New York, перспективы работы в экспорте

Выиграл дв22 и думаю что дальше.

Немного о себе: 28 лет, живу в Польше. Последние 5 лет работаю в экспорте/международных продажах. Если с дв22 все будет норм, то планирую ехать в New York зимой 2022. Сразу упреждая все “фу, найди себе норм город/штат”, объясняю… выбрал этот город, так как на glassdoor и linkedin есть большое скопление более менее похожих вакансий.

О работе: Суть моей работы в том, чтобы летать по Центральной и Восточной Европе и заключать контракты на поставки нашей продукции (в основном b2b).

На форуме, в основном, пишут о корпоративной жизни в IT сфере. Хотя это и корпоративная работа, но все же сильно отличается от экспорта. Я очень хотел бы услышать, как выглядит офисная работа от тех, кто работал в международных продажах, либо смежных областях. Буду рад послушать мнение экспертов).

Мой план такой, пробыть в Нью Йорке до полу года, понять специфику корпоративной работы, получить опыт работы именно на американскую компанию, а потом уже спокойной переехать в более умеренный город. Тем не менее, смотря требования к вакансиям, я немного в шоке от уровня их спецов. Например, в одной вакансии, список требований для 1 человека в моей текущей компании выполняет 3 различных департамента)).

Насколько вообще перспективна данная сфера? По опыту скажу, что работать со странами, в которых разница во времени больше 6 часов становиться очень сложно. По этому, многие компании открывают свои представительства в том регионе, куда делают экспорт. Не хотелось бы оказаться в ситуации, когда большинство американских фирм торгуют с Европой через свои же европейские филиалы. То есть переживаю, что мой опыт будет не просто не актуальный для данного региона, а вообще нафиг не нужный)). Сразу скажу, что к переучиванию отношусь открыто, без каких либо проблем.

Понятное дело, что сейчас у меня еще нет ни гринки, ни даже визы на руках, но хотелось бы уже на интервью, когда спросят “как будешь зарабатывать на жизнь”, дать какой-то внятный ответ. Так как думаю, что их не устроит ответ типа: “та на брайтоне переконтуюсь, стройка там и тд”.

Из плюсов Нью Йорка для себя сразу подчеркнул (если я не прав, прошу поправить):

  1. не нужно иметь машину, соответственно не нужно тратиться на страховки и прочие расходники;
  2. большое русскоязычное комьюнити, хотя они есть по всей Америке, но тут, насколько я понимаю, оно особенно большое, а значит всегда будут люди, которые могут помочь советом или поделяться опытом (ну или ножом в спину).
  3. большое количество вакансий на linkedin/glassdoor связанные с экспортом/международными продажами.
  4. учитывая, что мой опыт тут может быть никому не нужен, тут будет проще найти подработку с гибким графиком, для того, чтобы можно было выделять время на собеседования и подготовку к ним.

Из минусов Нью Йорка, которые встречаю на форуме (сразу добавлю свои возражения).

  1. много старых домов с клопами. Но как по мне, то ведь можно снимать жилье по новее, без клопов?
  2. дорого платить за жилье (с клопами). ну так я и в Польше живу в дорогом районе.
  3. дороговизна жизни в целом. проанализировав все аспекты, действительно, можно найти города где расходы будут намного намного меньше, но и доход ведь тоже? Другой вопрос, если мне придется работать не по профессии, тогда, конечно же остается переезд в какой нибудь другой штат.

Заранее спасибо за ответы людей посвященных. Ну и остальным, за их “Америка уже не та”, “в Польше медицина дешевле” и за прочее бла бла бла тоже спасибо).

2 лайка

мне кажется, дорогое жилье в Польше и дорогое жилье в Нью-Йoрке все же сильно отличается.

