New Jersey

Позволю предположить, что речь идет о Джерси сити, не так ли? Вы бы уточняли, а то NJ хоть и меньше Техаса, но не настолько маленький штат, чтоб по улице все сразу угадали город.
Не знаю, мне Джерси-сити совсем не нравится. Наверное, я “испорчен” Берген каунти с его обилием зелени, приветливыми людьми и низким crime rate. И глядя на упомянутый вами райончик на карте школ, я думаю, что я там не то что жить, но и прогуляться бы не хотел. Одна школа с рейтингом 1 (из 10), четыре школы с рейтингом 2 и еще парочка вообще без рейтинга. Для сравнения, в Окленде, где я живу, у всех школ рейтинг от 8 до 10.

Да, речь о Джерси Сити, извините не уточнила. В этом диапазоне, что я указала, я нашла одну школу с рейтингом 7, поэтому от нее отталкивалась.
Но пока ждала ответ, спустилась по карте ниже, смотрю на Bayonne, О нем отзывы лучше, и школу нашла с 8.
Теперь ищу , какие апартаменты там есть поблизости к школе. Но к сожалению на крейглисте мало вариантов. на гуглмэпс только два комплекса отображаются, но дорогие.
А Окленд нам далековато, нам нужно в НЙ удобно и быстро добираться, без машины.

Вы рассматриваете поезд как транспорт до НьюЙорка? Мы живём в Bloomfield, и я езжу на станцию Hoboken от Bloomfield или Watsessing ave, получается около 25 минут. До Penn station поезда тоже ходят с этих станций, думаю будет не больше 30-ти минут. Жильё у нас точно дешевле чем в Jersey city, и хотя мы школы вообще не смотрели когда искали жильё, только что проверил: от 7 до 10 тут рейтинг вроде, прямо напротив моего дома школа с рейтингом 8.

А чем Fair Lawn не устраивает? Там и поезд, и автобусы в Нью-Йорк ходят, и русскоязычных много (кстати, из Окленда тоже автобус едет, правда, целый час).
Насчет рейтинга школ. Если одна школа относительно недалеко с рейтингом 7 среди нескольких с рейтингом два, то во-первых не факт, что ваши дети будут там учиться. Какую школу вы имеете в виду? Number 33 Elementary School? Пишут, что большинство учеников школы азиаты и выходцы с тихоокеанских островов. И даже если вам удастся вашего ребенка туда впихнуть, то после 4 класса все равно придется переходить в middle school, а они в этом дистрикте имеют рейтинг 2. Во-вторых рейтинг школ важен не только для того, чтобы решить, куда отправить своего ребенка, но и для того, чтобы понять в целом, что это за район. Благополучные семьи стремятся не селиться в таких районах, соответственно процент неблагополучных семей значительно выше.
Насчет поиска жилья. Какой ваш бюджет и сколько спален ищете? Вы ищете комплексы апартаментов или планируете снимать квартиру в two family house? Не забывайте, что многие владельцы жилья (и особенно комплексы) не любят сдавать без истории, без поручителей и без SSN. В этой ситуации, если на месте вас никто не встречает, можно поискать sublet или кратковременную аренду. Заодно появится возможность ближе ознакомиться с регионом и решить, где хотите жить - ближе к Нью-Йорку или где-нибудь милях в 10-15 от него.

Да, в НЙ на поезде.
Посмотрела школы Bloomfield у вас и правда их много, круто. Правда в той что 8 рейтинг, состав 50% блэк, и только 2 % вайт. Зато в школе с ретийнгом 9 все наоборот.
Только на крейглисте апартаментов совсем мало. Вы давно здесь живете? Как искали жилье? Спасибо, расширили поиск.
А как вам вообще ваш город? в плане населения, магазинов, мест для прогулок?

Русскоязычные в большом количестве это скорее минус)) Про кратковременную аренду можно подробнее? Я не встречала таких предложений(( Хотя это был бы очень хороший вариант. В идеале конечно же найти работу мужу, и от нее отталкиваться с жильем. На первый взгляд в НЙ работу найти проще, поэтому привязываемся к нему. Ну а жилье ищем подешевле. Бюджет 1200-1500, но меньше лучше)) ту бедрум, хотя согласились бы и на ван бедрум, но с двумя детьми я так понимаю никто нам ван бедрум не сдаст. Хотелось бы апарт комплекс, т.е. по нашему квартиру, в частном доме не привыкли жить. Но опять все зависит от цены, при необходимости можно менять привычки и приспосабливаться к новым обстоятельствам.

Кратковременное жилье на craifslist в отдельном разделе: north jersey sublets & temporary - craigslist
Дом на две семьи отличается от комплекса только наличием своего двора и места для парковки и количеством соседей. То есть одни плюсы и никаких минусов (ну разве что зачастую необходимость самостоятельно подстригать газон и чистить снег).

