PhD по химической специальности

Все правильно, Вам это выше написали.

1 лайк

Да

Можете посетить сайт gradus.org - там много полезной информации по поступлению именно в grad school в США. Если перейдёте на их форум, то там тоже можно найти много полезного и интересного. :slight_smile:

1 лайк

Все-таки тот факт, что Вы о чем-то не слышали, не является доказательством того, что этого не существует. В университетах политика сильно разнится. Некоторые принципиально сажают постдоков на Н1В, делопроизводство легче, а в численные ограничения и к начали фискального года университетам попадать не надо.

У нас пхд - F виза, посдок - J виза. Аргументируют тем, что тем кто классы посещает, только F визу можно делать. H1B только профессорам. Ну, это я так для статистики. В других местах может быть по другому. Но я лично тоже не видела в живую постодоков на H1B.

в University of Chicago постдокам дают h1b. мой приятель так приехал, недавно с h1b на гринкарту перекатился.

1 лайк

Пытаясь когда то найти уже находясь здесь постдок, я поняла что практически единственное что может заинтересовать профессоров это бешеное количество статей! Уже позднее когда я бросила эту затею и науку вообще один профессор подтвердил эту мысль простым равенством много статей=много денег. То есть главным критерием приема было и будет умение из одной темы написать 48 разных статей. Без статей , нет денег на финансирование.
Так что вот вам подсказка для мужа- пишите в резюме опубликованные статьи, статьи в процессе приема , статьи в написании… чем больше тем лучше. В моем случае тот профессор сказал что если после phd нет хотя бы 5 опубликованных статей, разговора о постдоке можно не начинать. ( статьи понятно на английском)

Конечно это утрированно, но доля правды есть!

1 лайк

Вы говорите про постдока? Но мы интересуемся скорее PhD. Мало кто пишет статьи во время учебы на бакалавра/специалиста в РФ, это скорее исключение, когда лабы включают одними из последних авторов в статьи студентов. А вот во время обучения в аспирантуре не написать 5 статей… это надо стараться ничего не делать, тебя научрук даже пинать будет, чтобы ты что-то писал. Чтобы получить степень должно быть минимум 3 статьи по теме кандидатской, +статьи по диплому, +соавторство в статьях, создаваемых в лабе. Так что 5 статей это вполне преодолимый порог в большинстве случаев.

Вы говорите про постдока? Но мы интересуемся скорее PhD. Мало кто пишет статьи во время учебы на бакалавра/специалиста в РФ, это скорее исключение, когда лабы включают одними из последних авторов в статьи студентов. А вот во время обучения в аспирантуре не написать 5 статей… это надо стараться ничего не делать, тебя научрук даже пинать будет, чтобы ты что-то писал. Чтобы получить степень должно быть минимум 3 статьи по теме кандидатской, +статьи по диплому, +соавторство в статьях, создаваемых в лабе. Так что 5 статей это вполне преодолимый порог в большинстве случаев. Да, условия принятия на постдока, мне кажется, зависят от профессора, к которому вы идёте. Возможно, я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Не только от профессора, но и от учебного заведения.

мне представляется это более правильным с точки зрения последующего трудоустройства.

для RA да, для TA имеет значение ваши скоры и финансирование на факультете (департменте)

я не говорил нигде что это невозможно. но опять же, обычно, это J.

нет, я видимо неверно выразился. я говорил о том, что не выбирать профессора сразу, а принять оффер, получить визу, приехать на ТА и на месте выбрать лучшего руководителя. потому что удалённый выбор может совершенно не коррелировать с тем, что ты видишь вживую.

да это очень хороший ресурс, я готовился по мануалам, выложенным там.

не буду дискутировать. я говорил об той картине, что наблюдается обычно.

да, это обычная картина. но как видим бывают исключения.

я когда общался у себя в универе с профессурой мне сказали плюс минус одно и тоже: постдока в основном ищут через свой network. просто с улицы человека не возьмут, особенно в СИЛЬНУЮ группу. это на мой взгляд главное отличие от PhD программы где всё-таки судят по экзаменам.
опять же это в моём универе. где-то можно просто зааплаиться и тебя возьмут.

ПС особенно если я окончил обычный универ и моего руководителя здесь в Америке никто не знает.

С просто заэплаиться не все просто. Это означает что вы готовы и еа платном учиться. Я интересовалась, почему не вывешиваются в открытую объявления, что есть аспирантские позиции с финансированием - говорят это дело каждого профессора предлагать кому-то финансирование, типа унивар не при чем.

Во все американские универы куда я подавал, везде было на общих основаниях. было даже написано: можете не писать профессору, это ни на что не влияет. а дальше решение департмента. берём - вот финансирование и прочие пряники. или просто финансирование. или просто берём, но вы платите. или вообще не берём. и дальше вы решаете, надо вам оно или нет. так что да, просто подаёте application и кучу бумаг в придачу. и оплачиваете application. от $70 до 120. так что подача 10 заявок тянет на не малую сумму с учётом отправки транскриптов, тестов и прочего.

в Канаде очень влияет. если тут сначала тебе дают ТА, то там наоборот. тебя сводят с тем профессором, с кем ты предварительно списался. и сразу дают от него финансирование в виде RA.

опять же это мой опыт. на повсеместную истину не претендую.

Ну, транскрипты в большинстве случаев сейчас уже просят подгрузить неофициальные на сайте, а если уже примут, то потом уже официальные хотят увидеть.

я что-то знаю как дело обстоит с математикой. не думаю, что с химиками ситуация значительно отличается. при подаче на PhD самое важное это найти человека который будет в вас заинтересован. проще/надежнее всего это попытаться найти кого с кем работал ваш муж, либо их коллеги, либо коллеги коллег, которые в данный момент работают профессором в университете США. если этот вариант пустой, то надо искать людей которые будут заинтересованы темой/проблемами, которыми занимается ваш муж. выходить на них лично (писать имейл с ссылками на статью, чем вы хотите заниматься в дальнейшем и пр.). Если какой-то вариант будет вырисовываться, то необходимо попытаться получить scholarship илли graduate teaching fellowship, чтобы не платить за обучение (желательно вариант где бы была стипендия, которая покрывает и расходы на проживание).
результаты TOEFL и GRE это дело десятое.

нет не десятое. Это требование школы и даже при большой любови от профессора в вуз не нопасть в плозими баллами.

+1
сдать ТОЭФЛ на 70 и ГРЕ на похожий балл - это значит практически поставить крест на поступлении. особенно в хороший вуз.

это, по факту, конечно же не так. на PhD программу значимость GRE score относительно невелика. я лично GRE сдавал вообще по приезду сюда . задним числом, уже будучи зачисленным в graduate school. так получилось. языковую часть сдал кое как, но это никого не волновало. это просто формальность.

А у вас, простите, что за школа и специальность? Я допускаю, что в каких то вузах вообще на все могут закрывать глаза, но мы говорим вроде бы не о школе Мухосранска.

действительно. не о школе Мухосранска. специальность математика.