Node.js Back-end + DevOps. Менять стэк? Есть ли шансы?

Всем доброго времени суток! Вопрос реально ли приехать сюда работать с таким стэком - Node.js Back-end (Vanilla JS, TypeScript, CoffeeScript, Express Framework, Sequelize ORM, Mongoose OMT, Mocha, Chai, Istanbul, ESLint, Babel, PM2, Swagger + PostgreSQL, MySQL MongoDB, SOLR, Redis) + DevOps (Docker, Kubernetus, Docker Image Registory, TeamCity CI, Jenkins CI, Travis CI, GitLab EE, LAMP, NGINX, Quorum Blockchain, Jitsi Meet)? Опыт официальной работы в РФ 2 года. Диплом магистра РФ.

Возможно ли начать работу здесь в новом стэке (Spring Framework, Play Framework, Android SDK) или нужен соответствующий опыт в РФ?

Насколько здесь важно знать Computer Science (вроде вопросов про алгоритм нахождения кратчайшего пути в лабиринте)? Можно ли начать с минимальными знаниями по структуре данных и алгоритмах (хватит ли знаний по алгоритмам сортировки, поиска и обхода графов)?

Какие задачи необходимо ежедневно выполнять на английском? Как я понимаю непосредственно спикинг это обычно утрений мит, общение с коллегами (месседжеры), таски, документация это все в текстовом виде? Какова ситуация со знанием английского в русских компаниях США?

Заранее благодарю вас за ответы!

с т.з. бывают ли нужны такие специалисты - однозначно да, вопрос в количестве опыта, но в целом, нужны. Если заход про рабочую визу - не знаю. С разрешением на работу - вполне.

Начать да, но зацепляться, я думаю, имеет смысл с текущим стеком.

У меня были коллеги разработчики с довольно низким уровнем английского, но да, понимать контент stand-ups, и что вам пишут в чатике надо будет. Таски письменно обычно есть.

1 лайк

Стек нужный.
Приехать как? По рабочей визе? Тогда важно, что за диплом.
В любом случае опыта хорошо бы побольше, но не панацея.

В целом как и везде. В России возможно? Вот и тут так же.
Но начинать лучше с тем, что есть - шансов больше. Потом с местным опытом будет проще сменить направление.

Чем выше уровень позиции, на который претендуете - тем сложнее задачи. Обычно коррелирует с опытом в годах, на какой уровень вас пытаются собеседовать.

Тренировать надо разговорный и понимание на слух. Это основное, потому что это то, что надо будет чтобы пройти собеседование.
В повседневном рабочем - всё то же самое, что вы сейчас делаете (говорите, пишете, обсуждаете и тд) на своей текущей работе, только на английском.

Айтишных? Требуют английский.

1 лайк

Благодарю за быстрый ответ! Наверное стоило сразу отметить, что никакой рабочей визы у меня нет, как и подавляющего числа участников этого форума :slight_smile:

Насчёт чтения чатов и тасков больших проблем не ожидаю, есть год опыта работы на аутсорсе, но со спикингом большая беда (думаю реально исправить ситуацию за год занятий с учителем). В связи с этим вопрос - Как искать русскоязычные компании в США на основных хантинг-площадках? Или это возможно это путь в никуда?

Что вы думаете насчёт бодишопов? Есть им вообще какой-то смысл перевозить джунов и мидлов, не является эта тема актуальной лишь для высоклассных синьоров?

Идите в епам, люксофт, гриддинамикс, кто там ещё в России перевозит и делает гринки.

Опыта наберетесь в компании для L визы (всё равно год нужен минимум). А если магистр у вас не профильный, то в любом случае ближайшие 10 лет для вас подойдёт только L виза. С H1b шансы только у лида и выше, гайки закручивают, бодишопы начинают отдавать предпочтение L визе.
Английский там же и подтянете (в епаме, знаю, что есть бесплатный, у люксофта, мне кажется, тоже должен быть). Получите там тайтл Senior - попроситесь по L визе. От 3 лет они готовы рассматривать на левел сеньора, по отзывам знакомых (в том числе повышать внутри компании). Такой левел внутри компании откроет возможности для перевода в США.

При этом никто вам не мешает параллельно всё это время искать вариант по H1b ежегодно.

3 лайка

Мое личное мнение: надо учить английский, полагаться на русскоязычные айти компании - это стрелять самому себе в ногу. При общем спросе на такой стек вы сильно себе сузите круг опций трудоустройства.

5 лайков

Вы за два года изучили все из списка, при этом образование не профильное? Не верю.
Самый реальный вариант через учебу и опт.

1 лайк

Могу про Devops рассказать, то что выделил используется более часто, я бы сюда еще добавил как минимум одного из трех cloud providers. Я вам советую посмотреть реальные вакансии и требования на Indeed или LinkedIn и делать выводы на основании этого, а не частных мнений разных людей (в т.ч. меня)

Про русские компании забудьте; ITшных компаний, которые держат русскоговорящие, очень мало, чтобы их всерьез рассматривать как способ трудоустроиться.

1 лайк

С чего вы взяли, что у меня не профильное образование? И почему вы решили, что я не могу это всё знать, готов конкретно пояснить за каждый пункт из этого списка. При этом я не утверждаю, что я мастер этого стэка. В моем возрасте люди знают гораздо больше.

