On corp-to-corp or 1099 or W2?

Теперь немного понятнее ситуация. Да, должны быть две 1099.

Но в чем именно может заключаться помощь именно ему? Давайте упростим:

  • Ему не доплатили за работу? Тогда это в суд и в labor department. К налогам пока не имеет отношения.
  • Одна 1099 с неправильной суммой зарплаты за год? Тогда есть предмет для разбирательства и каких-то действий.
  • Одна 1099 с правильной зарплатой за год, пусть и в двух компаниях? Тогда у него все нормально, нужно лишь заплатить положенные налоги. А разборки работодателя с IRS - это вообще не его беспокойство.

Мне кажется вы слишком зациклены на вопросах, которые совсем не имеют отношения к делу.
Как отчитывается работодатель и его отношения с IRS - это совсем не проблемы парня. И о гипотетическом fraud тоже можно говорить только, если у него лично неправильно снимались и перечислялись в IRS налоги. Из вашего рассказа этого пока никак не следует.
Должны ли его были брать на работу с W2 вместо 1099? Нет конечно, почему вы вдруг так решили?

PS - О, он работал полтора года! Тогда как и в каком виде он отчитывался по налогам год назад? Наверное все было нормально с его 1099 и его налоговой декларацией, так же?

Да, вы правы. С тем, что ему не выплачен final wage, он и обратился в суд.

По поводу, оформления его на работу, выяснили, что по новому закону, работодатель должен был подать о нем сведения, как о independent contractor. Тогда и отчетность по 1099. НО, работодатель этого не сделал, да и парень не был independent contractor. Он был полноценным сотрудником. Отсюда следует, что работодатель должен был платить налоги, и предоставить ему W-2. Нашли в инете, что IRS проводит проверки статуса на of employee misclassification. Завтра будет звонить и уточнять.

ОК. Успехов ему.
Я не представляю, как это можно доказать, что он был “полноценным работником” на W2. Так же, как и сведения о контракторах, на работников по W2 заполняется и отправляется на порядок еще больше бумаг и отчетности. Если этого не было, то значит его не принимали на W2 тоже.
Думаю, что ключевой вопрос будет - как он лично платил налоги в прошлом году и какую форму получал от работодателя за 2018 год.