On corp-to-corp or 1099 or W2?

По 1099 платить можно по квартально или в конце года.Рент жилья ,телефон,транспорт можно списать если докажите(при проверке,при таком доходе маловероятна) что они необходимы вам для ведения бизнеса.Квартира-офис,телефон- необходим для контрактов,машина-выезд на обЪекты,компьютер-инструмент рабочий,интернет и т.д.

1 лайк

Так он же не имеет своего бизнеса…вряд ли какой бугалтер под это подпишится.

Не мона, а нуна.

Если вы назависимый контрактор (1099), то вы обязаны платить self-employment tax, который в два раза выше чем social securite tax + medicare, вычитаемые с пэйчека и которые не возвращаются. Не заморачивайтесь.

1 лайк
  • всеми необязательными для “контрактника” платежами (пенсионные, страховка по безработице, что там ещё) я смогу на три месяца пожертвовать, сэкономив таким образом ещё какую-то сумму.
    во-первых, они обязательны для контрактников, просто платите вы их одной суммой, а не отдельной строкой каждый. И как Детотмороз уже заметил - платите намного больше, чем по [W-2].
  • налог мне будет посчитан по-другому: из расчёта реально заработанных за год денег (9К), а не заявленной годовой зарплаты (35К), и сумма будет меньше. Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
    налоги всегда с читаются ис ходя из того, что вы заработали - вне зависимости от того, работаете ли вы по [W-2] или по 1099. Налоги платятся не на теоретическую годовую зарплату, а на то, что вы заработали.
  • вместо того, чтобы мне ждать (кстати, сколько ждать нужно?), возврата налогов, которые я платил бы каждый месяц по W2 (т.е. давая бесплатный кредит дяде Сэму на эти очень нужные мне сейчас деньги), по W9 я заплачу “ему” только то, что причитается, да ещё и с отсрочкой почти на полгода (до 15 Апреля), т.е. бесплатный кредит получаю уже я.
  1. у вас в голове каша. Не [W9], а 1099. Пора бы выучить термины, прежде чем мухлевать с налогами.
  2. у вас нет отсрочки. Вы должны заплатить [self-employment tax] в конце года за последний квартал.
  3. Бесплатный кредит дяде Сэму необязательно давать, если правильно и вдумчиво заполнить формы [W-4] и ее штатовский эквивалент. А не пытаться сьекономить на том, чего у вас нет… Вам еще учить и учить про налоги…

Спасибо ещё раз!
Насчёт [self-employment tax] и обязательной оплаты остальных вещей - это уже серьёзный аргумент, действительно пропадает выгода выбирать 1009 в моей ситуации.
Lucy:
А почему сразу “мухлевать”? Если действительно есть больше чем один способ посчитать и заплатить налоги, то я не вижу ничего зазорного в том, чтобы познакомиться с вариантами и выбрать идеально подходящий. Не факт, что вариант “по умолчанию” всегда самый лучший, для того и есть обмен опытом.
И вообще. То, что я чего-то (или даже, совсем ничего) не понимаю в налогообложении, ещё не повод ставить в угол, воспитывать и разговаривать свысока. Я же не заявляю здесь “вот как надо делать, эх вы, лопухи!”. Специально спросил: подскажите, правильно ли понимаю ситуацию, если ошибаюсь, то в чём. Ответы типа “у вас в голове каша”, “вам ещё учить и учить”, “а вы заполните всё правильно” - это не очень-то похоже на желание помочь.
Мне непонятно, “за что” такое отношение. И неприятно.
Хотя психологически - почти понятно, “почему”.
Остальным спасибо.

Подавляющее большинство как на этом форуме, так и на любом другом работает “на дядю”, а не на себя. Соответственно, не очень в курсе всех деталей, и элементарные, в принципе, вещи могут показаться “мухлежом”. Не обижайтесь, я уверен, что это было сказано не со зла.

В дальнейшем советую обращаться с такими вопросами к профессиональниму бухгалтеру/фин адвокату, так как беслплатный неправильный совет в области финансов может вам слишком дорого обойтись.

Удачи вам.

1 лайк

Если оформляете декларацию до 1 февраля и всё выплачиваете до него же -то послейдний пэймент, до 15 января который, можно не платить.

Пожалуйста, бросьте ссылочкой на материалы, где можно про налоги в US почитать.

очень многие на этом форуме, включая меня, работали и по [W-2], и по 1099. Сравниваем и по личному опыту.

В таком случае тем более непонятно как в ваш ответ затесалось слово “мухлёж” :wink:

1 лайк

потому что идеи о том, как бы уклониться от своевременного платежа налогов, и как бы заплатить поменьше того, что причитается по закону, я называю мухлеванием. “Как бы чего-нибудь такое сделать, чтобы платить поменьше и попозже…и зависит ли это от моего личного обаяния, если я вдруг попаду под аудит?” - вам не кажется немножко “туманным”?

