On corp-to-corp or 1099 or W2?

Помогите плиз правильно посчитать. Если ищу работу на full time на 70K в год (w2), то сколько это на контракте (1099)? Я говорю на телефонном интервью 45/hour. Но это как то смущает людей. Как это правильно говорить чтобы не пугать людей? Вот что я нашел на Salary.com

Benefit Median Amount % of Total
Base Salary $63,637 70.2%
Bonuses $1,500 1.7%
Social Security $4,983 5.5%
401k / 403b $2,475 2.7%
Disability $651 0.7%
Healthcare $6,103 6.7%
Pension $3,257 3.6%
Time Off $8,017 8.8%
Total $90,623 100%

Получается что в среднем зарплата в 63K на full time добегает до 90K за счет всяких бенефитов. $90.000 / 2000 часов в год = $45/час. Но это неадекватно воспринимают рекрутеры и HR. Если я говорю 70K/year или 45/hour они ночинают тормозить и переспрашивать правльно ли они все поняли.
Так как же правильно? Спасибо.

вопрос слишком пространственный.

70 тыс для [GA] и [CA] 2 большие разницы

ИМХО 20 000 разница - нереально (скрытые бенефиты, обычно, не считаются)

почитайте про разницу в 1099 и W2:
http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23996&highlight=1099

Может быть они просто рассчитывают, что человек без американского опыта работы будет претендовать на меньшую сумму?) Что такое тайм офф не знаю, а бонусы есть не во всех компаниях. Кризис все еще вроде как.

Кстати, а контрактору ведь оплачивают переработки? Еще и по повышенному тарифу порой?
Потому что когда штатный сотрудник работает по 12-14 часов, ему ничего не компенсируют. Считается, что для этого те самые бенефиты и существуют. Ну, разве что менеджер оценит и премию даст, если бюджет позволяет, но это очень зависит от бюджета и от менеджера.

Давайте рассмотрим человека у которого 3 года американского опыта. И он должен, соответственно, четко отвечать на вопрос про зарплату и рэйт.

Time Off это Отпуск + National Holidays. Контрактор за свой счет, а permanent employee гуляет без потери в зарплате.

Я стал последнее время спрашивать про overtime при предложениях на контракт. Можно ли рабоать больше 40 часов и оплатят ли. Обычно говорят НЕТ или НЕ предполагается, но может быть. Тоесть 6 month contract 40 hour per week.

Cпросил у одного из рекрутеров. Он сказал соотношение должно быть примерно такое: $70K/year - $35-$40/hour, $80k/year - $40-$45/hour. Бенефиты нужно учитывать отдельно и не пытаться включать их в часовой рэйт. Повторюсь - не нужно, потому что это смущает работодателей. При выборе работы на бенефиты несомненно нужно смотреть.

3 лайка

Всё зависит от первоначального договора - если сказали, что будут платитиь овертайм - то обязаны по закону по повышенной тарифной ставке, если же изначально нанимали как [salaried] (они получают зарплату [on a yearly basis]) - то часы работы не учитываются.
http://www.salary.com/Articles/ArticleDetail.asp?part=par100

Йето я и имела ввиду - при одинаковой часовой оплате в одной и той же или разных компниях бенефиты будут разные ( у меня, напимер, компания доплачивает 75% до стоимости страховки, но в зависимости от того, какой план я выбираю - сумма разная). Поэтому - 63 тыс - это никак не 90.
Тайм оф - это выходные (оплачиваемые, неоплачиваемые) - у нас количество (по всем разновидностям - каникулы, больничные, [disability, family leave] ) варьирует от стажа с компанией.

Большие праздники (т.е. не все - а основные, типа рождества, дня независимости, сэнксгивина) - оплачивают всем (ну, может нелагалам - нет), но по-разному: не работаешь - оплатили, работаешь/неработаешь - оплатили, работаешь - оплатили по двойному тарифу и т.д.

при выборе первой работы необходимо смотреть на работу, а не на бенефиты. Все понимают, что контракт есть контракт и что он временен. Если Вы ищете постоянную работу уже из Беларуси- то ето заведомо проигрышный вариант.
Рекрутеры обычно от нечего делать любят почесать языком. А если еще и слушатель есть, то и подавно.
Вам нужна работа- чтобы было куда приехать, где получить опыт и спокойно осмотреться на местности. Говорить о каких-либо бенефитах, находясь вне страны и не имея никакого опыта, особенно в разговоре с рекрутерами- ето пустая трата времени. Разве что, опыта общения с рекрутерами добавляет.

2 лайка

Я вписал себе в резюме что имею 3 года опыта работы на американскую компанию, на которую я работаю уже 3 года удаленно из Минска. Если будут проверять референсы - там подтвердят. Хорошо ли это - да хорошо, это авантюра, такая же как и иммиграция вцелом. Поэтому я ищу не первую работу, а вторую. Вот и хочу знать, что говорить, что бы не попадать в глупую ситуацию когда не знаешь ответа на элементарный вопрос.

