New York, перспективы работы в экспорте

Опыт. Жизненный опыт.

Я на это и рассчитываю. С кредитным рейтингом новоприбывшего получить жилье опираясь только на сам рейтинг будет сложно.

Потому, что требования к доходу важнее чем кредитный рейтинг.
Вас не возьмут ни в одно приличное место если рент у вас будет 50% от заработка.

На первых парах, о “приличных местах” я не думаю. Первым делом нужно “стать на ноги”. Правильно?

Ну, вы сами нацелились на жилье без клопов.

Правильно ли я понимаю, что жилье без клопов это дорого? То есть без клопов вообще нельзя снять в начале? :open_mouth:

Без клопов это видимо какое то элитное, только Бесос и Маск себе такое позволить могут)))

Просто чтобы уточнить… это ведь шутка, да?)

1 лайк

Конечно )))

Кто нибудь может написать конкретно стоимость жилья без клопов в конкретном месте по своему опыту? Надо больше конкретики для автора поста. А так только все мифичесоке в голове вырисовывается. Конкретно стоимость жилья, какая работа у него может быть пока он “встает на ноги”, какая зарплата. И исходя из конкретных цифр уже будет видно, на что ему можно расчитывать. Просто для примера Штата Вашингтон (в НЙ может быть по другому). Количество денег на счету должна быть: стомисоть жилья за месяц умножить на 2, 5 (или 3) и умножить на количество месяцев рента. Возьмем цену за жилье 1500(1 бедрум) * 2,5 * 10(минимум месяцев)= 37500 должно быть на счету, чтобы вам сдали эту квартиру. И не важно есть у вас кредитная история или ссн. Хорошо, если у вас есть такая сумма с собой и вы сможете показать. А если не хватает? Тогда вы идете искать работу. По специальности вы навряд ли сразу найдете работу. В Америке нанимают медленно. Ну разве за кеш на стройку-такси-развозка пицы. А это сколько по деньгам? 15 в час? Извините, я просто не в курсе ньюорских зарплат на таких работах. 15*165 часов=2475 минус налог . В итоге сами видите что получается. Как говорится: Удачи! Еще хочу добавить. Самое большое заблуждение новеньких, что они приедут и их сразу возьмут на работу по специальности. На моей памяти один человек только сразу нашел работу в Майкрсофте , программист. На этом форуме тоже на пальцах можно пересчитать, кто сразу получил офер. Еще возник вопрос: а разве работа в экспорте, не подразумевает работу удаленно при нынешних реалиях? Вам надо уже сейчас искать работу, рассылать резюме и смотреть какие будут отклики.

и не забыть подтянуть английский с разговорного до профессионального.

Bergen County NJ. Можно ничего не иметь на счету, если платишь за год вперед. 1500х12=18000. Если комплекс апартментов большой и клерк тупит, договариваешься с менеждером. Апартментов полно, никаким брокерам никто не платит.
С частниками можно договариваться по всякому. Если с деньгами туго, можно найти комнату в частном доме за полцены от 1-бр апартмента.

2 лайка

Знаю человека, который месяц назад снял небольшую квартиру в Нью Йорке без клопов за $1700 в месяц. Со всеми фи и депозитами это удовольствие стоило под $7000. Я точно не знаю, где, но знаю что за бруклинский мостом (недалеко от него в сторону Бруклина). Требовали показать годовую зарплату и кредитную историю. Апартаменты сдаются на год только. Искались 4 месяца.

  1. Абсолютно серьезно могу сказать что только airbnb ваш выход в поисках жилья. Я правда не думаю, что его кто-то сдаст человеку, который в Америке три дня. Ну не в сити или около это точно.
  2. На работу можно начать подаваться за 2-3 месяца до выезда. Купите американский виртуальный номер на скайп и ставьте, что вы уже в Нью Йорке. Таким образом узнаете ваш шанс найти работу.
  3. Сколько бы людей не билось в соплях на тему “Я не общаюсь в русских кругах в Нью Йорке” - большинство из них там. Процентов так по 90%. Это правда комфортно находиться в своем сообществе. Особенно когда найдете первых друзей. Минус или плюс это решать вам, конечно.
  4. Город затягивает. Город очаровывает. Удивляет количество возможностей в нем и перспектив. Кто-то счастлив с малым, кому-то надо больше. Уехать от туда очень сложно, если уже начал там жить.
  5. Без машины только с метром вы будите очень сильно привязаны к местному супермаркету. И вам стоит правда смотреть какие магазины / цены есть вокруг. Тоже самое с прачечной. Сомневаюсь, что вы будите счастливы возить пакеты с едой на метро, если рядом окажется очень дорогой магазин или его не будет вообще.
  6. Из долгосрочных минусов Нью Йорка это опять же жилье. Снимать круто, но купить свое - нереально и/или оно того не стоит. Когда-то если захотите машину - на мостах можно накатать состояние, припарковать машину реальная проблема, парковок почти нет. (не только в сити, но и в таких местах как Бруклин, Квинс и тд)
  7. Мое личное мнение, что если ваша профессия не оплачивается в Нью Йорке от 100к и выше - игра не стоит свеч. Вы реально будите жить лучше, в каком-то маленьком городке, где дом можно купить за 250к, и работать за 20$ в час.
  8. В Нью Йорке будет уходить ОЧЕНЬ много денег на всякие развлечения. Смела закладывайте 20-30-40% от заплаты на это. Вы будете новенькие, вам все будет интересно. Там правда есть чем заняться и что посмотреть. Сидеть дома если вы молод очень глупо.
  9. Вы кстати ничего не написали о работе жены.

