Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

Sorry!Признаю ошибочку!

да… 2500 - немаленький ценник…=0

Называя сумму в 2500, ГангстаМама имела ввиду именно мортгидж, платежи за свое жилье, выплату в рассрочку. И сравнивала эту сумму с 1800 в рент.

Тонкость в том, что, с 2500 идет налоговая скидка. Например, при 30% налогов, 833 доллара в месяц остается в кармане. 1667 (2500-833) < 1800 рент. Проблема для большинства рентеров в том, что у них в кармане нет денег на даунпеймент, или нет кредитной истории, или, как сейчас, банки денег не дают (ожидают снижения цен).

13 лайков

Неверно. Налоговая скидка идет не на все 2500, а только на величину процентов по кредиту, которые выплачиваются банку. На саму сумму кредита, страховку, ассошиейшен фее никакие налоговые льготы не распространяются. Так что с 2500 сэкономить 833 при 30% налогов никак не удастся.

Это рассуждение человека, который никогда не имел мортгиджа. Первые лет 10 практически вся сумма мортгиджа за малым исключением идет именно в уплату процента по ссуде. И вопрос не в том 833 доллара спишутся или 828. О страховке речь не шла вообще, равно как и о налоге на собственность. И процент налоговой ставки был взят с потолка.

2 лайка

//youtu.be/ub-lFJGMU8I

26 лайков

Ой, Мэтр, куда уж нам сирым… А я-то думаю, чего у него 30% от $2500 выходит $833, а не $750. А это, стало быть, у мортгидж поимевших арифметика новая.

А что-ж Вы своим пассажем о налоговых льготах сказать хотели? Льготы есть - факт, а написанные от балды цифры только картину искажают.

Вы правы, я написал 30%, а вычислял на 33%.

Михаил. В России этой скидкой можно воспользоваться 1 раз в жизни.
А в штатах как?

Раз в год, когда налоги подсчитывают.

Раз в жизни - есть другая льгота. Если ты достиг возраста 55 лет, то можешь перестроить дом, он вырастет резко в цене (допустим) и налог на собственность платится со старой стоимости дома.

4 лайка

Hripus,

Вы с Михаилом говорите о разных скидках.

Михаил говорит о налоговом вычете с суммы процентов по кредиту. Такой вычет в России, как и в США, предоставляется неограниченное число раз.

Помимо этого, в России раз в жизни предоставляется налоговый вычет со стоимости покупаемого жилья в пределах 2 млн. руб. В США такого вычета нет вообще.

Не с 2х млн,а с 1 млн. Это если собственность менее 3х лет.

Михаил сказал про 30% (приблизительно), я и удивился что такая сумма на возврат. “Не жирно ли” подумал я :slight_smile:
Подождем ответ Михаила…

один раз в жизни можно написать заявление.
возвращают сумму равную 13% от стоимости квартиры.
но от стоимости квартиры не больше 2 млн.
итого на руки получиться не больше 260тр.
притом эту сумму выплачивают частями, а именно не вычитают из ЗП (естественно “белой”) 13% подоходный налог. Ну или можно вернуть “задним числом” (до 3-х лет чтоли… не знаю, жена возвращала через налоговую инспекцию)

PS. с 1 млн не платят налог при продаже квартиры

Когда подсчитывают налоги за год, то сначала вычисляют сколько семья заработала за этот год из всех источников - зарплата, проценты с инвестиций, доход от рентованной на сторону недвижимости - все-все-все.

Потом из этой суммы вычитают то, что освобождается от налогообложения. Система довольно навороченная и не застывшая, но, из налогообложения вычитаются, в частности, выплаты банковского интереса (но не погашения ссуды). И тогда из оставшегося начисляют налоги.

Конкретная налоговая экономия в долларах от выплачивания мортгиджа определяется процентом налоговой ставки той или иной семьи, а шкала прогрессивная. Отсюда разнобой. Поэтому я в примере сказал, что, например, если семья платит 33,3% в налоги, то у нее треть выплат по интересу вычитается при расчетах подоходного налога. У меня это дело под 50%, поэтому экономия заметно больше. Кто-то вообще налогов не платит - ему без разницы.

Мортгиджи даются людям на самых разных условиях - это отдельный мир. В частности, многие люди, и я в их числе, вообще не выплачивают ссуду, а платят только интерес. Если человек выплачивает мортгидж за 30 лет (это очень типовая ситуация), то, поскольку сумма платежей фиксированная, структура платежа меняется - если поначалу там сплошной интерес, то к концу сплошное погашение ссуды. Есть масса калькуляторов и там это хорошо просматривается. За первые 10 лет такого мортгиджа выплаченной ссудой можно в налоговом смысле вполне пренебречь, процент смехотворный.

Налоговая льгота применяется всякий раз когда вычисляются налоги. То есть, каждый год.

4 лайка

вы про разные вычеты. 2млн дают вычет при покупке недвижимости.
1 млн вычет дают при продаже недвижимости.

Сезон в разгаре - перелетные эмигранты слетаются в теплые хлебные края

//youtu.be/Ks8WXVcTDoA

31 лайк

А я как раз руммэйтов ищу =)

Не волнуйтесь, будут Вам руммейты к 21 августа.

В этом месяце вообще какое-то оживление. 6 человек за месяц. До Вас еще трое - две пары и одинокий молодой человек. На улице не останетесь.

1 лайк

Welcome to America

3 лайка

//youtu.be/DrucKncgPyA

25 лайков