Вопрос не по теме, но все же: Почему поиск работы из Беларуси это заведомо проигрышный вариант? Потому что никто ничего не предложит или потому что не предложат ничего хорошего ?

Возможно для тех кто в США давно, разговоры с рекрутерами это напрасная трата времени, но для тех кто ищет первую работу - рекрутеры, это источник более-менее адекватной информации. Половина рекрутеров - невменяемые индусы которые предлагают ересь, другая половина это вполне адекватные люди, и пообщавшись с ними понимаешь свои пробелы над которыми еще есть время поработать.

Потому что вы не оринетируетесь на местности.

Знающие подскажите новичку.
Какой договор подписывается при оформлении на W-2, какой документ требовать с работодателя?
И вообще расскажите как происходит оформление на работу по W-2?
Процедура, подробности…

Подскажите, в чем принципиальное отличие между типами трудоустройства:
а. по трудовому контракту
b. по W2
c. по 1099?

Читаем тему сначала (пост был перенесён)

Контракт может заключаться в обоих случаях.

1 лайк

привет! что можете посоветовать в моём случае:

Толкьо недавно приехал.

Пока официально работаю в недавно созданной некоммерческой организации (non profit)
бухгалтерии нет и я единственный на данный момент работник.
Работодатель выделяет небольшую сумму (2k в месяц) за мою работу, при этом ему всё равно по какой системе платить w2 или 1099- в любом случае все процедуры выплаты зарплаты на мне
По всей логике у меня вариант w2, но в этом случае придётся делать мне ежемесячный payroll, что означает расход средств на бухгалтера. Это входит опять же в мои заботы- работодатель этим не занимается. Поскольку денег итак очень мало, то и эта статья расходов напрягает.

Разумеется, никакого дома, кредита и проч. больших расходов, которые можно списать, нет.

Вопросы такие:
реально ли делать пейроллы самому себе, экономя на бухгалтере?
Если без бухгалтера никак, то не выгоднее ли тогда с учётом малого дохода и семейной ситуации (неработающая жена и ребёнок) просто брать “грязный” чек и подавать уже потом налог по 1099? какого порядка может быть разница в цифрах?

Калькулятор по которому можно оценить разницу по W2 и 1099.

https://www.viewthenumbers.com/w2-vs-1099

Начался сезон налоговой рутины и, в этой связи, возникли вопросы.

Существует ли ответственность работодателя за выдачу 1099 вместо W-2? (full time, 40hrs + /per week)
Существует ли ответственность работодателя за выдачу одной общей 1099 от двух разных компаний (хозяин тот же)

Никаких письменных договоров, контрактов не заключалось.

Думаю, это сильно зависит от законов штата. В Калифорнии в прошлом году приняли закон, который относительно подробно описывает кто такой independent contractor и кто такой employee. Хотя, даже там можно трактовать по-разному.
А как с этим обстоит дело в Пенсильвании - кто его знает

Не очень понятно, об ответственности за что вы спрашиваете.
W2 или 1099 определяется не временем работы в неделю, а тем, какие налоговые и другие отчисления делались с каждого пейчека. Выложите один из них и можно будет посмотреть, что это было.
Если одна бухгалтерия обслуживает обе компании, то почему не быть одной 1099? Это ничем не мешает налоговой декларации.

Друг сына, работал диспетчером в русской компании. Был настолько доволен тем, что нашел работу, что не уточнял деталей по поводу налогов. Отработал полтора года. Хозяева в авральном режиме закрыли лавочку и свалили, не выплатив зарплаты половине сотрудников. Люди стали подавать в суд, там то и выяснилось, что по идее, он должен был быть оформлен, как employee, а не как контрактор. Почему так поступили работодатели и несут ли они за это какую-то ответственность. Это был первый вопрос.
IRS расценивает это, как fraud:"Failure to Withhold Tax- Individual or business did not withhold legally owed taxes from income paid to their employee(s), such as Social Security or Medicare taxes. Example:“A business treated employees as independent contractors and issued Forms 1099, with no tax withheld, instead of a W-2.”
Но, я не очень уверена в том, что его горе-работодатели не имеют какой-то железной отмазки на этот счет. Я думаю, они подстраховались. Потому, что, как оказалось, аферисты еще те. Открывали по 2-3 компании в год, в разных штатах, кидали народ и закрывали. Отсюда второй вопрос. Первую часть года от отработал в одной компании, потом они ее закрыли, быстро сменили офис и название, и перешли на другую, вновь открытую. Как я понимаю, это должно быть абсолютно две разные 1099. Потому, что каждая компания имеет свой налоговый номер. Даже, если их обслуживала одна бухгалтерия. Как они будут списывать эти расходы на з/плату, к примеру, с новой компании?
Я полный дилетант в этих вопросах. А мальчишке хочется помочь. Вот и призвала к коллективному разуму:)

таки медицина тут бессильна…