Я думаю он имел ввиду, что аналогично Польше сможет себе позволить достойное жилье, и это не является минусом Нью Йорка для него :slight_smile:

2 лайка

Позволю себе немножко ответить по пунктам

  1. не нужно иметь машину, соответственно не нужно тратиться на страховки и прочие расходники;
  • смотря, где жить. Если в самом городе, то на первое время - да, но и расходы на транспорт будут тоже немаленькие. Конечно, меньше, чем авто, но на первое время сойдет. Обязательно нужно будет сдать на права и получить ID. Если с правами не хотите заморачиваться, то хотя бы State ID получить. Лучше сразу на права, конечно, Это займет время и тоже деньги.
  1. большое русскоязычное комьюнити, хотя они есть по всей Америке, но тут, насколько я понимаю, оно особенно большое, а значит всегда будут люди, которые могут помочь советом или поделяться опытом (ну или ножом в спину).
  • спорный вопрос. Я держался подальше от этого в НЙ, но знакомства, конечно, завести легче. Я не знаю, есть ли там какие-то группы в телеграммах или фейсбуках, никогда не участвовал и не испытывал желание, честно говоря, но посмотрите, только будьте аккуратны и избирательны в знакомствах, особенно на первых порах. Очень много мошенников.
  1. большое количество вакансий на linkedin/glassdoor связанные с экспортом/международными продажами.
  • тут уже вам решать, что подходит
  1. учитывая, что мой опыт тут может быть никому не нужен, тут будет проще найти подработку с гибким графиком, для того, чтобы можно было выделять время на собеседования и подготовку к ним.
  • неквалифицированную работу действительно найти легче. Квалифицированную - не так все просто. Если с языком все ок, то шансы есть, но не уверен, что именно по вашей специальности. Хотя…но если это будет русскоязычный бизнес, то шансы за то, что это будет не сосем то, чем вы сейчас занимаетесь. Найти американского работодателя - возможно, но я бы не надеялся на командировки по Европе, это уже все закрыто в плане вакансий и да - скорее всего это уже делают через посредников или своих там.

Удачи!

PS - какой у вас бюджет на жилье? Вы один или с семьей?

1 лайк

это - если он найдет достойную работу с достойным доходом. А если - нет?

$127 metrocard в месяц. Самая дешевая страховка в НЙС будет как несколько проездных в месяц.

2 лайка

Да, это тоже немало. Я вообще против авто в Сити, но если он будет жить за пределами города, то есть нюансы. Кстати, я уже забыл, метрокард покрывает автобусы или только метро? Уже давненько не выбирался в Сити. в 2019 покрывались наши автобусы в Nassau county, но не знаю про Сити.

Обычные автобусы точно покрывает. Не знаю только насчёт экспресс автобусов, которые из нашего острова ездят напрямую в Манхеттен за $6. Там, наверное ,отдельный проездной надо.

Если я правильно все посчитал, то не сильно отличается. 5 лет назад, когда я только приехал в Польшу, аренда жилья мне обходилась в 40% дохода семьи. Потом, со временем, этот % уменьшился до 10-15%, из-за увеличения дохода. Я к тому, что я понимаю как это тратить половину зарплаты на жилье. Для меня это не проблема.

Только за саму машину нужно отдать от Х тысяч, плюс ремонты, если совсем дешевая. По этому лучше по началу платить 130$ за проездной). Ну а права - это обязательные расходы, это как оплата за грин карту).

Я полностью согласен. По этому и написал, что хочу быть там до полу года))

С женой. Бюджет на жилье будет зависеть исключительно от работы. Желательно не больше 40% от дохода на первых парах.

Как уже писал выше, такой вариант тоже возможен, тогда буду искать штаты по проще.

А как у вас с английским?

Это правильный подход, НО. Очень сильно зависит от дохода. Я бы выше 30 - 35 не поднимался из чистой на руки зарплаты.

У меня сейчас аренда 17.5% от дохода гросс. Но, если взять take-home pay (то есть чистыми на руки, из которых я эту аренду и плачу) то уже 40%. И это я уже 8 лет снимаю очень дешево, остальным уже подняли намного выше, даже за 50 переваливает, так что острожно с арендой жилья vs доход.