Для профессионального занятия DevOps у меня явно не достаточен уровень, да я и сам не хочу. Насчёт Сloud Providers, доводилось работать с российскими клонами AWS - YandexCloud и Mail.ru Cloud Solution (закон РФ о защите персональной информации :)).

Про русские компании я уже понял, что это гиблое дело. Цель этого треда в принципе понять есть ли смысл сейчас вообще суваться на тот же Indeed или LinkedIn.

В принципе по итогам можно сказать, что надо:

  1. Учить английский, особенно спикинг.
  2. Менять стэк на Java (Spring Framework, Play Framework, Android SDK) и набираться в нём опыта. Шансы трудоустроиться повышаюся в разы (от технологий Microsoft не в восторге, приходилось работать с X++).
  3. Со временем идти в бодишоп.

Мне вот, что ещё интересно, большинство людей приходят на этот форум с канала Михаила Портнова - “SiliconValleyVoice”, где активно рекламируется его школа тестировщиков, по оканчанию которой человек скорее всего будет трудоустроен и при этом по визе H1B. Как это вообще возможно, когда в РФ полно высоклассных синьоров безрезультатно жаждущих получить эту визу?

linkedin в любом случае хорошо иметь. Он смотрится гораздо лучше с контактами, рекомендациями и прочим.

2 лайка

Никак, вы что-то не так поняли.
Автоматизаторов да, перевозят, но для H1b нужно профильное образование или 12 лет опыта. Это минимальные требования со стороны законодательства.

1 лайк

Два года для такого списка это очень мало, прямо скажем. Если вы заявляете о каких-то скиллах, то это должен быть уровень выше среднего. А его за пару лет по такому большому списку не прокачать.

Можно просто попроходить собеседования во всякие компании на удаленные позиции и составить свое мнение, насколько это нужно. Если коротко – то нужно. Самую базу нужно понимать прекрасно, например, почему массив лучше хэша тут и почему хэш лучше массива там, какие-то алгоритмы типа обхода графов и деревьев, очень полезно порешать задачки всякие. Если вы не гений и не вундеркинд, то с двумя годами опыта у вас будет масса пробелов в знаниях, hackerrank и leetcode вам быстро это покажут. На многих собеседованиях просят попрограммировать онлайн. Надо специально готовиться к этому. Уметь видеть задачу наперед, включая какие-то подводные камни и узкие места. Без практики вы такое собеседование завалите сразу же.

2 лайка

Вы безусловно правы, для такого объёмного стэка два года это немного.

По поводу алгоритмов, основы основ вроде разницы между хэш-таблицы и массивом, алгоритмы обходы дерева и т.д. мне известны, без них просто нельзя работать. Когда-то начал проходить HackerRank на Java, но со временем забросил. Думаю надо начать читать пикрил и отрабатывать навыки на том же HackerRank.

А как дела с теорией по архитектуре компьютера, операционным системам? Про компиляторы даже не спрашиваю.

Я понимаю, что все IT-специалисты имеют шансы прямо пропорциональные их опыту. Но какой опыт может быть у человека, который закончил трёхмесячные курсы?

->

Тут дело не в шансах, релевантных опыту (хотя это тоже важно, конечно).

У H1b есть требование законов США, его нельзя обойти. Упрощая - профильное (айти то бишь) высшее образование или 12 лет опыта. Без этого H1b получить невозможно, хоть двадцать работодателей будут хотеть такого сотрудника. Визу просто не дадут.

1 лайк

Я примерно знаю требования на H1B. Просто к тому это говорю, что все подобные школы фальш.

согласен, школы фальн и их гнать надо в шею.

еще раз пять про это напишите, и потом расскажите сами из какой школы вы или что вы сами тут щя начнете продвигать, продавать или поучать.

там вам, вроде, уже ответили про визу, про стак, а вы всё про школы и про школы. Там и пишите, какие школы плохие, какие хорошие и почему ваша лучше всех других и т.д. =0 Завтра уже пятница, всё будут готовы развернуть баталии на 50 стр.

Ну это вы зря.

Если угадать с галерой, подучить язык и самое главное быть хорошим специалистом, которого с руками отрывают на проектах, то можно через год приехать в штаты по L1B и даже сразу на хорошую (для семьи из двух человек без детей) зарплату до 130к в год. Не в Калифорнию конечно, а всякие Техас, Джорджия, Висконсин, etc. Можно и в Калифорнию, но там на 130к это выживать, а не жить :slight_smile:

Хотя знаю товарищей, которые с галерой на 75к переехали, но я такого дауншифтинга оценить не могу.

А через год на L1 вам начнут гринку делать (если вы весь год были ценный сотрудник).

Да, большинство галер такие условия не предложат и близко, а по отзывам там вообще мрак и корпоративный фашизм через одну. Но как минимум одна хорошая галера есть. Говорю как гребец :slight_smile:

Огромный плюс L1 - жена имеет право работать. Для этого надо разрешение получить, но это формальность.

P.S.
Всё выше написанное релевантно ровно до момента начала пандемии с Covid-19. Сейчас уже никто не хайрит особо, тем более бан на въезд до конца года минимум для L1, H1B, O1. И ХЗ что будет дальше и когда всё начнёт налаживаться.

1 лайк

Курсы в основном для тех, у кого уже есть разрешение на работу в штатах. Про знания не скажу, но типа они учат как составлять резюме и проходить интервью.

По архитектуре: на интервью есть часть, которая называется дизайн. Там могу спрашивать про особенности ос, но в целом чаще мне попадалось что-то про клауд.

1 лайк

->