Спасибо за развернутый ответ! мне сложно как то спорить в Вами, учитывая, что я не был ни в НЙ ни в других штатах. Но читая истории на этом форуме, людям удавалось решить жилье просто написав на группу фб к русскоязычным риелторам. Из всех десятков историй адаптаций, что я успел прочитать, найти жилье без 30к удалось всем. Не знаю, на сколько правдивые эти истории адаптаций, но так как у меня нет знакомых/родственников, форум – это мой единственный источник информации.

Я думаю не важно сколько я возьму денег с собой, так как они все равно улетят в трубу. Вы правильно говорите, что по началу, найти работу по специальности будет сложно, я это понимаю. Я не знаю ни корпоративную специфику американских фирм, ни малейшего опыта работы на этом рынке. По этому хочу начать с НЮ, так как большое скопление нужных компаний. Если будет необходимо работать за 15дол в час – ОК. В Польше я когда то начинал с минималки, и когда то она составляла 8 злотых в час…). Да и развозка пиццы по своему интересна, любая работа может быть интересна, главное ваше отношение к ней. Если будет нужно переучиться – то придется переучиваться.

Начиная с 02/2020 до 02/2021 почти вся наша фирма работала с дому. При этом, за этот период я получил 3 job offers от других компаний, и все они не отправляли никого из своих сотрудников домой. То есть они мне прямо сказали, хочешь работать у нас – то только с офиса. С полетами к клиентам было вроде тоже сложно, но после того, как мы получили вакцину и ковид-паспорта, это перестало быть проблемой. Я уже сейчас прощупываю почву, создать эту тему, чтобы можно было поговорить с кем то с подобным опытом, но пока что то никак :smiley:
Я, конечно же, буду связываться с HR отделами со всеми вопросами. Но решил делать это как минимум когда получу запрос от ксс на сканы.

Это понятно. Проф. слова я и так знаю, так как без них вести переговоры с клиентами просто нереально. Отраслевые слова – будут учиться по ходу. По другому никак, все таки производитель пластиковых стаканчиков и производитель майонеза имеют разные лексиконы. За англ. язык я не переживаю, за последние 5 лет я говорил с коллегами только на польском, а с клиентами только на английском. Тут вопрос как бы русский/украинский не забыть. Уже замечаю, что начал грамматические ошибки делать, да и слова какие то новые придумывать.

Ну это уже мне нравится больше. Комнату я не рассматриваю, а вот договориться с частником – как вариант. Хотя если прижмет, и комната будет в радость)

  1. Плясать надо не от города, а от работы. Ваша основная цель должна быть найти приличную работу и приехать туда, куда скажет работодатель.

  2. Работа, типа доставки пиццы никуда не ведет, т.е. вы тратите почти все время и все что зарабатываете проедаете, даже в минус можно уйти. У вас сейчас есть время разберитесь в рынке труда в вашей отрасли, доучитесь если надо.

Ну вот, отличный пример. Правда срок в 4 месяце слегка напрягает))

Спасибо за отличный совет! именно так и планирую! :slight_smile:

Согласен, но в моем случае это не проблема. Я уже 5 лет вне русскоязычной общины, отвык. И ни капли не жалею). Да и без друзей как то уже норм. Вы не путайте человека, которого оторвали от “теплого места”, от друзей, от своего жилья и человека, который уже 5 лет без этого всего. Как говорил выше, я уже прошел курс молодого бойца. Я думаю все согласятся, тот кто уже один раз иммигрировал, переносит новые переезды намного легче, чем тот, кто делает это первый раз.

Тут вы правы. Будет неудобно. Но терпимо )

Если честно, я просматривал зиллов и вообще не понимаю, зачем люди покупают жилье в НЙ. Все стали олигархами, что ли?) Я был удивлен, когда увидел разницу жилье за 200к в НЙ и других городах).

много людей в НЙ имеют 100к+? Но живут же как то :slight_smile:

Ничего не писал, так как ее опыт работы все равно никак не пригодится в НЙ. Будем что то думать ей на месте. Кстати, находил истории адаптаций, когда один из супругов, без какой либо нормальной профессии, шли к Портнову. Типо каждый даже с нуля можем научиться тестированию. Зашел к нему на сайт и закрыл. Ни одного знакомого слова на нашел :smiley:

Да, Вы правы. Я открыт и к другим городам. Будет работа где то в глубинке - поеду туда.

Именно этим и занимаюсь. Я, вообще, планировал в след.году пойти на MBA, который тут (в Польше) по качеству и стоимости намного ниже (чем в США), но корочка не помешала бы. Но из-за выигрыша дв22 планы поменялись.
Я часто читаю, что многие работы (обычно низкооплачиваемые и бесперспективные) очень затягивают. Но будем реалистами, проблема не в работах, а в лени людей, которые быстро обрастают зоной комфорта и не хотят ничего менять. И за это я не переживаю :slight_smile:

Дело тут не в комфорте, комфорта там никакого нет. Проблема выбраться из таких работ - это отсутствие денег и свободного времени. Такие работы съедают все свободное время и денег дают ровно столько чтобы свести концы с концами. Чтобы куда-то уйти с такой работы нужно доучиться или переучиться, а в США это деньги на учебу, деньги на жилье и время. Когда у человека ничего этого нет, он так и пашет без просвета.
Я это называю “ловушкой для иммигранта”. Я потерял год своей жизни так, пока не понял, что это тупик, выбраться мне помогло наличие денег, я уволился, доучился и стал искать работу. На все это ушло 7 месяцев.

:+1:

3 лайка

Я понимаю о чем Вы говорите. Но можно все таки с конкретными примерами? Кем Вы работали год? С какими навыками Вы приехали, на что рассчитывали?
На кого учились и кем начала работать через 7 месяцев? Какой был Ваш английский?
Есть ли среди Ваших знакомых такие же примеры?

1 лайк