Мне не кажется. Вполне, на мой взгляд, нормальные рациональные мысли. Вот если бы человек интересовался как бы побыстрее и побольше заплатить налогов, тогда бы у меня это вызвало удивление. Желание заплатить меньше налогов на законных основаниях (про которые и спрашивал автор) не является мухлеванием.

У автора есть выбор как устраиваться на работу. А значит есть выбор когда платить налоги - сразу по W2 или в конце квартала по 1099. Как ему удобнее, так пусть и поступает, учитывая более высокую ставку по self employment tax. При любом из этих вариантов он не нарушает никаких законов и ни от чего не уклоняется.

Нежелание попасть под аудит - тоже очень рациональное нежелание. Если кто то проходил, то знает что это как минимум трата уймы времени, которая никому не нужна. В желание узнать как этого избежать нет абсолютно ничего криминального.

2 лайка

Вот!!!
Золотые слова.

Я тут кой-чего почитал-поговорил, и при более подробном копании насчёт отсрочки платежей по 1099 всё оказалось не так вкусно, как мне представлялось, да и не только насчёт неё.
По правилам (по крайней мере, у нас в Масс) нужно и федеральные, и местных подоходные “в первом приближении”, т.е. 90% от расчётной суммы, заплатить до 15 января. И обещают штрафовать, если протормозить с этим (так что те, кто ждёт апреля с полной оплатой - счастливы до поры до времени). До 15 апреля платятся уже остальные примерно 10% или сколько там набежит по результатам года, но в моём случае это уже погоды не делает: я-то думал, что срок 15 апреля касается всей суммы налогов, а к 15 января у меня ни при каком раскладе не ожидается большего дохода. И за FICA (social security) примерно 15% от месячного дохода (против примерно 7% при W2, народ прав) придётся отдавать всё-таки до 15 числа каждого месяца, и это ещё не всё…
Короче говоря, признаю: вскрытие показало, что все мои представления о способах уменьшения налогов, на которые я рассчитывал, обдумывая временный 1099 - устарели. Эти “законные лазейки” или уже прикрыты, или в процессе прикрытия.
Я ходил советоваться в местное коммьюнити, и мне там тоже сказали, что по 1099 в моём случае потерь в деньгах будет раза в 2 больше как ни крути, плюс расходы на бухгалтера или риски влететь на штрафы. А если что и может оправдать такие расходы, то это только массовое списание подходящих затрат, критерии которых, как утверждают, сейчас стали очень строгими.
Так что получается, как общее правило, что 1099 имеет тем большую выгоду, чем больше соблюдается следующих условий (а в идеале должны соблюдаться все):

  • доход больше 100К в год,
  • много разных явно бизнес-расходов, которые можно списывать
  • работодателей больше чем один
  • жильё не съёмное, а своё
  • “домашний офис”, организованный так, как его понимает IRS (в подробности не лазил, потому что съёмная комната домашним офисом быть не может, а другой в ближайшее время не предвидится)
    Список условий, скорее всего, не полон. И я не сомневаюсь, что здесь есть люди, которые работают по 1099, не соблюдая ни одно из них. В “их” ситуации это даже может быть по какой-то причине “чисто” с точки зрения IRS. А может быть, им всем просто пока везёт, что ими “заняться” у кого-то руки не доходят :wink:
    По-прежнему никак не претендую на полноту понимания вопроса.
    Но хотя бы что-то для моего случая прояснилось. Видимо, действительно W2 для меня подходит лучше. Осталась последняя надежда сэкономить - не брать мед.страховку от компании (моих $250/мес) и до конца года продержаться на free care, потому что мой доход за этот год всё равно будет ниже Federal Poverty Guidelines. Если это удастся организовать, то я буду вполне доволен :)))

Ещё раз всем спасибо!

1 лайк

Если после 15 января будете должны больше 1000 гарантированно оштрафуют. В 1040 можно примерно пощитать насколько.

:bayan: значит пронесло

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, что означают буковки “W-2”, “1099”, “Corp2corp” в описаниях вакансий.

Спасибо

W-2 - значит вас нанимают как regular employee, т.е. со всеми бенефитами, предусмотренными в компании; 1099 - как контрактора с почасовой оплатой (без страховок, отпусков, больничных итд) и вы есчо сами должны вести налоговый учет и платить налоги тоже самостоятельно раз в квартал, не забывая про SS/Medicare taxes; Corp2corp в таком контексте не встречал, наверное имеется в виду работа через staffing agency, когда вы формально числитесь работником staffing agency и получаете там зарплату (тоже без бенефитов или с сильно урезанными бенефитами), а фактически работаете в другой компании. Впрочем есчо раз отмечу, что насчет Corp2corp -ето мои домыслы

2 лайка

corp2corp - это когда вы работаете фуллтайм в одной фирме, и она вас “сдает” на контракт другой. При этом та другая платит вашей, те снимают себе какую-то часть денег и платят вам з п, отпуска, и все на что договоритесь. В общем-то фуллтайм = w2 я бы сказала.

1 лайк