1 лайк

Искали жильё через Zillow и apartments в основном, просто по карте брали и звонили туда где нравилось. Если нужно могу телефон агента в личку в нашем доме скинуть, может есть ещё квартиры, сами сняли меньше месяца назад и нам показывали в этом доме 3 разных, правда 1bedroom. По деньгам - по нижней границе вашего бюджета. 2br думаю будут по верхней.

да, пришлите пож. И напишите общие впечатления от местности. Спасибо

Тут много про Bloomfield писали: тихий городок, все есть что нужно для жизни, магазины, банки, авто мастерские, вечером гуляем нормально.

Посмотрел на пару комплексов около Принстона и похоже что мебелерованный только steward crossing. Поеду завтра на инспекшен.
Еще вопрос по Принстону. Подскажите есть какие нибудь парки рядом (более дикие), где прогуляться можно? Как насчет океана, просто наугад ехать по карте не хочу… есть какие нибудь рекомендации на выходные?

Я уже отвык от того, что вечером гулять можно ненормально. Единственная “ненормальность” прогулок поздним вечером у нас в Окленде - это животные. Один раз я чуть на скунса не наступил, другой раз пара оленей из кустов выскочили неожиданно, чуть с ног не сбили.

Ого, комплексы бывают furnished? :slight_smile:
Глядя на google map, вижу несколько парков в самом Принстоне и непосредственной близости от него несколько больших и очевидно красивых парков.
Океан - Сэнди Хук ближе всего. Красивый пляж, много места, через пролив на горизонте открывается вид на Нью-Йорк.

К сожалению есть не много и естественно дороже чем обычные. Главный плюс не надо заморачиваться по приезду с покупкой кроватей, матрасов и прочих холодильников. Хотя в живую я только завтра посмотрю как оно выглядит.

Посмотрел Сенди Хук… как то не близко получается, хотя скататься наверное надо на выходных. А что нибудь южнее есть интересное? А то думаю как бы не туда не заехать…

Не все так просто оказалось тут. Квартира с мебелью стоит +1000 к аренде, за мебель. Плюс на шорт терм (3 месяца) цена растет значительно, в добавок еще дополнительные сборы за вьезд… в общем получается почти 2000 в месяц за пустую однушку. В общем надо про доп сборы заранее узнавать, их тут оказывается много.

Эмммм… Я пожил в Принстон Гринс, по соседству с Канал Поинт. Моя ИМХА, Канал Поинт очень даже ничего. Разумный ценник, рядом магазы “здоровой еды” Хулфудс, Вегманс, а так же Уолмарты и Таргеты, тихий райончик с удобным выездом на Рут Уан. Замечание про старость домов немного смущает, ибо в Принстоне все старьё)))) Нового жилья, да еще из камня, здесь если и есть, то это уже жилье разряда хай-энд.
Как то так.

Ну это дело вкуса) я свое мнение озвучила) мы рассматривали как вариант для переезда Канал Поинт, мне совсем не понравилось.
Старые- понятие растяжимое;)

Я в результате поселюсь в QuailRidge (Plainsboro) на первые 6 месяцев, а после посмотрю варианты вокруг. Катался тут недавное как раз по канал поин роад, мне тоже понравилось (более зеленое все), но это только снаружи.
А что есть в самом Принстоне интересного? Куда стоит сходить на дринкс или покушать? Есть рекомендации из личного опыта?

Я как раз не люблю зелень, это одна из причин, почему не понравилось там)) как в лесу))
Блю поинт гриль- шикарная рыба на нассау стрит, nomad pizza- 10 минут от принстона- суперская пицца, лучшая в этих краях, неплохой мексиканский тортуга. Насчет выпить не подскажу, не пью совсем. Но наслышана, что пивоварня на нассау чудовищное пиво делает)) свекр дегустировал 10 видов- говорит буэ) но это субъективное дело) популярные и крутые мистраль и элемент- мне не особо. Мистраль еще норм, а элемент совсем не мое(везде кладут ненавистные мною грибы).
Сизон 21 в маркетфэйр- вполне вполне норм. Вам кака кухня нравится то вообще? Грузинский в 25 минутах езды знаю:))

Кухня разная. Чем более экзотичнее, тем лучше. Кстати грузинская очень даже нравиться. Можно детали тут или в личные сообщения.

Из экзотики могу рекомендовать http://www.medievaltimes.com. Средневековый ужин в атмосфере рыцарского турнира. Билеты покупать через групон. Они там дешевле намного.

Если не экзотика то открываем yelp и смотрим чего хорошего вокруг.