Естественно, на серьезную работу такого специалиста вряд ли бы взяли, потому как помимо технических знаний нужен еще и “жизненный опыт”. Хотя, с другой стороны, иногда “молодых хакеров” берут на работу, правда under strict supervision, так как мозгов особо нет.

К сожалению статистику не подведу, что изменилось после сдачи CCIE, т.к. работу давно уже не ищу. Наверное мне не стоило писать, что я ещё в РФ, немного дезориентировал народ. Конечно, есть шансы получить job offer с CCIE, но я через это не проходил, не подскажу. Наконец завершился процесс по одной из иммиграционных программ Канады, виза уже на руках, скоро уезжаю. На этот форум захожу по инерции, так, может кому советом помочь.

Спасибо вам MikeS! Вы мне пару лет назад дельные советы давали и продолжаете помогать коллегам.