На первое время план нормальный - главное найти работу побыстрее и жилье. В чем-то придется ужаться. Жилье тут сдается в основном без мебели, только будет кухня. Все остальное покупать самим, это тоже затраты. Ну и депозиты плюс аренда плюс брокеру, если не удастся снять напрямую у хозяина. Тут есть другая тема про съем жилья - это тоже стоит почитать.

Открытие счетов в банке, начало кредитной истории и так далее. Много придется тратить в первое время, много.

Будьте готовы к дауншифту по сравнению с тем, как вы сейчас живете в Польше. Это тоже реальность. Но полгода можно “присмотреться”, если удасться найти работу за эти полгода достойную.

В приличных местах требуют зарплату не меньше 3x-4x.

Почти все эти прикидки параллельны реальности.

  • Много вакансий не значит, что конкуренция за место ниже.
  • Побыть полгода – странный план. Нормальное жилье сдают на год. Если выезжать раньше, придется заплатить неустойку в размере месячной платы или типа того. Но вообще полгода – слишком маленький срок, чтобы разобраться. Можно не успеть найти нормальную работу, но быть на пути к ней и бросить, не дойдя.
  • Описания вакансий могут содержать ерунду, бессмысленную ерунду, а также заведомо завышенные требования, чтобы отогнать новичков, подающих на всё подряд.
  • Насчет торговли с Европой – не пугайте себя сами раньше времени. В посольстве можете смело говорить, что собираетесь работать по профессии. У них нет компетенции, чтобы оценить ваши шансы.
  • Жить в Нью-Йорке вам зачем? Можете поселиться в пригороде и ездить в Манхеттен на работу. Если офис будет в Мидтауне, из Нью-Джерси добираться будет проще, чем из Брайтонщины.
  • Идея сэкономить на автомобиле – плохая идея. Переселившись в пригород, вы можете экономить на жилье, еде и одежде больше, чем расходуете на авто. А жилье будет без тараканов и клопов. Но в принципе – думайте о том, как заработать, а не как сэкономить.

Насчет перспектив работы в данной сфере – не знаю, но имейте в виду и смежные сферы. Где-то тут в анналах есть записки форумчанки, работавшей в логистике. У нее очень неплохо пошло прямо со старта.

2 лайка

Я тоже так сначала прочитала)

P.S. Муж сегодня видел огромного летающего таракана в метро, это что-то новое. Обычно они только ползают. Так что клопы отдыхают.
А вообще Нью-Йорк хороший, и мой райончик лучше всего, в Нью-Джерси цены на рент почти такие же, но общественного транспорта ноль, а тут без машины на первое время можно обойтись, если нет детей. Но зато дешевле чем в Бруклине и Манхеттене.

1 лайк

Глобальное потепление)) И до вас добрались))

1 лайк

Разговорный.

Работать много нужно везде, по крайней мере я этим 5 лет уже занимаюсь)). Иммиграция требует жертв, я уже сталкнулся с этим Польше, так что курс молодого бойца я прошел :slight_smile:

Спасибо за ссылку. Кстати, на форуме есть примеры, где нормальное жилье и без кредитного рейтинга сдавали.

С одной стороны да. Но все же лучше городов, где вакансий 0 или всего пара.

Если честно, так и подумал. Такое чувство, что сколько слов знали, столько в требования и написали. А связанное это с работой или нет уже не важно))

То есть достаточно выбрать примерную компанию и ее назвать консулу? Ведь на собеседовании смогут спросить как называется компания и какой ее адрес.

Если когда то попадется ссылка на эти записи, прошу поделиться!

Нет такого требования. Вы можете просто рассказать, чем собираетесь заниматься и как будете искать работу, этого будет достаточно. Для DV нет требований называть конкретные имена пароли явки, главное иметь план.

1 лайк

Кредитный рейтинг и income requirement - это разные вещи.
Даже если у вас будет заоблачный кредитный рейтинг, вам не сдадут, если вы зарабатываете мало.

1 лайк

Спасибо за информацию!

Почему из всех возможных вариантов Вы выбрали тот, в котором у меня не получится снять жилье?)

Пофиг кредитный рейтинг. Главное - ваш доход или конкретная сумма на счету .